Автор Тема: "Мягкие методики", “НХ” и околоконное шарлатанство  (Прочитано 65094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нина Золотова

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 720
    • Просмотр профиля
Может всё-таки следует выбирать тип отношений с лошадью в зависимости от её характера, не зацикливаясь на определённых методиках?
У marovi в дневнике на последних страничках как раз хороший пример описан про кобылу, которую считали невменяемой и заездить не могли.


Оффлайн Жидобандерівка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Жидобандерівка
    • Просмотр профиля
Природні методики - це бути настільки м'яким, наскільки це можливо, і настільки жорстким, наскільки це необхідно. Ми починаємо з найменшого і посилюємо сигнал до отримання необхідної реакції. В когось реакція настане раніше, в когось пізніше. М'якість це або жорсткість - людина оцінити не може. Можно оцінити тільки ступінь чутливості кожного коня.

Саме тому я стверджую, що м'яких методік не існує. Один кінь реагує на погляд, інший - на вломити. Якщо я прошу зупинки підняттям руки - це м'яко чи грубо? Першій злякається, другий не помітить. Є індивідуальна чутливість коня, тому людина має бути готовою і миттєво припинити сигнал, і зробити гучніше.

А м'яка методика - це, мені здається, утримування сигналів в рамках "щоб все виглядало мімімі і ніхто не засудив"   

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Саме тому я стверджую, що м'яких методік не існує. Один кінь реагує на погляд, інший - на вломити. Якщо я прошу зупинки підняттям руки - це м'яко чи грубо? Першій злякається, другий не помітить. Є індивідуальна чутливість коня, тому людина має бути готовою і миттєво припинити сигнал, і зробити гучніше.
Мягкие - это вообще из репертуара зоошизы)))
В кинологии делят дрессировку на конфликтную и бесконфликтную,но и это довольно условное деление.
Есть разные приемы, каждый из которых может быть и понятным и простым по отношению к дрессируемому, и непонятным, заставляющим стрессовать, мучатся. Моральные пытки - штука куда более суровая, чем любое физическое воздействие.
Например, кликером старающуюся угодить лошадь (или собаку), не слишком сообразительную, да еще в комплекте с неидеально точным дрессировщиком можно загнать в такой стресс, что никакой лопатой не справишься, и часто бывает так, что дать в лоб (четко и недвусмысленно выразить свое недовольство), более эффективно и менее стрессово для животного, чем всякие "гуманноидные" танцы с попытками натолкнуть на правильно поведение.

Основной вопрос в том, что надо понимать на чем основано поведение животных и не требовать от них того, чего они не могут по определению - от лошади: думать как человек, зарабатывать еду как собака, или летать как птица)
Быть понятным (с)- Наташа Poni)))

Garmata

  • Гость
Моральные пытки - штука куда более суровая, чем любое физическое воздействие.

Точно любое?

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Моральные пытки - штука куда более суровая, чем любое физическое воздействие.

Точно любое?
Точно)
Из-под любого физического воздействия можно уйти, уничтожив его источник) Выход всегда есть.
Любители "мягких" методик частенько загоняют животных в такую ситуацию из которой нет выхода. Никогда. Даже когда "дрессировщик" исчез из жизни животного и результаты его усилий пытаются разгрести.

Оффлайн Жидобандерівка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Жидобандерівка
    • Просмотр профиля
пам'ятаю, була у мене одна любовна історія  :la_la:, а потім серйозна травма
так що я маю сказати: я одразу сказала, що :cens: з ним, з тим фацетом, здоров'я - головне
потім була ще одна історія, але на той момент в мене вже був досвід, і класти :cens: було набагато легше

але я цілком розумію Марові. безглуздими (з точки зору коня), незрозумілими проханнями ми загоняємо коня в страшний стрес. це щось на кшталт газлайтінгу.

навіть скажу більше: примушення коня довго концентруватися на чомусь - це теж стрес. у нас молодий після довгої роботи преться як сліпий - на людину, на стіну, на все, хоча власниця нічого жорсткого не робить. але невміння вчасно від'ї :cens: тися від коня вводить його в такий стан, якого я своїми  піз :cens: лінами ніколи не досягала навіть близько.

Garmata

  • Гость
Я прямо не знаю, согласятся ли с вами лошади, которых забили в манеже до смерти...

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Я прямо не знаю, согласятся ли с вами лошади, которых забили в манеже до смерти...
Угу)) очень спорный вопрос что лучше - помереть сразу или шесть лет прожить в состоянии, когда любой намек на то, что от лошади будут хотеть чего-то нового приводит к тому, что бедолага отпотевает весь вместе с ушами и дрожит как заячий хвост.

А еще, по большому секрету, мало кого (и уж точно не тебя)))волнует что хотят лошади).
Люди делают, что хотят они и убеждают себя в том, что лошади именно этого и хотят. И приписывают свое понимание желаний им, а потом временами удивляются - а чего это они не счастливы? Или - нет-нет, моя лошадка счастлива и здорова, а хромает и шарахается, просто так звезды сошлись)))
Но это вопрос человеческой психологии.

А с точки зрения обучения - то физическое воздействие чаще проще и понятнее лошади, чем всякие угадайки. Гуманее)))
Поэтому любой метод и прием - от пенделя до кликера должен быть уместен и строго дозирован, тогда и обучение идет быстро, и стрессов лишних лошадь не получает - ни физических, ни моральных.

Оффлайн Жидобандерівка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Жидобандерівка
    • Просмотр профиля
я сказала, що розумію, але не казала, що погоджуюся.

взагалі суперечка психологічне насилля проти фізичного ведеться давно і ні до чого не призвела.

доречі, з цими забитими кіньми все починалося саме з психологічного насилля, коли перед ними незрозуміло ставили незрозумілі задачі, а потім не оцінювали зворотній зв'язок, коли кінь пояснював, що він не розуміє і йому некомфортно, доводили коня до сказу, потім забивали.

Garmata

  • Гость
Я прямо не знаю, согласятся ли с вами лошади, которых забили в манеже до смерти...
Угу)) очень спорный вопрос что лучше - помереть сразу или шесть лет прожить в состоянии, когда любой намек на то, что от лошади будут хотеть чего-то нового приводит к тому, что бедолага отпотевает весь вместе с ушами и дрожит как заячий хвост.

Ну почему же сразу...

А еще, по большому секрету, мало кого (и уж точно не тебя)))волнует что хотят лошади).
Люди делают, что хотят они и убеждают себя в том, что лошади именно этого и хотят лошади. И приписывают свое понимание желаний им, а потом временами удивляются - а чего это они не счастливы? Или - нет-нет, моя лошадка счастлива и здорова, а хромает и шарахается, просто так звезды сошлись)))
Но это вопрос человеческой психологии.

А с точки зрения обучения - то физическое воздействие чаще проще и понятнее лошади, чем всякие угадайки. Гуманее)))
Поэтому любой метод и прием - от пенделя до кликера должен быть уместен и строго дозирован, тогда и обучение идет быстро, и стрессов лишних лошадь не получает - ни физических, ни моральных.

Это лично мне было?

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
доречі, з цими забитими кіньми все починалося саме з психологічного насилля, коли перед ними незрозуміло ставили незрозумілі задачі, а потім не оцінювали зворотній зв'язок, коли кінь пояснював, що він не розуміє і йому некомфортно, доводили коня до сказу, потім забивали.
Более того)))
Если речь о Флирте, то он умер не потому что его били. Он умер, потому что он не видел выхода из ситуации, и причина смерти была не в побоях, а как раз в моральном насилии. Выполненном с помощью физического)
Но при этом - он получал физическое воздействие менее существенное чем при игрищах лошадок с друг другом в табуне. Моральная обстановка была другая.
И вот эту моральную обстановку безисходности некоторые таланты запросто организуют и "на ровной местности" в условиях "обучению игре")))

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Это лично мне было?
Про приписывать свои желания лошадям - да, и лично тебе)