Автор Тема: "Мягкие методики", “НХ” и околоконное шарлатанство  (Прочитано 65094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lenuska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Алльо:) Да ссылка очень интересная. Жуть как обидно, что такое событие прошло прямо под носом.
Интересна цепочка: Сьюзан Лохан - Антонина  Шевченко (автор статьи и действующее лицо семинара, обещанного в июне) - Анита (организатор семинара Антонины Шевченко). Т.е. видимо ориентиры-то правильные, а вот опыта и мастерства гуру местного разлива (из Украины и России) пока не хватает.
Обидно, что грамотная работа с лошадью в наших государствах пока удел небольшой кучки активистов, информации мало и она интерпретируется порой весьма непредсказуемо. Словно дети малые нашли отдельные странички большой умной книги и пытаются каждый на основе своего фрагмента додумать сюжет.


Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Алльо,благодарю за такую чудесную ссылку.Скопировала себе,очень полезная и мудрая статья.

Оффлайн Tiffany Frank

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 623
    • Просмотр профиля
Таки отпишусь, как человек, который был на семинаре 20 апреля.
Ехала я, в общем-то, немного за иным. Мне просто было интересно что это и с чем его будут есть. Методику, которую показывала Анита, я не воспринимаю, и это мое право. К примеру я привыкла работать с помощью давления, махания чомбуром и руками Самоцвету, как минимум - по барабану.
Начинания - это всегда хорошо. Но немного неправильно проинформировали изначально. Для новичков - куда не шло, но не более.
Тоже считаю, что Аните немного нужно подтянуть свои знания, это никогда и никому не мешало еще) В последствии ей будет легче, как минимум.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Думаю, все же отпишусь еще раз. Может, кто-то и задумается перед тем, как приглашать очередного "гуру". Я уже писала, что стоит у нас конь, чья-то бывшая "живая игрушка". Я знаю, что с ним раньше "играли в НХ". Конь очень добрый, но кукушку у него снесло напрочь после "мягких методик". Если его, как на фотографиях с семинара Аниты, тронуть (только слегка коснуться!) ногой по передней ноге... Конь выпучивает глаза и делает корючку типа "кранч", а потом в ужасе начинает падать. Если перед мордой махнуть рукой, примерно так, как машут наши "любители лошадей" кордой - осаживание просто в лучших традициях "НХ" - с задранной башкой и чуть ли не рысью. Ну и еще ряд "приколов"  :glare: За более, чем полгода, что конь у нас (все это время он не делает ничего, гуляет и не работает) он ничего не забыл. И не забудет. Сломанная психика. Сломанная игрушка. Новый хозяин коня - человек простой и от модных методик далекий. Он его взял подешевке на перепродажу. И если конь "чудит", то понятно, куда он его продаст. Туда, куда берут всех - с тараканами, без тараканов, молодых и старых, здоровых и больных... По определенной цене за килограмм. А Анита и ей подобные продолжают подкидывать работенку заготовщикам мяса. Вот недавно на страничке одной девушки, которая занимается у Аниты, увидела фотографию с подписью "Второе занятие НХ". На фото - лошадь поднимают на свечку. Думаю, комментарии излишни...  :glare:

Тоже считаю, что Аните немного нужно подтянуть свои знания, это никогда и никому не мешало еще)

Таким "Анитам" нужно немного подтянуть свою совесть. Это тоже никогда и никому не мешало. Пока "Аниты" будут "разводить лохов" и "косить бабло" за свои "знания" или просто удовлетворять свои амбиции, тараканы в головах лошадей не переведутся. И запасы продовольствия  тоже будут периодически пополняться игрушками, которые стали опасными.

П.С. Коню, который у нас, пока ничего не грозит. Пытаемся его втягивать в работу,шагать под легким всадником. Возможно, это будет прогулочная лошадь для опытного и чуткого человека. Конь не пуглив, добронравен. При возникновении угрозы мяса будет тема в "Нужна помощь".

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Я знаю, что с ним раньше "играли в НХ". Конь очень добрый, но кукушку у него снесло напрочь после "мягких методик".
Саш, проблема с "кукушкой" не от мягких методик", а от бестолковых "методистов".
Не существует универсальных методик. Есть индивидуальные особенности, которые должна учитывать любая "методика".

Оффлайн Grey Star

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Не существует универсальных методик. Есть индивидуальные особенности, которые должна учитывать любая "методика".
+100, Свет)))

Оффлайн Джерри

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Мы в ответе за тех, кого приручили
    • Просмотр профиля
Девчонки, просто для интереса. С 2013 года у вас поменялось мнение об Аните и её работе с лошадьми?

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Девчонки, просто для интереса. С 2013 года у вас поменялось мнение об Аните и её работе с лошадьми?

Да вряд ли кто озаботится второй-то раз на ее "работу" смотреть... :)))   

Полно же книг, дисков, роликов в инете, в конце концов, где показана работа и объяснены методики действительно толковых людей.  Опять же, в Украину дважды в этом году приезжала Саския Гюнзер.  Хоть она и не позиционирует себя как гуру, в отличие от некоторых:))), но работает очень понятно для лошади, при этом без агрессии, и главное - внятно объясняет и показывает владельцу/аудитории что, почему, когда и как делать. 

Оффлайн Сокольникова Таня

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
  • Лошади это моя жизнь))
    • Просмотр профиля
 Подскажите Ребят я хоть и не знаток но как я понимаю то Нх это то что лошадям нравиться делать радом с человеком, даже если она находиться в табуне и человек  зовет ее свистом и лошадь мчится галопом к нему это как НХ ??  и если она выполняет все на воле( без всяких вирёвок и т.д )  что я попрошу а в замен дам ей лакомства то лошадь довольна от этого??  Или  Это просто чисто из за лакомства она делает ??   Как правильней все это делать  с нямкой для похвали или просто так .  Просто я лично играю со своей лошадью часто на свободе ( поле )   лошадь бегает за мной, прыгает, скачет Но всегда держится на расстоянии   а когда надо я по свисту его зову и он ко мне прибегает  и получает лакомства в виде морквы, он часто ее получает даже просто так и в каше .   Я заметила что он больше открывается мне когда он свободный конь,  чем когда он в Леваде поэтому я стала с ним работать только так, это правильно или все таки нужно  работать с ним  в огражденном пространствах ??

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Я не НХшник (в общепринятом понятии), но попробую помочь)
Таня, НХ, это "натуральные" взаимоотношения с лошадью. Другими словами, это изучение психологии лошади и соответственно  общение с ней на "ее" языке.
Здесь думаю вам будет интересно: http://naturalhorsemanship.ru/

Оффлайн Сокольникова Таня

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
  • Лошади это моя жизнь))
    • Просмотр профиля
Я не НХшник (в общепринятом понятии), но попробую помочь)
Таня, НХ, это "натуральные" взаимоотношения с лошадью. Другими словами, это изучение психологии лошади и соответственно  общение с ней на "ее" языке.
Здесь думаю вам будет интересно: http://naturalhorsemanship.ru/
Огромное спасибо много информации и все хочется прочесть ))

Оффлайн Джерри

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Мы в ответе за тех, кого приручили
    • Просмотр профиля
Главное не путать НХ, как это многие делают(особенно подростки, что я постоянно вижу в конных блогах вк) с ММ и просто всякими трюками. Есть еще либерти. Но я этим не интересуюсь и чем отличается ММ от либерти даже не скажу.. По-моему, кто-то из них принципиально не ездит верхом, но могу и ошибаться)
Вот кстати. Ребята, объясните дураку принципиальные отличия NH от ММ и Либерти.
Я понимаю, что стили разные и, например, Сьюзан Лохас и Клинтон Андерсон - персонажи из разных опер, но хотелось бы подробнее разложить по полочкам.
Заранее благодарна.