Автор Тема: Лошади в моей жизни. Натуральная косметика. Волшебный сон  (Прочитано 1248930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Лошади в моей жизни. Когда же кончится лето??
« Ответ #1464 : Август 18, 2010, 10:10:18 »
А я на зиму тоже ячмень беру(и кукурузу) во первых потому,что лошади в основном стоят и с овса сдуреют :kon4:,а во вторых на ячмене жирок лучше нагуливается в холодные зимние вечера ;)
А люцерку мы взяли по 21 гр тюк и радовались :glad:т к вообще то 25-30гр-это у нас норма :glare:
Ячмень,кукуруза и овёс по 2гр кг.
А разнотравье и пырей я больше брать не хочу,стоит 16-19 гр тюк и где то треть или пол тюка Мальвина выбраковывает,т е стелет себе под жопу :rolf:Пони вообще смотрят на такое сено,как будто им мусор насыпали,выбирайте!А люцерка съедается почти вся,за исключением самых грубых палок.Так что в моём случае с зажравшимися дитями сомнительная получается экономия :glare:


Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Re: Лошади в моей жизни. Когда же кончится лето??
« Ответ #1465 : Август 18, 2010, 10:37:48 »
Ого! Ксюшка, а я со всех сторон слышу, что одной люцеркой кормить НИЗЯ!
А её намного легче вырастить + намного больше за сезон собрать мона. В отличии от разнотравья.
Снова не понимаю. :unsure: и де ж она правда?

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Лошади в моей жизни. Когда же кончится лето??
« Ответ #1466 : Август 18, 2010, 11:04:56 »
Я тоже слышу :hehe:,но кормлю.Во первых коня моя ещё и пасётся,значет потребляет уже не одну люцерку ;)во вторых нам есть куда расходовать лишние питательные вещества,т к кобылки у меня кто носит,кто кормит(и носит).В третьих мне как то спокойней и приятней,когда кони хрумают сеном хорошего качества,а не с унылым видом расковыривают тюк,в надежде найти что нибудь вкусненькое.В четвёртых знаю хозяйства,где кони пасуться на люцерне круглый год,кушают её же сушёную и при этом имеют такие попы,что любо дорого посмотреть! ;)Помимо люцерки они же едят ещё овёс,отруби,ячмень,кукурузу,яблоки,морковь,мусор и целофановые пакеты+пастбище наверное это всё таки доввольно разнообразный рацион :unsure: :sarcastic:

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Re: Лошади в моей жизни. Когда же кончится лето??
« Ответ #1467 : Август 18, 2010, 11:28:59 »
Если Vikusya, не против  :unsure: что у неё в дневе сено обсуждаем, то ещё хотелось бы совет услышать?
Я много люцерки запасла. Но вот боюсь, что не правильно её храню. :scratch:
Говорят её нужно на возвышенности хранить. Ато она сырость натягивает.
У меня два чердака в сарае. Но что бы больше поместилось, я всё сено и люцерку трамбую. Сено солью пересыпала немного, а люцерку нет.
Теперь смотрю, а между досок с потолка люцерка слегка побелела и когда вытягиваю то с неё идёт лёгкая пылька.  :unsure:

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Лошади в моей жизни. Когда же кончится лето??
« Ответ #1468 : Август 18, 2010, 15:33:07 »
Vikusya, а почему именно ячмень? Овес значительно дешевле...
Или в вашем регионе его нет или мало? Тогда ясно (((.
В нашем регионе его почти нет (да и порта рядом - все вывозится, а пототм завозится с др. областей по высоким ценам). Кпримеру сегодня, обзванивала все организации - овса нет, и вряд ли будет!
И я решила в принципе с овса перейти на ячмень. Во первых он более питателени и в меру энэргетичен (лошади не несут спортивных нагрузок). Еще заметила, что и в европе более популярен ячмень...

По поводу сена, от люцерки может быть ламинит и ревматические воспаления - большое кол-во белка. Но, таким как полутяжики и подобным помесям не страшно - ну по крайней мере никогда не слышала, что бы что - нибудь случалось... Сама весь год (позапрошлый) кормила люцерной!!
ИНТРИГА, Вашей красотке по пару кг. в день люцерны, и будет отлично!!! По поводу хранения не знаю :unsure: Я так понимаю у Вас не тюкованое сено? У меня в тюках всю осень/зиму/весну лежит, и подпортиться могут только нижние :yes:

Ксюшка, в вашем регионе понятно почему такие цены... (хотя, а разьве сено не выращивают у вас??). а у нас где везде поля, да еще и много пустующих на которых растет протое полевое сено, а его фермеры косят - тюкуют и продают по таким ценам, вроде сами растили и удобряли :sarcastic: И зерно вывозится так, что камазы с прицепами везде стоят, очереди от морпорта на пару км. :vmad:

Сегодня вроди бы нашла сено!!! Разнотравье посевное, но пока не буду хвастаться говорить преждевременно :unsure:
п.с. ИНТРИГА, я только рада таким полезным обсуждениям! ;)

