Автор Тема: какая собака-компаньйон подойдет для лошади  (Прочитано 31746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #48 : Сентябрь 26, 2015, 13:11:19 »

Скорее там вылезут "руины былого величия" и на деформированный охотничий инстинкт наложится атрофированная социальность.

Линии разведения, где селекция ведется исключительно по внешности (шоу) - ни в каких породах не дадут качественных по поведению собак. Просто потому что там собак с нормальной головой не отбирают.
Какое бы не было дурное -главное, что красивое.
marovi прежде чем обливать г..мном, пардон на слове, предлагаю подискутировать на эту тему с нашим заводчиком Катериной Орлик, председателем секции островных легавых собак Днепропетровского Обласного Отделения Федерации Охотничьего Собаководства Украины, судьей национальной категории по английскому, ирландскому и шотландскому сеттерах (http://setter.com.ua/), она сможет конкретнее ответить на ваши ярлыки о шоу-собаках и с радостью посвятит вас в курс дела о состоянии породы на сегодня в Украине, а также почему шотландцы разделились на шоу и рабочих на просторах нашего СНГ. Я к сожалению не столь компетентна в этих вопросах, да и собака не моя, а моего парня, то есть семейная :) . Я вообще по котам больше, но на верховых прогулках наш пес идеален.
И да, так на минуточку, собаки у этого питомника разлетаются как горячие пирожки, хотя и совсем не дешевые по цене. Но это наверное такой тренд сейчас - покупать дебильную собаку за бешеные деньги. Вот люди то дураки, лучше бы покупали рабочих драатхаров или ягов, например, а то что оно жрет все подряд и давит без разбору не реагируя на электроошейник и побои - это так, мелочи. Зато собака рабочая, а не шоу! С мозгами у нее то точно все в порядке

Вы глубоко ошибаетесь, если думаете, что шоу-животное это исключительно внешность, либо никогда не участвовали в выставках и не были владельцем хорошей породистой собаки.


Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #49 : Сентябрь 26, 2015, 13:20:50 »
Вы глубоко ошибаетесь, если думаете, что шоу-животное это исключительно внешность, либо никогда не участвовали в выставках и не были владельцем хорошей породистой собаки.
Угу)))
Видимо не была, хотя одна из моих собак -  двух кратная  чемпионка Украины, чемпионка  Беларуси, России, Молдовы, двухкратная Интерчемпионка в системе ФЦИ, не считая всякой юниорской чухни))))  (двумя другими не морочилась - просто по ЧУ у каждой)))
Ну и плюс всякая ерунда вроде работы в рингах, организации тестирований и соревнований.

Так что я как раз чуточку представляю - что такое шоу, что такое разведение для шоу и что для него в приоритете.

Вы мне видео реакции Ваших охотничьих собак на выстрел покажите, а потом будете рассказывать про исчезнувший охотничий инстинкт, а то помниться на предпоследнем кажись ЦАЦИБе в Киеве петарда  здорово испортила бест 7 группы, шедевры шоу селекции наутек кинулись оптом.

П.С. Ну и так, из разряда ... померится - позвольте представится - Горовая Мария, глава комиссии по рабочим испытаниям и тестированиям Всеукраинского центра разведения южнорусских овчарок  при Главном управлении Кинологического Союза Украины, г. Николаев.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #50 : Сентябрь 26, 2015, 14:17:09 »
Я не буду опускаться до вашего уровня и мериться половыми органами, перечисляя заслуги нашего любимца.

Если ваша шоу-собака неадекват - не значит, что все шоу-животные такие. Тем более, что вы глава комиссии по рабочим испытаниям. Эти два факта как-то неувязываются в одно целое.
Позвольте тогда спросить - в Универсале вы тоже лошадей разводите только по одному признаку, как собак в шоу? Если да, то понятно откуда корни таких убеждений

Видео с удовольствием покажу, как только предоставиться такая возможность, собака вообще-то покупалась для охоты и бралась на охоту неоднократно. Но оказалось, что у нас очень бедная местность по его профильной дичи, а отдавать в натаску чужому человеку за кучу километров без присутствия хозяина оказалось провальной идеей. Да и зачем? Чтобы регулярно кататься как минимум за 600-700 км на охоту? Плюс из-за шоу линий у него немного притуплены охотничьи инстинкты, но это не значит что они отсуствуют напрочь или что собака не дружит с головой - мне на прогулках с лошадью так одни плюсы.

