Автор Тема: Поделитесь опытом- лошадь копает( просит угощение)  (Прочитано 19291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ampir

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Как оно ничего?
    • Просмотр профиля
 Есть ли у кого-то опыт отучения лошадки от этой занудной привычки? Неоднократно сталкивалась с чудаками учащими лошадку ковырять передней ногой прося угощение. Научить элементарно просто, это отчасти природный инстинкт лошади  рыть снежный наст в зимний период добывая траву. Но в условиях конюшни это очень напрягает. Если поначалу лошадь "просит" угощение по команде , то постепенно это копание уже распространяется и на каждое кормление, только приближаются люди поить и кормить эта лошадь заводит свою шарманку . Хорошо если ковыряет глину, а если начинает со всей силы выносить передом двери! К тому-же соседи по конюшне непрочь перенять этот трюк если до них доходит что этот роющий истерик получает еду раньше "чтоб не рыл".
 


Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
как только начинает рыть  разворачиваться и уходить со жратвой
давать  еду только в случае 10 сек  спокойного стояния
но так делать должны все  и маневры  подход - отход с  едой в первые разы  могут занять по времени час - два
упражнение на стойкость нервов  :sarcastic:

если лошадь  без команды что либо делает  то это  не трюк плохой  ,а дрессировщик

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
очень дурацкая привычка просить ногой.а унас был конь так тот бил ногой об решетку еще h0.0.
да отучать дело долгое,но необходимое!

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Именно по этому у нас в конюшне дача лакомства запрещена.
Забыли об этой проблеме как только внедрили такое правило. 

Garmata

  • Гость
Просто не обращала внимания. Или таки разворачивалась и уходила. Лошадь должна понять, что копание - это совершенно бесполезное действие, которое не дает никаких результатов: ей не дают есть, и на нее не обращают внимание (на самом деле еще одной причиной копания может быть желание обратить на себя внимание). Если использовать терминологию Карен Прайор, то это называется "угасание нежелательного поведения". Да, у нас какие-то остатки этой привычки остались, но проблемой это быть перестало.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
У нас есть кобыла, которая чуть что - поднимает ногу и держит ее. Никто ее этому не учил. Она так делала всегда. Никто это поведение не подкреплял. Делать она это не перестает. Теперь я просто или не обращаю внимания или требую "поставь". Команду эту она выучила хорошо. И, если нужно, то я прошу поставить ногу и мы делам что-то дальше. А ен нужно - то она так и стоит себе с ногой этой. ОНа так даже с сородичами общается, когда ей что-то нужно.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
У моего тоже такая проблема. По дверям вроде не лупит, но на развязках гребет еще как. Отучать нет смысла, так как конюшня большая, очень много людей, тот же прокат. Всех не предупредишь и за всеми не уследишь, тем более конь эффектный внешне и очень добрый, поэтому именно около него многие часто останавливаются, а он и рад стараться. Я то игнорирую, но за всеми бегать не будешь...
ИМХО, имеет смысл отучать если конюшня небольшая, нет постоянной текучки людей, которые запросто могут подкреплять эту привычку в Ваше отсутствие. При этом окружающих лошадей тоже лучше бы отучить, иначе насмотрится на поседей и по новой. Наверное вот это будет самым нормальным выходом из ситуации:
Цитировать
Именно по этому у нас в конюшне дача лакомства запрещена.

Garmata

  • Гость
Да, к сожалению, сложно корректировать поведение, когда в твое отсутствие с лошадью ведут себя по-другому -((

Оффлайн Domino

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
А я своего не отучала, а переучала - вместо того, что бы греб - просила ногу. Так перешли на стадию из "гребемся" - на "подняли высоко согнутую ножку, и держим, пока обратят внимание"  :sarcastic: А когда делает не по команде - не обраща. внимания, сам опускает и обижено косится))

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Цитировать
перешли на стадию из "гребемся" - на "подняли высоко согнутую ножку, и держим,
На эту стадию мой сам перешел  :sarcastic: Думаю, такими темпами и испанский шаг скоро сам освоит  :sarcastic:

Оффлайн NIKA_05

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
На рысачьих конюшнях часто сталкивались с такой проблемой,хотя и доступ туда был ограничен.Обычно наездники кричали на лошадь или шлепали чем-нибудь по прутьям решетки.Но это слабо помогает.Как то пожилой бригадир меня просветил почему никто не гребется у него на конюшне -показал небольшую брызгалку-самоделку,такую,как мы в детстве делали для игр.Если кормление-поение вовремя,а лошадь балуется-гребется,ее брызгают водой.

Оффлайн ampir

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Как оно ничего?
    • Просмотр профиля
 Да интересный способ, одна из наших лошадей если в нее брызнуть водой сразу падает валяться h:DD, потом встает и продолжает себе копать...