Оффлайн tOrnadO

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1476
    • Просмотр профиля
Re: Лошади в моей жизни. Когда же кончится лето??
« Ответ #1469 : Август 18, 2010, 15:40:10 »
Какие фото!Я в восторге!А там где на свечке,так вообще слов не нахожу! :nu_nu:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Лошади в моей жизни. Когда же кончится лето??
« Ответ #1470 : Август 18, 2010, 15:43:37 »
А, ну так если овса в принципе нет - чего разговаривать, ясно. Ячмень - штук отличный, только маленько страшный и специфичный при скармливании, потому что зерно очень плотное и тяжелое. Он намного тяжелее и переваривается в три раза дольше, чем овес. Но то, что он бОлее питательный и менее энергетичный - факт! И будь моя воля, я бы всех хоббиков и бездельников им кормила (если бы кормила вообще  :hehe: ). А если его еще плюююющить - вот это счастье.  :yes: Но у нас овес дешевле.  :glare:
А про люцерку я с Vikusya-ей на 100% согласна. Я ее тоже не боюсь и очень люблю. Она ж еще и сытная какая... Дать ее можно меньше, а лошадь насытится намного лучше, чем луговым, даже если его вдвое больше задать.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Лошади в моей жизни. Когда же кончится лето??
« Ответ #1471 : Август 18, 2010, 16:10:28 »
Когда-то давала ячмень замоченым... В сухом виде никогда в жизни!!
Сейчас присматриваюсь к зернодробилкам маленьким)) Ячмень буду только дробить!  Еще макухи куплю, и может быть кукурузы... Какой-то мешочек овса у меня есть всегда - мало ли что.
Да и люцерку в основном поедают по чистую, а не луговое под попопу как Ксюшка написала.

Но вот прикол, позвонил мне знакомый - говорит есть сено-солома(смешаное) по 6 грн/тюк, но всего 50тюков, нужно?? При чем вот именно сейчас!! Спрашиваю, оно точно нормального качества? Говорят грубоватое, но коровы/кони едят... Ну говорю - ладно, везите! Привезли... Что-то не понятное... Какое-то грубое, солома вроде нормального цвета (знач не гнила в поле), сено местами староватое но съедобное! Мне говорят - если откажетесь, ничего страшного! Ну, пошла я за дигустаторами - кобылами, и в каком же шоке я была когда они начали сжирать! Именно сжирать h0.0 это сено!! Даже 2х месячное дитя!! Вот даю его на ночь - съедают все до последней палочки!! И это после дня на пастбище, и вечерней порции овес - макуха... Вот и пойми их :sarcastic:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Лошади в моей жизни. Когда же кончится лето??
« Ответ #1472 : Август 18, 2010, 16:18:38 »
Да, я помню твою (можно?) тему про поиск дробилки. А плющилку никак не найти, точно? Это же ж в 50 раз лучше даже дробилки... Хотя на безрыбьи-то понятно...
А если не замачивать, а запаривать? Или ты это и имела ввиду? Просто замачивать для меня - это когда сухпаек с вечера на утро.
Тем, как иногда лошади едят то, что я не то чтобы не купила, а даже б не взяла, если бы доплачивали, они меня тоже иногда поражают. Вот и верь после такого Вумным книжкам.  :sarcastic:

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Лошади в моей жизни. Когда же кончится лето??
« Ответ #1473 : Август 18, 2010, 20:05:46 »
Да, я помню твою (можно?)
Нужно! ;)

Да, я помню твою (можно?) тему про поиск дробилки. А плющилку никак не найти, точно? Это же ж в 50 раз лучше даже дробилки... Хотя на безрыбьи-то понятно...
А если не замачивать, а запаривать? Или ты это и имела ввиду? Просто замачивать для меня - это когда сухпаек с вечера на утро.
Честно говоря я сомневалась - возьмет ли плющилка ячмень (плотность все-таки больше чем у овса :unsure:), а посоветоваться толком и не с кем... А как насчет кукурузы, возьмет? Хотелось бы универсальный вариант :yes:
По поводу замачивания - да, я не правильно выразилась, запаривала :yes:

Тем, как иногда лошади едят то, что я не то чтобы не купила, а даже б не взяла, если бы доплачивали, они меня тоже иногда поражают. Вот и верь после такого Вумным книжкам.  :sarcastic:
В прошлом году брала люцерну, сенник был огромный (там где брала), смотрю, а там с разных покосов сено, есть меленькая молоденькая люцерночка, а есть и староватая. Я ж не поленилась лазить по уши в сене отбирать старалась молоденькую!!! А когда скармливала, то оказалось, что они ели ту, что старая! А молодую с листиками под себя... Думала повбываю $:)
Жереб у меня молотит все!! Так я ему и скармливала, а папа когда увидел, сразу - "я понимаю, что ты его любишь и лелеиш, но так же тоже нельзя... :sarcastic:"

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Лошади в моей жизни. Когда же кончится лето??
« Ответ #1474 : Август 18, 2010, 20:46:21 »
Забыла поделиться новостью!! Сегодня говорила со знакомыми зерновиками - сказали, что 2 дня назад цены на зерновые упали на 500грн, и упадут еще! Буду надеяться, что так и будет!!))

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Лошади в моей жизни. Когда же кончится лето??
« Ответ #1475 : Август 19, 2010, 08:31:13 »
Интересно,а до нас этот упадок цен дойдёт? :unsure: :sarcastic: