Автор Тема: Ваше мнение о националистах и национализации.  (Прочитано 111881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
Тихий ужас... И правда пора заканчивать, а то я, чувствую, мы договоримся до цугундера...


Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
СССР - страна рабов. Там нормально и безопасно чуствовать могли себя только те, кто согласен быть рабом. Молчаливым, нищим рабом. Да, не голодающим, но и не имеющим права и возможности выбирать ни во что верить, ни что одевать, ни на каком языке говорить, ни что читать, ни куда ездить, ни .... НИЧЕГО. Кто не согласен - судьба предрешена. Моего отца таскали в КГБ 15 лет (!!!!!) только из-за того, что у нас на кухне собирались друзья и велись свободолюбивые разговоры. Угрожали, чтобы заставить его стучать. Отец морозился. И плевать ему было и есть, что его в это время бесплатно лечили. ПЛЕВАТЬ.
Я бы конечно могла развить дискуссию и рассказать о своем отце(1932 г.р.), который вплоть до 96 го года прибывал в оппозиции к коммунистический партии и открыто высказывался на эту тему. Но это во-первых бесполезно, а во вторых все это:

да уж, на этой фразе надо ставить точку в этой дискуссии и уходить мыться, Гармошка.....
Тихий ужас... И правда пора заканчивать, а то я, чувствую, мы договоримся до цугундера...
способ съехать с полемики на тему "украинский язык и украинское самосознание в сегодняшней Украине" в спор "что хорошего было в  СССР".
По первой теме аргументов пока мизер. Только эмоции.

Оффлайн АртДон Берри

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Все врут!!!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Цитата: Asja от Сегодня в 16:19:16

    Но если люди настолько заужены и зашорены в своём сознании, что дальше "я родилась в СССР и этим горжусь" (я не знаю, чем, кроме отвратительного знания истории и отсутствия способности мыслить самостоятельно можно объяснить такое чуство)

То есть если  вИдение человеком  истории не совпадает с Вашим, значит он ее не знает???
Если человек не ведется на Вашу пропаганду о том, что в СССР было все г..но, значит он зашорен, не умеет самостоятельно мыслить и т.д.???
А Вам не приходило в голову, Asja, что есть не только черные и белые краски, но и цветные. А еще и оттенки?
А также то, что Истина как правило, расположена где-то посередине?
Что лепить такие ярлыки, какие навешиваете Вы тем, кто с Вами не согласен просто некультурно?

Знаете, при СССР у многих выработался стойкий иммунитет к пропаганде. И многие уже верят не ссылочкам со страшилками, не статейкам, а своим собственным глазам, и выводы делают частенько не те, что им подсказывают, а совершенно противоположные. Основанные на собственном жизненном опыте. Зрелость это называется.
А юный пыл, революция, оппозиция, огонь в глазах, борьба за идею - это очень здорово. Только вот хорошего воспитания это не отменяет.
+100 Жаль,не разрешили мне добавить репутации.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
В СССР имунитет к пропаганде у Вас выработался? Смех и грех. Историй нету разных. Она одна. И беда постсоветского пространства да, в таких как вы. Тех, кто её не знает и не хочет знать. Глупо даже дискутировать.  Про лагеря, тоталитаризм и т.д. уже в школах давно учат, а тут взрослые тётки всё поверить не могут. Жесть.
П.с. А про юношеский пыл или как там - я расцениваю как комплимент:))) Подозреваю, что я старше Вас:)))

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
В СССР имунитет к пропаганде у Вас выработался? Смех и грех. Историй нету разных. Она одна. И беда постсоветского пространства да, в таких как вы. Тех, кто её не знает и не хочет знать. Глупо даже дискутировать.  Про лагеря, тоталитаризм и т.д. уже в школах давно учат, а тут взрослые тётки всё поверить не могут. Жесть.
П.с. А про юношеский пыл или как там - я расцениваю как комплимент:))) Подозреваю, что я старше Вас:)))
В школах учат - это, конечно, железобетонный аргумент! 5 баллов)
А Вас про доброго дедушку Ленина не учили, нет?

История - это не монолит отлитый из титана, вечный и не изменчивый. История - это обрывки, воспоминания, кусочки рассказов и записей очевидцев, приправленные соусом из субъективных впечатлений историка. Издалека, когда кусочков осталось уже мало, история может казаться единственной и безвариативной, но новейшая история, которая еще жива в тех кто жил в это время, кто творил эту историю своими руками, был ее частью - не может никак быть одной единственной. У девушки из того очерка что Вы провели - одна история. У моего отца - другая, у меня -третья, а у Вас и вовсе четвертая.

Только вот какое отношение имеет это все к теме?
Германия что-то от немецкого не отказалась, только потому что на этом языке говорили Гитлер и фашисты.
Русский - основной язык бывшего тоталитарного государства, но это еще не значит, что он не имеет права быть языком нашей страны. Ну хотя бы региональным))))(за что по тому же опросу высказалось 47 % + 29 за государственный - все равно большинство))))

Почему защитники украинского языка не ратуют за бесплатные курсы украинского для госслужащих и просто желающих?
Почему в конце концов не учат и не говорят на нем, демонстрируя его красоту и мелодичность?
Когда я читаю Ілону, сама готова отказаться от русского навсегда, но когда слышу "украинский" центра Украины с их фееричными фразочками типа " Я тут на роботу пішком ходю" или читаю  тексты, где русские слова записаны украинскими буквами тошно делается. А там, в опросе, как мне кажется,  суржиконосцы на голубому глазу утверждали что они говорят по-украински и украинский у них родной.


Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
є закон збереження енергії, щоб отримали одні мають забрати в інших, бульдозерист не заробляє грошей на операцію за 20 000 уе, ці гроші беруться в іншому місці. Простий приклад, власний досвід, не з десятих рук. В моєї сім'ї був непоганий шмат землі, до приходу радянської влади. Люди працювали, мали хазяйство, коней і т д. От коли прийшла радянська влада п'яні бандити в шкіряних куртках і фуражках, комісари, розважались. Знаючи про їх розваги колеса з бричок потопили в річці, коні цілий день працювали і катати п'яне червоне бидло вночі, було б вище їх сил. Так от прийшли двоє, комісар з баришнею в шкіряних куртках п'яні, бачать колес немає, погрожуючи зброєю запрягли мого прадіда з дідом, заставили катати по всій вулиці на очах у сусідів. Прадід тягнув щоб сина вберегти, вберіг, але після цього прожив два дні, надірвав серце. Землю забрала влада, нам залишила маленький клаптик, про що можна говорити, про яку братню любов і головне до кого, щоб хтось отримав в когось треба забрати, щоб хтось їздив нахаляву в артек когось розстріляли, будьте реалістами...
я живу на цій землі, кожен хто приходить забрати в мене цю землю мій ворог, червоний чи зелений, німець чи росіянин він прийшов як загарбник, значить ворог і має померти або забратись на свою землю

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
бульдозерист не заробляє грошей на операцію за 20 000 уе, ці гроші беруться в іншому місці
Ви просто не уявляєте з чого складається сучасна вартість операції.
І до чого цей тред? Ну підіть пристрелить його. Чи мене) Вгамуйте жагу помсти)))
Вам від цього стане легше? Україна стане краще? Українська мова популярніше? Російська зникне з лиця України?

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
П.с. А про юношеский пыл или как там - я расцениваю как комплимент:))) Подозреваю, что я старше Вас:)))
Если у Вас верная информация в профиле, то Вы  на 2 года младше.

Но на юношу всё ещё не тяну, знаете ли :))))
Вы не чуствуете или не хотите чуствовать разницы между "сожгли в ВОЙНУ" и "уничтожили, отобрали, расстреляли без суда и следствия" и т.д. простов  мирное время СВОИ ЖЕ?
Я понимаю, что мы с Вами люди совершенно разного круга, разных понятий и восприятий. И да, явно и воспитания.  И переубедить мне ни Вас, ни дочку прооперированного бульдозериста, которая считает, что пол страны сидело, а по страны радовалось и это норма, не удастся. Так что надо так и да сворачиваться.

Но просто не могу пройти мимо безграмотности банальной.
бульдозерист не заробляє грошей на операцію за 20 000 уе, ці гроші беруться в іншому місці
Ви просто не уявляєте з чого складається сучасна вартість операції.
І до чого цей тред? Ну підіть пристрелить його. Чи мене) Вгамуйте жагу помсти)))
Вам від цього стане легше? Україна стане краще? Українська мова популярніше? Російська зникне з лиця України?

Поясняю в последний раз. Вам на примере (чтоб понятней было) объясняют ПРИНЦИП. Правда с учётом Вашей нравственной позиции это врядли должно помочь.


В школах учат - это, конечно, железобетонный аргумент! 5 баллов)
А Вас про доброго дедушку Ленина не учили, нет?

История - это не монолит отлитый из титана, вечный и не изменчивый. История - это обрывки, воспоминания, кусочки рассказов и записей очевидцев, приправленные соусом из субъективных впечатлений историка. Издалека, когда кусочков осталось уже мало, история может казаться единственной и безвариативной, но новейшая история, которая еще жива в тех кто жил в это время, кто творил эту историю своими руками, был ее частью - не может никак быть одной единственной. У девушки из того очерка что Вы провели - одна история. У моего отца - другая, у меня -третья, а у Вас и вовсе четвертая.

1. Истоия это не обрывки и не рассказики. История = наука. И история СССР настолько близка во времени,ч то есть банально архивы, есть бумажные документы, которые подтверждают зверства против собственных людей. Просто надо откырвать глаза и уши, читать, ДУМАТЬ, делать выводы.

Только вот какое отношение имеет это все к теме?
Германия что-то от немецкого не отказалась, только потому что на этом языке говорили Гитлер и фашисты.
Русский - основной язык бывшего тоталитарного государства, но это еще не значит, что он не имеет права быть языком нашей страны. Ну хотя бы региональным))))(за что по тому же опросу высказалось 47 % + 29 за государственный - все равно большинство))))

2. Со статистикой Вы тоже не дружите...  :sarcastic: Складывать эти два показателя совершенно неверно. Их нужно рассматривать отдельно и сравнивать только с тем, кто против. Потому что если эти два вопроса задавались отдельно, то одно множество вклюячает другое с большой вероятностью. Вы ж множества учили ж в школе или тоже считаете, что это фигня? :)))


Почему защитники украинского языка не ратуют за бесплатные курсы украинского для госслужащих и просто желающих?
Почему в конце концов не учат и не говорят на нем, демонстрируя его красоту и мелодичность?
Когда я читаю Ілону, сама готова отказаться от русского навсегда, но когда слышу "украинский" центра Украины с их фееричными фразочками типа " Я тут на роботу пішком ходю" или читаю  тексты, где русские слова записаны украинскими буквами тошно делается. А там, в опросе, как мне кажется,  суржиконосцы на голубому глазу утверждали что они говорят по-украински и украинский у них родной.


3. Госслужащий не должен становится госслужащим, если он госудраственного языка не знает. А все желающие могли учить язык в школе. Да и курсы украинского у нас в стране стоят не так дорого, чтобы кто-то не мог себе это позволить. И я знаю массу людей, которые ходили или ходят на такие курсы. Было бы желание.
4. Мы все умеем говорить на украинском и с лёгкостью переходим на него, когда наш собсеседник говорит на нём, в госучреждениях, в общественных местах. Никто ж не запрещает пользоваться русским в быту, это просто смешно. Но в вышеперечисленных ситуациях должен использоваться только украинский.
5. Речь Илоны крайне диалектична. Хоть и очень приятна по манере своей. Просто Вам (как и многим) западный диалект нравится больше. Что, кстати, наталкивает на мысль, что Ваше ратование за русский язык алогично и непоследовательно изначально. Вам не нравятся руссизмы в украинском, которые пошли именно от того же русского и из-за всё той же руссификации. Ню-ню...
6. И последнее. На счёт центральной Украины Вы в корне неправы. Киевская интеллигенция украинская ВСЕГДА говорила на очень чистом и правильном языке. Просто их, тех, кто говорил по украински всегда, было очень мало. Сейчас - всё больше, больше и больше. В Полтаве очень красивый язык, мягкий, чуть смешной, как детский. И т.д.
А на суржике (как и на русском с дичайшими украинизмами, "шоканьем" и неправильным ударениями) говорят определённые слои общества. Ессли Вы обаетесь именно с ними - ну сто ж, жаль. Но это не проблема языка как такового, а уровня его знания = уровня обзаования и культуры.




Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
которая считает, что пол страны сидело, а по страны радовалось и это норма, не удастся.
Я в энный раз прошу не надо приписывать мне свои домыслы.
Где Вы увидели про норму?
Будьте так любезны, напрягитесь и читайте то что написано, а не то, что Вам хочется прочесть.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля

А Вы что-то имеете против этих слоев общества? Это люди, избиратели, граждане Украины.
А что касается моральных норм и воспитания - жизнь ЛЮБОГО человека священна. В мир, в войну, в революцию. Вне зависимости от его социального статуса, образования, национальности, грамотности и пр.

Против не имею, хотя в моём кругу общения таких людей нет. Но судить по языку этой категории наших граждан об украинском языке в целом (как тут пыталась г-жа Марови) - крайне неверно, о чём я и писала. А так я против никого ничего априори не имею ;) Просто считаю, что уровень речи говорит так и да об уровне культуры человека. И надо следить за речью, как бы сложно порой это не было.

Кстати, о грамотности. Asja, проверяйте свои посты на орфографию, пожалуйста. Я над Вашим "обаетесь" на несколько минут "зависла".


У меня что-то с рабочим ноутом, западает несколько букв. Да и пишу я обычно на ходу - между кучей работы или с ребёнком на руках дома, что не облегчает весь этот процесс. Ноут в апреле поменяют - будет легче ;)

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
которая считает, что пол страны сидело, а по страны радовалось и это норма, не удастся.
Я в энный раз прошу не надо приписывать мне свои домыслы.
Где Вы увидели про норму?
Будьте так любезны, напрягитесь и читайте то что написано, а не то, что Вам хочется прочесть.

Ну, знаете ли, Ваш ответ не только я так поняла. А что Вы хотели сказать, когда в ответ на пост о том, что пол страны сидело в концлагерях, написали, что вторая половина радовалась жизни в этот момент? Мне не удалось прочитать удручённость этим между строк, честно говоря.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Возвращаясь к теме национализма, или как там его. А вот это я считаю бредом и охинеей. И это как раз то, когда я говорю - Свободе стоит перестать дискредитировать самим себя. А то иногда всё-таки посещает мысь, что им ПР за всюэту ересь доплачивает....

http://obozrevatel.com/politics/47620-svobodovtsyi-trebuyut-ot-ryibaka-oglasit-natsionalnosti-nardepov.htm