Автор Тема: Хочу здавати квартиру - які є підводні камені?  (Прочитано 20300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ілона

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1537
    • Просмотр профиля
Прошу розумних порад, шановне панство!   :umnik:
Хочу здавати в оренду двокімнатну квартиру після ремонту.
Добра мама чуть вчора циганів не впустила - я ледве відгавкалася  :sarcastic:
Тому віжки в руки взяла я - тільки от куди їхати не знаю...
Хто знає - які потрібно документи оформляти?
Де це зробити?
Чи потрібно в податкову щось подавати?
Як застрахуватися від непорядних орендаторів?
Хто має досвід, поділіться будь-ласка!
А-то я така наївна маргаритка, боюся щоб не облАпошили мене, таку крАсіву  :hehe:


Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Хочу здавати квартиру - які є підводні камені?
« Ответ #1 : Декабрь 07, 2013, 18:45:32 »
Прошу розумних порад, шановне панство!   :umnik:
Хочу здавати в оренду двокімнатну квартиру після ремонту.
Добра мама чуть вчора циганів не впустила - я ледве відгавкалася  :sarcastic:
Тому віжки в руки взяла я - тільки от куди їхати не знаю...
Хто знає - які потрібно документи оформляти?
Де це зробити?
Чи потрібно в податкову щось подавати?
Як застрахуватися від непорядних орендаторів?
Хто має досвід, поділіться будь-ласка!
А-то я така наївна маргаритка, боюся щоб не облАпошили мене, таку крАсіву  :hehe:

Сдаю квартиру в Москве и в Полтаве. Коммунальные платежи оплачиваю сама, от своего имени, жильцов подбираю очень тщательно. Договариваемся, допустим, на год. Деньги беру за 2 месяца - за первый и 12-й (последний), если жилец решит съехать раньше, то деньги за последний месяц остаются у меня в качестве компенсации. Расписок надо брать с жильца побольше, а самой давать поменьше  :sarcastic: Можно сдавать официально и платить налоги (в Москве это безопаснее), а можно "вчерную" - так сдает большинство. Не пускаю сомнительных жильцов - "черных", студентов, так как они с большой вероятностью "засрут" квартиру, а ремонт у меня хороший. Идеальный вариант - семья или дяденька/тетенька среднего возраста. Перед заселением с жильцом составьте опись содержимого квартиры и в каком квартира состоянии, а жилец пусть пишет расписку, что если что-то повредится, то он компенсирует. Но все равно все не предусмотришь. Если жилец порядочный, то расписки не пригодятся, а если, пардон, пид****с - то расписки ничем не помогут. Был у меня случай - пафосная девочка-мажорка сняла квартиру. Летом отключили горячую воду - как раз через неделю примерно после ее заселения. Так она (больная на голову, блин) подала заявление в милицию, что я... Мошенница! Суть мошенничества - намерено вселила ее в квартиру без горячей воды  :hehe: Требовала, чтобы я обеспечила воду в отдельно взятой квартире  :hehe: При этом вариант бойлера не устраивал - только централизованная подача  :sarcastic: Выгнала, конечно, на хер такую неадекватную особь  :sarcastic: Но сразу-то неадекватности было не видно. Можно сдавать квартиру посуточно, но если хороший ремонт - то стремно, а если квартира без особого ремонта - самое оно. Посуточно будет выгоднее, но придется тратить время и ходить, как на работу. Если что, спрашивай. Особого гемора со сдачей в Украине, на мой взгляд, нет. В Москве стремновато - там свои нюансы, связанные с законодательством, в том числе и с регистрацией жильцов в сдаваемой квартире и слишком много желающих "золотые" московские квадратные метры "отжать" - даже профессиональные риэлторы, у которых несколько собственных квартир сдаются, "попадают" так, что потом по судам бегают - знаю случаи. Но в регионах проще.

Оффлайн Ілона

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1537
    • Просмотр профиля
Хочу здавати квартиру - які є підводні камені?
« Ответ #2 : Декабрь 07, 2013, 21:05:02 »
Вау, то я не одна буржуйка  :tong:
Квартиру ми купили убиту до ужаса, але гарний дядько мені її відремонтував - і стала як ляля.
Тому подобово здавати не можу, тим більше що на цей термін беруть жіночки, які не надто захоплюються цнотливістю  :hehe:
А Кокосів - маленьке містечко, народ швидко охрестить мою квартиру борделем та й ще якась рогоносиха буде мене за чуба таскати  :unsure:
Та й бігати не хочу туда-сюда - квартира в другому кінці міста  :yes:
Мені зараз пропонують здати її на Різдвяні свята - але коли уявлю студентський сабантуй  :unsure:
Ніякі гроші то не повернуть, ремонти робити дорожче...

Чичас буду засвоювати пройдений матеріал :)))
Мені потрібно приходити з комуналкою і забирати гроші, так?
Записую.... :writer:
За два місяці я буду брати аренду - це правильно, а раптом квартиранти втечуть під кінець місяця.
Беру розписки...
Народ вопить що 100 доларів це багато, а недалеко  місце на гарній конюшні - 2 тисячі
Ех, народ, не знаєте що таке дорого!  :yes:
Трошки лячно брати самотню людину, раптом там женихів-нєвєст понабігає як на собачому весіллі.
То поки шукаю сімейну пару  :writer:
Гарна ідея з описом майна - в мене нові меблЯ, я ще для профілактики пофоткаю квартиру  :blush:
Так що там з податковою робити?
Сидіти тихенько як мишка?
А раптом якесь падло настукає?

Оффлайн Mikky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4532
    • Просмотр профиля
Хочу здавати квартиру - які є підводні камені?
« Ответ #3 : Декабрь 07, 2013, 21:15:03 »
Ну, у нас квартиры средней паршивости 2000-2500 тысячи в месяц. Так что 100 долларов - это просто смешно. Они с трудом коммунальные покроют. И потом, если стоят счетчики - лучше, чтобы жильцы оплачивали все сами. То есть, оговорить, что из коммуналки входит в стоимость жилья, а что - нет.  А есть в городе агенство недвижимости? Если через них найти съемщиков? И все-таки оговорить, что первые месяцы Вы млжете контролировать их в любой момент. Позвонили, например, что через полчаса хотите снять показания счеткчиков, типа у Вас с коммунальными службами данные разошлись.
Ну и вариант - искать через знакомых и знакомых знакомых.

Garmata

  • Гость
Хочу здавати квартиру - які є підводні камені?
« Ответ #4 : Декабрь 07, 2013, 21:22:42 »
Я когда снимала квартиру, помню...
Во-первых, наша хозяйка сдавала квартиру только семейным парам. Официально расписанным.
Расписок с нас никаких не брали, наверное, у нас с мужем глаза честные были  :sarcastic:
Но у нас был заключен договор на аренду.
Коммунальные - саму плату за квартиру платила хозяйка, мы оплачивали только электроэнергию (сколько нажгли, стока и заплатили). Сейчас, наверное, еще и воду по счетчику тоже оплачивают.

Оффлайн Аляска5

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1937
    • Просмотр профиля
Хочу здавати квартиру - які є підводні камені?
« Ответ #5 : Декабрь 07, 2013, 21:25:53 »
 Если захотите оформить через налоговую - то это не 500 грн в месяц налога, как если бы Вы торговали на рынке колготками ( 100 налог и 400 в пенсионный) , это больше. Сдача жилья в аренду - это по-моему самая большая ставка налога ( группа).

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Хочу здавати квартиру - які є підводні камені?
« Ответ #6 : Декабрь 07, 2013, 21:44:10 »
Когда мы снимали квартиру хозяйка не приезжала вообще, правда мы снимали убитую и сами там ремонт делали.
Платили за газ, за свет и за воду, сколько использовали по счетчикам. Отопление и все остальное платила она.

Оффлайн Аляска5

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1937
    • Просмотр профиля
Хочу здавати квартиру - які є підводні камені?
« Ответ #7 : Декабрь 07, 2013, 22:05:13 »
 Мы снимали квартиру через агенство. Недорого, но 15 мин ходьбы от Золотого Орла. Хозяева ( оба) торжественно приходили каждый месяц 1го числа. Пересчитывали деньги, списывали показания счетчиков, тут же при мне заносили их в книжки и считали - и я давала за комунальные им в руки тоже тут же. Но. договор этот меня от неприятностей не защитил. Когда прорвало канализацию в подвале и в квартире было просто нечем дышать ( они не заложили стояки в санузле) - хозяева пожимали плечами и отнекивались...Только деньги считали и все.

