Автор Тема: бак посев из посткастрационной раны  (Прочитано 15753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 380958329088

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Кто-нибудь знает протей вульгарис каким антибиотиком изгонять? Пенициллиновые не убивают анаэробов, энрофлоксацин нельзя, цефтриаксоны кто-нибудь использовал коню, офлоксацин?


Оффлайн Anastasia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Мы пашем как кони,чтоб наши лошади жили как люди.
    • Просмотр профиля
бак посев из посткастрационной раны
« Ответ #1 : Июнь 26, 2014, 20:28:23 »
Наша ветврач говорила, что цефтриаксон настоятельно не рекомендуют лошадям.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
бак посев из посткастрационной раны
« Ответ #2 : Июнь 26, 2014, 22:37:15 »
Я, бы вам посоветовал применить внутривенно метрагил, из расчёта 14 флаконов в сутки. И мощные антибиотики широкого спектра действия. Ну  к примеру кобактан 40.0 мл в/м, комбикел 50 мл, 1 раз в 5 дней, гентамицин 40, мл в/в, 2 раза в день. Утром 20.0 и вечером 20.0. Так же и метрагил , утром 7 фл и вечером 7 фл. Заместо метрагила можно использовать зинаприм.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
бак посев из посткастрационной раны
« Ответ #3 : Июнь 26, 2014, 22:40:24 »
Очень странно, что ваши лаборанты сделали посев, определили культуру, но чувствительность к антибиотику забыли сделать. А это ведь самое главное.

Оффлайн Viphorse

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
бак посев из посткастрационной раны
« Ответ #4 : Июль 05, 2014, 08:39:03 »
Посев и посев на чувствительность надо заказывать зараннее. Разная стоимость. Владельцы могли не знать этих тонкостей.
Sergeyant8, я без агрессии....вы такую пропись порекомендовали...метрогил по 7 фл. Дважды...и остальное...такие дозы большие, такое лечение надо контролировать...помочь конечно надо советом, но эти рекомендации кто-то может использовать не по назначению. Поэтому делайте соответствующие пометки.. Давно вас читаю, респект за профессионализм, но может, повторюсь, кто то прочитает это сообщение, схватится за шприцы, и жахнуть лошади, которой это вообще не нужно  еще и все сразу...будет горе. Прошу прощения что вмешалась.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
бак посев из посткастрационной раны
« Ответ #5 : Июль 05, 2014, 18:28:13 »
Это обычные прописи которыми я пользуюсь,когда трудно разобраться с какой микрофлорой имеешь дело. Второе, когда идут осложнение после операции и требуется агрессивная терапия. В этом случае, она я считаю уместна. Что конкретно вас смущает в этом совете?

Оффлайн Viphorse

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
бак посев из посткастрационной раны
« Ответ #6 : Июль 05, 2014, 18:40:57 »
Смущает отсутствие пометки что без доктора этого делать не стоит. Особенно если это агрессивная терапия. А если есть противопоказания? Ну я понимаю что есть места где доктора днем с огнем не сыщешь,и в большинстве случаев, эти все антибиотики, как говорится "прокатят без последствий" но все таки не стоит такие прописи выкладывать на всеобщее обозрение.

Оффлайн Viphorse

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
бак посев из посткастрационной раны
« Ответ #7 : Июль 05, 2014, 18:47:27 »
Я не про данный конкретный случай, я про тех, кому может показаться что "У нас то же самое" и начать заниматься самолечением:)

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
бак посев из посткастрационной раны
« Ответ #8 : Июль 05, 2014, 19:10:27 »
А я так не считаю. Многие владельцы, которые занимаются самообразованием, стремятся постигнуть что то и они по грамотней нас врачей. Они прекрасно справляются с внутривенными капельницами, ставят носопищеводный зонд и могут промыть желудок лошади, прекрасно делают любые инъекции, разбираются в группах лекарств и прекрасно их применяют. Поэтому ту схему которую я порекомендовал для них выполнить не проблема, а вот для ветврачей, то ли по малограмотности, и не надо стеснятся такого слова тупости,  лености, или ещё каких причин, сделать это проблемно. Вот для таких владельцев я и пишу эти советы и вряд ли думаю что они повредили кому то.

Оффлайн Viphorse

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
бак посев из посткастрационной раны
« Ответ #9 : Июль 05, 2014, 19:18:39 »
А как быть с теми кто неправильно может применить данные назначения? Я предлагаю не упоминать сейчас ветеринаров с негативной стороны, кто бы это ни был. Речь идет только о тех, кто может непрофессионально заняться самолечением. Я не ставлю под сомнение тот факт, что многие владельцы могут оказать медицинскую помощь лошади, это правда, но ведь не все умеют грамотно выбрать нужный антибиотик, учитывая все его побочные эффекты. Вы же не можете знать кто читает Ваши сообщения.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
бак посев из посткастрационной раны
« Ответ #10 : Июль 05, 2014, 20:16:30 »
А как быть с теми кто неправильно может применить данные назначения?
А вас, они спрашивают когда они сами лечат? Думаю нет. Потому что вера в нас слабая, и  они правы.  А так прочтут будут знать, что нужно делать. Что касается тех, которые любят лечить, когда этого не требуется, так они и учатся на своём опыте, Лошадь принадлежит им, а мы только можем правильно дать совет. А как они воспользуются им, это их дело. Пример: запретив применения кетамина государством, вряд ли стало меньше наркоманов, за то у нас с этим возникли проблемы. Так и тут.

Оффлайн Viphorse

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
бак посев из посткастрационной раны
« Ответ #11 : Июль 06, 2014, 07:34:33 »
Нет, не так... совсем не так. Почему в Европе владелец не может самостоятельно лечить лошадь? Потому, что начитаться про конкретную болезнь и ее лечение конечно можно,....но врачебное мышление от таких знаний не появится, а без этого мышления, любые знания правильно применить на практике шансов очень мало. Я сталкиваюсь как раз с тем, что начитанные хозяева просто мешают работать с лошадью. Вместо того, чтобы сосредоточится на конкретном случае, начинается диспут:"а вот я читал(а) на форуме...........!" Одного коня мы так и потеряли. Очень сложно работать когда все, вплоть до конюха, лучше ветеринара, знают чем лечить коня. И если продолжать прививать мысль, что все ветеринары безрукие идиоты, есть только лишь единицы которые на что-то способны, то врачей будет все меньше. А их квалификация все ниже. Ведь любое лечение можно найти на форуме и не рисковать, вызвав очередного идиота. Вы как ветеринарный врач старайтесь всячески избегать острых выражений по поводу своих коллег, это не сделает Вам хорошей рекламы...я понимаю, что давать рекомендации и советы на форуме это отличный способ найти клиентов, я нисколько не сомневаюсь в Вашей высокой квалификации, но я бы не стала при этом проводить антирекламу всем остальным. Изначально я просто предложила делать пометку о том, что лечение нужно проводить под контролем доктора. Почему бы просто не написать это? Далеко не все доктора "тупые". Есть конечно же отдельные таланты, я встречала таких единицы(и обо мне тоже наверняка кто то думает плохо) но в большинстве это профессионалы, которые занимаются любимым делом, мечтают насобирать на аппаратуру, с восхищением смотрят на то, какие есть клиники в Европе,бережно хранят старенький набор инструментов,доставшийся в подарок от родителей, и трясясь в маршрутке и едут на очередной вызов.