Автор Тема: "Мягкие методики", “НХ” и околоконное шарлатанство  (Прочитано 64894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
Это лично мне было?
Про приписывать свои желания лошадям - да, и лично тебе)


Эээ... ну ладно.


Оффлайн Джерри

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Мы в ответе за тех, кого приручили
    • Просмотр профиля
Может всё-таки следует выбирать тип отношений с лошадью в зависимости от её характера, не зацикливаясь на определённых методиках?
У marovi в дневнике на последних страничках как раз хороший пример описан про кобылу, которую считали невменяемой и заездить не могли.

А ссылкой не поделитесь? ;)

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Ладно, есть у меня "час та натхнення"...напишу

Вот и мне кажется, что Либерти не отрицает работу верхом, просто другая философия отношений с лошадью. А какая именно, и как в этом всём разобраться? Перелопатила достаточное количество интернетов, при любом упоминании мягких методик как таковых кидает на Natural Horsemanship. Хотя, как я понимаю, нх не особо-то мягкое)))
Посему решила спросить здесь."Уважаемые знатоки", как говорится :sarcastic:
Может кто-то прольёт свет на мою тёмную голову? h:D
Годный закос под незаметный вброс  :sarcastic:
Конный мир тесен, может мы где пересекались?  Могу показать на практике, что такое НХ и почему "мягкие" методики - это крайняя степень проявления человеческого эгоизма  :rolf:

Не уверена, что я компетентна в этом вопросе, но я попробую)) По крайней мере, с моей точки зрения - ММ и Либерти - это методики работы с лошадью. А НХ - это философия, понятие. Поклонники мягких методик работают без железа, без шпор.. Либерти, кмк, вообще отрицает езду верхом, это работа со свободной лошадью с земли. Вот Сьюзан вроде как раз занимается либерти(ну либо я просто пока не встречала ее работы верхом). Клинтон - это вообще другая опера. Вот у него как раз на НХ большой акцент ставится. Там хочешь-не хочешь, а лошадь изучить и язык тела вырабатывать придется, и следить за ним очень строго нужно)
Парелли тоже НХ, но он гораздо больше уделяет внимания работе с лошадью на свободе. Ну, тут уже каждому свое)
А вот про отличия ММ и Либерти я бы сама послушала от знающих, для общего развития
На самом же деле, НХ - это просто некое объединенное понятие методик, которые строятся на психологии лошади. Лююбая психология строится тоже на нескольких базовых понятиях. Причем психология любого существа. А все "либерти" и прочая "мягкость" - это некие не всегда удачные интерпретации повебдения человека рядом с коней в зависимости от запроса публики. Хочет публика работы на "свободе" - получает. Причем, если задуматься, то свобода-то относительная. Даже внутри табуна лошадь не имеет полной свободы. Она ограничена табуном. А уж в манеже или бочке она точно совершенно не свободна. Но "либерти" - это вроде как этакий суррогат, сняты веревки, да? Но ведь веревки - это иллюзия. Никакая веревка не сдержит лошадь, Даже железяка во рту этого не сделает. Поэтому видимая "свобода" в работе с конем кажется диковинной только тем, кто веревки на коне пытался бы применить для сдерживания. Понимаете весь комизм ситуации? "Либерти" кажется диковинным только для тех, кто при помощи недоуздка держал бы коня рядом. Железо кажется жестким и жестоким тем, кто применил бы его жестко. У меня вообще есть личный тест на хлыст. Если человек отказывается принципиально от хлыста и шамбарьера в работе  с лошадью, то он точно считает эти предметы средством насилия и точно не может объяснить коню, что эти предметы, как и недоуздок, как и железо - это всего лишь средства коммуникации.
Подскажите Ребят я хоть и не знаток но как я понимаю то Нх это то что лошадям нравиться делать радом с человеком, даже если она находиться в табуне и человек  зовет ее свистом и лошадь мчится галопом к нему это как НХ ??  и если она выполняет все на воле( без всяких вирёвок и т.д )  что я попрошу а в замен дам ей лакомства то лошадь довольна от этого??  Или  Это просто чисто из за лакомства она делает ??   Как правильней все это делать  с нямкой для похвали или просто так .  Просто я лично играю со своей лошадью часто на свободе ( поле )   лошадь бегает за мной, прыгает, скачет Но всегда держится на расстоянии   а когда надо я по свисту его зову и он ко мне прибегает  и получает лакомства в виде морквы, он часто ее получает даже просто так и в каше .   Я заметила что он больше открывается мне когда он свободный конь,  чем когда он в Леваде поэтому я стала с ним работать только так, это правильно или все таки нужно  работать с ним  в огражденном пространствах ??
НХ - это правильно думать и работать над собой. И тогда с любой лошадью можно делать все, что вы хотите, если лошадь физически на это способна. И не важно, где находится человек и конь в этот момент.
Угощение для лошади в обмен на ее действия - это не природно и не естественно. Если лошадь  будет напряжена или испугана, то она всегда предпочтет бегство и не будет к вам идти за угощением. Т.к. ее жизнь ей важнее. Самые сильные и стойкие отношения  это те, что построены на базовых потребностях. Базовая потребность для любой лошади - это безопасность. Ее лошадь ощущает только внутри табуна или рядом с лидером. А еда тут не имеет никакого значения. НХ - это понимание того, как стать для лошади лидером. Тем, кто несет ответственность, оберегает, защищает, дает поддержку. Это работа НАД СОБОЙ, а не с конем. Кони и так все отлично умеют.

