Автор Тема: Ушла Jalisca Solier  (Прочитано 16117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Ушла Jalisca Solier
« : Январь 31, 2014, 12:52:16 »
Прощай, Jalisca Solier…

Олимпийский чемпион Стив Герда сообщил на своем официальном сайте о смерти своей кобылы Jalisca Solier.
«Я никогда не смогу отблагодарить тебя сполна за то, что ты сделала для меня. Я буду скучать по тебя, моя принцесса Лиза, я люблю тебя», - написал швейцарский конкурист. Jalisca Solier, 17-летняя кобыла французской верховой породы трагически погибла 26 января 2014 года. Несчастный случай, произошедший во время обычной прогулки в леваде, привел к непоправимому перелому ноги, из-за чего было принято решение усыпить кобылу. Совсем недавно, в декабре, на торжественном вечере, устроенном организаторами CHI Geneva, тысячи зрителей провожали эту необыкновенную лошадь на заслуженный отдых. Стив Герда и Jalisca Solier вместе добились замечательных результатов и были примером долгого, плодотворного сотрудничества. Зеленых лугов, Jalisca Solier!

Взято с сообщества Equestrian sports https://vk.com/club33485144

У меня в связи с этой новостью возник интерес - почему в прошлом успешные спортивные лошади часто подобным образом заканчивают свой путь (переломы ног и подобные травмы)? Если память мне не изменяет, подобным образом закончили Blue Horse Matine (http://horsetalk.co.nz/2010/01/26/blue-hors-matine-dies-paddock-accident/#axzz2ryi5cs00), Farbenfroh (http://www.eurodressage.com/equestrian/2004/12/21/farbenfroh-passed-away), менее известные Monteverdi (http://www.eurodressage.com/equestrian/2009/08/19/monteverdi-dies-tragic-accident), Dominion (http://www.eurodressage.com/equestrian/2009/07/24/shelly-francis-loses-dominion-tragic-accident), Flamur (http://www.eurodressage.com/equestrian/2006/07/17/flamur-passed-away) и др.

Что это излишняя энергичность, изнеженность в содержании или обычный несчастный случай?


Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Ушла Jalisca Solier
« Ответ #1 : Январь 31, 2014, 15:17:21 »
"почему в прошлом успешные спортивные лошади часто подобным образом заканчивают свой путь..."

 - так можно утверждать, только если есть статистика. Столько-то спортивных лошадей, которые дожили до пенсии, погибли из-за травм. А без статистики - несчастный случай.

Оффлайн Радуга

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Ушла Jalisca Solier
« Ответ #2 : Февраль 03, 2014, 11:39:38 »
Мне было непонятно еще когда я читала о Блю Хорз Матине, так и сейчас - что это за перелом ноги, из-за которого необходимо усыпить лошадь...понятно что после таких травм ни о каком спорте речь не идет, но ведь животное может просто жить ...или в этих случаях они вообще без ноги остаются...но ведь есть же какие -то приспособления медицинские ..
не так давно смотрела фильм (снят по реальным событиям) "История дельфина" - врач сделал протез хвостового плавника дельфинке и она благодаря этому выжила!
Вот и у меня вопрос к специалистам - неужели у таких великих лошадей, на Западе, все в их распоряжении - и всё так плачевно заканчивается..


Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Ушла Jalisca Solier
« Ответ #3 : Февраль 03, 2014, 12:13:17 »
Радуга, за границей несколько иные представления чем у нас относительно таких случаев. Они считают гуманнее усыпить животное, особенно если перелом серьезный, чем продолжать тянуть его и оставлять инвалидом на всю жизнь. И я в этом с ними согласна, как бы жестоко такие вещи не звучали

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Ушла Jalisca Solier
« Ответ #4 : Февраль 04, 2014, 07:56:04 »
Мне кажется, что спортивные лошади мало гуляют в принципе. Если и гуляют, то по одному и непродолжительное время в небольших левадах. Возможно, такое содержание является причиной повышенного травматизма. Хотя я согласна, что пока нет статистики, что-то утверждать нет никаких оснований. А серьёзные травмы можно получить в любом месте, в деннике в том числе.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Ушла Jalisca Solier
« Ответ #5 : Февраль 04, 2014, 09:33:54 »
Мне кажется, что спортивные лошади мало гуляют в принципе. Если и гуляют, то по одному и непродолжительное время в небольших левадах. Возможно, такое содержание является причиной повышенного травматизма. Хотя я согласна, что пока нет статистики, что-то утверждать нет никаких оснований. А серьёзные травмы можно получить в любом месте, в деннике в том числе.
В Европе спортивные, особенно ценные лошади гуляют куда больше, чем лошадки обывателей в Украине.
Например, расписание работы Клинтона в период подготовки к олимпиаде было таким - утром 40 минут водилка, через час работа верхом 40 минут,   выгул в леваде 4 часа, потом прогулка верхом по лесу 2 часа,  и снова левада до ужина. И по словам всадника  - это очень интенсивная работа и конь гулял мало.
И левада  у него побольше иных украинских конзаводов целиком)

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Ушла Jalisca Solier
« Ответ #6 : Февраль 04, 2014, 16:53:48 »
В любом случае такие лошади вряд ли гуляют в компании. А работа верхом, водилки, равно, как и шаговые прогулки верхом, и выгул далеко не одно и то же. И вышеописанную схему я бы тоже охарактеризовала как "мало выгула". Опять же, я не уверена, что все под копирку содержат лошадей в Европе одинаково.
Это всё уже оффтоп.
Кобылу очень жаль. Но от несчастных случаев никто не застрахован ни при каких условиях.

Evelle

  • Гость
Ушла Jalisca Solier
« Ответ #7 : Февраль 05, 2014, 21:18:02 »
А почему "в прошлом успешные спортивные" лошади? Даже из перечисленных Блю Хорс Матине хоть и бывшая спортивная - но ей было 13. И "ушла из спорта" она из-за травм, которые так и не смогли вылечить. Да и ногу сломала гуляя в леваде со своим постоянным компаньоном. Почему не пытались вылечить, это конечно вопрос.  Но к спорту он  отношения не имеет никакого. Да и остальные - не все спортивные и не все бывшие. Для тех кто не читает по английски из ссылок: Фарбенфро (14 лет) - отходил от наркоза после операции, в попытке встать сломал шейку бедра (и у человека сложный перелом, а у пожилых еще и смертельно опасный); Монтеверди (13 лет) - был найден в деннике со сломанной шеей; Доминион (11 лет) - неудачно сломал ногу в деннике, истек кровью до приезда ветеринара, Фламур (3 года) - сломал шею при падении (не указывается где . Вообще не спортсмен в привычном смысле, вырастили и готовили к лицензированию как производителя.
Да и сама Jalisca Solier  - из другого источника: спокойно паслась, нога неудачно подскользнулась, сложный перелом.  Можно конечно придумывать разные теории  - но точно такие же случаи происходят и с самыми обычными лошадьми в самых обычных конюшнях. Так даже люди могут - сломать ногу неудачно шагнув с бордюра или сломать спину, упав дома  с кровати  (не шутка, лично человека знаю, повезло что перелом компрессионный и обошлось только длительным лечением).  Просто знаменитости - что двуногие, что четвероногие - всегда на виду и их мало.  И перечисленные случаи вполне доказывают, что соломки везде не подстелишь и несчастный случай может случиться где угодно и с кем угодно.   

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Ушла Jalisca Solier
« Ответ #8 : Февраль 06, 2014, 14:14:56 »
Простите за оффтоп, но как  :shocked: ?
Цитировать
упав дома  с кровати  (не шутка, лично человека знаю, повезло что перелом компрессионный и обошлось только длительным лечением)

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Ушла Jalisca Solier
« Ответ #9 : Февраль 06, 2014, 16:02:10 »
И перечисленные случаи вполне доказывают, что соломки везде не подстелишь и несчастный случай может случиться где угодно и с кем угодно.   
ППКС. В деннике тоже вполне можно убиться. Да и вообще везде.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Ушла Jalisca Solier
« Ответ #10 : Февраль 06, 2014, 16:02:57 »
Простите за оффтоп, но как  :shocked: ?
Цитировать
упав дома  с кровати  (не шутка, лично человека знаю, повезло что перелом компрессионный и обошлось только длительным лечением)
Обычно. У меня знакомая тоже утром просто с кровати вставала, неудачно поставила ногу и получила перелом лодыжки со смещением.

Evelle

  • Гость
Ушла Jalisca Solier
« Ответ #11 : Февраль 06, 2014, 20:34:22 »
Цитировать
Простите за оффтоп, но как?

В данном случае -  что-то приснилось, резко проснулась и дернулась то-ли встать, то ли перекатится - в итоге упала на пол. Пол - плитка на бетоне. А женщина к тому же полненькая, увы, но в данном случае вес был не амортизатором (как многие могут ошибочно думать), а усугубляющим фактором - нагрузка на кость повышена.  А дальше - море везения. Потому что к врачу отправлялись с мыслью что или "позвонок сместился", или "сухожилие потянула" -  а там на рентген и опа - перелом.  Вот так бывает.