Автор Тема: Открытые уроки с Хелен Арианофф. Классическая выездка. 8, 9, 10 декабря.  (Прочитано 28903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Margaret

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Мечта сбывается тогда, когда становится целью
    • Просмотр профиля
Что-то какой-то резкий модератор нам попался: что перенес, а что вообще потер без объявления войны. Ну и ладно.
Мой пост, видимо опять окажется не в тему, надеюсь его успеет прочесть хоть кто-то до того, как его удалят.
Вернусь немного к вопросу популярности семинаров по классической выездке. Топикстартер, например, сетует на отсутствие должного уровня популярности подобных мероприятий среди конной общественности.
Выскажу на этот счет свое, подчеркиваю, мнение (которое не является истиной в последней инстанции, и которое я никому не навязываю. Это так на упреждение, а то мало ли  ;))
Как мне кажется, мы тут в поисках причин пытаемся поделить все на черное и белое. А истина, она, как водится, где-то посередине. Считаю, что истинная причина того, что семинары по классической выездке не пользуются высокой популярностью кроется не только в отсутствии денег на подобные мероприятия и их дороговизне. Причина еще и в интересе к ним, я бы даже сказала в его отсутствии у большинства. Сейчас объясню. Как известно, спрос рождает предложение. Так вот проблема в том, что классическая выездка - товар более чем специфический, штучный и массового покупателя на нее нет. Это красиво? Да! Изыскано? Да! Но не массово популярно, если не считать шоу в Вене и пр. (на которое далеко не только конники ходят, но зачастую только один раз, просто чтобы насладится зрелищем). Считаю, что интерес к классической выездке у нас низкий. Позволю себе следующее сравнение: классическая выездка - это как классическая музыка. А выездка спортивная - как поп или рок музыка. Первая популярна? Однозначно не настолько, насколько популярны два вторых жанра. Так вот я думаю, что привези Влада Гала, Хестера, Верт, Янсена, у нее бы очередь стояла. Это как если Вас спросят, хотели бы Вы посетить концерт, например, Монсеррат Кабалье? А в качестве альтернативы бы предложили ну не знаю, Мадонну, например, или Linkin Park. Ответ, что бы выбрало большинство, думаю, очевиден. Поэтому и получается, что в общей массе конное сообщество не слишком-то  готово тратить деньги на то, что ей не так чтобы очень интересно. Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины. Поэтому, так если по честному, если бы очень хотели поехать, возможности бы нашли (из серии, займи, но выпей  :sarcastic:). Да, в основе спортивной выездки лежит классическая, но не факт, что тренеры классической школы на семинаре будут делать упор, например, на современные тенденции в спортивной выездке и требования судей к элементам. А большинству-то интересно именно это. Этим, на мой взгляд, и объясняется большое количество участников на семинаре той же Мартьяновой.
Поэтому, еще раз повторю, Влада продает довольно специфический, не массовый товар. И ее высказывание на счет "этой страны", видимо, имеет под собой почву якобы более высокого уровня популярности таких семинаров в эээ ... соседнем государстве (вот так политкорректно получилось). Но, на мой взгляд, сравнивать их и нас, это как сравнивать желтое и квадратное. Во-первых, количество конников как таковых там несоизмеримо больше (отсюда и количество посещающих семинары выше, хотя, весьма вероятно, что в процентном соотношении выйдет где-то на уровне), а во-вторых, давайте не будем сравнивать опять же пресловутые финансовые возможности МО и пусть даже Киева.
Что касается высказывания Radeli, соглашусь в части того, что такие мероприятия - это клуб единомышленников, и да, очень небольшой. Да, их организатор действительно, привлекая на такие семинары других участников в первую очередь снижает их стоимость для себя. А что в этом плохого? Все участники заинтересованы, так почему же им не сбросится на общее мероприятие. Оптом - дешевле  :yes: Даже, если на таких семинарах удается заработать... А когда "заработать" это было плохо? В конце-концов, организация тоже требует сил, умений, времени. Плюс встречай, поселяй, корми, развлекай приезжих тренеров. Плюс перевод семинара. Каждый труд должен быть оплачен.
Поэтому считаю, что топикстартеру, конечно и может быть обидно, что не настолько у нас много единомышленников, как хотелось бы, но причина этому - специфика семинара. Но любое продвижение идеи в массы, ведет к ее популяризации. Я думаю, что если Влада сравнит количество участников на самых первых семинарах с теперешним, прогресс будет заметен.
P.S. А вообще, лучше, конечно, привезти  вот тех, которые у меня выше списком прошли  :sarcastic:


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Ну, кстати, в Европе те мастера, которых приглашает Влада, тренируют и спортсменов в том числе. И они не брезгуют к ним ездить ) Хестеру, кстати, классическая школа очень близка и он использует её принципы в своем тренинге, что, кстати, дает все мы знаем какие результаты  :sarcastic: К голландцам с их силовой ездой на семинар лично я, кстати, со своими конями бы не поехала, жалко животных. Особенно учитывая, что один из моих коней до покупки как раз несколько лет стоял на конюшне у Анки и Янсена и тренировался по их системе, так что я в полной мере прочувствовала результат  :8):

Цитировать
не факт, что тренеры классической школы на семинаре будут делать упор, например, на современные тенденции в спортивной выездке и требования судей к элементам.
Давайте уже по честному, те из наших выездюков, которые регулярно стартуют на европейских стартах, где действительно может иметь место вот эти вот тенденции и требования, практически все за небольшим исключением тренируются за бугром. И далеко не с нашими отечественными тренерами (это в тему о поддержке наших). А вот как раз основной массе спортсменов, которые едут по легким и средним ездам, с откровенно плохими посадками и сбоями на базовых вещах, такие тренера как Родриго или Хелен (очень жду занятий с ней именно над посадкой) это как раз был бы очень новый и полезный опыт, как по мне. Потому что тот же Родриго предлагал вроде бы такие простые, но абсолютно новые для нашего конного мира связки, которые волшебным образом решали за пару занятий проблемы, над которыми наши отечественные берейтора и тренера бились не один месяц. У меня вот конь психовал на менках, и вообще они не получались. Берейтор, помню, даже просила у меня не заниматься ими, что бы не позориться ) В итоге конь сменил с нескольких попыток, просто потому что ему предложили абсолютно другой и более комфортный для него подход. Это не значит, что я тут же побегу менять тренера и тому подобное, но почему бы не получить новый опыт и новые знания?
В общем, конечно, как говорится, колхоз дело добровольное  :sarcastic: Просто я это к тому, что занятия с классиками это не катание по стеночке на сайдпулах под классику, совмещенное с хаяньем спортсменов. Нет, это вполне себе обычные тренировки, по элементам в том числе (в зависимости от пожелания всадника). Никто там не будет замываться промывкой мозгов и переманивать в свою секту   :hehe: А вот предоставить свежий взгляд на проблему и поделиться своим опытом это да. Тем более, что сюда приезжают не само провозглашенные гуру без году неделя, а действительно признанные мастера.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Да, в основе спортивной выездки лежит классическая, но не факт, что тренеры классической школы на семинаре будут делать упор, например, на современные тенденции в спортивной выездке и требования судей к элементам. А большинству-то интересно именно это. Этим, на мой взгляд, и объясняется большое количество участников на семинаре той же Мартьяновой.
Спортивные судьи и тренера упирают на результат.
"Классики" на бесконечный и не имеющий конкретных критериев оценки путь совершенствования.
Кто хочет результатов (пусть даже с посадкой))) идет к нормальной выездке, кто хочет... процесса и причащения к бесконечности - к классикам) И постоянные участники классических семинаров и у нас, и в России, этот тезис хорошо иллюстрируют))) Особенно если вспомнить - "еще годик - как выедем на старты, как всех порвем"))))

Так что и спрос раскладывается соответственно.

Только боюсь, что к Хестеру у нас тоже не пойдут массово и профессионалы. У нас поголовно "сами все знают" и "ничем не хуже" (еще и своим жертвам в том же духе промывают мозг"))))
П.С. на семинар не поеду, потому что лошади нет, а зрителем эффективнее потратить время на просмотр мастер-классов видео в интернете. Там их скок хошь, любой направленности и звездности.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Влада, я не могу к сожалению, иначе приехала бы.
Будем ждать весны.

Давай клуб делать, со вступительным взносами?
Ты все время кого-то интересного привозишь, и дисциплина поддержится?)
200 грн/мес = 2400 в год, у каждого будет клубный актив. Типа депозита.
И все очень бедные владельцы одной и более лошадей смогут увидеть, что им это доступно. Если надо.

