Автор Тема: Что будем делать с безграмотностью  (Прочитано 165106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #504 : Ноябрь 26, 2012, 12:57:50 »
Женя М. был бы святым,если бы не вынес безграмотность этого парня на всеобщее обсуждение-посмешище.Да,первая реакция -это смех,но потом хочеться плакать,плакать от того,до чего же довели государственные деятели наше образование,ведь дети не виноваты ,что их не учат.Многие скажут ,что виноваты,а я настаиваю ,что нет.Во все времена дети не желали учиться,но были настоящие учителя,которые умели ребёнка увлечь знаниями и привить доброе и светлое.Сейчас же многие заканчивают школы в которых и не было никогда русского,откуда же им знать граматику???и если брать конкретно этого парня,то мы не знаем в каких условиях он рос(а явно ,что не в простых),может ему надо выразить уважение за то ,что он вообще буквы знает и ручку в руках может держать.Я по-прежнему считаю,что указывать пальцем на чью-то безграмотность в плане граматики ,не коректно и подло высмеивать человека за его спиной,это не достойно настоящих интелегентов.
Повторюсь,если вам так режет глаз безграмотность,в частности этого парня,то предложите ему бесплатные уроки по русскому.Вы сделаете полезное дело и избавите общество от невежды ;)хотяяяя,действовать-это не клавишами стучать. :hehe:

 и ещё,не забывайте о том периоде,когда с наших школ "изгнали"русский язык,и целое поколение детей не имело возможности полноценно освоить русскую граматику,только единицы,благодаря своим родителям,получили достойное образование,но не всем везёт на родителей!


Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #505 : Ноябрь 26, 2012, 13:04:08 »
у меня сын и муж в грамматике не так сильны, как  в математике,химии и физике ... каждому дано что то свое..кто то пишет без ошибок, а кто то считает и складывает формулы быстрее,чем  успеет это записать на бумагу)

Garmata

  • Гость
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #506 : Ноябрь 26, 2012, 13:06:11 »
Во все времена дети не желали учиться,но были настоящие учителя,которые умели ребёнка увлечь знаниями и привить доброе и светлое.Сейчас же многие заканчивают школы в которых и не было никогда русского,откуда же им знать граматику???

Доця, да вы хоть сами верите в то, что говорите? или это просто абы "не по-вашему", в смысле, нашему?
У нас в классе была потрясающая русичка. Я для нее звезду с неба была готова снять - писала сочинения на полтетрадки с иллюстрациями и стихами на тему.
Остальной класс не желал даже читать программное, не говоря уже о каком-то осмыслении его. Русичка каждый раз брала себя в руки и каждый урок то, что читать не хотели - рассказывала, описывала, анализировала.
Историк наш. Человек потрясающей эрудиции, шарма, знаний и поведения, патриот, профессионал. Впервые ввел в школе вузовскую систему обучения - конспекты, семинары. Кто хотел - учился. Кто не хотел - ковырял в носу. Я не знаю ЕЩЕ способов заинтересовать человека чем-то. Эти люди выкладывались как могли.

Garmata

  • Гость
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #507 : Ноябрь 26, 2012, 13:07:59 »
Повторюсь,если вам так режет глаз безграмотность,в частности этого парня,то предложите ему бесплатные уроки по русскому.Вы сделаете полезное дело и избавите общество от невежды ;)хотяяяя,действовать-это не клавишами стучать. :hehe:

Щаз. В Россию съездим. А также попытаемся впихнуть в человека то, что ему и даром не надо.

Garmata

  • Гость
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #508 : Ноябрь 26, 2012, 13:11:02 »
И еще.
Народ! Граждане! Из всех правил русского языка лично я знаю "жи-ши пиши с и". ВСЕ.
Почему же я грамотно пишу? С трех раз угадайте.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #509 : Ноябрь 26, 2012, 13:42:24 »
И еще.
Народ! Граждане! Из всех правил русского языка лично я знаю "жи-ши пиши с и". ВСЕ.
Почему же я грамотно пишу? С трех раз угадайте.
Наверное Вы думаете, что потому что много читаете?))))
Я больше склонна думать, что есть врожденное чувство языка и как следствие врожденная грамотность, потому что лично мне уйма перечитанных книг ничуть не помогла с грамотным написанием.
Проверяльщики ужасаются тому, что я пишу раз за разом. Исправляю, а через минуту допускаю те же ошибки.

В ситуации же  с неграмотностью в интернете, меня больше всего поражает не то что люди делают эти самые ошибки, а то что не желают пользоваться средствами проверки грамматики, давным давно "вмонитированными" во все браузеры.


Garmata

  • Гость
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #510 : Ноябрь 26, 2012, 13:46:28 »
Наверное Вы думаете, что потому что много читаете?))))
Я больше склонна думать, что есть врожденное чувство языка и как следствие врожденная грамотность, потому что лично мне уйма перечитанных книг ничуть не помогла с грамотным написанием.

Ну, я тоже долгое время использовала термин "врожденная грамотность", пока не задумалась, откуда ж эта грамотность возьмется. На генном уровне ей закрепиться неоткуда, да и вообще - качество ой какое приобретенное, на выживаемость вида не влияющее, а потому для эволюции бесполезное, по сути.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #511 : Ноябрь 26, 2012, 14:37:00 »
Наверное Вы думаете, что потому что много читаете?))))
Я больше склонна думать, что есть врожденное чувство языка и как следствие врожденная грамотность, потому что лично мне уйма перечитанных книг ничуть не помогла с грамотным написанием.

Ну, я тоже долгое время использовала термин "врожденная грамотность", пока не задумалась, откуда ж эта грамотность возьмется. На генном уровне ей закрепиться неоткуда, да и вообще - качество ой какое приобретенное, на выживаемость вида не влияющее, а потому для эволюции бесполезное, по сути.
А как влияют на выживаемость вида математические способности, музыкальные, художественные, литературные? Однако они имеют место быть, и наследственность хорошо прослеживается)))

Garmata

  • Гость
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #512 : Ноябрь 26, 2012, 14:47:37 »
А как влияют на выживаемость вида математические способности, музыкальные, художественные, литературные? Однако они имеют место быть, и наследственность хорошо прослеживается)))

Сорри, никакой наследственности тут не прослеживается. По крайней мере я это проследить не могу -) У гуманитариев рождаются прекрасные математики, у художников - музыканты и т.д. "Все совпадения просьба считать случайными" (с)

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #513 : Ноябрь 26, 2012, 14:59:47 »
А как влияют на выживаемость вида математические способности, музыкальные, художественные, литературные? Однако они имеют место быть, и наследственность хорошо прослеживается)))

Сорри, никакой наследственности тут не прослеживается. По крайней мере я это проследить не могу -) У гуманитариев рождаются прекрасные математики, у художников - музыканты и т.д. "Все совпадения просьба считать случайными" (с)
семья где Моцарт родился вполне себе  много поколений музыкальная))))
Дюма писатели.
физическое семейство Кюри)))
так навскидку)


Garmata

  • Гость
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #514 : Ноябрь 26, 2012, 15:08:14 »
семья где Моцарт родился вполне себе  много поколений музыкальная))))
Дюма писатели.
физическое семейство Кюри)))
так навскидку)

А как же "на детях гениев..."? -)

Оффлайн tais

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #515 : Ноябрь 26, 2012, 15:12:53 »
прошу всех меня извИнить, но я так не могу
я филолог. я учитель. пусть в прошлом. да я просто человек, в школе учившийся...
что делать с этими извинениями от вен и прочими ошибками-явно-не-опечатками?
не обращать внимания?   :wall:
создавать тему, где проштрафившиеся будут по 20 раз писать извИни и объяснять, какое проверочное слово к извЕни.. ?
я просто в отчаянии.. если честно.

прикрутить проверку правописания, я так понимаю, не просто. да и не выход это - мало кто туда будет заглядывать и в голове ничего оставаться не будет :(

посоветуйте

А ничего не делать. Не обращать внимания. Это как талант - он или есть, или его нет.