Автор Тема: Безфосфатные vs фосфатные  (Прочитано 20534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yogi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3350
  • Errare humanum est
    • Просмотр профиля
Безфосфатные vs фосфатные
« : Октябрь 26, 2015, 12:46:00 »
Про безфосфатные порошки: сегодня в Новусе увидела их порошок "Промо марка", безфосфатный, пока не пробовала. Как то ранее там же покупала А-sept (производство Украина) http://www.asept.ua/productall, вроде как неплохой.
Самая большая проблема безфосфатных порошков в том, что они содержат для смягчения воды цеолиты (это роль фосфатов в обычных стир. порошках)... Вроде как парадокс, ведь цеолиты практически безвредны, но дьявол как всегда прячется в мелочах. Цеолиты практически не выполаскиваются из ткани, а накапливаются в ней, белые ткани становятся серыми, на темных появляются белесые разводы, и в обоих случаях ткани становятся ощутимо более жесткими, особенно махровые. Но и это еще не все. Ткань в сухом виде начинает сильно пылить, как раз этими цеолитами, а в этом как раз и заключается большая проблема и опасность для астматиков, аллергиков и т.п.
А вот фосфаты как раз отлично выполаскиваются и для человека безвредны, хотя загрязняют сточные воды, являясь удобрением для сине-зеленых водорослей, которые в свою очередь ядовиты для многих организмов, обитающих в воде... Вот такой себе цугцванг получается.
Поэтому возможно тщательно очищать сточные воды от фосфатов будет правильнее... Тем более насколько я слышал проф. моющие средства в Европе таки фосфатные.


Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Безфосфатные vs фосфатные
« Ответ #1 : Октябрь 26, 2015, 12:58:10 »
Самая большая проблема безфосфатных порошков в том, что они содержат для смягчения воды цеолиты
Цитировать
5-15% натрия перкарбонат, 5-10% вода, ингибитор коррозии, <5%, анионные ПАВ, мыло на основе растительных масел, неионогенные ПАВ, трилон Б. Вспомогательные вещества: хлорид натрия, карбонаты, кислота лимонная, активатор отбеливания ТАЭД, карбоксиметилцеллюлоза, оптический отбеливатель, ароматизатор. Без хлора, фосфатов, фосфанатов и агрессивных химикатов!
http://www.asept.ua/kupit-stiralnyy-poroshok
таких зверей  в составе не нашла
http://sodasan.com.ua/product/organic-poroshok-koncentrat-stiralnyj-compact-dlja-cvetnyh-veshej-so-smjagchitelem-vody-40-60-95-12-kg25-stirok/
Цитировать
> 30% органическое растительное мыло (анионные ПАВ), 15-30% карбонат натрия (сода), 5-15% силикатов, 5-15% полиаспартат, 5-15% иминодисукцинат, <5% span=""> цитрат, <5% span=""> эфирные масла, содержащие лимонен, цитраль, линалоол, цитронеллол
Аналогично, правда этот порошок не производства Украины, и я его не пробовала - дорогой, хотя если такого же качества, как и их средства для мытья посуды, то очень даже можно брать.

Оффлайн Yogi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3350
  • Errare humanum est
    • Просмотр профиля
Безфосфатные vs фосфатные
« Ответ #2 : Октябрь 26, 2015, 13:43:17 »
Аналогично, правда этот порошок не производства Украины, и я его не пробовала - дорогой, хотя если такого же качества, как и их средства для мытья посуды, то очень даже можно брать.
В качестве стирки выше упомянутого стир. порошка очень сомневаюсь. :glare:
А по поводу Содасана у меня тоже есть, что сказать. Брал для своей посудомойки, мыла плохо, а потом вообще посудомойку (точнее ее насос) чуть не угробила, потому как плохо растворяла жиры, которые откладывались везде, где не надо... При этом насос начал издавать такие звуки, как будто кто-то кота душил. :hehe:
Пришлось срочно спасать дело моющим средством для посудомоек Финиш. Вот такая печальная история. Еще как-то раз пробовали ополаскиватель для посуды (тоже для посудомойки), тоже жутко дорогой и якобы суперэкологичный... Может оно и так, но свою функцию он напрочь не выполнял. :sarcastic:

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Безфосфатные vs фосфатные
« Ответ #3 : Октябрь 26, 2015, 13:49:17 »
А по поводу Содасана
ну я для мытья ручками обычный использую, посудомоечной машинки нет, качество выше среднего. Руки, правда, сушит, как и все остальные. А отмывает хорошо, весьма экономный (концентрат), вымывается хорошо. Посуда, вымытая той же Гала и прочими, мне после этого моющего воняют ароматизаторами.
А-Sept порошок использовала для стирки белья, без особого загрязнения, так что утверждать не могу - отстирывает лучше или хуже фосфатных. Для таких целей качество стирки меня вполне устраивает.

