Автор Тема: Поговорим о пробегах  (Прочитано 198463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anabella

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 978
    • Просмотр профиля
Поговорим о пробегах
« Ответ #852 : Сентябрь 30, 2014, 21:21:25 »
Раз есть возможность подредоктировать наши правила, то нужно этой возможностью воспользоватся:))
Перечитала в очередной раз наши правила обратила внимание на :
815 Допуск до змагань
815.1 Вік вершників.
815.1.1 Будь-яка особа з року, у якому йому/їй виповнюється 10 років, має право брати
участь у змаганнях з дистанційних кінних пробігів з обмеженням швидкості як у
особистому, так і у командному заліках.
815.1.2 Будь-яка особа з року, у якому йому/їй виповнюється 14 років, має право брати
участь у змаганнях без обмеження швидкості як у особистому, так і у командному
заліках.
815.1.3 Вершники у віці від 10 до 12 років, можуть брати участь у змаганнях лише на
коні не молодше 6 років, який має кваліфікацію на даній дистанції або вище, а також за
наявності супроводжуючого не молодшого за 18 років на коні, який має належну
кваліфікацію для допуску до даної дистанції. Старт супроводжуючого коня на будь-яку
фазу дистанції відбувається у час старту коня, на якому виступає дитина. Кінь
супроводжуючого повинен проходити усі ветеринарні інспекції та перевірки, які
вимагаються цими Правилами або Положенням про змагання. Якщо кінь
супроводжуючого не спромігся кваліфікуватися у наступну фазу, то знімаються обидві
пари. Дитині може бути зарахована пройдена дистанція, але лише у випадку, якщо кінь
дитини успішно пройшов усі потрібні формальності.
815.1.4 Для спортсменів, яким на день проведення змагань не виповнилося 18 років,
до остаточної заявки повинна бути додана нотаріально завірена довіреність тренеру або
представнику команди від одного з батьків або опікуна на право діяти від їхнього імені.


Если быть более конкретней по этому пункту, то:
1. В наших правилах нигде не прописаны возраста детей, юношей, юниоров и взрослых.
2. Возраст 13 лет??? К какой категории относиться? Опять же таки не прописано в правилах. А хотелось бы что бы было прописано примерно так:
Категорії вершників:
   - CEN – дорослі (14років та старші)
 - CENY – юніори( 14-21років)
 - CENJ – юнаки ( 14-18 років)
 - CENJY – юнаки/юніори (14-21роів)
 - CENCh - діти (10 - 14 років)

Также у нас в правилах не расписаны аббревиатуры, типа:
CEN, CENY, CENJ, CENJY, CENCh, CENYH, CEI, CEIY, CEIJ, CEIJY, CEICh, ну и командные:))
Это просто часто задаваемые вопросы, на которые многие хотят знать ответ когда читают положение:)) и видят что то такого плана:)

Теперь хотелось бы, конечно, чуток изменить квалификации лошадей. То есть допуски лошадей и всадников к соревнованиям.
В связи с тем что в Украине не так уж и много проводится стартов по пробегам, то человек имея лошадку возрастом 6 лет и старше очень долго ее ведет к уровню 80км. Ему требуется как минимум 2 года, если все идет хорошо, и сумасшедшие затраты.
Предлагаю пересмотреть квалификации в пользу желающих, и у нас появиться намного больше всадников и лошадей на дистанции 80км и выше.
В действуюших правилах у нас написано что лошади и всадники получают квалификацию поэтапно, путем успешного окончания каждого уровня по 2 раза ( молодые лошади, начальный уровень 1, начальный уровень 2). В итоге, имея лошадь 6 лет и старше, мы должны лошадь провозить на старты 4-6 раз что бы получить допуск на 80км или на 100км.
Предлагаю:
 - для лошадей 4х лет - дистанция только 20-39км
 - лошади 5и лет - 1раз 20-39км и максимальная дистанция для лошади этого возраста 40-79км - с ограничением скорости, Также для лошадей 5ти лет которые успешно окончили дистанцию 40-79км дважды, ввести отдельный зачет на 80км с ограничение скорости ( не 10 - 16км/час а 10 - 14км/час, что бы берегли и не гнали) тогда владелец сможет приблизительно определить стоит ли дальше работать с данной лошадью или нет
 - лошади 6 лет -  1 раз 20-39км, 1 раз 40-79км, 2 раза 80-90км что бы получить допуск на соревнования 1*
 - лошади 7лет и старше 1 раз 20-39км, 1 раз - 40-79км, 1 раз 80-90км, 1 раз 80-90км 1* ну дальше согласно квалификации.

Ну вот как то так хотелось бы видеть это в наших правилах:))


Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Поговорим о пробегах
« Ответ #853 : Октябрь 03, 2014, 20:41:10 »
Прекрасно, давайте начнем с редАктирования.
Далее:
Возраст участников, равно как и аббревиатуры, расписан вполне подробно в Общих Регламентах как Украины, так и ФЭИ, которые, к слову, поминаются в каждом Положении о каждом соревновании.
Формулировка правил в нынешней редакции позволяет организаторам проводить один зачет CEN для всех возрастных категорий участников на данной дистанции. А если будет расписано по возрастам, то тогда проведение разных зачетов станет обязательным, даже если будет один участник в возрасте 13 лет, а остальные "за 21". Мы не можем заставлять оргкомитеты нести обязательные расходы, а каждый зачет это, как минимум, наградка. Ну и гемор для секретаря. Ну, и отсутствие смысла соревноваться с самим собой, что для некоторых не аргумент.
Относительно квалификаций лошадей: читайте внимательней требования ФЭИ. Наши правила точно следуют этим требованиям: 2 раза 40-79 и 2 раза 80-90! Меньше нельзя, сколько бы лет лошади не было. Насчет 20-30 согласна - второй раз явно лишний, но только как обязательный для всех. Насчет срока выполнения квалификаций стоит снова взглянуть в правила ФЭИ - лошадь должна выполнить квалификационные требования на национальном уровне НЕ МЕНЕЕ чем за 12 месяцев.... А наша 1* абсолютно соответствует фэишной. Так что в этом вопросе не вижу смысла в изменениях.
Идея с 80 км для пятилеток хороша, наверное, в России, где 5-летних лошадей в пробегах хоть жопой жуй. У нас нет таких хозяйств и не скоро появятся, которым важно было бы делать отбор - едут на том, что есть, какое бы оно кривое и косое не было. Никто, кстати, не запрещает владельцу лошади сделать прикидку на 80 дома и по результатам сделать выводы. Не обязательно для этого собирать судей и ветов. Насчет гнать - не вижу по техрезам, чтобы слишком многие ехали в верхней границе скорости, так, единицы. Для большинства важнее успешное окончание дистанции, а не крашеные кружочки на стенке и розетки на деннике - слава Богу, дошло до многих, что место не имеет значения, важней дальнейшее движение по квалификациям.
Так что из всех предложений мне кажется приемлемой только отмена второго обязательного старта на 20-30км.
Я еще год назад предлагала учитывать время восстановления на промежуточных ветгейтах во время движения по дистанции, но тогда возникли возражения, что, мол, только разобрались, только поняли как ехать и не надо ничего менять. Теперь товарищи возражавшие радостно скачут по российским правилам, так что вопрос к присутствующим: менять этот пункт или нет? Когда останавливать секундомер: на финише фазы или на входе на ветгейт?

Оффлайн CorvusCorax

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Поговорим о пробегах
« Ответ #854 : Октябрь 05, 2014, 09:17:45 »
Абсолютно согласны с тем, что вполне хватит единоразового прохождения дистанции 20-39 км без повторного подтверждения квалификации. Практически любая лошадь допущенная к старту пройдет данную дистанцию. Тем более тренируя лошадей к пробегам такая дистанция проходится чуть ли не ежедневно. Повторный старт действительно не нужен и накладен.
Дистанцию 40-79 км думаю стоит пройти дважды, хотя бы для того, чтоб лошадь привыкла к обстановке пробегов прежде чем бежать 80 км и выше.
По поводу остановки секундомера.. На дистанции 40-79 км стоит оставить как есть, чтоб лошадей не гнали дабы вложиться в заданную скорость. А вот на 80 км с ограничением скорости можно постепенно приучать всадников к остановке таймера при вхождении в зону ПВК. Так будет получен опыт перед прохождением дистанций без ограничения скорости.

Оффлайн CorvusCorax

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Поговорим о пробегах
« Ответ #855 : Октябрь 05, 2014, 09:37:42 »
По поводу возраста лошадей...
Вопрос очень спорный. С одной стороны действительно молодую лошадь лучше не нагружать сильно, а с другой стороны в этом возрасте закладываются будущие качества лошади, такие как выносливость, координация и прочее. Не говоря уже о развитии дыхательной и СС системы. Т.е. нагрузки нужны, но с умом. В данном случае бОльшую роль будет играть вес всадника чем дистанция. Но это уже отклонение от темы.


Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Поговорим о пробегах
« Ответ #856 : Октябрь 05, 2014, 10:38:20 »
Никто не запрещает владельцу 4-летней лошади возить ее на старты в категории "Молодые лошади" на дистанции 20-30 км столько раз, сколько хочется, хоть каждые 2 недели. Вопрос в том, что нужно оставить в качестве обязательного 1 успешное прохождение такой дистанции, чтобы перейти на следующий "Начальный уровень I" на дистанциях 40-79 км. Здесь решать тренеру и владельцу что им нужно, ведь между одной частной лошадью "на все случаи жизни" и хозяйством с приличным поголовьем в тренинге есть разница. Собственно, поскольку по требованиям ФЭИ к стартам на 40 и более км лошадь можно допускать только с 5 лет, то категория "Молодые лошади" и была придумана французами для того, чтобы привлечь владельцев лошадей младшего, 4-летнего возраста, сохранив при этом здоровье молодого коня.
Успешное прохождение двух дистанций "Начального уровня I" и "Начального уровня II" обязательно для всех лошадей независимо от возраста для того, чтобы лошадь можно было бы заявить на 1*. Это требование правил ФЭИ. Этот момент никто менять не будет, потому что любые вариации на тему вызывают путаницу и ничего больше.
Исходя из этого же остановку секундомера нужно делать одинаково на всех соревнованиях с ограничением скорости. Либо везде на финише фазы, либо везде на ветгейте. Мне кажется, что давно пора учитывать время восстановления во время движения по дистанции, иначе это не спорт, а так, попокатание. Формула должна остаться как сдерживающий фактор.
Касательно нагрузок: каждый участник соревнований - всадник, тренер, владелец - едут на старты не ради тренинга, а ради достижения определенного результата. Если вы не тренировались дома, то нечего вам делать на соревнованиях. В качестве результата можно рассматривать разные критерии: успешное завершение дистанции как таковое, занятие определенного места, успешное завершение дистанции с определенной скоростью и т.п. Всевозможные прикидки на бОльшие дистанции, чем это предусмотрено правилами, никто никому не запрещает делать дома, но включать подобное в программу соревнований и перекладывать ответственность на офишиалов и, как следствие, ФКСУ не вижу смысла.

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Поговорим о пробегах
« Ответ #857 : Октябрь 05, 2014, 11:21:02 »
Вот еще нюанс: всадник и лошадь получают квалификацию по отдельности. Всадникам оставить 2 успешных 20-30 или нет?

Оффлайн CorvusCorax

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Поговорим о пробегах
« Ответ #858 : Октябрь 05, 2014, 14:02:51 »
Учитывая, что всадник получает квалификацию "пожизненно" стоит оставить подтверждение квалификации  ;)
Можно усложнить: всадник не имеет права повышать квалификацию пока не закончит успешно два старта на 20-39 км подряд не обязательно на одной лошади. Тогда будет видно, что всадник чувствует лошадь\лошадей, ритм движения и может стартовать более длинные дистанции.

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Поговорим о пробегах
« Ответ #859 : Октябрь 05, 2014, 18:01:24 »
Логично!

Оффлайн ksena 7

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 100
  • кони любят не только поржать,но и поговорить.
    • Просмотр профиля
Поговорим о пробегах
« Ответ #860 : Октябрь 21, 2014, 07:54:58 »
Лучше позже чем никогда.Обещанные фото.


Так нас доставляли на место предварительного ветконтроля.

Оффлайн ksena 7

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 100
  • кони любят не только поржать,но и поговорить.
    • Просмотр профиля
Поговорим о пробегах
« Ответ #861 : Октябрь 21, 2014, 08:04:05 »
Предстартовый ветконтроль.





Оффлайн ksena 7

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 100
  • кони любят не только поржать,но и поговорить.
    • Просмотр профиля
Поговорим о пробегах
« Ответ #862 : Октябрь 21, 2014, 08:04:58 »
Возвращаемся в конюшню.





Оффлайн ksena 7

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 100
  • кони любят не только поржать,но и поговорить.
    • Просмотр профиля
Поговорим о пробегах
« Ответ #863 : Октябрь 21, 2014, 08:24:24 »
Старт не успели сфотографировать. Первый ветконтроль.