Автор Тема: лошадь отказывается есть кашу.  (Прочитано 17197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леди Годива

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • 093-068-19-45,095-483-59-28 @equilena_horseshop
    • Просмотр профиля
лошадь отказывается есть кашу.
« : Март 06, 2016, 14:51:55 »
здравствуйте.ситуация такая:взяла несколько лет назад кобылу увп,ей сейчас  13 лет.взяла с жутких условий-худющую,недокормленную,подсосную,ещё и жеребую,как оказалось.(благополучно ожеребилась и жеребенка продали  через 10 мес)в течение двух лет ела все ,что давали ,с большим аппетитом.зубы попилили,глистогонится регулярно.поправляться она стала только после того,как в рацион ввели дробленную кукурузу.рацион у лошадей такой:три раза в день каша-дробл.ячмень,дробл.кукуруза,отруби пшеничные,сена вволю(разнотравье  с эспарцетом.)месяц назад стала недоедать кашу.по рекомендации ветеринара перевела ее на овсянку плющенную + отруби,все это залито до состояния густой каши отваром ромашки и семени льна.хотели сдать кровь-не получилось-кобыла панически боится вет манипуляций.калится регулярно,но пару дней назад стала с трудом мочиться-попытка опорожнить мочевой удается с третьего--второго раза.моча не темная,обычного цвета.охота прошла неделю назад.работается через день-каждый день на корде по 30-50 мин рысью  либо 1-2 под седлом.
 сегодня от каши вообще отказалась,но сено продолжает есть с аппетитом. у кого были похожие ситуации и что это вообще может быть? ибо у всех моих лошадей одинаковый рацион и моцион,а такое впервые за 14 лет коневладения  и только с одной лошадью.буду признательно за ответы.


Оффлайн Леди Годива

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • 093-068-19-45,095-483-59-28 @equilena_horseshop
    • Просмотр профиля
лошадь отказывается есть кашу.
« Ответ #1 : Март 06, 2016, 14:57:42 »
забыла сказать-кашу мы запариваем и даем остывшую,естесственно.

Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
лошадь отказывается есть кашу.
« Ответ #2 : Март 06, 2016, 19:08:31 »
А сухого зерна Вы ей не предлагали? Интересно, стала бы есть.
У меня был вариант с пожилым жеребцом. Ему тогда лет пятнадцать - семнадцать было.
Решили давать зерно с соломой сечкой, чтобы лучше жевал. Жевать он начал, но моментально порезал щеки острыми краями зубов, и сказал, что ешьте такое сами.
Ладно, определили причину, попилили зубы.
Стал есть, сечку уже не добавляли.
Через неделю опять отказывается. Что за незадача!
А в тот момент мы его кололи от связки "Кеналок" или еще какие стероиды. В общем, доктор объяснил, что лекарство отрицательно влияет на ЖКТ, и конь, чувствуя недомогание, отказывается от пищи, богатой белками, то есть от зерна.
Потом все через пару дней наладилось

Оффлайн doberman

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1986
  • https://vk.com/ybelokhvostova
    • Просмотр профиля
лошадь отказывается есть кашу.
« Ответ #3 : Март 06, 2016, 19:15:43 »
Может чем то поможет: мой мерен получал утром овёс с макухой, вечером кукурузу с макухой. Перестал доедать. Потом кроме сена вообще есть перестал, пробовала убрать макуху - нифига. Началась линька, уколола интровит. Убрала овёс, оставила утром запаренные отруби с макухой и мелом, а на ночь кукуруза. Вроде жуёт, утром хуже, но за ночь съедает всё. Возможно и для мочевого интровит поможет, пусть вет. по этому поводу подскажет. Но аппетит даже у собак хуже стал - ссылаюсь на линьку. Выздоравливайте!