Цитировать
Про НХ, соглашусь с Vikusya, это..философия, можно сказать, общения с лошадью. Вы хотите понять лошадь и сделать так, чтобы она понимала вас. Без всяких высших материй и таинственных знаний для избранных :sarcastic: Как уже сказали, это изучение психологии лошади, наблюдение за ней, "чтение" ее языка тела и выработка своего, понятного для лошади. Вы - лидер для своей лошади, рядом с Вами ей безопасно и спокойно, поэтому она стремится быть с вами. Пообщайтесь с Poni на эту тему, она может рассказать очень много полезного и интересного, в доступной форме ;) [
:yes: Спасибо, Юля.
Еще я добавлю, что НХ - это то, что работает. Это методики. Пусть разные, но построенные на одном принципе. И, как все методики, они действенны. И, как все методики, они успешны только если совершенствоваться самому, а не пытаться изменить другого. Впрочем, ты видела, насколько это четко работает.


Цитировать
Главное не путать НХ, как это многие делают(особенно подростки, что я постоянно вижу в конных блогах вк) с ММ и просто всякими трюками. Есть еще либерти. Но я этим не интересуюсь и чем отличается ММ от либерти даже не скажу.. По-моему, кто-то из них принципиально не ездит верхом, но могу и ошибаться)
Ничем  :sarcastic: Это просто красивые слова. За которыми нет ничего конкретного.


Не отрицаю. Все лошади разные. У меня тоже кобыла не всегда готова к "мягким просьбам" с моей стороны. Но жеребец, например, наоборот. Грубости не терпит, зато если предлагать по-нежному договориться, старается, ведёт себя идеально, не наглеет, не жеребцует, на личное пространство не посягает.
Может всё-таки следует выбирать тип отношений с лошадью в зависимости от её характера, не зацикливаясь на определённых методиках? ;)
Как по мне, главное не нарушать своих личных, "устаканившихся" и набитых очередными граблями принципов.
Методика - это и есть умение понять потребности каждой лошади и стать для нее максимально понятным. Остальное - словоблудие и пыль в глаза. Впрочем, на каждый товар есть свой покупатель.  :sarcastic: ;)

Оффлайн Джерри

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Мы в ответе за тех, кого приручили
    • Просмотр профиля
Ладно, есть у меня "час та натхнення"...напишу


Конный мир тесен, может мы где пересекались?  Могу показать на практике, что такое НХ и почему "мягкие" методики - это крайняя степень проявления человеческого эгоизма  :rolf:

Пока, к сожалению, не пересекались, но я надеюсь, что пересечёмся, если Вы будете-таки в "Бабушкином саду" в конце месяца.
Сарказм насчёт вброса поняла не до конца, ибо действительно пытаюсь разобраться что такое хорошо и что такое плохо, а главное - в чём между ними разница :sarcastic:
Ибо раньше особо этим вопросом не задавалась, а как появилась возможность практиковать, начала задумываться, что да как, и как оно вообще работает.

