Голосование

купили бы вы араба под ребенка (13 лет, ездит на 8 баллов из 12) для прогулок и пробегов?

конечно, при грамотной выездке и работе, это лучший вариант
12 (21.4%)
возможно да, но нужно тщательно выбирать лошадь с подходящим характером
25 (44.6%)
скорее всего - нет. есть более подходящие породы
18 (32.1%)
нет, они проблемны по здоровью
0 (0%)
ни в коем случае! это однозначно опасная недетская лошадь
1 (1.8%)

Проголосовало пользователей: 55

Автор Тема: Арабские лошади в Украине  (Прочитано 65302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн colombina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 756
  • TREC в Украине: www.trec.org.ua
    • Просмотр профиля
Арабские лошади в Украине
« : Февраль 04, 2014, 11:12:02 »
Вот читаю-читаю форум, есть разные темы, где очень вскользь обсуждались вопросы арабского коневодства, но конкретных ответов на свои вопросы пока так и не нашла.

Темку создаю, т.к. я с детства фанатичный поклонник Арабской Чистокровной и хочу пообщаться с единомышленниками именно из Украины.

Мне было лет 5-6, когда кто-то подарил брошюрку "Арабские лошади на Ставрополье". Песняр, Набег, Момент, Кумир... Я заразилась, да так и не выздоровела. При виде араба у меня учащается пульс и я перестаю реагировать на мужа, детей... )).

Потом, когда мне было 14-16 лет мы уехали на 3 года на Кубу. Там на ВДНХ, среди представителей разных пород лошадей, стояло 5 арабов. 2 жеребца и 3 кобылы. Привезенные откуда-то из Эмиратов и подаренные Фиделю Кастро, офигенно породные кохейланы и сиглави. Это были нереальные лошади! 1-2 раза в неделю я приезжала их работать. выступала в вестерн-трейлах и пару раз в пробегах на 100 миль.

Особенностью этих лошадей, всех пяти, являлось нереальное послушание и услужливость при сумасшедше горячем темпераменте. Это при том, что их особо никто не работал, а кормились они как для выставки!  Такие себе ураганчики-самумчики, управляемые пальцами и силой мысли! Кобылы были слегка стервозными и менее буйными, жеребцы же ходили на двух ногах, передних и задних попеременно и разгонялись до максимума за такие секунды, что концерн BMW нервно курит, но при этом они также легко тормозились, поворачивались, осаживались от малейшего движения руки. С жеребцами было намного проще - честные, открытые, всегда готовые к любой команде. Мягенькие и афигительно удобные, да простят меня коллеги-лингвисты!

Вторая особенность всей пятерки - поразительное любопытство. Они обожали новые задания, мостики, лабиринты. Там, где нужно было подумать и догадаться (работа с лассо, загон бычков) - были любимые задания.

Еще в прокате в Варадеро тоже стояло несколько арабов, но уже менее элитных. На них катали детей, причем всех, кто умел ездить, спокойно отпускали "в свободный полет". По мнению кубинцев, именно арабская лошадь - самая подходящая для детей, т.к. очень послушна и управляема.

Каково же было мое удивление, когда, вернувшись в Украину, я услышала совсем другие отзывы о породе. Дескать: дурные, таскучие, трудноуправляемые, больные на голову, пугливые, проблемные по здоровью, аллергики, язвенники, желудочники и т.д. из позитивных отзывов - выносливые, энергичные. и ни слова о мягкости...

Так вот, конкретно по теме:

Кто и где разводит чистокровных арабских лошадей у нас в Украине? Какие линии, типы, откуда происходят?

Особенности характера лошадей?
(отдельная огромная просьба тех, кто не ездил, но слышал от знакомой племянницы конюха бабы гали, что кони дурные, не засорять тему)

Особенности содержания и кормления именно арабских чистокровных лошадей, именно у нас, в Украине?

Было бы здорово, поделиться фото своих арабов...


Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Арабские лошади в Украине
« Ответ #1 : Февраль 04, 2014, 11:20:04 »
Интересно узнать и о том, где ранее разводились арабские лошади в Украине, т.к. на слуху кроме Ягольницы практически ничего не упоминается. если у кого есть сведения - поделитесь.


Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Арабские лошади в Украине
« Ответ #2 : Февраль 04, 2014, 12:12:51 »
Есть под Полтавой в Пырятине.
Польские арабы. Разводит конный завод Авангард, рысаки которого бегают успешно на Киевском ипподроме. Лошади с польскими документами, красивые.
Ягольница (арабы именно) держится стараниями Марии Жежер. Вот девушка с форума продают красивенных арабов, еще кто то под Киевом с Италии завез пару, но цена конечно намного больше, чем в Пырятине. В Пырятине просто уже рождаются в Украине с привозного поголовья.
В Крыму есть люди, которые разводят арабчат, но они не зарегистрированы по всем правилам WAHO.
А вообще сейчас и Россия не дорого продает. До 2 тыс дол можно найти хорошие варианты. Доставка в Украину народными тропами - еще тысяча долларов.
Тут рядышком есть дневничек девушки из Египта. Там соловых красотунов продают до 1000 дол. Только с доставкой совсем дорого.

Оффлайн colombina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 756
  • TREC в Украине: www.trec.org.ua
    • Просмотр профиля
Арабские лошади в Украине
« Ответ #3 : Февраль 04, 2014, 12:21:17 »
звонила в Пирятин, там уже нет арабов. осталось два жеребца. один возрастной, другой с межкостным...

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Арабские лошади в Украине
« Ответ #4 : Февраль 04, 2014, 12:22:51 »
Оу((
я всего лишь летом видела арабских кобыл там, как грустно((
Сразу захотелось приютить ....

Вот очень красивая барышня, 60 000 русских
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=155126

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Арабские лошади в Украине
« Ответ #5 : Февраль 04, 2014, 12:37:07 »
По поводу безопасности лошади для детей, хочу сказать, что к любой лошади не  зависимо от породы нужно относиться с должным уважением (опасением). Никогда не понимала, когда по "опасности" выделяют какую то породу. Так же как не понимаю, когда говорят, что вот дал сегодня овса, а лошадь порвало.  Все лошади рождаются адекватными.
Как владелец арабской породу хочу сказать, что мой жеребец при кобыле в охоте намного безопасен для любого чем мой 20- летний, беспородный мерин, который метр в кепке. Мой араб добронравно относится к детям, соседи под нашим присмотром высаживали на него своих малых. Он с интересом за ними наблюдает, не против их ерзания на спине. Мерин - напротив готов разорвать детей в клочья. Видно, еще до нас, дети что то ему сделали. В любом случае воспитывать, делая упор на безопасности, нужно как лошадь, так и ребенка.

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Арабские лошади в Украине
« Ответ #6 : Февраль 04, 2014, 19:16:24 »
практически нет арабских лошадей сейчас в Украине((...
те нет любителей и заводчиков, которые занимались бы разведением лошадей этой породы

Вот нашла данные:

Численность маточного состава чистокровной арабской породы

СССР-1989г

Россия  270 голов
Литва  17 голов
Украина  18 голов

СНГ-2001г.

Россия  339 голов
Литва  27 голов
Украина  0 голов

Оффлайн A_Lisa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Арабские лошади в Украине
« Ответ #7 : Февраль 04, 2014, 19:58:25 »
Крым. г.Ялта
КСК Карьер.
разводит и выращивает племенных лошадей арабской чистокровной породы.
производители Спирит (сер) Габон-Навага, линия Кохелайна


Эверест ( гн) Эмиссар - Верба, линия  Сеандерич OA


кобылы линий Насима, Крыжик (POL), Амурат.

жеребец Днестр. его дочери составляют основу маточного состава.




 

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Арабские лошади в Украине
« Ответ #8 : Февраль 05, 2014, 10:17:18 »
Очень красивы :yes:
А где Вы регистрируете своих лошадей?

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Арабские лошади в Украине
« Ответ #9 : Февраль 05, 2014, 10:31:35 »
У меня арабо-рысачка и моя 10ти летняя дочь отлично на ней ездит верхом,но одно но....я должна в полях ехать рядом с ней....и контролировать аллюры....лошадь резвая-горячая....мы отлично вместе ездим!!!Но если кто то будет обгонять-лететь вперед,то ребенок уже не может чисто физически ее остановить....Моей 4 года....конечно если лошадь будет 10 лет,то это будет вообще замечательно!!!

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Арабские лошади в Украине
« Ответ #10 : Февраль 05, 2014, 15:07:49 »
Вопрос от человека весьма далекого от арабской лошади: что такое кохейлан и кто такие сиглави? Для чего они нужны и чем отличаются?

Оффлайн lucky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3271
    • Просмотр профиля
Арабские лошади в Украине
« Ответ #11 : Февраль 05, 2014, 15:20:37 »
Среди  современных чистокровных арабских лошадей встречаются четыре типа экстерьера:

  кохейлан — массивные лошади с крепкой конституцией, широкогрудые, выносливые, отличные скакуны; масть в основном гнедая или рыжая;
   сиглави — породные и нарядные лошади со средней конституцией тела, невысоким ростом, более лёгкие и менее резвые в скачках; масть в основном серая;
   хадбан — не породные, но самые крупные в породе лошади, резвые, выносливые скакуны и спортивные лошади; масть рыжая или гнедая, реже серая;
   кохейлан-сиглави — смешанный тип, сочетающий в себе нарядные, сухие формы сиглави и массивность кохейлана; этот тип также отличается более высоким ростом и высокой работоспособностью; масти — гнедая, серая, рыжая.