ПС: Обливать грязью чужое незнакомое животное некрасивая вещь и никак не делает вам чести ни как кинологу, ни как представителю конного завода.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #51 : Сентябрь 26, 2015, 15:22:15 »
Если ваша шоу-собака неадекват - не значит, что все шоу-животные такие.
Моя шоу собака, как раз адекват)))  Потому что шоу она по принципу, что на выставках любой инвалид титул получит, лишь бы вымытый, а выбиралась и испытывалась в первую очередь по рабочим качествам))) Но это Вы же первая начали рассказывать, что у меня нет выставочной собаки и я в них не разбираюсь h:hi:  Людей поливать грязью - это в норме вещей, да?))))
Позвольте тогда спросить - в Универсале вы тоже лошадей разводите только по одному признаку, как собак в шоу? Если да, то понятно откуда корни таких убеждений
Я лично разведением коней ни в Универсале, ни где еще не занимаюсь. Я занимаюсь искусственным осеменением. Подбор - не моя работа.
А вообще, да, по одному признаку - по голландской системе "Крой лучшее лучшим и надейся на лучшее". Пока получается - и характер у всех коней золотой, и спортивные успехи на высоте.


ПС: Обливать грязью чужое незнакомое животное некрасивая вещь и никак не делает вам чести ни как кинологу, ни как представителю конного завода.
Грязью - это спросить есть ли видео реакции на выстрел?)))
Ню-ню)))
Или может факт, что седьмая группа рвалась наутек от петарды - это грязь? Факты - это такая вещь, неуютная.
И факты говорят, что если собак отбирают по красоте, то мозги там устроены совершенно случайным и непредсказуемым образом.
У рабочих собак с мозгами все понятно (как у шоушных с внешностью). И если кто-то покупает танк, а потом им не может припарковаться возле магазина - так вопрос в том, нафига было покупать то, что для нужд покупающего абсолютно не приспособлен.

Но это наверное такой тренд сейчас - покупать дебильную собаку за бешеные деньги
угу. Тренд. Поинтересуйтесь сколько стоит модная мелочь и насколько в норме вещей для них ссать на кровати или метить в доме. Удивитесь)))

И обратите внимание - я нигде не писала про дебильных или неадекватных собак)))) Это все Вы, сами)))

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #52 : Сентябрь 29, 2015, 09:57:43 »
marovi к сожалению не имею никакого желание с вами вести дальше дисскусию на эту тему, так как в ваших комментариях нету ни компетентности, ни тактичности, ни полезности. Тем более, что нашей собаки в описанном выше случае с седьмой группой не было.

А на счет голландской системы, не зная бы лично Чернику, я бы в это поверила, но это совсем отдельная тема о которой мне тоже совершенно не хочется говорить, т.к. свои выводы по поводу украинского коневодства я уже давно сделала. От принципов ваших шоу-собак оно недалеко ушло.

Оффлайн Шишига

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #53 : Сентябрь 29, 2015, 12:36:38 »
Отличным компаньоном у меня  была немецкая овчарка. Бегала четко возле задней ноги лошади. Но не за лошадью, а за человеком. Периодически забегала чуть вперед, чтоб поймать взгляд, особенно на развилках, спрашивала, куда двигаемся. При этом не реагировала на кошек и прочую живность, просто сама серьезность.

Оффлайн radeli

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #54 : Сентябрь 30, 2015, 19:50:31 »
Конечно, на любителя порода, но у меня уже почти 20 лет пудели. Думаю, королевский пудель - не самый плохой вариант. Собака крупная, подвижная, но не гиперактивная. Немного эмоциональны, но умные, хорошо поддаются дрессировке. Они не линяют и на них не бывает аллергии. Минус - уход за шерстью и стрижки, но если подстричь не под льва, а "модерн" - уход за шерстью минимальный.




Поддержу, у меня королевский пудель, хорошо бегает за лошадью, можно сказать совсем не на что не отвлекает, выносливость ого го какая. Минус репьяхи осенью выбирать долго, также цена не маленькая и мало их совсем в Украине.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #55 : Сентябрь 30, 2015, 23:06:11 »
У меня бельгийская овчарка, отлично ходил с нами в поля. Реактивный, легкий, галоп держал на уровне с конями. После активной прогулки в полях 20 минут полежать и опять был готов гулять. Единственный момент, выражен пастуший инстинкт, поэтому коней все пытался пасти. В полях на скорости это никак не мешало, а вот на плацу и т.д. работать нереально. А, ну и да, шерсть потом два часа вычесывать, конечно  :sarcastic:
А так у нас была целая свора - бельгиец, такса, шотландский сеттер, два немца и дворняга. Все как-то держались вместе и никто никуда не убегал.
Немцы это хороший вариант, но выбирала бы я максимально легкого и старотипного, основная масса шоушных немцев после 4 лет имеют проблемы с ногами, при таком раскладе в поля, конечно, не походишь.
В принципе, как показывает практика, собака практически любой породы может сопровождать в поля, все зависит от самой собаки, тут не угадаешь. Есть такие овчарки, которые хуже любого охотника, а есть охотники как овчарки. Знаю отличнейших риджев, при этом видела и придурков. Да и немцы есть разные.

