Автор Тема: Рехана воскрешая из АДА.Мечты сбываются в Египте!!! Где одна мечта, там уже 4  (Прочитано 242786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
не болейте! на здоровье ;)


Оффлайн ИринаЕгипет

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 975
    • Просмотр профиля
не болейте! на здоровье ;)


спасибо большое!  переживаю, т.к.  беремушка Риха не и не все можно давать и колоть..

Оффлайн karta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Вот вычитала что ингаляцию можно делать... Завтра с масла эвкалипта поеду делать ингаляцию..этим же маслом  обмажу денник....
Эвкалипт это весчь  :ok: Можно не только масло, но и листья эвкалипта заливать кипяточком и ставить в денничке, периодически подливая кипяток, чтоб пары шли. Только не сильно близко, что б не обжечь. Либо вместо эвкалипта наш бальзам звёздочку (только ж не всю!). Не бойтесь, если будет чуть-чуть покашливать ещё какое-то время, это пройдёт.

Оффлайн karta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Вот об этом на форуме:
Добавляю от себя
препараты для ингаляций
вьетнамский бальзам (звездочка) - кусочек с 1\3 ногтя мизинца на ведро (10 литров) очень горячей воды. Желательно в зактрытом пространстве или хотя бы без создания сквозняка, чтобы пары оставались на месте. Просто ставить возле лошади чтоб дышала. Сопли и кашель профилактирует на ура. Можно заменять на ингалящию запаренной хвоей, вареной картошкой.
https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=7281.msg244147#quickreply
Если сопли прозрачные, можно попробовать обойтись без антибиотиков.
Нужно поделать ингаляции.

Берете ведро, в него кладете немного сена (где-то четверть ведра), сыплете туда пол-пачки эвкалиптовых листьев + пузырёк нафтизина (кто-то ещё рекомендует добавлять в это немного скипидара), заливаете это кипятком - чуть меньше половины ведра. Теперь ждёте минуту - чтобы паром не обжечь лошадь, ставите ведро в мешок (подойдёт обычный из-под овса), края мешка немного подкручиваете и надеваете на морду лошади по глаза. Держать 15-20 минут. Важно следить, чтобы лошадь не сунула морду в ведро и не обожглась. Также, если такое делается в первый раз, лошадь может испугаться и дёрнуть головой - не переверните мешок, чтобы не облить кипятком. Можно в первый раз поменьше кипятка налить на всякий случай, он впитается в сено и обжечься будет сложно. Но обычно лошадям эта процедура нравится.
За раз можно делать пару проливаний кипятком - чтобы пара было больше.

Такую процедуру делать минимум 1 раз в день (лучше 2) на протяжении недели, после процедуры лошадь обязательно ставить в денник - чтобы не было сквозняков. Если холодно, можно под попону поставить.

Дополнительно добавляйте в кашу эхинацею и какой-нибудь грудной сбор (подкормку). Эхинацеи доза примерно в 5 раз больше, чем для человека.

Если течет из одной ноздри, возможно, это гайморит (следите за температурой, если высокая, скорее всего гайморит) и без антибиотиков вряд ли обойдется. Но антибиотики лучше пусть врач назначит, потому как часто у лошадей бывают выделения из носа (из одной ноздри), если в что-то попадёт в пазуху (кусочек сена, например), сами вы это не выявите. Антибиотик лучше давать в крайнем случае и перед этим за неделю-две дать прикормку Нутрихорсовскую Стабил: http://www.zooapteka.kiev.ua/shop/horses/food_premiks/blue_line/biofaktory_02
Она содержит пробиотики, которые поддержат желудочно-кишечную систему лошади, которая легко летит от антибиотиков.

П. С. Кажется, самое страшное - когда идут белые, или зелёный густые сопли, это значит, что идёт процесс воспалительный или гнойной. У вас, вроде, не всё так страшно, возможно, ингаляциями отделаетесь. Удачи, в любом случае  ;)

Оффлайн ИринаЕгипет

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 975
    • Просмотр профиля
Спасибочки большущее ВСЕМ...
Завтра буду делать процедуры Рихе...

Оффлайн ИринаЕгипет

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 975
    • Просмотр профиля
Ну что сегодня была на конюшне...
Делала Рихе ингаляцию - над ведерком с эфирными маслами давала морковку... На удивление Риха кушала нормально и вдыхала, потом как пошли у нее сопли с обеих ноздрей...к концу процедуры у нее был носик чист....  Потом я ей натерла грудину, там где бронхи и легкие мазью с метнолом, эвкалиптом и камфорой),  еще  растерла по морде...
Взяла тряпочку повесила возле кормушки и накапала  этими же маслами. что делала ингаляцию.... Нарвала веток эвкалипта и развесила по деннику... Завтра утром поеду еще делать те же процедуры...
вообщем сегодня намного лучше моей Рихушке...

Оффлайн Pechivo

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3347
  • Любовь к лошадям - не имеет границ ...
    • Просмотр профиля
Ой как здорово,что дело на поправку,умничка она ,что всё делает ,что Вы ей даёте,Поскорей выздоравливайти.

Оффлайн ИринаЕгипет

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 975
    • Просмотр профиля
Ой как здорово,что дело на поправку,умничка она ,что всё делает ,что Вы ей даёте,Поскорей выздоравливайти.

Спасибочки большое!
Да я и девченки удивились что Риха спокойно переносила все процедуры которые я ей делала... Приятно...значит доверяет что я ей вреда не принесу....

Оффлайн Pechivo

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3347
  • Любовь к лошадям - не имеет границ ...
    • Просмотр профиля
Ой как здорово,что дело на поправку,умничка она ,что всё делает ,что Вы ей даёте,Поскорей выздоравливайти.

Спасибочки большое!
Да я и девченки удивились что Риха спокойно переносила все процедуры которые я ей делала... Приятно...значит доверяет что я ей вреда не принесу....
Конечно)она ведь понимает ,что ей хотят помочь ,чтоб и Вас не расстраивать)она умничка с Вами всё будет хорошо.

Оффлайн ИринаЕгипет

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 975
    • Просмотр профиля
Зажали с двух сторон мои попрошайки...


Айи хвостик - Плюша...











Колобок Риха...

Любимки....


Хозяйка открывай машину, там ты морковку спрятала...


Ну что девченки, чуть позанимаемся (попросила конюха сфоткать, так он что то накрутил на фотике, что светлые фотки получились...)... УЖе возле меня рядом не ругаются Риха с Гами... Уже не делят меня.  h:yes:










Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
красотки какие ))))

Оффлайн Pechivo

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3347
  • Любовь к лошадям - не имеет границ ...
    • Просмотр профиля
Красатульки,солнешко уже тёпленько ,мамочка морковочки витаминки принесла вкусняшка)) h:yes: