Автор Тема: Что это такое? (железо)  (Прочитано 15962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vincent

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Что это такое? (железо)
« : Октябрь 14, 2014, 22:15:26 »
Меня очень интересует, что это за вещь, и для какого рода работы с конем она предназначена?
Я говорю не про мундштук, а про железные шипы, ибо к ним также идет отдельный повод. У нас в стране вообще кто-то пользуется таким?


Nan

  • Гость
Что это такое? (железо)
« Ответ #1 : Октябрь 14, 2014, 23:16:39 »
Качество фото не очень, но если я правильно разглядела, это что-то вроде испанского или португальского прибамбаса для классической выездки (медиакана, серетта, кавессон, только с мундштуком). Шипы создают давление на переносицу для сдачи в затылке и управления положением головы. Ремни к переносью для того, чтобы попросить сдать в затылке, не трогая рот. Например, в период, когда лошадь еще только приучают к железу, то есть оно просто находится во рту, но его не трогают.
Прямо таким не пользуются, но более мягким вариантом (капцунг - без шипов и с подвижными пластинами) и отдельно от железа, скорее всего, бывает, пользуются (для работы на корде), но вряд ли это очень распространено.

Оффлайн vincent

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Что это такое? (железо)
« Ответ #2 : Октябрь 14, 2014, 23:22:11 »
Прямо таким, я Вам скажу, и пользуются. Было достаточно странно, что трехлетку вот на такой штуковине и заезжали.. При том более натянут повод, что идет к медиакане.. Не слишком ли жестко?

Nan

  • Гость
Что это такое? (железо)
« Ответ #3 : Октябрь 14, 2014, 23:31:24 »
Где заезжали на такой штуке? В Украине? Ну значит, сторонники испанских-португальских методов, видно.
Ну оно и предназначено для работы с молодыми лошадьми, которых к железу только приучают. Сначала железом не работают, просто лошадь держит его во рту, а положением головы управляют с помощью такого вот переносья (до этого лошадь работает на корде с таким огловьем без железа).
Насчет жесткости ничего сказать не могу, это нужно самому видеть, все зависит от рук человека. Жестким или мягкими могут быть прежде всего руки, инструмент вторичен.

Оффлайн vincent

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Что это такое? (железо)
« Ответ #4 : Октябрь 15, 2014, 07:06:46 »
Использовалось не в Украине. Шла медиакана с зубьями вместе с мартингалом. Именно эта. Для трехлетки.


Да и инфа в гугле вовсе не такая безобидная.
"Кавессон ( медиакана) - назальное средство болевого воздействия на лошадь.
Представляет из себя нахрапник с зубчатой поверхностью, обращенной к носу лошади.
Крепится на голове лошади при помощи ремней.
Болевое воздействие различной степени травмагенности достигается натяжением или рывком повода , находящегося в руках человека.

В настоящее время - используется при обучении элементам в дрессуре Андалузской, Португальской и Венской школы верховой езды ( при прыжках, работе в руках и в пилярах)."

Оффлайн vincent

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Что это такое? (железо)
« Ответ #5 : Октябрь 15, 2014, 07:07:24 »

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Что это такое? (железо)
« Ответ #6 : Октябрь 15, 2014, 07:32:54 »
В действительности это приспособление очень хорошая вещь в работе с лошадью. Но в дурных руках эта хорошая вещь становиться даже не наказанием, а пытка.
Были на форуме уже разговоры и мнения разные по поводу как и где используют это приспособление. То что вы показали, это Испанская школа, классическая. И ни что с этим варварством не сделаешь.
В других руках, это приспособление обшито кожей полностью, используется для работы в руках, на корде, для коррекции постава головы и  лучшего контроля лошади, например, с жеребцами. С этой штуки еще ни кто не смывался при работе на корде.
Есть люди которые используют это под седлом, но лично я противник этого.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Что это такое? (железо)
« Ответ #7 : Октябрь 15, 2014, 07:38:20 »
Вот эта тема, посвящена капцунгам
https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=31197.45

Оффлайн vincent

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Что это такое? (железо)
« Ответ #8 : Октябрь 15, 2014, 08:23:46 »
В данном случае интересовал вариант медиаканы без кожи и с металлическими зубьями.
Я знаю, что такое капцунг и его плюсы да минусы, но использование выложенного мною приспособления как-то не внушает доверие. Не всех же лошадей на такой штуке там заезжают.. еще и на голом мундштуке.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Что это такое? (железо)
« Ответ #9 : Октябрь 15, 2014, 09:55:15 »
Простите, но, уроды есть везде. Не думаю, что все в Испании используют такую технику. Более того в Европе очень много варварского в обучении лошадей, что далеко от настоящего Европейского подхода. Но "цыгане" есть везде.

Я знаю тренера в Италии, который молодняк в заезде практически прекращает кормить, дает горсть сена вечером и все. Чтоб у лошади сил не было с седла высаживать или сопротивляться, что облегчает ему работу и экономит корма. Таким образом за месяц он "сдает" лошадь хозяину с шаг/рысь/галоп/, похудевшую на 100кг с объяснениями , что от стресса.

Но это не повод рассматривать подобное как вариант.

Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
Что это такое? (железо)
« Ответ #10 : Октябрь 15, 2014, 22:41:22 »
Деействительно ,уроды есть везде....с серьезным железом нужно уметь обращаться,тогда оно не будет орудием пыток

Оффлайн vincent

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Что это такое? (железо)
« Ответ #11 : Октябрь 16, 2014, 14:07:30 »
Мне интересно в принципе, зачем прибегать к подобным "орудиям".