Автор Тема: Шамбон: эластичный vs классика. Работа молодой лошади на корде.  (Прочитано 21151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
От людей слышала диаметрально противоположные мнения. Кто-то говорит, что классика мертво фиксирует и, бывает, лошади переворачиваются. Другие говорят, что эластичный не дает лошади вытянуть голову вперед-вниз, а лишь вниз к груди.
Я так понимаю, что и первый и второй правильно работают лишь при правильном креплении. А для этого нужна седелка с разной вариацией колец.

З.Ы. Просто изначально я планировала взять обычный эластичный шамбон и прицепить к подпруге (как, в основном, и цепляют все). А потом начала читать, разбираться и поняла, что не так все просто.



tess

  • Гость
Уточните для начала, что Вы подразумеваете под шамбоном. Шамбон не крепится к разным кольцам на седелке - он крепится одним концом внизу, на подпруге, а двумя верхними концами через специальный затылочный ремень с кольцами на трензеле. Вот эти два конца могут быть эластичными или нет, эластичные - мягче по воздействию. Шамбон нужен для подкачки спины молодой лошади перед заездкой или немолодой, если она перепала в виду длительного отсутствия нагрузок. Шамбон используется непродолжительное время, поначалу по 1-2 минуты, далее 10, максимум 15 минут, рысь. При злоупотреблении лошадь замыкается, двигается на переду. Ну и конечно же нельзя с шамбоном прыгать и галоп делать не стоит.
А множество колечек на седелке нужны больше для работы с развязками и вожжами.
И существует великое множество всяких модификаций веревочек на основе шамбона и развязок, нужно помнить, что все хорошо в меру.
Резинки же - это не шамбон и вся их смысловая нагрузка, на мой взгляд, исключительно в успокоении нервов всадника. Если всадник не уверен в своих руках, его пугает свободно болтающаяся голова лошади, резинки, принуждающие лошадь держать голову в одном положении могут успокоить дерганья рук, в этом их единственный положительный момент :), поэтому так часто их можно видеть в прокате.

tess

  • Гость
Вот собственно шамбон и работа на нем(самый короткий вариант)


А вот ссылка на большую обзорную статью всех(ну почти всех)дополнительных средств управления
http://www.horseline.ru/article.php?chapter=article&article=154&page=all

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Эту статью я уже читала, спасибо.
Шамбон, который Вы описали, я и имела в виду. И мне сказали, что его не только к подпруге можно крепить, а и к кольцам седелки, чтобы найти наиболее удобное положение для лошади.

Многие говорят, что шамбон и резинки - это одно и то же .



 

tess

  • Гость
Да, многие так считают, вдобавок у каждого есть собственные "рецепты" крепления веревочек :) Поэтому так много замкнутых и упертых лошадей вокруг  :yes: Крепить шамбон к кольцам седелки можно только минуя затылочный ремень, это уже будут скорее развязки и длина шамбона вряд ли будет адекватна при таком креплении. Тогда лучше использовать вот такое:

Ну опять же это все индивидуально. Такой вариант нужен уже для отработки постановлений и боковых сгибаний на корде. Есть лошади, для которых достаточно нескольких занятий с шамбоном и они сами начинают тянуться вниз, безо всего. Есть такие, которые не ведутся ни на какие ухищрения и гордо носятся оленями :). Есть всадники, которые и без уздечки могут научить лошадь двигаться внизу, а есть и те которые без веревок могут замкнуть лошадь навсегда.
Из личного опыта - стандартный шамбон хорошо помогал в подготовке молодых лошадей к заездке - на спину садились уже на прокачанную и готовую к таким нагрузкам. И абсолютно был бесполезен в случаях реабилитации после сорванных или больных спин - терпеливая работа верхом по чуть-чуть в подходящем седле и много движения на свободе здесь были более эффективны.

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Спасибо.

Из личного опыта - стандартный шамбон хорошо помогал в подготовке молодых лошадей к заездке

А стандартный - это эластичный или классический?

tess

  • Гость
В продаже, как правило, чаще идет эластичный, а народ уже потом сам меняет резинку на веревку. Если молодая лошадь - поначалу, пока привыкнет лучше эластичный, потом и веревку можно, когда лошадь поймет, что надо не сопротивляться, а уходить вниз, но еще лучше на этой стадии просто подсаживаться и срабатывать рукой, чтобы лошадь и под весом училась уходить вниз и расслабляться. Опять же, все индивидуально.

tess

  • Гость
В принципе, старый мартингал без ошейника и усиков + резинки + ремешок с колечками = шамбон :) Такой набор часто можно найти на любой более-менее крупной конюшне даром или почти даром. Главное - приспособить затылочный ремешок, чтобы он не елозил по затылку и правильно определить длину шамбона.

Оффлайн Нина Золотова

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 720
    • Просмотр профиля
Видела результат работы (и саму работу наблюдала в течении нескольких месяцев) на классическом, не эластичном шамбоне. Правда, готовили не молодую лошадь, а рысака после бегов, которому надо было показать, что можно опустить голову и не носиться оленем.
Это действительно сработало, конь начал спокойно двигаться с опущенной головой и на более мягком железе, чем раньше.
Ни разу не было такого, чтоб он упал или хотя бы споткнулся из-за шамбона (он же не намертво крепится, он свободно скользит и у лошади достаточно пространства для маневра). Плохо себе представляю, как  вообще надо скрутить лошадь таким шамбоном, чтоб она перевернулась...
Про такой шамбон в подготовке молодой лошади довольно подробно написано в книге Паалмана "Преодоление препятствий", рассмотрено, как он должен правильно работать. Там и размеры есть, если вдруг будет желание его собрать самостоятельно.

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Всем спасибо за ответы  :yes:

Книга Паалмана есть, гляну.


Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
В том же Паалмане если ошибаюсь написано, что и на галопе тоже можно работать с шамбоном. Чем он не угодил вам на этом аллюре? Наши прекрасно галопируют с ним на корде и я вижу только позитивные изменения

tess

  • Гость
Чем он не угодил вам на этом аллюре?
Если это ко мне - то мне он не может угодить или не угодить - не меня ж в зюзьку скручивают и скокать заставляют :) Я просто не вижу смысла работать лошадь на галопе с шамбоном, ну так 2-3 минуты, для общего развития и все. Если он используется для закачки спины(его прямое назначение) - так спина закачивается лучше всего на рыси, 10-15 минут вполне достаточно, причем рысь должна быть спокойная и расслабленная. А галоп зачем? Не, ну есть, конечно, умельцы, которые и прыгают с шамбоном, и вообще - заседлали, "зашамбонили", вывели из денника скрюченную лошадь, отгоняли на корде, сели, попрыгали, поскокали, завели в денник и только тогда отстегнули шамбон - но это не должно быть примером для подражания. Опять же, повторюсь, все очень индивидуально, есть лошади, которые успокаиваются и расслабляются после галопа - ну пусть себе немного проскачет, пар выпустит, почему нет? Паалман просто описывает шамбон и настаивает на постепенном, очень постепенном укорочении его для правильного применения. Еще Паалман рекомендует перед работой на корде дать лошади побаловаться,  опять же, чтоб пар выпустить - Вы так делаете? Уверена, если будете так делать по Паалману - изменения будут еще позитивнее  :yes: