Автор Тема: Интересная Украина  (Прочитано 85523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Интересная Украина
« Ответ #84 : Апрель 05, 2014, 19:55:21 »
Оооооооо, катакомбы!
В Харькове, говорят, тоже есть. В Киеве точно.  :yes:
Уверена, что есть диггерские сообщества, где можно примкнуть к какому-то коллективу и сходить в катакомбы.
Не ожидала, что будет такой ажиотаж вокруг этой темы.

Когда-то я писала заказные статьи и один из заказчиков был владелец сайта о Чехии. Мне нужно было писать по статье о каждом городе. Какие там достопримечательности, какие особенности. Меня поразило то, как чехи буквально из любого камня создают достопримечательность. По поводу любого здания есть легенда. Чехия - это просто сказочная страна. Тогда я полезла в интернет изучать Украину и поняла, что Чехии до Украины очень и очень далеко по количеству исторических памятников и интересных мест. Даже по этой теме видно. А ведь мы не касались еще городов. Уверена, благодаря такому невероятному пиару в связи с революцией Украина получила мировую известность. Теперь остается правильно этим воспользоваться.



Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Интересная Украина
« Ответ #85 : Апрель 05, 2014, 19:55:51 »
В Харькове, говорят, тоже есть.
под ХАИ как минимум)) Говорят, ведут до ХАЗа

KRASAVA

  • Гость
Интересная Украина
« Ответ #86 : Апрель 05, 2014, 19:56:58 »
Обалдеть....Я уже вся выдохлась от переизбытка эмоций!

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Интересная Украина
« Ответ #87 : Апрель 05, 2014, 20:03:29 »
Водят конечно ,есть очень много разных эускурсий по разным местам
http://tracking.org.ua/speleo/katakombi.html
Но лучше всего напрашиваться к опытным проверенным  спелеологам  которые водят не только по маленькому клаптыку ,а и по весьма  диким местам,а уж мифов и фольклера ууу
только истории про белую плесень чего стоят :sarcastic:


Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
Интересная Украина
« Ответ #88 : Апрель 05, 2014, 20:04:38 »
Качановка (укр. Качанівка) — дворцово-парковый ансамбль, расположенный недалеко от одноимённого села Ичнянского района Черниговской области Украины. Начал формироваться в 1770-х годах, наибольшее развитие получил в середине и второй половине XIX века.

В 1981 году на основе ансамбля был создан историко-культурный заповедник «Качановка», которому в 2001 году присвоен статус национального. По состоянию на 2010 год являлся единственной среди усадеб восточной Украины, которую удалось сохранить в комплексе.

историю можно почитать тут
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%28%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D0%B0%29

Я там была на пленэре, очень спокойное и красивое место. Мы снимали там домик садовника. Очень забавно была жить там после того как нам рассказали легенду о блуждающей душе садовника....мистическое место однако. Природа волшебная! Правда там недостаточно только по дорожкам ходить, интересно блуждать и по лесу и к озеру по тропинкам спуститься)







Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Интересная Украина
« Ответ #89 : Апрель 05, 2014, 20:10:04 »
Обалдеть....Я уже вся выдохлась от переизбытка эмоций!
Ничего, ты отдохни а мы завтра продолжим. Надеюсь, народ еще подтянется рассказать о своих регионах.
Думаю что теперь у тех,кто читал тему, не возникнет вопросов, где провести отпуск и куда поехать на выходные)))

Destrie, а что там про белую плесень?

Томси, красота какая!
А давайте кто-то про Умань расскажет?))

Я вот еще легенду нарыла)

Давным-давно, когда метан не откачивали из шахты, ходил человек с факелом и поджигал метановые карманы, так сказать, смертная робота.
Был таким и шахтер по фамилии Шубин, однажды взрыв метана погубил его, а дух стал хозяином и хранителем шахт. Иногда Шубин помогает, на пласты угля выводит, об обвалах своим появлением предупреждает. Является в облике седого старика или просто тени на стене и пальцем грозит.
Живет в заброшенных местах шахт, на покинутых выробатках. Но зло относится к тем кто проявляет неуважение к шахтерам или шахте: то спустившегося пьяным за ногу схватит и свалит в опасное место, то начальство разбушевавшееся угольком присыплет.

Существует Шубин на самом деле или нет, как знать. В шахту женщин не пускают, и этот закон нерушим, так что не полезу и не проверю. :) А вот пиво выпустили под названием "Добрый Шубин", и там на этикетке нарисован шахтер с пивной кружкой в руке. Пользуется спросом

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Интересная Украина
« Ответ #90 : Апрель 05, 2014, 20:12:18 »
Шубин - это такой себе шахтный домовой :yes:
А женщин в шахты пускают. Хоть не любят сильно этого дела. Ну, и ты уверена, что оно тебе надо? Отец у меня в шахте был один раз и очень впечатлился



Оффлайн Mikky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4532
    • Просмотр профиля
Интересная Украина
« Ответ #91 : Апрель 05, 2014, 20:15:16 »
На счет женщин в шахту не пускают - неправда. Женщиины постоянно спускаются в шахту. Не работают там постоянно, в спускаются для замеров и расчетов. Хотя нет, раньше на особо крупных шахтах была практика подземного медпункта, где постоянно дежурила медсестра для оказания первой помощи. Как сейчас - не знаю.

Garmata

  • Гость
Интересная Украина
« Ответ #92 : Апрель 05, 2014, 20:16:15 »
И еще если б хто про Черновцы и около них рассказал, было бы хорошо  :yes:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Интересная Украина
« Ответ #93 : Апрель 05, 2014, 20:26:11 »
Шубин - это такой себе шахтный домовой :yes:
А женщин в шахты пускают. Хоть не любят сильно этого дела. Ну, и ты уверена, что оно тебе надо? Отец у меня в шахте был один раз и очень впечатлился
Та мне не надо) Это я в сети нашла легенду) Ну и комментарий от автора)

Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
Интересная Украина
« Ответ #94 : Апрель 05, 2014, 20:28:20 »
Еще одна поездка пленэрная была. (вроде про Каменец еще не говорили)

Каменец-Подольский.
Замок конечно самая большая его достопримечательность о которой все знают. Но мы там жили 10 дней и замок на второй день уже был не интересным, поэтому лазили вокруг него. Оказывается сам старый город расположен на отдельной скале, которую окружает речка. В старую часть города с новой можно попасть только по мосту (обходными путями через речку пробовали, как вариант только подвесные мостики узкие). На въезде в старую часть со скалы течет водопад, а рядом стоит статуя белого оленя.
К водопаду спизу подойти можно конечно тропками через подвесные мосты))) Но зрелище красивое и внизу стоять у падающей воды нереально круто. В солнечные дни там всегда есть радуга.

Вокруг всего старого города на окраинах скал есть башни и стены, они вообще не популярные, потому что замок есть) Но и там есть на что посмотреть. Там конечно не полазаешь и плиточкой ни чего не выложено, но красиво.



Из не замковых строений там есть церкви, костелы, храмы. Старая часть города тихая, аккуратная и симпатичная, я там была в 2010 году,там достраивали фасады зданий старых, завершали реконструкции, думаю сейчас там вообще красота.


А ратуше в подвале есть музей пыток))) Очень много экспонатов....стулья с штырями, испанские сапожки, гильотины и т.д.


Есть там еще вот такая вот старая постройка, плохо помню что это...вроде храм какой то старый. Очень красивые остались ворота.


Есть там и католический костел (если не ошибаюсь) с минаретом.


Ну и замок, конечно же. Фотографировала со стороны полей которые простираются за ним. Советую туда все же пойти, на те холмы за замком. Там вид потрясающий открывается....все поле в мелких маках и других цветах. По дороге на эти холмы еще была очень старая деревянная церковь, но ее фотографии у меня нету.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Интересная Украина
« Ответ #95 : Апрель 05, 2014, 20:28:49 »
Под Молдованкой


Очень маленкая часть карты катакомб ,при том что большая часть катакомб еще не нанесена на карту

Полных планов катакомб нет даже приблизительно. Одесские катакомбы по своему хитросплетению лабиринтов являются одними из самых запутанных в мире. Температура воздуха под землей круглый год +14 С, глубина в некоторых местах достигает до 100 м.
Катакомбы есть под центральной частью города, Молдаванкой, Большим и Малым Фонтанами, селами — Кривой Балкой, Нерубайским, Усатовом, Куяльником и т.д
Полная история одесских катакомб до конца еще не воссоздана. Ученые выяснили, что отдельные выработки гораздо древнее города.
Самая большая каменоломня (14,6 км), из тех, которые расположены непосредственно под городом, залегает под парком Победы по проспекту Шевченко. А самая старая, 1812 года, — под улицей Бунина. В пещере естественного происхождения — Грицаевской, что под автовокзалом, найдены кости саблезубых тигров, гиен, страусов, этрусского медведя и прочих представителей древней фауны, возрастом около четырех миллионов лет! Под улицей Преображенской залегает лабиринт на 40-метровой глубине»

В селе Нерубайское обнаружена также уникальная пещера Нордмана, в которой нашли кости сотен пещерных медведей, обитавших в здешних местах десятки тысяч лет назад!

Катакомбы образуют уникальные лабиринты, переплетаясь в самых неожиданных комбинациях. В бесконечных запутанных галереях, местами узких, а чаще довольно широких, низких и высоких, иногда прямых, но большей частью извилистых, не берет след, ни пограничная, ни милицейская собака. Из одесских катакомб может выйти лишь та, которая выросла в них, а обычный пес идет только по лучику фонарика. Не зная лабиринтов, выйти из них почти невозможно. Хотя были случаи и чудесного спасения, когда люди не успевали зайти слишком далеко.


Еще кто то хочет штурмовать Одессу  :sarcastic:

Вообще  легенд и мифов про катакомбы полно ,например золотой титаник
http://timer.od.ua/statji/legenda-o-zolotom-titanike-odesskix-katakomb-mif-ili-realnost.html
Про белую плесень ,есть леганда  что это реликтовый грибок из тех самых естесвенных пещер  что любая органика в дальных штольнях через пару дней превращаеться в клубок белого пуха, а потом всего за пару дней в голый скелет .
Если мол зашел далеко ,то даже тела не найдут ,прийдеться по зубам опознание проводить... :sarcastic: