Автор Тема: Как правильно "чайнику" прощупывать яички у жеребца  (Прочитано 16790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anomalia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля
Собственно вопрос в теме. На что необходимо обращать внимание. Жеребцу 16 лет, не кроет. Переживаю, мало ли что. Подскажите, пожалуйста


Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
так может не там щупать? и вопрос, что собственно хотите там нащупать?
а пока ответ на вопрос - Нежно, :yes:

Оффлайн Anomalia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля
нащупать не хочу ничего :yes: Чтоб только все нормально было ;)

Оффлайн Аляска5

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1937
    • Просмотр профиля
 Если исключить патологию хотите - пусть "щупает" ветеринар.
 Вообще, ИМХО, лезть "чайнику", да еще и школьнику, к лошадиным яйцам не желательно. Если уж очень надо - поставьте его на жесткие развязки, встаньте сбоку, даже немного развернитесь к его голове спиной. И, как бы чистите ему бока,живот, продвигайтесь в нужном направлении...Чтоб прикосновение не было неожиданным для него.

 Если же жеребцу там больно, если там какая-то проблема - он может вывернуться и отбить по Вас! В мгновение ока. И не думайте, что успеете отпрыгнуть.

Оффлайн Anomalia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля
Наверно не совсем корректно поставила вопрос, "чайник" я в области ветеринарии, яички трогала и до этого, конь вполне адекватно реагирует. Просто на что необходимо обращать внимание, возможно  горячие(холодные), какие-то уплотнения либо еще что-то. что является нормой?не могу найти литературу на этот счет. в марте коня осматривал вет, сказал, что все хорошо. Просто хотелось бы хоть немножко понимать что да как. А объяснить и показать мне некому.
Аляска5, я далеко не школьница;)

Оффлайн Аляска5

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1937
    • Просмотр профиля
 Не? h:blush Я значит по теме про Марселя не так поняла...Насколько я знаю, основной признак проблем - болезненность.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Извините конечно, но почему Вы ищите потологию именно "там"? Есть уши например.....
На мой взгляд, надо щупать ветеринару, чтоб смысл был в шупанье и когда есть "почему-зачем".
Признаюсь, ваш вопрос странный, прецедентов не было, Вы яйца коню щупаете регулярно, я за столько лет даже мысли не держала чтоб там щупать, смотреть да, надо, мыть со шланга надо, пенис чистить надо, но чтоб простите яйца коню перебирать- первый раз слышу.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Щупать яйки нужно в достаточно редких случаях
если колики ,то да стоит заглятуть  нет ли на мошонке уплотнений\выпуклостей   и если что срочно и немедленно звонить вету
если отек препуций ,стоит глянуть не отекло ли еще чего и пощупать как именно отекло и позвонить вету
если у вас серый жереб и у него уже есть меланомные новообразования ,стоит мониторить вообще все включая и яйки на появления новых шишек

 яйки у меня все жеребы давали трогать  без вопросов ,так как по болоту не всега из шланга замываем ,иногда с ведра  и там тоже помыть от грязи нужно

Оффлайн Lenuska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Anomalia, не очень понятны ваши опасения. Что значит "не кроет"? У него не получается крыть, или принципиально им не кроете и переживаете, что могут возникнуть нарушения от длительного воздержания?
Насчет диагностики тоже не ясно, что вы там пытаетесь обнаружить. Если нет повышения местной температуры, высыпаний, уплотнений и припухлостей, расслабьтесь и не заморачивайтесь. Если же тревожные симптомы имеют место быть, обратитесь к ветеринарам.
Может вы подозреваете его на крипторхизм (когда одно или оба яичка не опустились или не до конца опустились в мошонку)? В этом случае жереб может не крыть или быть бесплодным. Но тут и так все сразу видно...

Оффлайн Anomalia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля
Спасибо всем за ответы :yes:Периодически меня накрывает волна паники " а что если что-то случится и как этого избежать", особенно после одного резкого неприятного случая с возрастным жеребцом по этому вопросу. Раньше на конюшне был ветеринар и все эти вопросы естественно отпадали сами собой, а после переезда на новую появился страх, а вдруг не досмотрю. Постараюсь расслабиться и не накручивать себя. Всем спасибо еще раз!