Насчет шоу и рабочего разведения соглашусь, кстати. Ситуацию по сеттерам не скажу, не входят они в мою сферу интересов, но по 1-2 группе тенденция прослеживается. За это и люблю бельгийцев, у них пока еще как-то сбалансировано оно (кроме малинуа, там давно уже ушли в сторону работы), хотя тоже есть нюансы, но не такие ярко выраженные как у немцев, например.

Оффлайн OSA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 765
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #56 : Октябрь 02, 2015, 07:24:55 »
Вот люди то дураки, лучше бы покупали рабочих драатхаров или ягов, например, а то что оно жрет все подряд и давит без разбору не реагируя на электроошейник и побои - это так, мелочи

Знаю лично 3-х дратхаров, и одного курцхара - воспитаннейшие собаки. Дратхи вообще в сельском доме живут и вся домашняя живность и кошки у них в ногах ходят. С курцхаром гуляем в парке - слушается хозяина беспрекословно. Снимается по сигналу с любой стойки (белки и голуби) на свисток оставляет улепетывающую кошку. В поиске, но за хозяином следит. Ах да, все собаки рабочие и регулярно ходят на охоту. С 2-мя дратхами пару раз хозяева охотились верхом.  h:hi:.

Да единственный знакомый ягд, действительно, дурак был редкостный - в конце концов потерялся в чистом поле, в 3 километрах от моста. Думаю куда-то влез по глупости, потому как до дома ему было км 5, и должен был бы найти дорогу (они по ней регулярно раз в неделю ходили года 2, ну не настолько же кретином он был, чтобы не найти дорогу). 

Дратхара не рекомендую для квартиры. Мало им там места, только вольер в частном доме. С курцем хуже, у него шерсть короткая, держат в квартире, но хозяин регулярно по 2 часа с ним каждый день гуляет. Ну и вообще, данные породы собак, я бы рекомендовала только охотникам.

П.С. Брат долго искал себе овчарку- критерием выбора было - нормальная психика и чтобы не похож был на "крысу" - так в народе именуют этих самых собак с скошенным крупом.  Уж пусть извиняют заводчики шоу, но меня от этой породы отвернуло, как впрочем и еще несколько бывших поклонников. Пусть лучше не будет выставок и титулов, но будет нормальная собака.

Ну и чтобы не быть голословной, почему немецкую овчарку шоу разведения не рекомендовали автору, сейчас найду пару статей,  где породники рассуждают о утере собакой шоу -направления способности к долгой работе по пересеченной местности. 

Вот одна - тяжеловатый обзор   
http://wolcha.ru/o-porode/1188-dtbs-i-dvizhenie-nemeckoy-ovcharki.html.

Где-то натыкалась на овчарочьем форуме на разбор биомеханики движения написанный более доступным языком.  Найду- сброшу.   Не нашла... 
Зато нашла другое -  http://www.bloggen.be/hd/archief.php?ID=512780   Картинка чуть ниже по тексту.
Просто и доступно показывается, почему для сопровождения лошади советуют овчарку рабочего разведения.




Garmata

  • Гость
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #57 : Октябрь 04, 2015, 10:11:21 »
Скажите хто-нибудь шо-нибудь про фоксов, если лично видел -)

Оффлайн Kat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3869
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #58 : Октябрь 04, 2015, 15:51:12 »
У нас була знайома фокс, гуляли разом (ньюфаундленд, алабай і фокстерєр, усі дівчатка майже одного віку). Спочатку веселе життєрадісне цуценя, місяцяв в 8-9 почала їй падати планка - кидалася на інших собак, алабаю роздерла вухо і подряпала зубами ніс дуже серйозно - гуляти з нею перестали і взагалі намагалися триматися якнайдалі.

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
какая собака-компаньйон подойдет для лошади
« Ответ #59 : Октябрь 04, 2015, 20:41:32 »
Фокс все ж мисливська собака, причому і на барсука, і на кабана, де потребуються запеклість та лють до звіра, тож не дивно, що інші собаки не знайшли з ним спільну мову. А як він ставився до коней?