Автор Тема: Вопрос о высшем образовании  (Прочитано 25831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2759
  • Если безобразие не остановить его надо возглавить!
    • Просмотр профиля
Вопрос о высшем образовании
« : Ноябрь 03, 2008, 18:33:12 »
Уважаемые форумчане! :)
У меня к вам вот такой вопрос. Насколько ( по вашему мнению и опыту:) )реально важно высшее образование? Влияет ли оно, и как, на последующую жизнь, или остаётся надобностью только на уровне той самой, пресловутой, "корочки"? А так же насколько в наше время важна та самая корочка и та степень полученного образования ( бакалавр, специалист, магистр, прочее).
Вопрос в первую очередь к тем, кто уже одолел одно, а может и не одно ВО, но интересны все мысли и мнения.
Очень-очень интересно :umnik: :chapping:


Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #1 : Ноябрь 03, 2008, 18:39:21 »
Очень много знакомых людей, достигшие многого, и без высшего образоваия.
Если есть "воля до життя" то она есть.
Все зависит от выбора специальности,  иногда вышка просто необходима.

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #2 : Ноябрь 03, 2008, 18:56:01 »
В народе говорят "за плечами не носить". В любом случае не помешает. Действительно, есть должности/специальности, где оно необходимо. Как, впрочем, и опыт - без последнего есть шансы оказаться на высокой должности будучи посмешищем в глазах коллег и подчиненных  :yes2:
Короче: век живи - век учись.

Оффлайн schuldig

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 430
  • alien
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #3 : Ноябрь 03, 2008, 18:59:39 »
Мое мнение: высшее образование должно быть, даже если нет в планах устраиваться наемником. А уж если такие планы есть, так тут и разговора быть не может. Просто посмотрите какие требования по вакансиям выдвигают работодатели.
Я считаю, что высшее надо иметь хотя бы ради самоуважения.  Самые лучшие инвестиции - в себя.
Другой вопрос, что правильно выбрать специальность удается далеко не каждому, а потом очень обидно, когда понимаешь, что эта работа - не твое. Но диплом не мешает заниматься тем, чем хочется впоследствии :)

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #4 : Ноябрь 03, 2008, 19:04:39 »
Честно - просто обидно 11 лет в школе сидеть, а потом еще 5 лет у универе... (если не заочно конечно)
Если есть чем заниматься, то пять лет есть куда потратить.
Хотя общее развитие несомненно вышка дает, и немаленькое, но это для тех кто хочет развиваться, а не те, кото "впихнути". Не,  конечно они тоже развиваются, но совсем в другом направлении :)

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #5 : Ноябрь 03, 2008, 19:05:12 »
Добавлю: хорошо, если одну основную специальность со временем можно дополнить одной или несколькими смежными.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #6 : Ноябрь 03, 2008, 19:12:05 »
По-моему сейчас, особенно если планируешь занимать высокий пост, без должного образования ( пусть даже это будет самообразование) не обойтись. Особенно если привлекают профессии типа аналитика, PR-менеджера, дипломата и т.д. Тут без основательной подготовки не обойтись. Наше время высокую планку ставит. Плюс еще знание нескольких языков обязательно, если, конечно, хочется иметь зарубежных партнеров, ездить в другие страны.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #7 : Ноябрь 03, 2008, 19:12:31 »
Вот-вот! +1 про самоуважение (с) schuldig !
У меня ваще 2 высших, причем каких: первое стационар - экономическое (КНЭУ) и второе заочно - юридическое (Красный Универ).  :sarcastic:
И я с достоинством гребу навоз.  :hehe:
А еще когда деревья были большими мне очень нравилось смотреть на лица некторых людей, которые приходили катацца на лошадке либо на конюшне, либо на покатухах в городе и позволяли себе неуважительно отзываться обо мне (не представляю - за что), что мол типа вот девушка-дурочка, коням хвосты крутит, а я - великая (потому что на каблуках) УЖЕ 4 класса церковноприходской закончила.  :hehe: А лица нравились после того, как я оглашала свой тогда еще менее богатый, но всеже послужной список.

Поверьте - вышка ОЧЕНЬ нужна! Она как минимум делает просто человека человеком образованным. Как ни крути - а ВУЗ дает базу. И если кому то даже не из знаний, то точно общечеловеческую.

Ну и чесно по-секрету - мне куда приятнее и спокойнее ковыряться в навозе, имея две вышки, чем не имея их. Даже если я ими по каким-то причинам сейчас не пользуюсь.

ИМХО

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #8 : Ноябрь 03, 2008, 19:34:01 »
Да уж... и работать сварщиком приятнее имея за спиной диплом инженера-механика, удостоверение сварщика и светлую память о попытке получить образование инженера-программиста  :sarcastic:

Оффлайн Альтана

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 956
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #9 : Ноябрь 03, 2008, 19:36:02 »
Согласна с Дофиной. Высшее образование ценно само по себе.
Даже если ты и не будешь работать по полученной специальности, то высшее образование дает главное - умение находить нужную информацию, умение быстро учить то, что нужно в данный момент. А это пригодится, кем бы ты не работала.
Ну, это уже не говоря о таком эфемерном понятии как "интеллигентность". (Себя я, несмотря на 2 вышки, интеллигентом не считаю )

Оффлайн Kat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3869
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #10 : Ноябрь 03, 2008, 19:38:39 »
Если не учиться - значит устраиваться на работу? Лучше ещё поучиться  ;)

К вышеперечисленным аргументам ЗА высшее образование добавлю такой аспект: это 5 лет не "просиживания", а интенсивного общения, определенной свободы и возможности выбора. Поверьте, обучение в школе и в ВУЗе имеет принципиальные различия. В ВУЗе  учиться конечно нужно, но есть ещё уйма свободного времени, которого потом не будет НИКОГДА.  Потом наваливаются различные обязанности и ответственность, так зачем же самому отказываться от свободы?

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о высшем образовании
« Ответ #11 : Ноябрь 03, 2008, 19:40:17 »
Дааааа ужжж...
Так, КАК я была свободна в ВУЗе(причем стационаре), я ни до него ни после не была свободна никогда. Без иронии.