Автор Тема: Всяко разно:и снова ЗДРАСТЕ )))  (Прочитано 725306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн madam-yana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7980
  • Я бьі вас послала,да вижу вьі оттуда.Ф.Раневская.
    • Просмотр профиля
Всяко разно: ЗИМА....а так хочется тепла
« Ответ #7008 : Март 28, 2012, 17:51:12 »
Настроение дерьмо.Заболела мама... :cry:
И уже скоро год как ушёл Болтик.....


KRASAVA

  • Гость
Всяко разно: ЗИМА....а так хочется тепла
« Ответ #7009 : Март 28, 2012, 17:53:14 »
Янусь.С мамой все будет хорошо!Она у тебя очень сильная!
А кто такой Болтик? :unsure:

Оффлайн madam-yana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7980
  • Я бьі вас послала,да вижу вьі оттуда.Ф.Раневская.
    • Просмотр профиля
Всяко разно: ЗИМА....а так хочется тепла
« Ответ #7010 : Март 28, 2012, 18:03:21 »
Я писала о нём в дневнике....................
"И вот в один прекрасный день подходит ко мне Дорошенко(хозяин на тот период Эллара) и говорит-звонил Тимошенко(тоже было дело работала с его конём,он бывший соучиредитель Жашковского завода) и хочет поставить коня и спрашивал возьмёшь ли ты его лошадь работать,я знаю характер пана Тимошенко и отвечаю-возьму,но пусть рассчитается за того коня по работе,он остался должен.В конечном итоге Дорошенко набрал Тимошенко и мы с ним на прямую переговорили-оказалась очень не приятная ситуация,деньги он передал,а они до меня не дошли.Правда он таки отдал мне ту задолженность,но сам факт.
Ну и я в ожидании лошади,да забыла сказать везли как раз того коня с которым я раньше работала.Лошадь последние 2 года стояла у Бутэнка,ну и я с полной уверенностью что конь идёт в хорошей кондиции и в нормальном состоянии по работе.И вот в один день мне позвонил кто то из наших девчонок(не помню кто) и сказал что коня приехал,я на следующий день рви к нему посмотреть чего и как-ещё раз повторюсь коня я знала давно,ну подхожу к деннику,а там стоит крепыш Бухенвальда,не шучу это правда,все на базе подтвердят что конь пришёл крайне истощённым с больной спиной и больными ногами(об этом я узнала чуть позже).Глядя на коня говорю да это не та лошадь,тут какая то ошибка,нет это та лошадь,я была в шоке.Да плюс ко всему у коня появилась медвежья качка.Смотрю на Бальтазара и чуть не плачу-чего же мне с ним делать?Ни о какой работе речи быть не может,тут нужно куча процедур и шагать,шагать,шагать и в руках. Как оказалось потом конь не был убит тренировками-там делали круче,месяц хозяин не приезжает вот коня месяц и не работают,хозяин приехал и коня поседлали и в лес и естественно конь без нагрузки получает травму и вот когда он захромал его поставили в денник и перестали кормить-нафиг его кормить если он хромает? А вот что бы шагать и восстанавливать захромавшую лошадь никому и в голову не пришло.Нет ему конечно давали раз в сутки сено дабы не здох и на этом точка.Хочу сказать что в то время когда я с ним работала первый раз это был страшно переборчивый в еде пацан,сено не такое,каша не такая.Я практически каждый день ходила сама в ангар с сеном выбирать-потому что Бальтазар такое есть не будет.А тут у коня такой жор,он ел всё и вся.Конечно мы его постепенно вводили в рацион-страшно,боялись что бы не было хуже.А как он стал людей бояться....На развязке на проходе его нельзя было привязывать,он закатывал глаза и со всех четырёх просто мог рухнуть на асфальт.Но зато я могла смело вывести его непривязаным(это правда уже потом,когда он мне поверил) и могла шариться по проходу взад вперёд и он стоял и меня ждал.

