Автор Тема: Солома. Всякая разная. А какую можно?  (Прочитано 25830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
Солома. Всякая разная. А какую можно?
« : Сентябрь 29, 2013, 19:04:36 »
Задалась тем, чтоб привезти себе на зиму солому. Опилки, опилками. Но вот хочется сверху и соломы еще б кинуть. и теплее, и интересней лофадкам. Заказала. Привезли гречаную. Я чет не рискнула постелить ее в денниках. А вдруг попробуют на зуб? А вдруг организм лошадей будет протестовать? Короче, я побоялась.
Вот спрашиваю совета. Можно ли стелить лошадям гречаную солому? И если эту солому лошадки поробуют на вкус, могут ли быть какие-то неприятные моменты. Типа колик.?
Дело все в том, что мои попробуют. Есть ее  вряд ли будут. Сено не проедают. Но пожуют точно.


Оффлайн 765

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1813
    • Просмотр профиля
Солома. Всякая разная. А какую можно?
« Ответ #1 : Сентябрь 29, 2013, 19:18:38 »
 а вы по чуть чуть... вообще  солома входит в рацион лошади (немного) как грубый корм  ..я даю..

Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
Солома. Всякая разная. А какую можно?
« Ответ #2 : Сентябрь 29, 2013, 19:20:25 »
765
а какую солому даете?

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Солома. Всякая разная. А какую можно?
« Ответ #3 : Сентябрь 29, 2013, 20:45:41 »
Самой лучшей соломой считается  овсяная ну и ячменная. Пшеничная тоже не плохая. Стелили все перечисленные виды. Лошади ее кушали, выбирая из подстилки самое вкусное.Овсяная по свойствам все же лучше, ее и едят лучше.И с соломой зимой все же теплей, чем с одной опилкой. Но без опилок стелить не стоит(сильный запах появляется). Про гречневую услышала впервые.
Интернет пишет, что это малоценный корм, может вызвать аллергию и вот еще
Цитировать
Однако избыток соломы и половы в рационе животных вызывает их заболевание (выпадение шерсти у овец, покраснение кожи и др.).

и вот еще http://forum.i-go-go.com/index.php?topic=5680.0
Вот нашла на просторах интернета.

Серые лошади также склонны к аллергии, например бывают чувствительны к некоторым кормам: от гречневой соломы, клевера, люцерны у них может выступить сыпь по всему корпусу.

Гречневая солома, несмотря на значительное содержание питательных веществ, трудно переваривается и не является хорошим кормом; чем дольше она лежит, тем более становится деревянистой, поэтому ее следует скармливать после сбора по возможности скорее; распаривание или же брожение значительно повышает ее питательные свойства.

Гречневая солома -малоценный корм (1 кг содержит 0,3 корм. ед.), но ее можно применять в виде резки, смешивая с соломой зерновых культур.


Я бы своему не дала. 

Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
Солома. Всякая разная. А какую можно?
« Ответ #4 : Сентябрь 30, 2013, 14:46:45 »
Да я вообще-то соломой не собираюсь кормить лошадей. сена вполне хватает. я ее взяла на подстилку. но учитывая что лошадки мои все пробуют на вкус. то боюсь что ее тоже пожуют. посему и советуюсь с народом. А можно ли стелить гречневую солому.Потому что раньше стелили пшеничную и овсяную. А в этот раз привезли гречаную.
И стелим мы солому тоже на опилки.
Gretta спасибо за ссылки. Вот проалергию. Да... грустно. У меня конь алергик  :glare:

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Солома. Всякая разная. А какую можно?
« Ответ #5 : Сентябрь 30, 2013, 16:20:51 »
Я сама не брала гречаную, а сосед в селе как то предлагал. У него конь на ней всю зиму простоял, при чем в качестве корма. Конь правда гнедой. Сами понимаете что солому будут подъедать и в подстилке. Гречневая солома пригодна в корм, по питательности не уступает хорошей соломе овса, а по кормовым достоинствам она ниже. Но то что она может вызвать фагопиризм правда. Подвержены заболеванию лошади с участками непигменированнй кожи.
"животные часто заболевают от скармливания зеленой массы, соломы и зерновых отходов посевной гречихи. Это заболевание выражается главным образом в появлении у них кожной сыпи (гречишная сыпь, фагопириам ). При кормлении гречихой заболевают преимущественно овцы и свиньи, реже лошади и крупный рогатый скот, причем преимущественно животные с непигментированной кожей или пестрой масти с белыми пятнами на коже. Установлено к тому же, что наиболее сильное воспаление кожи у животных наблюдается в солнечную погоду, на непигментированных участках с малым количеством шерсти (уши, веки, вымя, соски, спина и др.).

В качестве профилактики необходимо проводить следующие мероприятия:
не скармливать животным с непигментированной кожей гречиху (зеленую массу, солому и отходы крупяной промышленности) в солнечные дни;
гречишную солому, мякину и отходы крупяной промышленности скармливать в небольших количествах и в основном осенью и зимой;
при появлении на коже у животных токсикозов отказываться от скармливания им гречихи (зеленой массы и других кормов)."

 

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Солома. Всякая разная. А какую можно?
« Ответ #6 : Июль 29, 2016, 16:55:14 »
Взяла соломы чтоб зимой к опилкам подстилать когда морозы. Солому привезли овсяную. УБирал кто то рукожоп, там зерна пипец сколько. Одни колоски. Было бы мое поле убила бы. Вот теперь не знаю как ее подстилать. Я никога с такой не сталкивалась. Я покупала просто солому без колосков,  зимой когда морозы они подъедали хорошо, а тут сколько ее можно? Просто мы вот заскирдовали сегодня и чуть упало в леваду, они ее предпочитали и траве и сену.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Солома. Всякая разная. А какую можно?
« Ответ #7 : Июль 29, 2016, 17:00:03 »
Это уже корм ,а не подстилка.Повезло тебе....теперь ищи подстилку.Овсянку лучше скармливать до НГ,говорят она потом горчит....

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Солома. Всякая разная. А какую можно?
« Ответ #8 : Июль 29, 2016, 17:02:03 »
мы так же косили, так как нечем было убрать овес, шикарное сено получилось) лошади ели с удовольствием и никаких проблем не было (зерно не давали другое)

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Солома. Всякая разная. А какую можно?
« Ответ #9 : Июль 29, 2016, 17:08:07 »
мне раз такая попалась солома....из тюка соломы(25 кг) зерна 3 кг точно было-зерно не давала солому проедали в ноль....лошади как слоники были....

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Солома. Всякая разная. А какую можно?
« Ответ #10 : Июль 29, 2016, 17:10:22 »
Кони у меня с утра до ночи на выпасе, на ночь завожу и кидаю сена вволю. точнее у них есть окно и я туда кидаю большую большую кучу сена мини скирду сколько съедают столько съедают т.к. они не работают и работать будут не скоро то зерно не давала. Можно ли такой соломы в волю кидать или лучше перемешивать с сеном?

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Солома. Всякая разная. А какую можно?
« Ответ #11 : Июль 29, 2016, 17:18:12 »
нужно....