Автор Тема: Хочу узнать что это было.  (Прочитано 18253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Хочу узнать что это было.
« Ответ #12 : Январь 30, 2016, 13:36:28 »
Были отекшие ноги возле паха, что конь стоял расставив ноги, и яйца (извините не знаю как по научному правильно сказать)/
А теперь сравните с описанием автора и фото, которое вы предоставили. К тому же грыжи сами по себе не убивают лошадь. Они убивают лошадь тогда, когда происходит их ущемления.
В русской литературе классификация грыж очень сложная и не понятная. Я только понял одно из этой классификации.
Интравагинальные грыжи, которые у жеребцов наиболее чаще встречаются и ложные. Но очень разное дают описание грыж. К примеру паховые и мошоночные. Грыжи паховые в одних источниках и мошоночные пишут ложные в других интравагинальные ( в паховом канале и в полости общей влагалищной). Отличаются друг от друга тем, что выпадение кишечника при паховой в области паха (наиболее чаще), мошоночные до дна общей влагалищной оболочки или мошонки. Мошоночные грыжи могут достигать огромных размеров (как в народе говорят( яица опустились до колен), а  при паховых грыжах отёка нет или не значительный, как на вашем фото.
Но есть ещё один вид грыж в паховой области. Очень редкий, который встречается даже у кобыл.  Это бедренная грыжа, которая вызывает сильную припухлость в области бедра и отёка нижних частей конечности от сдавливания кишечником  магистральных кровеносных сосудов, нервов.
Причина их разрыв мышц рядом с паховом наружным кольцом и выпадением петель кишечника в область сосудистого жёлоба внутренней поверхности бедра, где проходят магистральные кровеносные сосуды и нервы. Этот вид грыж описал украинский ученый Поваженко.
Размер мошоночной и бедренной грыжи увеличивается очень быстро из-за действующей силы тяжести выпавшего кишечника, сильного тужения лошади.












Оффлайн ИринаЕгипет

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 975
    • Просмотр профиля
Хочу узнать что это было.
« Ответ #13 : Январь 31, 2016, 19:31:16 »
ну  при мне(когда еще училась ) было три случая ущемленных паховомошоночных грыж -1 случай Плоский пытался  ректально выправить ,но петля проваливалась обратно жеребец кстати шагал   с ногами в стороны  все двое суток которые прожил  , 2 случая у пони  лечили медикаментозно(снимали симптомы коликов )  хотя и знали диагноз - все три закончились падежом .
Вариантов кроме вправить ректально  или операция - не знаю .
медикаментозно -  мне кажется  без шансов .
но отек был только на мошонке и перед смертью   немного препуций ,в паху (на бедрах )  ни в одном случае не отекало.

за отек еще могли принять такое



ИринаЕгипет,  в вашей местности  что из заразного для лошадей встречается ?
Вирусный артериит лошадей (arteriitis infectiosa equorum) есть ?
он может давать такое

Спасибо большое за ответ. Уточню у владельцев.