Автор Тема: Конюшня в морозы  (Прочитано 27252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АРИ-Я

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Конюшня в морозы
« Ответ #60 : Январь 30, 2014, 14:35:32 »
У нас в конюшне температура не намного выше, чем " за бортом", сквозняков нет. Лошадки- мамонты лохматые, упитаненькие, привычные к любым погодным извращениям. Но все равно при морозе -20 галопом не работаем, максимум за 40 минут поездки 2-3 реприза кентером метров по 40, а так- шаг и рысь. И то с тем условием, чтоб коники не вспотели- сушиться-то особо не где, при -20 попона на мокрой лошади до... попы :sarcastic:. Ну и еще , конечно, следим, чтоб ледяного воздуха не нахватались, а то лечить легкие дороже выйдет.


Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
Конюшня в морозы
« Ответ #61 : Февраль 02, 2014, 17:06:13 »
  У нас в конюшне минус - какахи даже замерзают. :sarcastic:   Обычно лошади всегда лохматые, как собаки - у беспородного старичка шерсть местами длиной практически с ладонь  (более породистые более "лысые"). В этом году как-то не так сильно обросли...  Последнюю неделю мерзли очень сильно, так как были нереальные ветра (аж с дороги сносило меня), а конюшня у нас вообще на открытом пространстве в поле....  Но когда ветров нет, им даже -22 по барабану. Особенно если солнышко есть.
   Галопом теперь не езжу, страшно после всего прочитанного. А до этого мы про такой момент не знали  :8):
Моя кобыла потливая очень....но в предыдущие года даже при -15 гоцали галопом, понятное дело, что мало и недолго. И даже потели, при чем потели до мокрой шерсти. Обычно просто терпеливо отхаживала до высыхания после езды, потом слазила, снимала седло, накидывала тряпочку и снова отшагивала до полного высыхания. Так со всеми остальными. Никто никогда не простывал :yes:
Правда теперь начитавшись, побаиваюсь зимой галопировать. А вообще заметила, что морозы больше людям страшны - руки-ноги напрочь отмерзают. Ну и в огромные морозы у лошадей  может даже железо липнуть к губам :glare: В таком случае работали только в недоуздках...

Оффлайн Kalina N

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Конюшня в морозы
« Ответ #62 : Март 14, 2014, 16:37:18 »
я работала раньше начконом на конюшне, которая располагалась в старой ферме, ей уже более 30 лет, раньше это был коровник. Потом ее под конюшню перестроили. Но потолки, ворота и проход, вернее проезд :sarcastic:. Так как в денниках подстилка вычищается сразу в телегу, размеры проезда  :sarcastic: соответствующие...Так вот лошади табунного содержания, в любую погоду выходили в леваду огромную, где был ставок. Воду они пили и зимой со ставка. Утром работники шли с ломом перевым делом лунки пробивать. В конюшне на 80 голов были и кроющие жеребцы , которые не ходили с табуном,  а гуляли в отдельных левадах, где не было воды...Для них в конюшне всегда была вода в 200 литровых бочках. Ночью вода в большие морозы замерзала сверху...Но в любой мороз всегда я утром открывала огромные ворота, с солнечной стороны, чтобы проветрить. Маток жеребящихся было до 50 голов. Все вы знаете что выжеребка начинается очень рано, начиная с декабря и активно уже в январе-фаврале. Так вот если с жеребенком и  мамой все нормально, я начинала выводить их на прогулку  вдвоем в лучшем случае на второй день, в худшем на 3-4. Лошади не болели и не мерзли никогда. Разве в мокрый снег они были на улице минимальное время....Лошади стояли на соломе, получали сено, люцерку и солому, вечером овес- ведро на 3 головы. Я работаю верхом на лошадях до -13 без проблем , как обычно. Разве шагаю больше  в конце. мамки с детками ходили в окресностях конюшни и приходили к дверям сами, когда считали нужным. Лошади не болели никогда. Обросшие были конечно  сильно....Уже кто то говорил здесь - лошадям страшен голод и отсутствие моциона..Ближе к природе-меньше проблем! h:yes: h:hi: