Автор Тема: Интересная Украина  (Прочитано 85219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн madam-yana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7980
  • Я бьі вас послала,да вижу вьі оттуда.Ф.Раневская.
    • Просмотр профиля
Интересная Украина
« Ответ #48 : Апрель 05, 2014, 18:42:13 »
Приехал, прошелся, и уехал. Можно арендовать комнатке в хате на склоне, но за бешеные деньги.
Значить мені більше пощастило... :unsure: Ні,ноги ми пробували помочити і палатки не ставили,а житло і все останнє було зв більш-менш нормальні гроші.


Оффлайн Leana

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Интересная Украина
« Ответ #49 : Апрель 05, 2014, 18:46:57 »
А это в г.Клевань недалеко от Ровно - Тоннель любви (правда там много комаров   :hehe:)


http://udivitelno.com/plants/item/191-tonnel-ljubv-v-gorode-klevan-v-raznoe-vremja-goda

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Интересная Украина
« Ответ #50 : Апрель 05, 2014, 18:47:38 »
Натырила чьи-то фото с карьера :max: Без красивых обработок, конечно. И он-таки явно зарастает. Но, думаю. все равно интересно.


Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Интересная Украина
« Ответ #51 : Апрель 05, 2014, 18:47:56 »
А это в г.Клевань недалеко от Ровно - Тоннель любви (правда там много комаров   )
ага, туда я хочууу

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Интересная Украина
« Ответ #52 : Апрель 05, 2014, 18:48:11 »
Для любителей степи и побережья
Черноморский биосферный заповедник




В 2007 году Черноморскому биосферному заповеднику исполнилось 80 лет. По праву он считается одним из самых интересных уголков заповедной природы Европы как эталон естественных природных комплексов юга Украины, центр эндемизма, место сохранения многих редких и нуждающихся в охране видов растительного и животного мира, эпицентр гнездовых, перелетных и зимовочных скоплений птиц в Северном Причерноморье.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Интересная Украина
« Ответ #53 : Апрель 05, 2014, 18:48:38 »
Девочки, это только начало. Это примерно 1-3 % от того, что есть в Украине.
Продолжаю про Харьков.

Краснокутский дендропарк.

В 1654 г. казаки основали на околице Красного Кута мужской монастырь, позднее названный в честь Святых Апостолов Петра и Павла. Петропавловские монахи построили укрепленные стены и два деревянных храма, прорыли подземные ходы, создали пруды и посадили сады. Переживший несколько татарских набегов Петропавловский монастырь был закрыт в 1786 г. указом Екатерины II. Спустя несколько лет монастырские земли и постройки отошли Н. А. Каразину, владельцу Основинец и Кручика.

Младший сын Н. А. Каразина Иван (1780–1836) по семейной традиции стал военным. Получив в 1801 г. отставку, он поселился в Основинцах. И. Н. Каразин избирался Богодухов-ским уездным предводителем дворянства, несколько лет исполнял обязанности предводителя дворянства Слободско-Украинской губернии, но делом всей его жизни стало создание прекрасного дендрария в родном селе.

Официальной датой закладки дендрария считают 1809 г. В этом году И. Н. Каразин вернулся из путеше-ствия по Европе, где он закупил мно-жество семян, черенков, саженцев и начал работу по их акклиматизации. Однако есть все основания считать, что парк вблизи Краснокутска начал создаваться еще в конце ХVIII в.

Центральную часть земель, отведенных под дендропарк, занимал глубокий глинистый овраг с двумя живописными прудами у подножия. И. Н. Каразину удалось акклиматизировать здесь около 50 видов деревьев и кустарников, ранее в Украине не произраставших, среди них — ели, клены, тополя, акацию белую, платан западный, липу американскую и др.

Рядом с дендропарком И. Н. Каразин посадил два фруктовых сада, где произрастали 200 сортов яблони, более 200 сортов груши, 100 сортов сливы, 70 сортов вишни, 20 сортов винограда.

Рассказывают, что у И. Н. Каразина всегда в кармане были семена хвойных растений и, осматривая окрестности, он разбрасывал их, создавая, таким образом, современный облик Краснокутщины.

За многолетние труды по разведению «иностранных деревьев» разных пород «на пусторожних и неудобных землях» Петербургское Императорское общество для поощрения лесного хозяйства присудило И. Н. Каразину Золотую медаль.

Отцовское дело продолжил Иван Иванович Каразин (1834–1903). По окончании Харьковского университета он в 1857 г. вернулся в Основинцы, где также занялся интродукцией и акклиматизацией растений. За время своей почти полувековой деятельно-сти он значительно расширил площадь парка и садов, приумножив видовое разнообразие новых для края растений до 540 наименований. Выращенные в Краснокутском дендрарии деревья и кустарники украсили многие парки Украины.

И. И. Каразин был членом нескольких научных обществ. В 1891 г. он был награжден Большой Золотой медалью Московского общества акклиматизации, вскоре такой же награды его удостоило Французское общество акклиматизации.

В годы гражданской войны кол-лекция парка значительно уменьшилась, пострадали могилы создателей Краснокутского дендрария, а в 1921 г. было принято решение о ликвидации бывшего имения Каразиных. Разруше-ния были приостановлены в 1922 г., когда акклиматизационный сад перешел в ведение Харьковской краевой сельскохозяйственной исследователь-ской станции. Новые потрясения принесла Великая Отечественная война. По ее окончании в парке осталось только 178 экзотов, были уничтожены все малые архитектурные формы.

В 1960 г. Краснокутский дендропарк был взят под охрану государства, а в 1968 г. — преобразован в Краснокутскую исследовательскую станцию садоводства. Его сотрудникам удалось в значительной мере восстановить видовой состав дендрофлоры парка, акклиматизировать новые экзоты, начать работы по реставрации подземных ходов бывшего монастыря. На месте захоронений И. Н. Каразина и И. И. Каразина были установлены памятники. В 1986 г. в дендрарии был создан энтомологический микрозаказник площадью 0,5 га.

В настоящее время Краснокут-ский дендропарк является памятни-ком садово-паркового искусства общегосударственного значения. Осмо-треть его можно как самостоятельно, так и в сопровождении научных сотрудников станции.

Ежегодно парк посещают тысячи любителей природы. Вход ограничен только в дождливую погоду, когда движение по грунтовым дорожкам нежелательно.

Площадь старого дендропарка невелика — 13,6 гектара, но он пленяет своей красотой и оригинальностью планировки. У входа посетителей встречают три вырезанных из дерева богатыря, здесь же — вольер с оленями. Далее вдоль парковой дорожки расположились софора японская, акация новомосковская, уксусное дерево и другие экзоты. Замыкает дорожку пихта Лоуа, высота которой превышает 20 м. На небольшой полянке слева от пихты Лоуа возвышаются две гранитные глыбы, украшенные чеканными портретами И. Н. Каразина и И. И. Каразина.

Отдав дань создателям уникального, известного далеко за пределами Харьковской области дендропарка, можно спуститься к двум живописным прудам, глубина которых достигает 10 м. В центре верхнего пруда насы-пан маленький островок, который соединяется с берегом изящным мостиком. Так называемый «Остров любви» засажен американской плакучей ивой, сохраняющей свой зеленый наряд до поздней осени. Но настоящим талисманом влюбленных считается произрастающий рядом с верхним прудом гинкго билоба, листья которого имеют форму сердца. Рядом с этим экзотом — вход в пещеру. Его охраняют древние антропоморфные изображения — половецкие «каменные бабы».

Когда-то подземные переходы бывшего Петропавловского монастыря тянулись на десятки километров, действовало несколько подземных молельных комнат, одна из которых вмещала до 500 человек. Сейчас очищена лишь часть старинного подземного комплекса, но даже в этом небольшом помещении можно уловить дух иного времени. Рассмотрев при свете дня древнюю кладку у входа в пещеру, войдем внутрь. Там за дубовым столом сидит старый монах. Его фигура, выхваченная из темноты тусклым светом свечей, придает этому месту особую, таинственную атмосферу. Из этого помещения можно пройти дальше, в боковые ходы, где расположено несколько монашеских келий.

