Автор Тема: Разряд у нас и за рубежом  (Прочитано 16670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blackdash

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Разряд у нас и за рубежом
« : Сентябрь 15, 2014, 08:49:06 »
Всем доброго времени суток. Занимаюсь ВЕ систематически уже около года-полтора - выездкой. Вот как-то не преследовал я спортивных целей, не участвовал в соревнованиях, но вот в последнее время озадачился вопросом - как все-таки получить разряд? И будет ли он признан за рубежом? Хочу потому, что мало ли как жизнь повернется, авось потом эта корочка понадобится, чего гадать. Тут как-раз есть возможность уехать на учебу по этому направлению. Заранее спасибо за ответы.  :drinks:


Оффлайн Simpatija

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3564
    • Просмотр профиля
Разряд у нас и за рубежом
« Ответ #1 : Сентябрь 15, 2014, 08:55:29 »
разряд можете выполнить на соответствующих соревнованиях (см. правила ) и это не есть тяжело)
а я как-то интересовалась - не нужен им наш разряд ;))

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Разряд у нас и за рубежом
« Ответ #2 : Сентябрь 15, 2014, 09:03:51 »
разряд можете выполнить на соответствующих соревнованиях (см. правила ) и это не есть тяжело)
а я как-то интересовалась - не нужен им наш разряд ;))
Ну как сказать, может сейчас и все иначе, но в далеком 2005 году я перевела свой разряд по выездке на итальянскую пластиковую карточку сродни нашей зачетке. Не помню точно всю процедуру, но документы естессно нужно переводить и заверять апостилем. Плюс нужно было состоять в клубе, который имел членство ФКС Италии. Как-то так, возможно есть еще варианты

Оффлайн blackdash

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Разряд у нас и за рубежом
« Ответ #3 : Сентябрь 15, 2014, 09:19:20 »
Ну а сам-то разряд только на соревнованиях получить можно?  :glare:

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Разряд у нас и за рубежом
« Ответ #4 : Сентябрь 15, 2014, 09:23:45 »
За компьютером точно нельзя :-)

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Разряд у нас и за рубежом
« Ответ #5 : Сентябрь 15, 2014, 09:31:26 »
Принципиально отличается сама система квалификации. за рубежом практический уровень допускают сдавать только после экзаменов по теории. У нас этого нет - арендовал лошадку, подготовленную другим, и успешно накатываешь разряды.

Оффлайн blackdash

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Разряд у нас и за рубежом
« Ответ #6 : Сентябрь 15, 2014, 13:01:43 »
За компьютером точно нельзя :-)
Спасибо за дельный совет. Можно подробнее?

Timbuktu

  • Гость
Разряд у нас и за рубежом
« Ответ #7 : Сентябрь 15, 2014, 13:23:30 »
Вам же написали, розряди виконуються на змаганнях. Який розряд вам присудять, залежить від рівня змагань і зайнятого вами місця.
Детальніше можете прочитати в нормативних документах:  http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0488-14/paran1345#n1345


Оффлайн Sergienko_Stable

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1292
  • продажа спортивных лошадей в #Sergienko_Stable
    • Просмотр профиля
Разряд у нас и за рубежом
« Ответ #8 : Сентябрь 15, 2014, 18:55:44 »
Требования к выполнению разрядов и спортивных званий см. в Единой спортивной классификации Украины
Что до принципиальных различий в подходах к присвоению разрядов у нас и в Европе, то она действительно есть.
У нас Вы на официальных стартах выполняете норматив (100 см ноликом. например, это 3-й разряд; 110 см это 2-й) и через подачу документов в соответсвующее управление молоди та спорту Вам приказом присваивают таковой разряд. Вы конечно же прилагаете оригиналы или копии технических протоколов с этих соревнований. За Вас данную процедуру может пройти клуб в котором Вы занимаетесь.
В Европе нужно сдать экзамен по теории и выполнить спортивный норматив. Причем экзамен у Вас должен принимать только сертифицированный тренер, который сам уже выполнил соответсвующие квалификационные требования и прошел сертификацию.
В Украине система международной сертификации тренеров по конному спорту, насколько мне известно, отсутсвует. Если кто подскажет где и как можно пройти украинскому тренеру таковую сертификацию, - буду признательна  :yes:

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Разряд у нас и за рубежом
« Ответ #9 : Сентябрь 17, 2014, 08:31:31 »
Как сотрудник ФКСУ и судья международной категории немного сталкивалась с этим феноменом: "спортивные разряды". У нас, равно как и в России, Беларуси, о других бывших ССР не знаю, осталась советская система присуждения разрядов, суть которой сводится к тому, что любые разряды присваиваются Минспорта или его региональным (областным) подразделением. Соискатель в течение 45 дней после окончания соревнований должен прийти в соответствующую организацию с зачетной книжкой спортсмена и оригиналами технических результатов с мокрыми печатями оргкомитета или федерации (ФКСУ или областной, см. разрядные требования) и подать в соответствующий отдел для присвоения. 3 и 2 разряды могут присваивать сами клубы, 1 и КМС - областные спорткомитеты, МС и выше - Минспорта в Киеве. В приложении действующие на с.д. разрядные нормативы. ФКСУ имеет к этому косвенное отношение. Требования меняются раз в 4 года, в теории сразу после Олимпиады, по факту же может и два года пройти, прежде чем Минспорта утвердит новую редакцию.
У нас вы можете сразу выполнить почти любой норматив, не обязательно выполнять все по очереди.
В других странах разряды и звания (могут называться совсем по-другому, например, у французов это "галоп", а у итальянцев "градо") присваивают федерации КС. Причем там есть требования по каждому виду конного спорта и это больше напоминает квалификационные требования. То есть нельзя, например, прыгать 100 см, если нет соответствующего "галопа", нельзя поехать 40 км на пробегах, если вы не получили "градо А" за полгода до этого.
У греков обязательно сначала сдается экзамен, который принимают тренер по виду, ветеринар и их местный эквивалент зоотехника. Если теорию не сдал, то к практике не допускают. Я сейчас в Словакии на соревнованиях, через пару часов сюда съедутся судьи из разных стран, если интересно, могу поспрашивать как это выглядит в Австрии, Венгрии, Ирландии, Германии, Чехии, Словакии, Катаре, Испании и ЮАР  ;)

Насчет образования тренеров: у ФЭИ есть программа обучения тренеров, есть отдельная страница на сайте http://www.fei.org/fei/solidarity/coach-education. Ехать можете на любой семинар, который вас устроит, за свои деньги, ессно. Около года назад белорусы проводили такой семинар, но из наших вроде бы так никто и не поехал. :unsure:

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Разряд у нас и за рубежом
« Ответ #10 : Сентябрь 17, 2014, 08:45:19 »
Поспрашивай. Интересно.

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Разряд у нас и за рубежом
« Ответ #11 : Сентябрь 18, 2014, 15:35:25 »
Поспрашивала: везде примерно одно и то же с небольшими различиями. Везде этим вопросом занимаются федерации.