Форум Украинского Конного Портала

Лошади в Украине => Вопросы коневодства => Тема начата: Unison от Октябрь 15, 2007, 20:56:27

Название: Аттестация жеребцов-производителей
Отправлено: Unison от Октябрь 15, 2007, 20:56:27
14 октября на Магнате была аттестация. Побольше информации о событии, результаты и немного тёмных фотографий из манежа http://www.uahorses.com/index.php?option=com_content&task=view&id=144&Itemid=31
Название: Re: Аттестация жеребцов-производителей
Отправлено: Eskad@ от Октябрь 19, 2007, 20:32:44
а где можно увидеть фотки кёринга-прыжки 14.10.07? :unsure:
Название: Re: Аттестация жеребцов-производителей
Отправлено: vladvovan от Октябрь 19, 2007, 21:03:23
Молодцы - даже с рентгенами. Кёрунг в Новом веке отдыхает. :yes:
Очень хотел поехать, но с дочкой пришлось сидеть.

(Тема, по идее - в раздел "Вопросы коневодства".)
Название: Re: Аттестация жеребцов-производителей
Отправлено: Nina от Октябрь 20, 2007, 03:32:52
Действительно, отдыхает 8), там такие были отзывы участников  :aggressive:. А в "Магнате" все очень слаженно прошло, учли прошлогодние ошибки, аттестовали действительно достойных. И новый грунт понравился, хорошо держит на резких поворотах и прыжках. В манеже светлее стало, супер!
Название: Re: Аттестация жеребцов-производителей
Отправлено: Татьяна "Status" от Октябрь 20, 2007, 07:59:44
Все верно, за исключением нескольких балбесов с шамбарьерами, работающих в манеже, которые зрителей приводили в возмущение. :aggressive:
Название: Re: Аттестация жеребцов-производителей
Отправлено: vladvovan от Октябрь 20, 2007, 09:18:45
Действительно, отдыхает 8), там такие были отзывы участников  :aggressive:. А в "Магнате" все очень слаженно прошло, учли прошлогодние ошибки, аттестовали действительно достойных. И новый грунт понравился, хорошо держит на резких поворотах и прыжках. В манеже светлее стало, супер!
Да, сравнение - в нашу пользу. Причем - в главном, т.е. собственно в аттестации. Оценка начинает принимать системный характер+рентген (россияне позавидовали)+организация (кому шамбаньеры не понравились - видели бы вы, как в НВ дикий молодняк в шпрингартенах носился! Родео отдыхает!).

Когда-нибудь появится и настоящий рейтинг производителей, и остальная статистика, необходимая для цивилизованной селекционной работы.

PS
Все жалею, что не был. Интересно, как там "наши" с "немцами" уживались?  :aggressive:(Коннозаводчики имеются ввиду.) Это ведь чуть ли не впервые - совместные испытания. Момент, в некотором роде, исторический! :friends: :drinks:
Название: Re: Аттестация жеребцов-производителей
Отправлено: Nina от Октябрь 20, 2007, 15:12:23

 Интересно, как там "наши" с "немцами" уживались? 
На удивление мирно :hehe: Ведь если лошадь классная, то уже не так важно какой она породы, масти, пола. А "дрючки" ни в какой породе не интересны. И потом, коллегиальная оценка очень  снижает субъективность, так что, думаю, обиженных не было, в отличие от первых двух аттестаций. Да и аутсайдеры увидели, к чему надо стремиться. Все было очень наглядно.
Название: Re: Аттестация жеребцов-производителей
Отправлено: vladvovan от Ноябрь 03, 2007, 07:52:11
Узнать бы состав комисси и "от кого" она. Т.е. в чьей компетенции теперь атестация жеребцов спортивных пород в Украине?
Название: Аттестация жеребцов
Отправлено: koneprom от Ноябрь 20, 2007, 22:22:43
Всем вечер добрый!
Я прошу прощения что с опозданием пишу но все же:
Люди, откуда вы взяли что Конепром атестовывает жеребцов? Если атестация проходила на територии Конепрома - это еще ни о чем не говорит. Атестацию жеребцов проводит комиссия утвержденная Министерством аграрной политики Украины.
А на сайте Конепрома вывешены каталоги атестованых жеребцов согластно протоколам атестации. а не потому что конепрому захотелось поместить или не поместить  там того или иного жеребца.
Все немцы, которые были атестованы на этих атестациях - атестованы для УВП, а не для немецких пород. Если владелец немца, хочет чтобы его жеребец получил допуск к племенному разведению в УВП - он обязан заявить жеребца на атестацию.
Многие хозяйства получают гос. дотации, и чтобы получать их в дальнейшем, им необходимо использовать в плем работе только атестованых жеребцов для той или иной породы.
Прмер. Если жеребец орловской рысистой породы атестован во ВНИИКЕ, хозяину жеребца всего-навсего необходимо подать заявку и копию атестата - и лошадь автоматически атестовывается в Украине. Ведь это не сложно......
А сказать "Мне это не нужно"  проще всего...........
Название: получить аттестацию
Отправлено: schuldig от Ноябрь 21, 2007, 10:35:57
У меня есть чк жеребец 10 лет, и в последнее время меня посещают мысли о том, что он мог бы быть производителем, (мне неоднократно предлагали покрыть им). Но я ни черта не ориентируюсь в этой теме.
Расскажите, насколько это реально, пустить его в племенное разведение, что необходимо для этого предпринять?
Он не крывший, и поэтому я вижу смысл заваривать всю эту кашу только если он получит возможность крыть регулярно.
Название: Аттестация жеребцов
Отправлено: Dara от Ноябрь 21, 2007, 12:03:02
Нет, не аттестовывается лошадь орловской рысистой породы после подачи заявки.
В Украине лошадь орловской рысистой породы для использования на орловских рысаках ВООБЩЕ не аттестовывается.
Название: Аттестация жеребцов
Отправлено: schuldig от Ноябрь 21, 2007, 14:28:21
Интересная штука. Получается все орловцы, рожденные в Украине дворняги? 
Название: Re: получить аттестацию
Отправлено: koneprom от Ноябрь 21, 2007, 17:23:10
Нужно получить допуск к разведению - пройти аттестацию. А вообще для начала пришлите происхождение лошади (лучше в личку).
Название: Аттестация жеребцов
Отправлено: koneprom от Ноябрь 21, 2007, 17:29:02
Dara

Цитировать
Нет, не аттестовывается лошадь орловской рысистой породы после подачи заявки.
В Украине лошадь орловской рысистой породы для использования на орловских рысаках ВООБЩЕ не аттестовывается

Прошу Вас, прежде чем утвердительно что-то писать, озакомтесь с нормативно-правовой документацией и приказами Министерства аграрной политики Украины относительно селекционной работы с той или иной породой.
А лошади орловской рысистой породы в Украине АТТЕСТОВЫВАЮТСЯ, при чем аттестовывается и привозная из России сперма ( как генетический материал).
Существует приказ Министерства аграрной политики Украины, в котором есть перечень всех жеребцов (всех пород) которые допущены в плем работу сроком на 2007-2011 годы.
Название: Re: получить аттестацию
Отправлено: Asja от Ноябрь 21, 2007, 22:04:45
Вообще, Вам для начала надо подтвердить его родословную,на сколько я знаю. А с этим - во ВНИИК. Могу дать координаты. Хотя Вам koneprom уже подробно всё рассказал,я думаю ;)
Название: Аттестация жеребцов
Отправлено: Dara от Ноябрь 22, 2007, 06:22:36
Возможно, что-то и поменялось. Но я уточняла этот вопрос в Харьковском институте чего-то там, который как раз и пробовал как-то наладить учет орловецв... Но воз и ныне там.
Простите, а не подскажете, где и как проходит аттестация орловских жеребцов-производителей на Украине? У меня жеребец неатестованный на нашей Родине и кроет в хозяйствах, эти лошади получают племенные документы и ПИШУТСЯ в российский студбук!
Ни разу на Украине никто у меня не попросил аттестат! И большая половина орловцев украинских не тестирована по крови - о какой подтвержденной породности можно говорить:

А по поводу дворняги - нет, в ыне правы. Если лошадь тестирована по крови и ее родители есть в ГПК породы во ВНИИКе - то эта лошадь самая что ни наесть орловская рысистая, со всеми вытекающими... Не будем вспоминать скандалы с Лозовскими орловцами, проданными в Россию и не подтвердившими просихождение по крови...
Название: Аттестация жеребцов
Отправлено: koneprom от Ноябрь 22, 2007, 08:13:28
Я прошу прощения, покажите мне пожалуйста где я говорила о дворнягах?
Перечитайте еще раз внимательно мой пост. Я говорила лишь о том, что хозяйства имеющие статус (племенной репродуктор или конный завод) чтобы получать дотации от госсударства обязаны использовать аттестованых жеребцов.
Никто не говорит что молодняк от не атестованых в Украине жеребцов - дворня. Эти лошади просто проходят в России полность и нигде не регистрируются в Украине. А обидно............. ведь не сложно просто заполнить заявку на атестацию и приложить к ней копию свидетельства и аттестата (российского)................ %|
Название: Аттестация жеребцов
Отправлено: Dara от Ноябрь 22, 2007, 10:00:39
Про дворняг это был ответ schuldig...

Я бы с удовольствием именно аттестовала свою лошадь в Украине и посмотрела бы на адекватность в отношении жеребцов в ВНИИКе и у нас... Но подскажите мне, ГДЕ в УКРАИНЕ я могу аттестовать орловского жеребца, не показывая при этом его аттестат российский... При этом аттестата у меня и ВНИИКовского нет - есть паспорт племенного жеребца, запись в ГПК и оценка его как по экстерьеру, так и по беговым качествам, по происхождению и рекомендации к допуску на разведение... То есть у меня даже не аттестат - а допуск, вот...
Название: Аттестация жеребцов
Отправлено: koneprom от Ноябрь 22, 2007, 10:42:36
Цитировать
есть паспорт племенного жеребца, запись в ГПК и оценка его как по экстерьеру, так и по беговым качествам, по происхождению и рекомендации к допуску на разведение...
Этого будет вполне достаточно :yes:
Название: Аттестация жеребцов
Отправлено: koneprom от Ноябрь 22, 2007, 10:46:03
Цитировать
Но подскажите мне, ГДЕ в УКРАИНЕ я могу аттестовать орловского жеребца,
немного не корректный вопрос..............так как жеребцы атестовываюстя раз в год министерской комиссией. Других вариантов нет.
Название: Аттестация жеребцов
Отправлено: Dara от Ноябрь 22, 2007, 10:56:31
но почему некорректный???
Вот в октябре была аттестация ВЕРХОВЫХ жеребцов, когда и где в Украине я могу аттестовать жеребца рысистой породы, и чтобы мне дали на него допуск в разведение? Ну вот патриот я, не хочу оформлять москальские -:) документы - хочу родыне, украинские... Где и как в Украине я могу это сделать? Какие документы и куда я должна подавать?
И если я покрою орловцем орловскую кобылу у себя на даче под Киевом, какой орган мне должен выдать на нее племенные документы? И записать ее в ГПК, и последний вопрос - а он у нас вообще есть, украинский ГПК орловцев???
То есть я вот о чем спрашиваю - ни разу не видела орловцев, аттестованных на Украине, при этом на заводах кроют орловскими проихводителями и этих детей успешно записывают в ГПК российский, при этом выдают нормальные документы и племки... Так существует ли она - аттестация лошадей рысистых пород в Украине???
Название: Аттестация жеребцов
Отправлено: koneprom от Ноябрь 22, 2007, 11:55:41
А не корректный потому-что я уже писала, ознакомтесь пожалуйста с нормативно-правовой документацией и приказами Министерства касающимися селекционной работы.
Для начала спешу Вас поставить в известность - все конные заводы работают с аттестоваными в Украине жеребцами, и аттестованой спермой.
На сегодняшний день в Украине аттестовано 35 жеребцов орловской рысистой породы и 22 русской рысистой, 3 - американской рысистой.
А подать заявку на аттестацию Вы можете туда куда подают все остальные хозяйства по адресу: Панаса Мирного 28, к.55
Прошу прощение за качество, но Вы знакомы с этим документом?
(http://i039.radikal.ru/0711/62/b8c1a98ab578.jpg)
(http://i020.radikal.ru/0711/de/165f5a9e8293.jpg)

Также есть приказ Министерства аграрной политики № 211 от 25.04.2006 "Про затвердження переліку жеребців-плідників, допущених для племінного використання на 2006-2011 роки"
И вложением в этом приказе идет Перечень жеребцов всех пород допущеных для плем. использования (порода, кличка, масть, дата рождения, отец, мать)
Название: Аттестация жеребцов
Отправлено: Dara от Ноябрь 22, 2007, 12:49:12
Большое спасибо за ответ!
Очень интересные документы!
Но даже в них не написано, где и как, и главное, кем, убдет проводится атестация лошадей других пород...
Я являюсь собственником жеребца-производителя и, честно говоря, не заметила заинтересованности в нем на территории нашей страны, но попытка не пытка, попробую его аттестовать и у нас.