Покинув подземелье, приятно отдохнуть на небольшой площадке над нижним прудом, где в тени туй расставлены скамейки, полюбоваться зеркальной гладью озер, которую летом украшают цветы лотоса.

Дальнейший путь пролегает вокруг нижнего пруда. Здесь можно увидеть кизиловую рощу, насчитывающую 140 лет, каштан съедобный обыкновенный, а также творения рук человеческих — избушку на «курьих ножках» с неизменной Бабой Ягой и притаившегося на дереве Змея Горыныча. Деревянные скульптуры встречаются в парке на каждом шагу, нужно только внимательно вглядеться в окружающее зеленое великолепие.

От нижнего пруда одна дорожка ведет в новую часть дендропарка — прекрасное место для пикника, другая через плотину с водопадом поднимается к правой стороне балки, где расположены уютные беседки, окруженные живописными лужайками. Отсюда открывается прекрасный вид на художественно оформленные раститель-ные композиции из разнообразных деревьев и кустарников.

В низине между прудами расположена обширная площадка, с четырех сторон окруженная водой. Этот «четырехугольник», защищенный от ветра, хорошо освещенный и увлажненный, был создан И. Н. Каразиным для акклиматизации теплолюбивых и влаголюбивых растений. Только здесь можно встретить единственный в нашей области экземпляр ели сербской, а также несколько других редких экзотов.

Вернувшись к главному входу, не торопитесь покидать парк. прогуляйтесь единственной прямой аллеей, образованной трехрядными посадками ели обыкновенной. Она создавалась как главная аллея парка и, начинаясь у главного входа, разделяла его плодовую и декоративную части. Сейчас вековые ели смыкают свои ветви, образуя крытую галерею, но в просветах между деревьями просматриваются отдельные живописные уголки парка.











http://lenkusa.livejournal.com/35740.html


Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Интересная Украина
« Ответ #54 : Апрель 05, 2014, 18:49:28 »
Надо вызвать сюда Катерину, чтоб она рассказала по Асканию-Нова

KRASAVA

  • Гость
Интересная Украина
« Ответ #55 : Апрель 05, 2014, 18:49:37 »
Красоты то у нас сколько оказывается! :max: :max:
Обожаю,горы,пещеры,скалистые реки и озера,камни-валуны...И вообще-я вся в таком приподнятом настроении из за этой темы!

Оффлайн madam-yana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7980
  • Я бьі вас послала,да вижу вьі оттуда.Ф.Раневская.
    • Просмотр профиля
Интересная Украина
« Ответ #56 : Апрель 05, 2014, 18:52:04 »
Ой матінко моя рідна-так я хочу усюди побувати!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Це щось неймовірне.

Garmata

  • Гость
Интересная Украина
« Ответ #57 : Апрель 05, 2014, 18:52:15 »
Красоты то у нас сколько оказывается! :max: :max:
Обожаю,горы,пещеры,скалистые реки и озера,камни-валуны...И вообще-я вся в таком приподнятом настроении из за этой темы!

Аналогично!

Оффлайн Leana

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Интересная Украина
« Ответ #58 : Апрель 05, 2014, 18:58:53 »
Отличная тема!!!

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Интересная Украина
« Ответ #59 : Апрель 05, 2014, 18:59:07 »
Итак, продолжение.
Хотинский замок в Черновицкой области.
Встречает так


Первые укрепления. Стены.






Средневековые граффити)))






Сам замок




На стене видно рисунок


Часть стены


Под мостом речка








Внури: колодец










Подвал - экспозиция орудий наступления/защиты




Вода на стенах подвала




Внутри много экспозиций, но я их не фоткала. Для справки - все экспозиции бесплатные.

Камянец-Подольский замок:
Все за деньги: каждая экспозиция, фото-видео съемка.

















Вид из окон башни




Колесо колодца: хочешь водички - побегай)))


Сам колодец





И еще, приезжайте к нам, в Буки Уманьский район Черкасской области, там природотворный каньон