Автор Тема: как лечить насморок у лошади?добавила фото  (Прочитано 30385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Азурик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Если в Раю нет собак и лошадей не хочу в Рай!!!
    • Просмотр профиля
Люди помогите уже около 2-х недель у лошади после пробежки наченают течь сопли! :(сначало думали алергия а сейчас смотрю что дело плохо! :cry:(нормальных ветов в нашем городе нет!как быть?подскажите что ето и как лечить?


Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: как лечить насморок у лошади?
« Ответ #1 : Июнь 26, 2010, 18:25:38 »
сопли какие ? если можно фото соплей
и померяте лошади температуру  утром и вечером 2 дня
можно еще простучать пальцами лоб и нос там где у них пазухи в кости
если лошадь начнет сильно беспокоиться или сильно дернеться или там  не пустой звук - возможен гайморит

а вообще  ищите вета и вызывайте

Оффлайн pirik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2764
    • Просмотр профиля
Re: как лечить насморок у лошади?
« Ответ #2 : Июнь 27, 2010, 18:17:14 »
Я колола бицилин5,насморк быстро прошел :yes:

Оффлайн Азурик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Если в Раю нет собак и лошадей не хочу в Рай!!!
    • Просмотр профиля
Re: как лечить насморок у лошади?
« Ответ #3 : Июнь 27, 2010, 21:02:30 »
сфоткаю сопли!)

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: как лечить насморок у лошади?
« Ответ #4 : Июнь 28, 2010, 01:37:00 »
pirik а можно уколоть и не пройдет
а вот печень пострадает
зачем зря мучать печень

Оффлайн Азурик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Если в Раю нет собак и лошадей не хочу в Рай!!!
    • Просмотр профиля
Re: как лечить насморок у лошади?
« Ответ #5 : Июль 06, 2010, 18:13:47 »
вот фото соплей как ето лечить?

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Если сопли прозрачные, можно попробовать обойтись без антибиотиков.
Нужно поделать ингаляции.

Берете ведро, в него кладете немного сена (где-то четверть ведра), сыплете туда пол-пачки эвкалиптовых листьев + пузырёк нафтизина (кто-то ещё рекомендует добавлять в это немного скипидара), заливаете это кипятком - чуть меньше половины ведра. Теперь ждёте минуту - чтобы паром не обжечь лошадь, ставите ведро в мешок (подойдёт обычный из-под овса), края мешка немного подкручиваете и надеваете на морду лошади по глаза. Держать 15-20 минут. Важно следить, чтобы лошадь не сунула морду в ведро и не обожглась. Также, если такое делается в первый раз, лошадь может испугаться и дёрнуть головой - не переверните мешок, чтобы не облить кипятком. Можно в первый раз поменьше кипятка налить на всякий случай, он впитается в сено и обжечься будет сложно. Но обычно лошадям эта процедура нравится.
За раз можно делать пару проливаний кипятком - чтобы пара было больше.

Такую процедуру делать минимум 1 раз в день (лучше 2) на протяжении недели, после процедуры лошадь обязательно ставить в денник - чтобы не было сквозняков. Если холодно, можно под попону поставить.

Дополнительно добавляйте в кашу эхинацею и какой-нибудь грудной сбор (подкормку). Эхинацеи доза примерно в 5 раз больше, чем для человека.

Если течет из одной ноздри, возможно, это гайморит (следите за температурой, если высокая, скорее всего гайморит) и без антибиотиков вряд ли обойдется. Но антибиотики лучше пусть врач назначит, потому как часто у лошадей бывают выделения из носа (из одной ноздри), если в что-то попадёт в пазуху (кусочек сена, например), сами вы это не выявите. Антибиотик лучше давать в крайнем случае и перед этим за неделю-две дать прикормку Нутрихорсовскую Стабил: http://www.zooapteka.kiev.ua/shop/horses/food_premiks/blue_line/biofaktory_02
Она содержит пробиотики, которые поддержат желудочно-кишечную систему лошади, которая легко летит от антибиотиков.

П. С. Кажется, самое страшное - когда идут белые, или зелёный густые сопли, это значит, что идёт процесс воспалительный или гнойной. У вас, вроде, не всё так страшно, возможно, ингаляциями отделаетесь. Удачи, в любом случае  ;)

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Сопли, действительно, голубоватые? Сдыханием у лошадиесть проблемы? У моего (ХОБ) такие сопли - вариант нормы при не стабильной работе.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
по виду  сопли  как при ХОБЛ
причем  те сопли которые "хорошие" - то что забивает бронхи само выходит
причем течь может и с одной ноздри

если температура тела в пределах нормы ,то скорее всего это  что то из ХОБЛ
ингаляции в этом случае бесполезны  ,а горячие и вредны  так как могут привести к бронхоспазму

Оффлайн Азурик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Если в Раю нет собак и лошадей не хочу в Рай!!!
    • Просмотр профиля
спасибо всем за совет!)а что такое ХОБЛ h:blush?

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
спасибо всем за совет!)а что такое ХОБЛ h:blush?

Хроническая обструктивная болезнь легких.   

Хотя, строго говоря, не только легких но и других частей дыхательной системы (бронхов тех, же)...   Поэтому, в международной практике уже более актуален другой термин: "повторяющееся/обостряющееся заболевание респираторной системы".

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
причем видов этого ХОБЛа как и причин   - вагон 
 к сожалению  часто причину выяснить можно только опытным путем  или же так и не удаеться выяснить