Автор Тема: Баталії. Релігійні і не тільки.  (Прочитано 211098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #1188 : Октябрь 07, 2016, 11:04:13 »
Чуть-чуть почитала. Насколько я понимаю, речь идёт о порядках в монастыре. А там, как в армии, солдат не должен гулять. У солдата не должно быть свободного времени, иначе он начнёт думать, а это непозволительно. Собственно, никак иначе кроме как жёсткой рукой, не удержишь разнородную массу народа, которая живёт единым хозяйством.

Другое дело, что армия - необходимость, а монастыри (имхо) - ненужные заведения. По крайней мере, необязательные. Никто уже силком девок на постриг не отдаёт, но если уж идёшь в монастырь, то будь готов к муштре.


Garmata

  • Гость
Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #1189 : Октябрь 07, 2016, 11:12:00 »
Чуть-чуть почитала. Насколько я понимаю, речь идёт о порядках в монастыре. А там, как в армии, солдат не должен гулять. У солдата не должно быть свободного времени, иначе он начнёт думать, а это непозволительно. Собственно, никак иначе кроме как жёсткой рукой, не удержишь разнородную массу народа, которая живёт единым хозяйством.

Другое дело, что армия - необходимость, а монастыри (имхо) - ненужные заведения. По крайней мере, необязательные. Никто уже силком девок на постриг не отдаёт, но если уж идёшь в монастырь, то будь готов к муштре.

Мне тока интересно, причем тут бог.
Зачем я плачу налоги на армию - я знаю. А вот какого хрена церковь пользуется такенными привилегиями в нашем государстве - у меня большой вопрос. Личных поваров матушкам я чет не согласна оплачивать.

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #1190 : Октябрь 07, 2016, 11:31:40 »
Никто уже силком девок на постриг не отдаёт, но если уж идёшь в монастырь, то будь готов к муштре.
Силком - нет, но если батюшка благословил на монастырь, обязана идти, если хочешь считать себя доброй христианкой. Запуганные тетеньки и идут. :(
Муштра в монастыре имеет право быть, конечно, но только в том случае, если человек там оказался действительно добровольно. Многие там живут от того, что им некуда больше деваться.

Оффлайн Gjpa

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 797
    • Просмотр профиля
Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #1191 : Октябрь 07, 2016, 19:02:30 »
Либо прячутся от чего-то или кого-то. И даже от Себя самих  . Увы и так бывает . h:yes:

Timbuktu

  • Гость
Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #1192 : Октябрь 07, 2016, 22:11:55 »
Залишу це тут.

Цитировать
много буквк про важное
вы пробовали когда-нибудь спросить попа про динозавров? все любят динозавров. я тоже люблю динозавров. Только попы не любят дизонавров, потому что динозавры путают им все карты. Если спрашиваешь у попа: «святой отец, а как же быть с динозаврами? вот кости эти огромные, они откуда вообще взялись», то можно получить два варианта ответов:
1. динозавры существовали до потопа, но во время него все они погибли. в силу разных причин, Господь не стал сохранять им жизнь, тем более, что и их размеры не позволяли им попасть на Ковчег. Если уточнить почему в допотопные времена динозавры никак не упоминаются в Библии, вам ответят, что винторогие антилопы там тоже не упоминаются, и что? а если вы спросите, как быть с вымершей морской гигантской фауной, тут уж вам скажут что-то вроде того, что надо к причастию чаще ходить, а не приставать с глупыми вопросами.
2. второй вариант ответа еще проще: это Сатана разложил эти гигантские кости под землей, чтобы сбить людей с толку и заставить сомневаться в Священном Писании. тут как-то даже и возразить нечего. конечно, Сатана, кто ж еще, он же там где-то и живет в геологических пластах юрского периода. может он и сам динозавр.
И все это было бы просто смешно, и черт с ними, с попами, что уж поделать, если стольким людям нужна экзистенциальная поддержка в этом сложном мире, который на гигантской скорости летит куда-то в сторону пропасти, но есть одно но. Ну, вернее даже не одно, но одно «НО» из всех этих «но» совсем уж большое. Такое огромное, что не вписывается не только в Конституцию, но и в представления о здравом смысле, в календарь (согласно которому 21 век) и базовые права человека.
Начнем с того, что церковь имеет совершенно нездорового размера экономические льготы:
- они не платят налогов, хотя ведут активную торговлю и предоставляют массу платных услуг
- они производят продукты питания и не получают на это разрешительных документов
- они печатают книги и производят ряд продуктов потребления, при этом, опять же, не платят налогов
- они ввозят через границу что-то, что не облагается пошлиной и даже не досматривается
- они получают землю на льготных основаниях и чаще всего — бесплатно
- они фактически не оплачивают услуги ЖКХ и не платят налог на недвижимость
но оказывается, этого недостаточно.
Они хотят больше.
Еще больше некритично настроенных прихожан.
Получить их не так просто — их нужно вырастить. Для этого нужны церковные школы, и не просто воскресные школы, куда платочковицы загоняют своих уставших за неделю детей, а настоящие школы, которые выдают аттестаты зрелости, школы, где преподают не только сказки про святых и церковнославянский, но и биологию, химию, физику и историю.
У меня нет сомнений в том, что такие школы будут пользоваться популярностью. По крайней мере, по началу. Каждый, кто отдавал ребенка в первый класс, понимает почему. Поборы, собеседования, множество условий, безальтернативность нашей средней школы открывают массу возможностей для кого угодно, кого еще на этот рынок выпустят.
Если в церковные школы будут набирать и тех, кто не умеет читать, и тех, кто «не сдал на шторы», и попросту тех, кто считает, что если учитель — священник, то он не будет терроризировать и унижать ребенка, то недостатка в учениках там не будет.
Как в таких школах будут преподавать естественнонаучные дисциплины — мне страшно думать. Ведь Церковь до сих пор не признает теорию Дарвина и стоит на позиции о том, что Земле 5 (с чем-то) тысяч лет, ну зато биология будет расширена за счет мифических существ. Обществоведенье и правоведенье тоже важные предметы, и чему тут может научить церковь? Уклоняться от налогов и помнить, что вся власть — от Бога? И с гуманитарным блоком не все так однозначно. Вы можете себе представить как будут преподавать историю Украины и украинскую литературу, например, в школах при церквях Московского Патриархата? А ведь именно этих школ будет большинство, потому что УПЦ МП — самая состоятельная и влиятельная церковь в нашей стране. А если им не хватит, то поверьте, на такой проект им помогут из соседнего государства.
И єто в лучшем случае, потому что, если быть уж совсем откровенными, то скорее всего, скоро окажется, что и вот эти богадельни оплачиваем тоже мы. Предстоятель УГКЦ уже завел скорбную песнь о том, что право учить — это, конечно, хорошо, но было бы неплохо подкрепить его некоторым государственным бюджетированием. И это вечное поповское нытье, вполне вероятно, снова окажется эффективным и мы с вами будем спонсировать возникновение армии религиозных фанатиков. То есть, в воюющей стране, где не хватает на армию, находятся религиозные лидеры, которые считают, что налоги нужно тратить на то, чтобы учить детей правильно бить поклоны.
И не нужно говорить о нормах и программах министерства — эти люди на Конституцию наплевали, что им программы министерства. Будет как с таможней — все боятся проверять, «бо проклянет». А то, что эти дети ЗНО не сдадут - так это не страшно, зачем им в университеты?
Так что, не за горами время, когда наше общество в значительной степени будет состоять из агрессивных невежд с багажом знаний образца 16 века, что, безусловно, добавит ему конкурентоспособности, перспектив, и, конечно, попов. Ведь именно этого нам всем так не хватает. Больше попов! Пожалуйста, еще больше!
p.s. тему педофилии я намеренно оставляю за скобками, ввиду ее спекулятивности и необъятности.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1202035796537742&id=100001940001100

А заодно і це теж  :mad:

Цитировать
Рада звільнила церкви від податків

Верховна Рада підтримала внесення змін до Податкового кодексу, що передбачають скасування оподаткування благодійної діяльності церков.

За законопроект №5050 у четвер, 6 жовтня, проголосував 281 депутат. Згідно з проектом закону, стаття 133 доповнює Податковий кодекс положенням про те, що прибуток релігійних організацій використовується не тільки для статутної діяльності, але і для благодійності. Крім того, депутати схвалили продовження терміну перереєстрації церков як неприбуткових організацій до 1 січня 2018 року.

Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #1193 : Октябрь 08, 2016, 14:05:00 »
Ага, податків не платять, земля безкоштовна, а всі ритуальні послуги платні. От мене завжди цікавило, а з якого такого дива я маю хрестити свою дитину за 1000 грн? Сума, звісно, відрізняється в областях, але сам факт - за що мені платити гроші? За 30 хв кружляння по церкві з кадилом? Хто ще може похвастатись, що заробляє 1000 грн за 30 хв???

Ну ладно, не хочеш, не хрести. От не хочу! Але тепер питання до тих, хто зіштовхувався з бабусями (ну, тобто з моєю і чоловіковою мамами) - як відбиватись від них? :sarcastic: Чи всі ідуть, платять гроші, які потім невідомо як використовуються (ну відомо, звісно, на лєхуси з ролєхами), і вважають, що це правильно?

І ще питання до тих, хто дітей таки не похрестив - після року у них (дітей) відростають роги та хвіст? :sarcastic:

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #1194 : Октябрь 08, 2016, 14:12:42 »
От мене завжди цікавило, а з якого такого дива я маю хрестити свою дитину за 1000 грн?
9 лет назад крестили дочку, таких цен не было. Цены мне не называли в принципе: "Таинство крещения проводится бесплатно, положите, сколько считаете нужным, в ящик для пожертвований".

Я в свое время не отбилась. ))) Но у меня не бабушки-дедушки не настаивали (они смотрели с молчаливым упреком, но очень старались не вмешиваться)))), а муж. )))

Оффлайн Kat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3869
    • Просмотр профиля
Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #1195 : Октябрь 08, 2016, 14:52:17 »
Ну ладно, не хочеш, не хрести. От не хочу! Але тепер питання до тих, хто зіштовхувався з бабусями (ну, тобто з моєю і чоловіковою мамами) - як відбиватись від них? :sarcastic: Чи всі ідуть, платять гроші, які потім невідомо як використовуються (ну відомо, звісно, на лєхуси з ролєхами), і вважають, що це правильно?

І ще питання до тих, хто дітей таки не похрестив - після року у них (дітей) відростають роги та хвіст? :sarcastic:
Не відросте навіть за 2

Оффлайн Kat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3869
    • Просмотр профиля
Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #1196 : Октябрь 08, 2016, 14:55:31 »
Ми залишаємо це на розсуд дитини. Якщо коли виросте і зможе зробити свідомий вибір відчуватиме таку потребу, то приєднається до будь-якої релігії, до якої захоче.

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #1197 : Октябрь 08, 2016, 14:56:48 »
9 лет назад крестили дочку, таких цен не было.
Московських патріархат - такса. Київських - скільки хочеш, стільки і платиш, хоч безкоштовно. Принаймні по київській обл.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #1198 : Октябрь 08, 2016, 18:06:23 »
Ага, податків не платять, земля безкоштовна, а всі ритуальні послуги платні. От мене завжди цікавило, а з якого такого дива я маю хрестити свою дитину за 1000 грн? Сума, звісно, відрізняється в областях, але сам факт - за що мені платити гроші? За 30 хв кружляння по церкві з кадилом? Хто ще може похвастатись, що заробляє 1000 грн за 30 хв???

Ну ладно, не хочеш, не хрести. От не хочу! Але тепер питання до тих, хто зіштовхувався з бабусями (ну, тобто з моєю і чоловіковою мамами) - як відбиватись від них? :sarcastic: Чи всі ідуть, платять гроші, які потім невідомо як використовуються (ну відомо, звісно, на лєхуси з ролєхами), і вважають, що це правильно?

І ще питання до тих, хто дітей таки не похрестив - після року у них (дітей) відростають роги та хвіст? :sarcastic:
*Подойдя к ростовому зеркалу*
Неа не отросло ничего такого уже надцать лет как :sarcastic:

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #1199 : Октябрь 09, 2016, 05:16:06 »
Ми залишаємо це на розсуд дитини. Якщо коли виросте і зможе зробити свідомий вибір відчуватиме таку потребу, то приєднається до будь-якої релігії, до якої захоче.
О, я тоже так хотела, но проиграла битву. ))))