Автор Тема: кем крыть кобылу (орловский рысак)?  (Прочитано 26418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rusyka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
добрый день!
помогите пожалуйста!
у меня кобыла 10 летняя. нежеребилась. решили крыть. жеребенок пойдет в спорт - конкур, троеборье, возможно пробеги.
знаю, что от кобылы-орловца у жеребенка будут крепкие ноги, а вот подобрать отца нужно.
сейчас настроены на ахалтекинца... но вообще не знаем сути данного вопроса.
если кто сталкивался - подскажите, от какой смеси какой жеребенок будет?


Оффлайн Alex_@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1182
    • Просмотр профиля
Re: кем крыть кобылу (орловский рысак)?
« Ответ #1 : Май 06, 2009, 07:54:27 »
жеребенок пойдет в спорт - конкур, троеборье, возможно пробеги.

Эт он Вам сам сказал????? h:DD

Цитировать
знаю, что от кобылы-орловца у жеребенка будут крепкие ноги, а вот подобрать отца нужно.
сейчас настроены на ахалтекинца...
Я честно говоря - немного в шоке  :shut: :shut: :shocked:

Для Вас это игрушки, забава, а Вы не подумывали о том что в дальнейшем Вашему жеребенку может светить мясокомбинат? Вы себе представляете под собой лошадь, рысака, с характером ахалтекинца? И кто Вам сказал что от рысаков рождаются жеребята только с крепкими ногами? А про сырые ноги что-то вообще слышали? :cry:

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: кем крыть кобылу (орловский рысак)?
« Ответ #2 : Май 06, 2009, 08:17:39 »
Очень сложно что-либо советовать - не видя кобылы и не зная ее родословной.
Классическая схема в данном случае - это крыть орловскую кобылу ч/к жеребцом.
Но чистокровного папу надо подбирать очень тщательно - анализируя не только его экстерьер, но и происхождение...

Оффлайн Alex_@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1182
    • Просмотр профиля
Re: кем крыть кобылу (орловский рысак)?
« Ответ #3 : Май 06, 2009, 11:30:20 »

Классическая схема в данном случае - это крыть орловскую кобылу ч/к жеребцом.


А не проще ли просто обзавестись верховой лошадью?

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: кем крыть кобылу (орловский рысак)?
« Ответ #4 : Май 06, 2009, 11:51:40 »
Alex_@

Автор топика не спрашивал - какую верховую лошадь ему купить и где.
Он спрашивал - кем ему покрыть кобылу орловской рысистой породы, чтобы получить лошадь - пригодную для использования в классических видах спорта.

Опять же - не надо строить догадки о том, хотел он использовать полученного жеребенка на Олимпийских играх - или в любительском КС.

Так вот - для любительского конного спорта грамотные помеси орловских рысаков и чистокровной верховой - весьма неплохо себя зарекомендовали.
Никто не спорит - отбор и подбор должен быть грамотным (но это касается и селекции других заводских пород).
В результате грамотного подбора есть возможность получить лошадь нарядного верхового типа, с прочными конечностями, стабильной психикой, высокой работоспособностью, устойчивыми аллюрами и хорошей выносливостью.

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Re: кем крыть кобылу (орловский рысак)?
« Ответ #5 : Май 06, 2009, 12:22:19 »
Очень интересная тема. У меня кобыль -русская рысачка, и недавно задала себе вопрос,стоить ли её крыть чистокровным жеребцом. Кем лучше крыть, а самое главное в чём сотяот "критерии" подбора жеребца? На что важно смореть? Понятно, что не только экстерьер.На сколько важен его и её характер,успехи в спорте? по каким принципам нужно рассматривать и выбирать глядя на племки?
Заранее сем спасибо!

Оффлайн rusyka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: кем крыть кобылу (орловский рысак)?
« Ответ #6 : Май 06, 2009, 12:35:00 »

Для Вас это игрушки, забава, а Вы не подумывали о том что в дальнейшем Вашему жеребенку может светить мясокомбинат?