Оффлайн Аляска5

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1937
    • Просмотр профиля
Хочу здавати квартиру - які є підводні камені?
« Ответ #8 : Декабрь 07, 2013, 22:14:17 »
 Как съемщики могут нечаянно попортить ремонт:

- зворвалась минералка и пятно грязное на полстены ( побелку разъела)
- парень из лени не одел на темно-синее китайское одеяло пододеяльник - стена от кровати синяя через неделю. от кровати нужно вешать коврик им, иначе стена будет не только синяя но и черно-жирная от немытых ног.
- чего-то из мебели куда-то тащили - царапины на ламинате
- не умеючи открывали /закрывали окна" Шуко "- ручка не крутится
- сел сверху на крышку унитаза - провалился, сцуко...

Продолжать можно долго...

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Хочу здавати квартиру - які є підводні камені?
« Ответ #9 : Декабрь 07, 2013, 22:32:02 »
По оплате: обычно арендная плата не включает в себя коммунальные платежи - жилец их оплачивает отдельно  :yes:

Про налоги: даже если какая-то падла стуканет, то надо доказать факт передачи денег и что деньги именно за съем жилья, а не, скажем, долг человечек Вам вернул :) Поэтому если сдавать "вчерную", то не надо писать никаких расписок самому - только жилец пусть пишет :) И коммунальные самостоятельно платить.

Для поиска жильца можно обратиться в агентство (которое потом будет постоянно названивать с вопросом, не сдается ли квартира, даже если она 10 лет, как сдана). Агенты найдут жильца, услуги оплачивает тоже жилец - хозяину квартиры удобно - за агента не платит, только сидит и жильцов выбирает :)

Оффлайн Ілона

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1537
    • Просмотр профиля
Хочу здавати квартиру - які є підводні камені?
« Ответ #10 : Декабрь 08, 2013, 09:32:43 »
Mikky, квартира в Косові - то є маленьке курортне містечко, агенства нерухомості тільки скуповують дешево землю в горах і перепродують  :(
Орендою не займаються - то не вигідно, у нас кожний порядний газда будує дітям хату.
Світла-газу там багато не напалять, там якийсь хитромудрий котел стоїть - але само-собою що за комуналку я буду ходити "торжественно" як до Аляски5  :sarcastic:
Про податкову - поЙняла, не даю ніяких розписок і роблю морду кірпічОм і кажу що пустила жити бо людям винна гроші. Так?
До мами прийшли двоє циганів - просилися щоб на місяць пустила з сім"ями пожити!
Тицяли гроші за два місяці, а так красиво свистіли - ну як депутати перед виборами!
Добре що мама мені зателефонувала!
Так я в тапочках, у фартушку і з сином (для массовки) прилетіла на таксі щоб це талалайство спровадити.
Ох, як вони обробляти вміють  :swoon:
А коли я досить рішуче їм відмовила, то клясти почали!


Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Хочу здавати квартиру - які є підводні камені?
« Ответ #11 : Декабрь 08, 2013, 11:52:57 »
і кажу що пустила жити бо людям винна гроші. Так?

Нет, я не то имела в виду. Допустим, жилец дает деньги и факт этот как-то фиксирует - на мобилку снимает, к примеру (есть такие падлы в Москве - снимают хату, потом фиксируют факт передачи денег и стучат в налоговую на хозяина, если хотят пакость сделать - допустим, хозяин в следующем месяце аренду не продляет и хочет выселить, а жильцы выселяться на планировали). И если нет договора и расписок от хозяина, то можно сказать: "А это он мне не за квартиру денег давал, а долг отдавал. А живет он бесплатно. Добрая я потому что" :) Есть еще такой прием, если хочешь сдавать без налогов: в начале месяца тебе жилец платит на месяц вперед. Допустим, заплатили тебе сейчас за декабрь. Берешь деньги в руки, а в обмен подписываете оба бумажку в 2 экземплярах, что ты разрешаешь ему в декабре безвозмездно жить. И так каждый месяц. Если какая проверка - так у тебя ворох бумажек с подписью тебя и жильца, что он безвозмездно живет :) Просто сразу жильцу говоришь, что или с такими бумажками, без налогов для тебя и по одной цене, или под договор, но дороже (сумму налога закладывай в стоимость). Это мне риэлтор в Москве такое посоветовал.