Автор Тема: Диарея у лошади.  (Прочитано 20385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Диарея у лошади.
« : Май 18, 2016, 16:43:07 »
С начала недели разбираюсь с удивительным явлением у лошади УПГ, коб 8 лет.  У лошади более  трёх недель диарея. Понос сильный, белого цвета, без зловонного запаха. Сильный кашель.Имеется чёткий запальный жёлоб. Наблюдается эксператорная одышка. Пульс слабый, плохого наполнения. Лошадь имеет кондицию тела 3-4 балла. Аппетит плохой. Кормление неряшливое. Концентраты разбрасывает вокруг кормушки. Плохо но пасётся. Состояние лошади пока  удовлетворительное, но очень злостная. В прямом смысле как злая собака. Бросается на врачей как дрессированный пёс. Об тщательном обследование ёё здоровья очень затруднено и опасно. Но сегодня мне удалось взять кровь на анализы. Под премидикацией провести аускультацию.
1.Результат: хроническая бронхопневмония.
2. Провести обследование ротовой полости. Результат гачки на первых верхних премоляров 1.5-2 см. пробита с левой стороны до кости нижняя диастема. Имеются каудальные нижние гачки на последних молярах. Размер до 2 см. Несмотря что лошадь пасётся имеются сильно развитые зубные шипы, как на верхних, так и на нижних. Все эти недостатки мною убраны и ротовая полость преведенна в норму.
Содержание кормление лошади не вызвало у меня нареканий.
Но меня беспокоит белый понос, который я никогда не видел. Нужна информация от врачей кто с этим встречался?
Пока назначено лояльное лечение, которое может провести владелец.


Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Диарея у лошади.
« Ответ #1 : Май 18, 2016, 16:47:09 »
У людей бывает подобный понос после использования больших доз антибиотиков...Нарушается норм флора кишечника.А кал на анализ не брали?

Barabaka

  • Гость
Диарея у лошади.
« Ответ #2 : Май 18, 2016, 16:52:13 »
у нас спасали метронидазолом (4-5тбл )на лошадь, раздавливали с ложкой мёда за щёку ,отлично помогало

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Диарея у лошади.
« Ответ #3 : Май 18, 2016, 18:06:58 »
У людей бывает подобный понос после использования больших доз антибиотиков...Нарушается норм флора кишечника.А кал на анализ не брали?
Criminal Mind, такое мнение и у меня. Откуда у ней взялся дисбактериоз, для меня вопрос? Эта лошадь не подпускает никого. Тем более местные врачи отказались от её обслуживания из -за её сильного норова. Второй вопрос почему он белого цвета?

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Диарея у лошади.
« Ответ #4 : Май 18, 2016, 18:31:09 »
дисбактериоз может быть следствием отравления....цвет.....предположу из-за развития определенного вида бактерий....каких именно-не знаю....

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Диарея у лошади.
« Ответ #5 : Май 18, 2016, 18:36:33 »
а если исключить зерно?иногда при дисбактериозе применяют диагностирующую диету

Оффлайн Aston

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Диарея у лошади.
« Ответ #6 : Май 18, 2016, 20:10:56 »
Лично меня белый кал наводит на мысль о проблемах с печенью. Кстати, говорят, что у злых людей больная печень. Так что тут сходиться на счет норова  ;)
Можно предположить фасцеолез, раз лошадь на пастбище. Гепатиты-гепатозы от обильного кормления концентратами. Возможно закупорка желчных ходов камнями или личинками гельминтов.
Но, думаю, подпиливая зубы, сильную желтушность слизистых не возможно было бы не заметить. Значит либо была слабовыраженная желтушность, либо хронический гепатоз, который внезапно заострился и дал симптом белого поноса, либо это не печень, а, например, бактериальная инфекция жкт.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Диарея у лошади.
« Ответ #7 : Май 18, 2016, 20:27:52 »
а какое кормление лошади ?

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Диарея у лошади.
« Ответ #8 : Май 18, 2016, 21:26:01 »
Лошадёнка маленькая, примерно в холке 148-150, то есть почти как все нынешние УПГ. На столько зла, что даже я долго думал какой метод применить чтобы её взять. В пору мне бы психолога, что лекции читает, как дураков присмирить. Но думаю что в этом случае и она бесполезна. Скорее всего она не подпустила бы к себе её. Злюка! Мозги добро по сосала. Спасибо донским казачкам за науку.
1.Лично меня белый кал наводит на мысль о проблемах с печенью. Кстати, говорят, что у злых людей больная печень. Мне нравиться эта версия, но есть маленькая но. Хозяин уверяет что она с ним очень любезна и это связано с охраной ею его. Она действительно дозволяет ему всё в отсутствие врачей. И это так, я наблюдал за ней. К тому же агрессия у лошадей при заболевании печени начинается когда в крови много аммиака, который не полностью нейтрализуется в мочевину.  Это только может подсказать анализы крови.
2.а если исключить зерно?иногда при дисбактериозе применяют диагностирующую диету. Она не ест зерно больше трёх недель, причина я думаю зубы.
3.а какое кормление лошади? Пастьба. Сено ест мало и капризно примерно 1.5-2 кг в сутки
4.Можно предположить фасцеолез, раз лошадь на пастбище. Фасциолёз не возможен
а. Нет поблизости пресных водоёмов.
б. Промежуточный мелководный молюск
Здесь больше подходил бы диктиокаулёз, тем более он поражает лёгкие.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Диарея у лошади.
« Ответ #9 : Май 18, 2016, 22:44:18 »
Может стоит кал тоже проверить  , возможно там есть есть кокцидии ( эймерии)
Но они вызывают не постоянную диарею , с изменением цвета кала иногда до белого , но как правило зловонную


Оффлайн Betelgeise

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Диарея у лошади.
« Ответ #10 : Май 18, 2016, 22:50:53 »
Насчет белого кала,может и не в тему,но я видела белый кал у своих щенков ,когда у мамы был мастит.По анализам тогда доктор диагностировал панкреатит.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Диарея у лошади.
« Ответ #11 : Май 19, 2016, 11:31:56 »
Может стоит кал тоже проверить  , возможно там есть есть кокцидии ( эймерии)
Пока не нашёл что этим заболевание болеют лошади.