Оффлайн GloomYDelusioN

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Someday, somehow, gonna make it allright...
    • Просмотр профиля
лошадь отказывается есть кашу.
« Ответ #4 : Март 06, 2016, 19:18:20 »
Были похожие симптомы с летальным исходом у моей частной лошади. Отказ от корма - симптом, требующий срочного осмотра. Что значит кровь не дает взять? у необтянутых табунных дикарей кровь берут. Закрутка вам в помощь! Чомбур за решетку перкиньте, закрутите и берите срочно. Мой дебил тоже проблемно относится к уколам, закатывает глаза и убегает, на недоуздке/уздечке не удержишь. Так и фиксируем, и все нормально. Главное чтобы вет опытный был, в вену нормально попадал, а не ковырял шею два часа. Сдавайте на все - ГГТ, общий белок, мочевина, азот мочевины, остаточный азот, креатинин, билирубин, АСТ, АЛТ, альфа амилаза, глюкоза - это то, что навскидку вспомнила, я своему дважды в год просто так делаю, чтобы мониторить состояние здоровья, и Вам советую.
Написала и подумала - а Зубы когда последний раз пилили? Как вариант - язвы, насосы, волчки, острые зубы и тд. Если рот в порядке - я бы уже 10 раз перебдела.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
лошадь отказывается есть кашу.
« Ответ #5 : Март 06, 2016, 20:51:28 »
рацион у лошадей такой:три раза в день каша-дробл.ячмень,дробл.кукуруза,отруби пшеничные,сена вволю(разнотравье  с эспарцетом.)месяц назад стала недоедать кашу.по рекомендации ветеринара перевела ее на овсянку плющенную + отруби,все это залито до состояния густой каши отваром ромашки и семени льна.хотели сдать кровь-не получилось-кобыла панически боится вет манипуляций.калится регулярно,но пару дней назад стала с трудом мочиться-попытка опорожнить мочевой удается с третьего--второго раза.моча не темная,обычного
Вы не пробовали откармливать свиней или птицу? По моему у вас пропадает талант этих профессий?  Ну и давайте ей сено и воду. Она сама, без вас знает что ей кушать. Иной раз у меня такое впечатление что лошади куда грамотней своих хозяев.
Как вариант - язвы, насосы, волчки, острые зубы и тд. .  Автор: GloomYDelusioN
Какая неграмотность!. И это люди с Николаева? Что такое насосы? Объясни мне старому дураку. Совсем потерял разум.
Сдавайте на все - ГГТ, общий белок, мочевина, азот мочевины, остаточный азот, креатинин, билирубин, АСТ, АЛТ, альфа амилаза, глюкоза - это то, что навскидку вспомнила, я своему дважды в год просто так делаю, чтобы мониторить состояние здоровья, и Вам советую.
Мне тут думается у кого какие финансы. Анализы дорогие.

Оффлайн Леди Годива

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • 093-068-19-45,095-483-59-28 @equilena_horseshop
    • Просмотр профиля
лошадь отказывается есть кашу.
« Ответ #6 : Март 06, 2016, 22:12:19 »
всем спасибо за ответы!касаемо губокрутки-конечно делали)и привязывали,и с первого раза вет попал в вену-выдрала железный столб из бетона и порвала корды-развязки-недоуздки.в общем,порвала-поломала все.ветеринары кто не приезжал-все в шоке от такой паники-говорят что такого ещё не видели,и,кстати,табунные дикари как раз по приезду ко мне наоборот даже не дергались когда кровь у них брали)а эта вообще паникер кобыла...ну последняя надежда на анализ крови -18 числа должна приехать ещё одна ветеринар,посмотрим получится ли у нее.вот вечером опять сено съела все,а пробную горсточку плющенки со льном оставила!

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
лошадь отказывается есть кашу.
« Ответ #7 : Март 07, 2016, 07:28:18 »
Вам бы до приезда вета эти дни поработать с лошадью над уколами.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
лошадь отказывается есть кашу.
« Ответ #8 : Март 07, 2016, 08:41:03 »
Ветеринар буде 18 березня.
До 18 числа можна коня навчити не те, що стояти під уколом, а самому себе колоти. І не мучити коня, і ветів не вбивати.

Берете закритий шприц. Кобилу не прив’язуєте, не тримаєте, щоб вона у будь-який момент могла відійти. Перше - показуєте шприц і просите торкнутись. Через 5 хв. чи через годину - торкнеться. Хвалите багато і пригощаєте ще більше.
Відходите назад, показуєте шприц і знову просите торкнутись. Обнюхала, торкнулась - хвалите - пригощаєте.
Далі вона Вам має дозволити з шприцем обійти її. Торкаєтесь шприцем її самі і відразу пригощаєте, - і так багато-багато разів. Далі зосереджуєтесь виключно на шиї. Штирхаєте закритим шприцем і обов’язково пригощаєте.
Все це треба робити без недоуздка, щоб кобила розуміла - примусу не буде, але й смаколиків не буде.

Можна і треба привчити коня самому їсти таблетки. Робите густий сироп: багато цукру і води.  Спочатку сироп даєте з долоні, у якій тримається шприц. Поступово шприц таближаєте до губ (кінських!), щоб коня зрозуміла - смакота капає зі шприца. Потім - даєте сироп зі шприца просто на язик. За пару днів за шприцем з сиром буде ганятись.
Далі, у разі потреби, зрізаєте у шприца верх, закладаєте таблетки, заливаєте солодким сиропом - і в рот.

Оффлайн Леди Годива

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • 093-068-19-45,095-483-59-28 @equilena_horseshop
    • Просмотр профиля
лошадь отказывается есть кашу.
« Ответ #9 : Март 07, 2016, 10:35:25 »
Ветеринар буде 18 березня.
До 18 числа можна коня навчити не те, що стояти під уколом, а самому себе колоти. І не мучити коня, і ветів не вбивати.

Берете закритий шприц. Кобилу не прив’язуєте, не тримаєте, щоб вона у будь-який момент могла відійти. Перше - показуєте шприц і просите торкнутись. Через 5 хв. чи через годину - торкнеться. Хвалите багато і пригощаєте ще більше.
Відходите назад, показуєте шприц і знову просите торкнутись. Обнюхала, торкнулась - хвалите - пригощаєте.
Далі вона Вам має дозволити з шприцем обійти її. Торкаєтесь шприцем її самі і відразу пригощаєте, - і так багато-багато разів. Далі зосереджуєтесь виключно на шиї. Штирхаєте закритим шприцем і обов’язково пригощаєте.
Все це треба робити без недоуздка, щоб кобила розуміла - примусу не буде, але й смаколиків не буде.

Можна і треба привчити коня самому їсти таблетки. Робите густий сироп: багато цукру і води.  Спочатку сироп даєте з долоні, у якій тримається шприц. Поступово шприц таближаєте до губ (кінських!), щоб коня зрозуміла - смакота капає зі шприца. Потім - даєте сироп зі шприца просто на язик. За пару днів за шприцем з сиром буде ганятись.
Далі, у разі потреби, зрізаєте у шприца верх, закладаєте таблетки, заливаєте солодким сиропом - і в рот.
спасибо,попробую.а вот в самом деле может ли во время линьки ухудшаться вот так аппетит?потому что линяет жутко.а вкусняшки лошадям сегодня давали.так и гугукала,и ногами стучала по леваде-требовала.и сено метелит хорошо.

Оффлайн GloomYDelusioN

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Someday, somehow, gonna make it allright...
    • Просмотр профиля
лошадь отказывается есть кашу.
« Ответ #10 : Март 07, 2016, 21:30:29 »
Как вариант - язвы, насосы, волчки, острые зубы и тд. .  Автор: GloomYDelusioN
Какая неграмотность!. И это люди с Николаева? Что такое насосы? Объясни мне старому дураку. Совсем потерял разум.
Сдавайте на все - ГГТ, общий белок, мочевина, азот мочевины, остаточный азот, креатинин, билирубин, АСТ, АЛТ, альфа амилаза, глюкоза - это то, что навскидку вспомнила, я своему дважды в год просто так делаю, чтобы мониторить состояние здоровья, и Вам советую.
Мне тут думается у кого какие финансы. Анализы дорогие.
Доктор, это Марина, хозяйка Ская. Здравствуйте! Я не ветеринар, поэтому и безграмотная)) но в условиях развития ветеринарии в нашей стране, когда на город в лучшем случае один ветеринар, приходится иногда интересоваться житием своего копытного не только по части попу покатать, но и уходом во всех аспектах, и азами ветеринарии в том числе. Насосы - это стоматит по простому. Вот, нашла описание в интернете.

Что касается дорогих анализов - весь этот список у нас в Николаеве делают за 300 грн. Не так уж и дорого раз в полгода для профилактики коневладельцу, который каждый месяц только за содержание 3тысячи платит. А когда живность не дай Бог болеет то тем более. На здоровье экономить нельзя, тем более что касается животного - оно пожаловаться не может, поэтому лучше перебдеть, чем недобдеть.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
лошадь отказывается есть кашу.
« Ответ #11 : Март 07, 2016, 22:43:23 »
Так называемые вами насосы находятся у всех лошадей, даже у жеребят. Я не видел ни одной лошади у которой не было вами называемого насоса. Насос у всех лошадей,в том числе и у ваших  и он не связан с зубами. По глупости и незнанию люди возятся с ними, но они не требуют лечения и не связаны с патологией или с прорезанием зубов. Для лошадей они нужны прежде всего для осязания корма, иных предметов которые попадаю в корм. Эти валики мягкого нёба очень чувствительны. Попробуйте надавить пальцем на них и лошадь сразу открывает рот. Вот так и при попадание камешков, иных предметов, твёрдого корма, земли с кореньями растений лошадь сразу пытается освободиться от них.
Поэтому это дополнительный осязательный прибор для лошади.
Насосы - это стоматит по простому. Вот, нашла описание в интернете. В интернете пишут разные люди, к тому же и не ветеринары. Я с удовольствием докажу вам на ваших лошадях
Что касается дорогих анализов - весь этот список у нас в Николаеве делают за 300 грн.. Для кого то и эта сумма серьезная. Хотя вашу идею поддерживаю.