Ну вот когда уже полностью были поставлены все диагнозы и расписаны процедуры начала я заниматься с Бальтазаром.В последствии он стал Болтиком и Дедом.Болтик-потому что когда оклемался то появилась в нём искорка и озорство,а Дедом-потому что та возрастная мудрость,которая присуща лошадям с тяжёлым прошлым и длинной годов ни куда не ушла.Ну вот мы начали потихоньку есть и без конца качаться,много шагать.Я выводила его по 3 раза на день и тягала в руках ибо выпускать нельзя было.Бежала с утра перед школой на конюшню и шагала.После школы снова шагать,затем работать Эллара и снова шагать Болта.Затем втирки,примочки,припарки.Через месяц такой кутерьмы доктор сказал-садись шагай верхом,он должен шагаться по меньшей мере 1 час.Глядя на этого заморыша я говорю-куда же садиться,он же подо мной просто рассыпется.Ещё один месяц я шагала в таком режиме,а дальше пришлось садиться.Первая седловка после перерыва(как оказалось в месяцев 4) и честно говоря я была на стрёме.Как он себя поведёт,как будет себя чувствовать со всадником?Благо всё это происходило в крытом манеже.Попробовала я на него сесть сама-фигушки.Пришлось просить,мне держали его 2 человека.Парень сделал несколько шагов,а потом начал пробовать допрыгнуть до потолка.Моё счастье что организм у него был ослабленным и в полную силу он не мог от меня избавиться.Вот когда пришло время рысить он подуспокоился.Кто то задаст вопрос-а корда для чего?Отвечу-ну нельзя его было гнуть,нужны были прямые,нужно было восстановить ноги и плечи. Это я уже потом приведя в порядок коня стала всё узнавать-а чего там и как было,вот и доузнавалась.Я когда уже немного откормила Деда и мышцу нарастила(совсем чуть чуть) хозяин у меня спрашивал не толстоват ли он,а я выпучив глаза-Вы чего мол,он же тощий,ему ещё набирать и качать ого-го сколько.
Прикольно было когда хозяин Болтика понял что его накалывали,он по началу каждый раз приезжая из лесу мне говорил-Ты посмотри,а то он наверно захромает,а я ему-Чего вдруг.Видать человек на столько привык что у него постоянно хромающий конь.А ещё было круче когда его не было всю зиму(4 месяца) и приехал его покормить и посмотреть как он там,он коня просто не узнал.зашёл в денник и говорит-Это не Бальтазар,мы мол нет Бальтазар,он-не может быть,это не он.Закончилось всё тем что товарищ повысил мне зарплату(без моего вмешательства,я об этом не просила и не говорила) и платил до последнего как по мне много за ту работу которую я делала.

Ну вот мы начали по немногу втягиваться в работу,добегали постепенно уже до нормальной нагрузки и до зелёной травки.Вот когда начали пастись я его стала выпускать на зелёнку самого (место не загорожено) и конь спокойно нямал.Ел так что после него было всё выбрито,он не бродил и не искал какую то травку,а жрал всё и оторвать его было НЕРЕАЛЬНО.Его не отвлекали ни ходящие ни бегущие вокруг люди,лошади,собаки.ОН ЕЛ.Вот так он у меня пасся всё лето,я его выпускала и шла заниматься своими делами,при всём при том что он был жеребцом он ни на кого не реагировал.Реагировать стал но позже.Мне наш тренер без конца говорил-нафиг ты с ним возишься,он ни сегодня завтра сдохнет,глянь у него крестец заострён,ни каких округлостей на коне одни углы.Я молча кивала головой и дальше делала своё.Мы через день ходили в лес,нагрузка была чётко расписана,ни чего лишнего,когда смог начали включать горочки и постепенно дошли до того что 15 км галопом(шагом только на крутых горках) была для него нормой.

У коня была довольно тяжёлая жизнь.Вначале его пробовали скакать(он с Онуфриевского завода ЧК),затем пробовали прыгать и бежать троеборье, в конечном итоге было травмировано очень сильно правый зад и в более лёгкой степени оба переда. В какой последовательности его пробовали (троеборье или конкур) я не знаю.Но знаю того у кого он и травмировался.Называть не буду и не хочу-Бог ему судья.Конь по прыжкам был очень честным и ровным и конечно как всегда ему завысили планку,а он был не готов.Ну и как результат-травмы.Когда мы уже несли нормальную нагрузку то начала я потихоньку на нём попрыгивать(в выездковом седле и с нервным тиком),как он боялся даже жердей на полу,не говоря о кавалетти ,а тем более о препятствиях.Хочу вам сказать что если иметь терпение то всё выйдет.И мы таки начали потихоньку прыгать.Ну я конечно больше 60 см.не прыгала,но подсаживала наших детишек прыгунов и они на нём метрушку(одиночные)шарашили. А сама я на нём 6-7 препятствий 60 см. ехала без проблем и разговоров.Вот этому коню я без заговорочно доверяла по прыжкам.Он настолько чесняга был и настолько комфортный.Хочу заметить что коню к этому времени уже было 15 лет.Да и ещё -первую зиму мы работали полностью на улице(благо снега было много и погода позволяла),в манеж я заезжала крайне редко.Заезжала уже тогда когда грунта не было и за зиму мы так накачались что стали аки мальчик.К весне парень зажеребцевал(да был жеребцом),начал приставать к лошадям и перестали мы самостоятельно пастись, я уже опасалась его выпускать,мог начать к кому то приставать и гасать по всей базе(это я пару раз выпустила и увидела чего он делает) ну и пришлось пасти в руках.Уже не было такого желания жрать всё подряд(аппетит не пропал,просто стал избирательным),мы начали бродить и искать травку повкуснее. У нас при выезде в лес стоит левада ну и естественно ты проходишь мимо неё когда едешь в лес.Я на Деде очень часто ездила в лес,а в той леваде гулял как правило в это время молодой жеребчик ну и Дед почему то решил что это кобыла и постоянно к нему приставал,то что я была верхом ему ни сколько не мешало.И вот в один прекрасный день возвращаясь из лесу я как то упустила тот момент что в леваде Малой и закончилось тем что Болтик передними ногами повис на верхней перекладине левады.С горем пополам я его от-туда стянула и вот в тот момент я поняла что к коне вернулся интерес к жизни,чему очень порадовалась,а в процессе и по попе ему атата сделала дабы в дальнейшем не повадно было.

