Автор Тема: До скольки месяцев можно работать жерёбую кобылу  (Прочитано 17598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн infiniti Horse

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
:SOS:Срочно нужно знать . У знакомой кобыла первый раз жерёбая. Нужно знать до скольки месяцев можно её работать, и какую нагрузку когда можно давать. :) :blush:


Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Народ помогите пожалуйста.
« Ответ #1 : Ноябрь 30, 2009, 21:49:16 »
Назовите тему понятней, пожалуйста.

Оффлайн anabella

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 978
    • Просмотр профиля
Re: Народ помогите пожалуйста.
« Ответ #2 : Ноябрь 30, 2009, 21:56:53 »
Нужно смотреть по кобыле:)) У меня одни работаться как всегда до 6-7 месяцев, а то и почти до самой выжеребки по полю носяться. Есть кобылы которые склонны к абортированнию, их вообще работать не рекомендуется просто что бы гуляли сами по себе. Впринцыпе нужно смотреть по самой кобыле, как она несет ту или иную нагрузку, если видно что ей тяжело двигаться галопом то его исключают. Если хозяин внимательно смотрит за кобылой и знает все ее повадки и привычки то н увидит по лошади что ей уже хватит работать и пора в декретный отпуск,но даже при этом нельзя убрать лошадь с постоянной работы. Она должна двигаться, так написано природой. По этому отпуск должен быть активный но без всадника. Простой выгул в просторной леваде где можно поноситься это самое лучшее, если же бегать не хочет то нужно заставлять хоть 10 минут в день. Но не на корде, и следить что бы не подскользнулась.

Оффлайн infiniti Horse

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
А в рацион нужно добавлять больше сена? Или пусть в поле гуляет и пасётся? :unsure:

Оффлайн anabella

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 978
    • Просмотр профиля
Лично мои кобылы целый день пасутся, утром и вечером по 3-4 гарца (гарцы до 1кг) каши, и на ночь сена сколько влезет, вволю.

Оффлайн infiniti Horse

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Поделитесь опытом пожалуйста ;)

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Вот тут есть похожая тема,и о нагрузках в том числе ;)
http://www.uahorses.com/Forum/index.php?topic=4943.0

Оффлайн 3DRACbTE

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
По моему мнению до самой выжеребки нужно двигаться. Конечно когда есть левада и лошадь нормально в ней сама мационится то влезать не стоит, но я общалась с кобылью которая не очень то двигалась в леваде стояла, стояла и втыкала. Я брала её и по 10 - 15 минут принудительно мационилась, шагала и рысила, в руках.  Предпосылки к этому было многоводье, и мне виделись отёки. А в леваде лошадь не очень двигалась так как приехала с конезавода и вообще кроме водилок ни чего не знала. Вот я и водила. Потом лошадь стала уже и сама активничать, но всё таки по возможности старались ей дать 10-15 работы. Вот. ТТТ это отличная мама, родила без осложнений, выкормила и снова жерёбая. Но на сколько знаю сейчас она напастбищьном содержании, и двигается более чем активно :).
Хотя опять же всё зависит от лошади и её состояния, вон сельские дамы кровь с молоком, так они до самой выжеребки рботают. В общем всё нужно с умом, и как говорится, что забогато, то не здорово :yes:

Max T

  • Гость
Я на своей ездил верхом до 5-ти месяцев, кажется. На корде бегала буквально до упора (я ошибся со сроком выжеребки), только в последний день ленилась.