Оффлайн Yogi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3350
  • Errare humanum est
    • Просмотр профиля
Безфосфатные vs фосфатные
« Ответ #4 : Октябрь 26, 2015, 13:51:26 »
А-Sept порошок использовала для стирки белья, без особого загрязнения, так что утверждать не могу - отстирывает лучше или хуже фосфатных. Для таких целей качество стирки меня вполне устраивает.
Ну освежить негрязное белье можно чем угодно, хоть просто водой с мыльными орехами - суперэкологично, но дорого и не практично. :hehe:

Garmata

  • Гость
Безфосфатные vs фосфатные
« Ответ #5 : Октябрь 26, 2015, 13:53:18 »
Я всю посуду обычным мылом хозяйственным мою. Средства для мытья для меня слишком вонючи.

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Безфосфатные vs фосфатные
« Ответ #6 : Октябрь 26, 2015, 13:57:33 »
А-Sept порошок использовала для стирки белья, без особого загрязнения, так что утверждать не могу - отстирывает лучше или хуже фосфатных. Для таких целей качество стирки меня вполне устраивает.
Ну освежить негрязное белье можно чем угодно, хоть просто водой с мыльными орехами - суперэкологично, но дорого и не практично. :hehe:
такой вариант не пробовала. Раз не рекомендуете мыльные орехи с водой, значит и не буду. А для нательного белья альтернативу фосфатным порошкам все-таки, желательно использовать, имхо. Тем более, что есть украинского производства. Да и возмущаться потом - какой грязный Днепр, как позеленел... меньше будем.

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Безфосфатные vs фосфатные
« Ответ #7 : Октябрь 26, 2015, 14:00:00 »
Средства для мытья для меня слишком вонючи.
вот вот, поэтому и покупаю вот содасан, жаль он немецкого производства, дорогой :cry: хотя с учетом, что нам хватает одной бутылки на пол года, то все таки покупаю его, все ж есть потом с посудой всякую гадость не хочется.
До этого, кстати, тоже мыло хозяйственное использовали какое-то время.

Оффлайн Yogi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3350
  • Errare humanum est
    • Просмотр профиля
Безфосфатные vs фосфатные
« Ответ #8 : Октябрь 26, 2015, 14:02:14 »
А для нательного белья альтернативу фосфатным порошкам все-таки, желательно использовать
Так альтернатива известна уже сотни лет - обычное хозяйственное мыло, которое часто лежит в основе недорогих безфосфатных средств. Только стиральные машины их не любят... А вот ручками самое оно. :sarcastic:
А для посуды если руками мыть, есть сода или порошок горчицы - и моет и обеззараживает одновременно.

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Безфосфатные vs фосфатные
« Ответ #9 : Октябрь 26, 2015, 14:07:07 »
порошок горчицы - и моет и обеззараживает одновременно.
пробовали? если да, то вряд ли повторяете опыт. Я ведь не про все подряд пишу, а только о том, что действительно использую.
и кусок хоз мыла в машинку тоже вряд ли бросаете. И да, безфосфатные, вполне вероятно, и есть такое же мыло для стиральных машинок, но при этом оно быстро растворяется и хорошо вымывается.

Оффлайн Yogi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3350
  • Errare humanum est
    • Просмотр профиля
Безфосфатные vs фосфатные
« Ответ #10 : Октябрь 26, 2015, 14:25:56 »
пробовали? если да, то вряд ли повторяете опыт. Я ведь не про все подряд пишу, а только о том, что действительно использую.
и кусок хоз мыла в машинку тоже вряд ли бросаете. И да, безфосфатные, вполне вероятно, и есть такое же мыло для стиральных машинок, но при этом оно быстро растворяется и хорошо вымывается.
Горчицу пробовал - работает, но руками мыть некогда, поэтому давно уже работает посудомойка. :yes:
А вот порошки на основе мыла как раз убивают тен на стиралке, потому что покрывают его практически нерастворимой слизью, из-за которой он перегревается. Это факт. Но в принципе тен стоит не так уж и дорого. :glare:
 Это ВСЕ к тому, что идеального варианта пока не существует, приходится чем то жертвовать.

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Безфосфатные vs фосфатные
« Ответ #11 : Октябрь 26, 2015, 14:54:06 »
Горчицу пробовал - работает
1) раздражает кожу
2) очень сильный запах
А вот порошки на основе мыла как раз убивают тен на стиралке, потому что покрывают его практически нерастворимой слизью
Так поэтому мыло хозяйственное и не бросают, а в порошках потому и состав разнообразный, и если немцы пишут как пользоваться для машинной стирки, то нет основания не верить, что для машинок он подходит.  На счет наших производителей - практика покажет. А вообще периодически ставим практически в холостом режиме стирку с лимонной кислотой (украинского производства ;)) при высокой температуре (90), дабы почистить стиралку от извести и прочего налета, думаю, мыло если оседает, тоже растворяется при таких условиях. При любом порошке тент не защищен от накипи, как показывает практика. Да, идеала не существует, но альтернативы есть, каждый для себя выбирает - кислотой стирать, или мылом.