Автор Тема: Содрана шерсть над глазами  (Прочитано 20190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Содрана шерсть над глазами
« : Октябрь 13, 2012, 07:10:16 »
Всем привет.Я,честно,не знаю в каком разделе разместить вопрос,решила здесь,перенесите темку,если не туда разместила.
У меня конь уже около 5ти лет.Первые полтора-два стояли на ипподроме,там стандартные денники,много подстилки.Сейчас стоим дома,денник не маленький,но он не квадратный и даже не прямоугольный.Он как квадрат и прямоугольник соединеный,углов в нем больше чем в квадрате,но конь уже давным давно привык.Окно у нас сделано не очень грамотно(не продумала я),оно открывается во внутрь и подвешивается к потолку.Больше ничего примечательного в деннике нет,за исключением того что я сыплю не много опилок.Возможности сыпать больше- нету.
Всегда,абсолютно всегда конь обидрал шерсть над глазами,иногда даже выделялось немного сукровицы.Ранки быстро заживают и шрамов не остается(ттт),но я ни разу в жизни не видела как это происходит и от чего.Раньше полагала что это он умудряется об стены или об окно,но это исключено по простой причине-появилась пони,которая ко мне приехала без таких проблем,так вот эти проблемы появились! Она тоже обдирает себе над глазами,притом выше-в ямочках.
Ребята,подскажите чтоже это за напасть такая  ?!!
Если бы даже об пол,то почему в ямочках?КАК она это делает??Как конь это делает?

Может у кого-нибудь такая же проблема?
П.С. крови не бывает,только иногда сукровица,то есть ранки совсем не глубокие,просто содрана шерсть.
Я очень надеюсь на ваш совет.


Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
Содрана шерсть над глазами
« Ответ #1 : Октябрь 13, 2012, 09:14:24 »
ну если, по вашему описанию, у вас есть выступающий угол, то скорей всего об него, на углу есть следы что об него чешутся? а так коники они от скуки на все руки, не то что в ямках расчесать...

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Содрана шерсть над глазами
« Ответ #2 : Октябрь 13, 2012, 11:16:43 »
Да,чешутся часто об углы,но разве им не больно так сдирать шерсть?Аж до сукровицы.И понька приехала из довольно свободной жизни-левада,выпас...там тоже было обо что счесывать,почему это только у меня проявляется?...

Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
Содрана шерсть над глазами
« Ответ #3 : Октябрь 13, 2012, 11:26:15 »
вот в том-то и дело, что в леваде или на выпасе занятие себе найти проще, а в деннике скучно, потому и маются ерундой... некоторые чтоб избежать такого в денник дают игрушку...

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Содрана шерсть над глазами
« Ответ #4 : Октябрь 13, 2012, 13:10:35 »
Спасибо,вы меня немного успокоили,надо найти деревяшку чтоб грызли :max:

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Содрана шерсть над глазами
« Ответ #5 : Октябрь 13, 2012, 14:57:29 »
Спасибо,вы меня немного успокоили,надо найти деревяшку чтоб грызли :max:
h0.0 Зачем коням дерево грызть?
А не лучше хотя бы сено в рептух. Или морковку подвесить? Ну или в идеале пошарить по страничкам магазинов и найти игрушки?

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Содрана шерсть над глазами
« Ответ #6 : Октябрь 13, 2012, 15:58:15 »
Спасибо,вы меня немного успокоили,надо найти деревяшку чтоб грызли :max:
h0.0 Зачем коням дерево грызть?
А не лучше хотя бы сено в рептух. Или морковку подвесить? Ну или в идеале пошарить по страничкам магазинов и найти игрушки?

Дерево грызть-это естественная игрушка, а если дерево "то" и полезная. Но не все грызут.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Содрана шерсть над глазами
« Ответ #7 : Октябрь 13, 2012, 17:48:51 »
Сено в рептух-не игрушка,а еда,морковка тоже,а грызть дерево они оч любят и это полезно.

Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
Содрана шерсть над глазами
« Ответ #8 : Октябрь 13, 2012, 17:58:27 »
эмм а в чем полезность грызни дерева??? :8):
вообще сдутый мячик неплохая игрушка...

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Содрана шерсть над глазами
« Ответ #9 : Октябрь 13, 2012, 18:22:16 »
эмм а в чем полезность грызни дерева??? :8):
вообще сдутый мячик неплохая игрушка...
Вот и я не понимаю....Зачем дерево делать игрушкой...
Не лучше ли держать лошадей в базу а не по долгу в денниках, и заводить на ночь лишь для сна. 
Увы не все лошади играют с мячиком. Моему , к примеру, на такое будет наплевать. А вот мячик с едой - другое дело. Любой лошади понравится и на долго отвлечет.
А по моему грызение доски может привести к прикуске. И вообще в чем прикол будет коню стоять и грызть доску?
А еще мы своему морковку на дереве за веревочку подвешивали. Он проявил много сообразительности. А подвесили так, после того, как он с большущим удовольствием слопал весь виноград, где только мог достать :). И вкусно и есть чем заняться с пользозой).


Сено в рептух-не игрушка,а еда,морковка тоже,а грызть дерево они оч любят и это полезно.
Но сено из рептуха процесс поедания затормозит и конь не будет скучать, будет жевать.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Содрана шерсть над глазами
« Ответ #10 : Октябрь 13, 2012, 18:40:32 »
У нас сейчас дожди,надо как-то выкручиваться,а в тепло кони не стоят взаперти.
Доску коню никто и не положит-какой смысл?А я говорила деревяшку,это кусок ствола дерева с корой,лошади так стачивают передние зубы.Полезно жеребятам,у которых меняются зубки,они их обдирают об дерево.Мои оба торчат от деревяшек.
Мячик могут порвать и наестся резины,что,уж явно,слегка вредней деревяшки,рептух тоже могут порвать и сьесть веревку,я предпочитаю то,что проверено годами,это деревяшка.Или пластиковая бутылка с овсом,но моему уже надоело.

Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
Содрана шерсть над глазами
« Ответ #11 : Октябрь 13, 2012, 19:12:47 »
У нас сейчас дожди,надо как-то выкручиваться,а в тепло кони не стоят взаперти.
Доску коню никто и не положит-какой смысл?А я говорила деревяшку,это кусок ствола дерева с корой,лошади так стачивают передние зубы.Полезно жеребятам,у которых меняются зубки,они их обдирают об дерево.Мои оба торчат от деревяшек.
Мячик могут порвать и наестся резины,что,уж явно,слегка вредней деревяшки,рептух тоже могут порвать и сьесть веревку,я предпочитаю то,что проверено годами,это деревяшка.Или пластиковая бутылка с овсом,но моему уже надоело.
А рептух разве не проверенный годами?  :unsure:
И пластиковая бутылка явно "свежее" забава, чем рептух, и явно вреднее оного  :yes:
У нас на конюшне, если дождь слегка моросит, то лошади гуляют. У вас вот прям круглосуточно ливень шпарит? Сколько дней подряд? Почему тогда Одессу в новостях-то затопленную не показывают?  :8):