не будем зарекаться, но жеребенка от своей кобылы не отдам на мясокомбинат... ну перед тем как его родить и задумались для чего и как лучше его запланировать - потому и такая тема. если здесь есть специалист и опытный селлекционер - буду рада соблюдать его рекомендации.
а верховая лошадь есть  h:wink - вопрос именно в кобыле

на характер отца обратим внимание - еще раз просмотрю родословную кобылы - спасибо
из советов, что уже поступили, большинство за УВП...
так что мы в раздумьях... h:D

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: кем крыть кобылу (орловский рысак)?
« Ответ #7 : Май 06, 2009, 13:25:31 »
У нас был мерин гановеро-рысак (мама как раз рысачка) - отличная лошадь уровня любительского кс (маршруты 130 и езды до уровня МП).

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: кем крыть кобылу (орловский рысак)?
« Ответ #8 : Май 06, 2009, 15:53:51 »
Ну ахатекинцем это краность, по-моему. Есть риск что получится ни то, ни сё. Слишком уж они экстерьерно разные. А вот насчет чк, увп или немца я бы подумала.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: кем крыть кобылу (орловский рысак)?
« Ответ #9 : Май 06, 2009, 17:39:36 »

Для Вас это игрушки, забава, а Вы не подумывали о том что в дальнейшем Вашему жеребенку может светить мясокомбинат? Вы себе представляете под собой лошадь, рысака, с характером ахалтекинца? И кто Вам сказал что от рысаков рождаются жеребята только с крепкими ногами? А про сырые ноги что-то вообще слышали? :cry:
[/quote]

Очень интересно, а какой такой у ахалтекинца особенный характер?  Может быть характер конкретной лошади, но не бывает характера у породы.   

Если жереб безбашенный, то порода тут ни при чем.  Полно лошадей с плохим характером и среди тракенов, и среди УВП и среди рысаков и ЧК.  Так что на конкретного жеребца, а не на его породу, смотреть надо.

А вот сухость экстерьера и крепость ног как раз ахалтекинец даст с большей вероятностью, чем УВП или немец, тем более, ганновер украинского разведения.  Но, опять же, смотреть надо на конкретного ахалтекинского жеребца.  В Украине их мало с безупречными ногами.

Если есть доступ к лучшему по экстерьеру и характеру английскому чистокровному жеребцу, то им и кройте: такие помеси очень хорошими бывают.

Оффлайн Alex_@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1182
    • Просмотр профиля
Re: кем крыть кобылу (орловский рысак)?
« Ответ #10 : Май 06, 2009, 17:52:27 »


Если есть доступ к лучшему по экстерьеру и характеру английскому чистокровному жеребцу, то им и кройте: такие помеси очень хорошими бывают.

Крыть рысистую кобылу английским ч/в жеребцом????????? ( если я правильно поняла намек о качестве жеребца) :rolf: :sarcastic: :rolf: - смысл?? К чему приведут эти эксперименты? Если есть лишние деньги на дорогую сперму - то не лучше ли покрыть классную кобылу, с конкурным происхождением этой же спермой?

Я просто не вижу смысла "получать" помесных животных без аргументированного подбора.

Вы сильно много текино-рысистых помесей в спорте видели ( хотя бы в любительском)?

Здесь сейчас идут рассуждения людей, как детей в детском садике. Если мы смешаем синюю и белую краску - получим голубую....
Но нет уж, извините, генетика такая вещь  - которая не прощает ошибок.  :yes:

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: кем крыть кобылу (орловский рысак)?
« Ответ #11 : Май 06, 2009, 18:23:52 »
А вот сухость экстерьера и крепость ног как раз ахалтекинец даст с большей вероятностью, чем УВП или немец, тем более, ганновер украинского разведения.  Но, опять же, смотреть надо на конкретного ахалтекинского жеребца.  В Украине их мало с безупречными ногами.
Насколько я помню Дубль, зеленых лугов ему, ганновер росийского разведения. Кажись он от Дуо и Баловницы, может кто-то точнее помнит и подскажет