Таня-Unicorn ппкс полный

Оффлайн Margaret

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Мечта сбывается тогда, когда становится целью
    • Просмотр профиля
Просто я это к тому, что занятия с классиками это не катание по стеночке на сайдпулах под классику, совмещенное с хаяньем спортсменов.
Борони Господь, для меня классика - это пиляры, школьные прыжки и дядьки в треуголках :sarcastic:
Возможно, и для многих работают именно эти стереотипы.
Потому почитает "пересічний" посетитель форума подобное объявление о мероприятии и подумает, ну зачем мне пиаффе, когда у меня и переходы-то плавные через раз получаются?
Понимаете еще в чем, на мой взгляд, проблема. Большинству участников этого форума не нужны высокие материи (в духе менок в темп, или полу-пируетов на пиаффе).Поправьте меня, если я ошибаюсь, но процент спортсменов на этом ресурсе весьма и весьма невелик. Поэтому сообщение о проведение семинара оно не адресно что ли. Большинство пользователей - просто любители, которые-то и в соревнованиях особенно не участвуют. Ну так, если по-честному. Теперь, внимание, вопрос: есть ли им смысл обращаться к именитым мастерам (с этим как раз вообще никто не спорит), за весьма немалые деньги, если им просто нужно работать над базой (посадка, переходы, сгибания, выпрямления и пр.). На мой взгляд, это забивание гвоздей микроскопом, ну вот честно.
Скажу о себе лично. Я была на первом семинаре Родриго в 2013 году (не вспомню точно или 2, или 3 дня). Мне действительно понравилось. Но друзья, по моему личному мнению я не доросла до его семинаров. Вот если бы у нашей пары всадник-лошадь были бы проблемы из серии "недостаточно хорошо удается полу-пирует на пиаффе", тогда я бы несомненно обратилась к нему за помощью. Но когда "лошадь хуже гнется налево и падает в левый повод"... Ну вы меня извините. А сказать, например, мне о том, что при сгибаниях налево я не держу плечи параллельно плечам лошади мне может не обязательно Родриго (мне об этом, кстати, сказала Светлана Киселева, за что ей огромное спасибо, но даже и это было как-то слишком, если честно, это не ее уровень указывать всаднику на ТАКИЕ ошибки, опять тот же микроскоп и те же гвозди).
Т.е. проблемы большинства участников форума в работе с лошадью можно решить не привлекая грандов такого уровня, и это будет, ну извините, проще и дешевле.
Black Unicorn, возможно в Вашем случае с менками, действительно стоило поехать, поскольку никто из тренеров не мог решить Вашу проблему.
Но когда ты понимаешь, что вот прям проблем-проблем нерешаемых у тебя нет, а нужно просто РАБОТАТЬ и в первую очередь над собой, а не лениться, и на старты мы завтра не собираемся (по многим причинам, не буду углубляться), то, так скажем, другие направления инвестирования имеющихся денежных средств как-то перевешивают желание поучаствовать в этом бесспорно интересном, но для меня не первостепенном мероприятии.
А вот прям спортсмены-спортсмены, котороым вероятно это действительно было бы полезно и интересно, они на этом форуме не сидят, это точно.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Да, в основе спортивной выездки лежит классическая, но не факт, что тренеры классической школы на семинаре будут делать упор, например, на современные тенденции в спортивной выездке и требования судей к элементам. А большинству-то интересно именно это. Этим, на мой взгляд, и объясняется большое количество участников на семинаре той же Мартьяновой.
Спортивные судьи и тренера упирают на результат.
"Классики" на бесконечный и не имеющий конкретных критериев оценки путь совершенствования.
Кто хочет результатов (пусть даже с посадкой))) идет к нормальной выездке, кто хочет... процесса и причащения к бесконечности - к классикам) И постоянные участники классических семинаров и у нас, и в России, этот тезис хорошо иллюстрируют))) Особенно если вспомнить - "еще годик - как выедем на старты, как всех порвем"))))

Так что и спрос раскладывается соответственно.

Только боюсь, что к Хестеру у нас тоже не пойдут массово и профессионалы. У нас поголовно "сами все знают" и "ничем не хуже" (еще и своим жертвам в том же духе промывают мозг"))))
П.С. на семинар не поеду, потому что лошади нет, а зрителем эффективнее потратить время на просмотр мастер-классов видео в интернете. Там их скок хошь, любой направленности и звездности.

Для нашей "конной жизни" приезд любого европейского специалиста - праздник.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Раньше сидели и читали.
Теперь не заходят, потому что "купи-продай" и трепа про ничего в интернете навалом.

По поводу выездки. Здесь классика - культура в принципе. И потому Влада - один в поле воин.

Оффлайн Margaret

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Мечта сбывается тогда, когда становится целью
    • Просмотр профиля
Спортивные судьи и тренера упирают на результат.
"Классики" на бесконечный и не имеющий конкретных критериев оценки путь совершенствования.
Ну и да, соглашусь: классика - это искусство ради искусства, а спортивная выездка - работа на результат.

Оффлайн lucky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3271
    • Просмотр профиля
Я была на семинаре Родриго один-единственный раз. Понравилось очень! Я любитель среднего звена, не спортсмен, да, на то время занималась на своем частном коне выездкой, точнее ее азами, да, как бы ничего интересного смотреть на то, как занимаются другие. Но!
В любом деле, чем бы ты не занимался, черпать хотя бы что-то для себя новое, я никак не считаю потерей времени. И когда профессиональные берейторы втихую говорили о том, что они ничего нового там не увидели (подглядывая в щелочку), меня это очень сильно удивляло.
Поэтому как по мне, если есть возможность, желание, время - ехать можно и нужно. Никакое видео не сравнится с работой вживую. Это другая аура, другое вдохновение, абсолютно другие впечатления!

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Спасибо всем за мнения.
Учла, приняла, сделала выводы.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Спортивные судьи и тренера упирают на результат.
"Классики" на бесконечный и не имеющий конкретных критериев оценки путь совершенствования.
Кто хочет результатов (пусть даже с посадкой))) идет к нормальной выездке, кто хочет... процесса и причащения к бесконечности - к классикам) И постоянные участники классических семинаров и у нас, и в России, этот тезис хорошо иллюстрируют))) Особенно если вспомнить - "еще годик - как выедем на старты, как всех порвем"))))

Только боюсь, что к Хестеру у нас тоже не пойдут массово и профессионалы. У нас поголовно "сами все знают" и "ничем не хуже"

Скока заблуждений!..:)))  Кроме одного: что у нас все "сами все знают" и "точно вот так же работают, ничем не хуже". :sarcastic:   

Отсюда: и результатов нет (кроме эмигрировавшей Лагутенковой, если ее результаты вообще считать за результат) и "нормальной выездки" к которой можно было бы сходить хотя бы за той самой посадкой.  Посадка - это ж не вертикальный (а щас чаще - заваленный назад) столбик в седле.  Посадка - это управление лошадью корпусом (а не поводом и шпорами).  Чтоб вот та самая прописанная в правилах незаметность средств управления, легкость и элегантность (гармония) в езде была...  Кто у нас ее демонстрирует?  А уж тем более - кто научить может?

Вот как раз у нашей (имею ввиду весь пост-совок) "нормальной выездки" результатов-то и нет.  Мутузят и дрючат коней неделями, месяцами и годами, а все там же: если как-то доползли до МП и СП, то там годами и катают.  Причем с тем же ровно качеством (не ах).  А как раз классики за жалкие 2-3 урока, впервые видя всадника и лошадь, заявленную проблему решают.  Всегда.  Лично переводила тренировку, на которую человек приехал к классику, т.к. сокращенный галоп лошади никак не могли сделать (и это были профи, не аматоры-прокат), а уехала эта пара с тренировки не то, что с сокращенным галопом, а сделав серийные менки в четыре (до этого только разовые иногда делали все из-за той же проблемы с галопом) и пируэт на галопе (не "рабочий", а вполне нормальный).  Кто в т.н. "нормальной" выездке, особенно нашенской, способен ТАК видеть пару и четко знает, ЧТО именно надо сделать, чтобы проблему решить?  Особенно, за 50 минут?

Как сказал вышеуказанный "классик": нет выездки "спортивной" и "классической".  Есть правильная работа лошади (да, вот та, которая описана в классических трудах и правилах ФЕИ) и есть работа неправильная. 

И Мартьянова, кстати, вполне себе классические принципы исповедует (опять-таки говорю как человек, отъездивший с ней несколько тренировок). 

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Спасибо всем за мнения.
Учла, приняла, сделала выводы.

Чую, не видать больше этому форуму объявлений о будущих семинарах. :(