Автор Тема: Разведение лошадей, принципы, документы.  (Прочитано 46350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Re: Разведение лошадей, принципы, документы.
« Ответ #12 : Октябрь 15, 2011, 21:21:41 »
Вероятно кобыла Джине досталась уже жеребой, так что скорее всего, этот вопрос не к ней. Проблема в том, что ( по действующему законодательству, мягко говоря, несовершенному ) только аттестованные субъекты племенного дела имеют право заниматься разведением, и соответственно, выдавать на своих лошадей племенные свидетельства. Получается, частник этого права лишен. А до объединения частников в племенной союз ( как в Европе ) мы, похоже, еще не доросли.


Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Re: Разведение лошадей, принципы, документы.
« Ответ #13 : Октябрь 16, 2011, 04:31:38 »
насколько я разобралась в системе - племка - это документ подтверждающий происхождение и место рождения лошади - т.с. свидетельство о рождении или генеалогический паспорт
идентифпаспорт(зеленый) - документ владения движимым имуществом, как техпаспорт машины
спортпаспарт(синий или красный) - документ карьеры коня, регистраия работоспособности лошади

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Разведение лошадей, принципы, документы.
« Ответ #14 : Октябрь 16, 2011, 05:45:09 »
s_w_a, Nina, обращаюсь к вам, как к профессионалам.
Имеет ли право хозяин не аттестованного жеребца выдавать племенное свидетельство на жеребёнка?
Как проводится аттестация жеребца? Если можно, ссылку на правила, документ, которым ргаментируется этот процесс.
Есть ли разница по цене на жеребёнка с правильными документами от аттестованного производителя и на жеребёнка безпородного?

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Re: Разведение лошадей, принципы, документы.
« Ответ #15 : Октябрь 16, 2011, 06:07:05 »
Акцентирую внимание:
только аттестованные субъекты племенного дела имеют право заниматься разведением, и соответственно, выдавать на своих лошадей племенные свидетельства.
Про аттестацию жеребцов в разделе "Вопросы коневодства" есть тема https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=11833.0, там же ссылка на документ
ПОЛОЖЕННЯ    про порядок проведення атестації  та допуску до відтворення плідників  для племінного використання

Разница в цене должна быть, иначе зачем весь этот сыр-бор, другое дело, есть ли она в реальности - на сегодня это вопрос рыночный и зависит от целей и потребностей покупателя.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Разведение лошадей, принципы, документы.
« Ответ #16 : Октябрь 16, 2011, 06:42:49 »


Вот такая форма племсвидетельства (без голограммы, с синей печатью) формата А4 знакома кому-нибудь? Является ли она действительной? Заполнение граф убрали специально.

Лен, а ты где чудо такое накопала-то? h0.0

Ой, опять эта больная в нашей стране тема (на прямую, ИМХО, связанная с дискуссией по поводу уровня УВП - разводят все, кому не лень и что кому не лень, а потом жалуются, что порода - г..но :glare:).
Меня вот другое удивляет - уже ж писано-переписано про то, какие документы должны быть у лошади, дабы она называлась УВП, уже мУльон раз обсуждалось, в чём плюсы и минусы покупки "правильных" жеребят и жеребят от неаттестованных жеребцов, да и вообще непонятных родителей. И ведь всё равно находятся люди, которые среди обилия предложения породистого, хорошего молодняка, который продаётся сейчас порой за копейки (времена такие :glare:) одни умудряются втяхать, а вторые - купить жеребят от фиг знает кого :8):
Поймите меня правильно, я не противник БП, я только "за". Не считаю,ч то хоббики должны быть супер-пупер породные. Но просто ж давайте называт вещи своими именами. Если лошадка - БП, то зачем же её продавать,как УВП. Можно ж так и объяснить покупателю - родители УВП, но Ваша лошадь такой не признается...

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Re: Разведение лошадей, принципы, документы.
« Ответ #17 : Октябрь 16, 2011, 06:58:50 »

 


Лен, а ты где чудо такое накопала-то? h0.0
Ась, это она накопала ст. 358 Кримінального кодексу України («Підробка документів, печаток, штампів і бланків; їх збут, використання підроблених документів»)  :sarcastic:

Лен, а и вправду - где ты ЭТО взяла?


Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Разведение лошадей, принципы, документы.
« Ответ #18 : Октябрь 16, 2011, 07:18:45 »
О, я, кажется,  поняла, откуда растут ноги у темы,тугодум :sarcastic:

Ну, знаете, если у нас завхозы занимаются разведением вместо зоотехников и это все "хавают", пардон,то что ж тут обсуждать..... :( В моих словах нет ничего личного. Но ТАК заниматся разведением НЕЛЬЗЯ. Это унижает многолетний труд тех, кто бдит чистоту породы, кто болеет за это, часто - из чистого энтузиазма :glare:


Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Re: Разведение лошадей, принципы, документы.
« Ответ #19 : Октябрь 16, 2011, 07:22:08 »
О, я, кажется,  поняла, откуда растут ноги у темы,тугодум :sarcastic:
откуда? правда, интересно, кто такое варганит и кто такое покупает?

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Разведение лошадей, принципы, документы.
« Ответ #20 : Октябрь 16, 2011, 07:54:39 »
Я намеренно не говорю, где взяла такое чудо. Надеюсь, что у людей, выдавших такую филькину грамоту, хватит ума принести извинения хозяевам коня и справить нормальные документы.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Re: Разведение лошадей, принципы, документы.
« Ответ #21 : Октябрь 16, 2011, 08:01:44 »
тогда хоть название темы поменяй: "Развод людей на разведении лошадей".

з.ы. и докУмент повесь в раздел:"Творчество"

Оффлайн Sonia_finnik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 931
    • Просмотр профиля
Re: Разведение лошадей, принципы, документы.
« Ответ #22 : Октябрь 16, 2011, 09:35:11 »
у меня похожая племка есть только уся желтая :sarcastic:
надо отсканить и отправить)))
это уже более продвинутая с симпатичной рожицей коня.
на ее основании разве что паспорт спортивной лошади родословную впишут, но тот паспорт тоже только для стартов, а как плем. документ ничего не значит....

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Разведение лошадей, принципы, документы.
« Ответ #23 : Октябрь 16, 2011, 11:52:28 »
тогда хоть название темы поменяй: "Развод людей на разведении лошадей".

з.ы. и докУмент повесь в раздел:"Творчество"
:yes:Развод людей,отсутствие моральных принципов,"странные" документы...