Но по поводу аттестованых жеребцов - как на некоторых заводах могут крыть жеребцами, не тестированными по крови и кто отвечает за выдачу им племенных документов? Кто проверит - кто и где крыл?? Ведь племенными докукментами для испытания лошадей на Киевском ипподроме считается пелменное свидетельство, выписанное самим заводом и за его печатью...
Какие еще племенные документы выдает наше государство?

Мне действительно очень интересен этот вопрос, и я очень и чоень радею за развитие данной породы в нашей стране, но тот племенной учет, с которым я сталкиваюсь, наводит на меня уныние. И я точно знаю, что многие орловские рысаки, продуцирующие в заводе, не имеют никакой аттестации, при этом единственным документов, который подтвержадет породность их детей - я вляется поспорт ВНИИК, которому глубоко фиолетовы наши допуски или недопуски...
Название: Re: получить аттестацию
Отправлено: schuldig от Ноябрь 23, 2007, 01:59:56
Не-а
Лазила на сайт ВНИИК. Процедура стала еще более непонятной  :sarcastic:
Название: Re: Аттестация жеребцов-производителей
Отправлено: Asja от Ноябрь 25, 2007, 08:45:45
В Украине есть представитель ВНИИК. Зовут его Руслан. У меня есть его тел, кину в личку. Звоните ему, он приедет (рано или поздно, всё это не молниеносно), возьмёт кровь, вырвет прядку волосёнок, сделает описание лошади, копии всех документов. И всё это чухнет во ВНИИК, волосёнки - в Чехию. Через какое-то время Вамприйдёт подтверждение, что ваша лошадь именно тех кровей, Вас внесут в ГПК, как его владельца и выдадут пасспорт. Ну а дальше - это к koneprom. Но это всё с условием, что он вообще изначально вносился в ГПК и на него туда сдавалась кровь. Если нет - всё сложнее. Он с какого конезавода родом?
Кстати, в свете дискуссии с Дарой,у меня тоже появился вопрос. Я подтвердила кровь кобылы во ВНИИК, получила пасспорт. Я должна где-то регистрировать её в Украине?
Название: Re: Аттестация жеребцов-производителей
Отправлено: schuldig от Ноябрь 25, 2007, 11:56:35
Ой, а можно мне телефончик?  И еще вопрос, сколько это стоило?
Название: Re: Аттестация жеребцов-производителей
Отправлено: Asja от Ноябрь 25, 2007, 14:47:40
Можно, не вопрос. Только он у меня на работе записан, а я там буду только через неделю. Напомните мне, скину.
Ой, стоило всё где-то 300 у.е. Но я делала анализ ДНК в Чехии (по волосёнкам). Это не обязательно. Разница - потомки этой кобыла\этого жеребца будут признаваться в Европе, как ЧК или нет. Ну, это если я ничего не путаю :unsure: Но вроде так. Мне тогда объясняли,я решила,что если уже делать, то делать всё.
Моя красавица Онуфриевского КЗ, нам повезло, её кровь сдавалась во-время во ВНИИК, она была занесена в ГПК. Я из своих знакомых частников очень не много таких счастливчиков знаю. Что ни родословная - так прям детективная история какая-то....
Название: Re: Аттестация жеребцов-производителей
Отправлено: Unison от Январь 17, 2008, 12:38:37
Окончательный список жеребцов-производителей, допущенных к разведению на период с 2008 по 2013 гг. http://www.uahorses.com/docs/Stallions.htm (Конепром)
Название: Re: Аттестация жеребцов-производителей
Отправлено: Adina от Январь 17, 2008, 16:39:53
ИСКАТЕЛЬ - оочень прикольный мальчик, :sarcastic: знаю его лично.