НХ - это понимание того, как стать для лошади лидером. Тем, кто несет ответственность, оберегает, защищает, дает поддержку. Это работа НАД СОБОЙ, а не с конем. Кони и так все отлично умеют.

Еще я добавлю, что НХ - это то, что работает. Это методики. Пусть разные, но построенные на одном принципе. И, как все методики, они действенны. И, как все методики, они успешны только если совершенствоваться самому, а не пытаться изменить другого.

Методика - это и есть умение понять потребности каждой лошади и стать для нее максимально понятным. Остальное - словоблудие и пыль в глаза. Впрочем, на каждый товар есть свой покупатель.  :sarcastic: ;)

 Насчёт работы над собой - согласна на все 100%. На этом строятся все отношения, не только с лошадьми, как по мне.
А насчёт пыли в глаза - кому её пускать? Не всем нужно всемирное признание, многим достаточно тихого взаимопонимания с конём.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Пока, к сожалению, не пересекались, но я надеюсь, что пересечёмся, если Вы будете-таки в "Бабушкином саду" в конце месяца.
Встретимся :yes:Буду. А можем раньше - приезжайте во Владыкино.

И да, это касается абсолютно всех, кто хочет увидеть, что такое НХ и понять, как это работает. А так же поездит верхом на лошади без железа, на лошади без уздечки, поработать с лошадью на свободе. Приезжайте, покажем, расскажем, научим, объясним.

Оффлайн Джерри

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Мы в ответе за тех, кого приручили
    • Просмотр профиля
Оооо, во Владыкино вообще давно мечтаю побывать. Да всё то времени нет, то в городе меня нет, не понос, так золотуха
Ничего, вот зимой разгребусь с сессией и делами ветеринарными, обязательно загляну на огонёк :yes:

Оффлайн Vladikino

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 707
  • Гармония человека и лошади
    • Просмотр профиля
Всегда рады гостям))

Оффлайн ЛиМа

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Осторожно!!! Мошенница “тренер”-“дрессировщик” Алена Сокольникова (“Ганеша”)!!!
Обращаюсь в первую очередь к конникам и владельцам собак - я столкнулась с ситуацией: “тренер”, с которым мы отработали 2 занятия, мне не понравился и я захотела отменить нашу договоренность и, соответственно, вернуть свои деньги, а именно 1500 гривен назад. Зовут девушку “тренера”-“дрессировщика” Алена Сокольникова (также она называет себя “Ганеша”). Ее аккаунты вк https://vk.com/club62452165 и https://vk.com/id60087327 Сейчас я жалею о том, что заплатила этому человеку наперед: девушка прямо-таки упрашивала, говорила, что ей срочно нужны деньги и убеждала, что и для меня так будет дешевле стоить занятие. Почему я не захотела отработать с ней оставшиеся шесть(!) занятий - мне она не понравилась как человек (да и как тренер в общем-то тоже): девушка оказалась очень корыстолюбивой и эгоистичной. Она решила, что я ей постоянно что-то должна - например, постоянно покупать еду за мои же деньги, хранить у себя ее личные вещи, и т.д. К тому же, на оба занятия эта особа опоздала как минимум на 40 минут и спокойно утвердительно ответила, что для нее это нормально. На занятии своему “ученику”, т.е. в данном случае мне внимание практически не уделяется - в итоге ты ничему не учишься, потому что тебе в прямом смысле даже не дают попробовать. Но качество занятий - дело субъективное, а вот честность, как мне кажется, важнее. В итоге: когда я написала ей смс-ку, позвонила неоднократно на мобильный, написала вконтакте, то Алена даже не подумала отвечать и уже месяца три о ней ни слуху, ни духу. Поэтому хочу вас предупредить - во-первых: никому не платить вот так наперед, а во-вторых: быть осторожными с этим человеком. Буду очень признательна за распространение этой информации! Я пишу это, потому что не хочу, чтобы кто-то еще был обманут, и чтобы Алене стало стыдно за свои нехорошие поступки. Я обязуюсь изменить эту запись, если девушка принесет свои извинения и вернет мне мои деньги. Фото мошенницы прлагается.

Timbuktu

  • Гость
ЛиМа, зверніть увагу на моє зауваження у вашій темі. У нас на форумі заборонено заспамлювати простір однаковими темами/повідомленнями. Однієї теми цілком достатньо.