Конь пришёл в отличную форму,раскачался(чему я была крайне удивлена,в 15 то лет) и стал настоящим жеребцом-жеребцевал баловался и дурачился но грамотно и бережно по отношению к всаднику и что больше всего порадовало не болел и не хромал.И даже детишки на нём ехали домашние старты.И всё бы ничего,пока не поехали наши в Жашков на старты и не привезли оттуда ринопневмонию.Большой вопрос откуда она там взялась но суть не в этом.Часть конюшни переболела очень тяжело, а часть-так мелкое недомогание и когда мы думали что всё позади заболел один жереб очень тяжело,а через 3 дня за ним Болтик и ему досталось больше всех.Не хочу писать как он мучился как я почти 2 суток просидела у него под денником и т.д. но было принято решение его усыпить.Решение это далось очень трудно,ибо хозяина на тот момент в Киеве не было и я ему еле дозвонилась,мне было сказано-смотри по обстоятельствам и решай сама.Сори,дальше потом-реву как белуга."

KRASAVA

  • Гость
Всяко разно: ЗИМА....а так хочется тепла
« Ответ #7011 : Март 28, 2012, 18:04:53 »
Б....ть!!!!!!!!!!!!Ян извини.Я же это сегодня читала на......

Оффлайн madam-yana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7980
  • Я бьі вас послала,да вижу вьі оттуда.Ф.Раневская.
    • Просмотр профиля
Всяко разно: ЗИМА....а так хочется тепла
« Ответ #7012 : Март 28, 2012, 18:18:12 »
Б....ть!!!!!!!!!!!!Ян извини.Я же это сегодня читала на......
Кристюшик да ничего,просто уже скоро год...

Оффлайн Irsska

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Я такая- какая я есть!
    • Просмотр профиля
Всяко разно: ЗИМА....а так хочется тепла
« Ответ #7013 : Март 28, 2012, 18:19:01 »
Ух, Янусик а вы все продолжаете встречать Новый год?
Маме желаю скорейшего выздоровления.
А про Болтика (Деда) читала, да и наслышана  (любимый конь моей знакомой) еще когда стоял кон.заводе соболезную.

Оффлайн madam-yana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7980
  • Я бьі вас послала,да вижу вьі оттуда.Ф.Раневская.
    • Просмотр профиля
Всяко разно: ЗИМА....а так хочется тепла
« Ответ #7014 : Март 28, 2012, 18:21:46 »
Ух, Янусик а вы все продолжаете встречать Новый год?
Та да. :glare:

Маме желаю скорейшего выздоровления.
спасибки.

А про Болтика (Деда) читала, да и наслышана  (любимый конь моей знакомой) еще когда стоял кон.заводе соболезную.
Иришь знаешь,он был из тех лошадей на которых проходя мимо не взглянешь,но с тааааакой огромной душой и верой в человека..... Таких мало...

Оффлайн Irsska

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Я такая- какая я есть!
    • Просмотр профиля
Всяко разно: ЗИМА....а так хочется тепла
« Ответ #7015 : Март 28, 2012, 18:24:36 »
Во- во, именно так о нем и отзываются те кто его помнят и любили. Зеленых ему лугов. А ты не грусти иногда принятые решения тяжелы, но единственно верны.

Оффлайн madam-yana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7980
  • Я бьі вас послала,да вижу вьі оттуда.Ф.Раневская.
    • Просмотр профиля
Всяко разно: ЗИМА....а так хочется тепла
« Ответ #7016 : Март 28, 2012, 18:26:58 »
Во- во, именно так о нем и отзываются те кто его помнят и любили. Зеленых ему лугов. А ты не грусти иногда принятые решения тяжелы, но единственно верны.
Просто именно он для меня был как мой.Я его практически с того света доставала,а потом снова.....  Видать судьба у него такая,да и у меня тоже....

Оффлайн madam-yana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7980
  • Я бьі вас послала,да вижу вьі оттуда.Ф.Раневская.
    • Просмотр профиля
Ну вот сопли прошли,и хочется дышать полной грудью.
Из новостей.приехал мой-вернее моя поссумиха.Такое шустрое и громкое чудо.Сфоткать пока не выходит-не до того.Пока привыкаем друг к другу.Клетка которую я купила оказалась слишком велика для неё-просачивается сквозь прутья.Купила пока среднюю клетку для грызунов.Надеюсь подрастёт и будет жить в большой клетке.

KRASAVA

  • Гость
Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!
Фоточки это само собой...А видюху с ее звуками?Обязательно!

Оффлайн madam-yana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7980
  • Я бьі вас послала,да вижу вьі оттуда.Ф.Раневская.
    • Просмотр профиля
Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!
Фоточки это само собой...А видюху с ее звуками?Обязательно!
Спасибки.Звуки безподобные-как из пулемёта строчит. :sarcastic:Но вот сегодня ночью мне уже чего то ворковала-так нежно,нежно...