Автор Тема: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт  (Прочитано 132137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #12 : Март 15, 2009, 20:55:18 »
Можна поподробней про правила на соревнованиях и про критерии оценивания, очень интересно  :yes:.
Помню, какой у меня был шок, когда я смотрела свои первые соревнования. Ребенок сбил почти все, но выиграл. Как? - удивлялась я. Почему он не срезает углы? Со временем все стало на свои места. Маршруты (мы пока говорим об обычных классах, в medals - и маршруты сложнее, и задания могут быть специфическими) достаточно легкие. Если это прямая, то это должна быть прямая, а не зигзаг на барьер, зигзаг после. Обычно на прямой между двумя барьерами надо попасть в необходимое количество тактов (обычно 3, 4 или 5, зависит от уровня лошади). Лошадь должна двигаться размеренным стабильным расслабленным темпом, с правильной ноги (менка после барьера допускается до поворота, в поворот уже надо входить с нужной ноги). Отсюда обязательный класс во всех соревнованиях - техника езды, когда по команде судьи надо выполнить переходыв рысь-галоп-остановка-галоп-остановка-осаживание-разворот на переду 9в общем все,что душа судьи пожелает). В этих классах оценивают посадку всадника, его технику езды - где нога, как работают руки, на сколько корректно он выполняет команды и т.д. Если в прыжковом классе ничья, то выигрывает тот, у кого лучше оценка за езду. Это из основных пунктов.



Оффлайн xatyn

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #13 : Март 15, 2009, 21:08:24 »
Супер, мне понравилось!!!!!!!!!! :glad:
как я понимаю, ваша конюшня там не одна,да?!
Когда я первый раз разглядывала, все  никак не могла понять почему ты сказала, что ваша
маленькая. Однако пролистав карту поняла. :yes:
А у вас в леваде, самой большой,для выгула лошадей,, что там за вода? Это искуственный пруд что ли?
Или я ошибаюсь h:blush
У вас много детей занимается? сколько часов в день работает лошадь? Все ли работают каждый день?

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #14 : Март 15, 2009, 21:14:35 »
Расскажи про отличия с привычными для нас методами ухода, воспитания лошадей? Почему они смотрели удивлённо когда ты растирала лошадь сеном? Как обьясняют необходимость доступа лошади к воде всегда, 2х разовой кормёжки (в отличие от нашей классической 3х разовой)?
Какие у вас стоят пароды?
Отличия... Про это можно говорить бесконечно. Но первое (и главное) правило нашей конюшни - любая лошадь, стоящая у нас должна быть адекватной, с нормальной психикой, хорошо выезжена. Прежде чем лошадь пойдет в класс даже под опытным всадников с ней работаем мы - инструктора. Т.к. лошади у нас универсальны (и под совсем новичка, и в прыжковые классы), то все наши лошади обучены голосовым командам тренера, все они учатся останавливаться при потере равновесия всадником в 3 шага, не боятся громких звуков, дергания поводом, прыгания на спине. Свечи-козлы под всадником не допустимы, ни одна из наших лошадей не отбивает на земле и не кусаются (мы не говорим о том, когда ребенок дает слабину и лошадь начинает его просто пугать).

Про растирание сеном уже написали. Если лошадь мокрая в холодное время суток - разотри ее полотенцем, если летом - помой из шланга, сгони воду и высуши на солнце. А развазюкивать мыло и пот по лошади нет смысла.

Вода - чтобы не было обезвоживания, лошадь лучше знает, когда она хочет пить. Поэтому вода в свободном доступе. Зимой все наши лошади получают чайную ложку соли - чтобы пили. Сразу скажу, оппоев ни разу не было, хотя обычное дело, когдапосле работы заводишь лошадь в денник/выпускаешь на поле и она идет пить.

2-х разовая кормежка удобна графиком работы. У нас нет ночных конюхов, у нас часто никого нет на конюшне днем (разве что инструктора работают лошадей или учат). У нас есть человек, который кормит лошадей утром (обычно этими кормежками добираются часы инструкторов), наши 2 работающих подростка приходят после школы и кормят обедом, готовят лошадей к классам по необходимости (галопирующие и выше классы чистят-седлают лошадейсами). Кормежка занимает 2-4 часа (от времени года и пр. факторов зависит). Есть человек, отбивающий денники и выполняющий остальную подсобную работу (забор починить, манеж разрыхлить-полить, траву покосить).

Породы - разные. В основном ЧК (и их смеси), квотеры (и их производные). Есть пару тяжей, есть араб и англо-араб. Разные пони. Сразу скажу, что в США пони - это любая лошадь от 122 до 147 см в холке (они, в свою очередь, делятся на маленьких, средних и крупных пони). Все, что выше, понятно, лошадь. Все,что ниже - миниатюрная лошадь. Но очень часто даже тяжей ласково зовут пони.

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #15 : Март 15, 2009, 21:19:46 »
А лошади имеют возможность пастись и сколько времени?  (большое пастбище)
Как кормятся лошади которые не задействованы в работе?
Фотки большого поля есть выше, я не зря сказала про грязь. :) Трава там съедается еще до того, как успеет вырасти. А в сезон дождей грязюка по колено.

В леваду с травой могут выпускаются возрастные и худые лошади (и те, кто в сильном тренинге для витаминов). С остальными же... Обычно дети после работы выводят своих лошадей на недоуздках попастись. Особенно когда уже жарко для помывки из шланга - пасутся, пока сохнут.

Если лошадь не работает, то она или полностью снимается с овса, или получает не больше 2 кг в день (если это ЧК,то они быстро вес теряют и тяжело восстанавливают, а если тяж или квотер - то они прекрасно без овса обходятся). Сено - в свободном доступе.

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #16 : Март 15, 2009, 21:23:35 »
как я понимаю, ваша конюшня там не одна,да?!

А у вас в леваде, самой большой,для выгула лошадей,, что там за вода? Это искуственный пруд что ли?
Или я ошибаюсь h:blush
У вас много детей занимается? сколько часов в день работает лошадь? Все ли работают каждый день?
Конюшня не одна, разные конюшни специализируются на разных дисциплинах и у всех разные требования (кто-то только на соревнования ездит и требует наличие собственной лошади, кто-то только выездкой занимается, кто-то вестерном, а у кого-то и манежа-то нет, только поля-леса вокруг).

Это скорее не вода, это, как мы шутим, бассеин с грязевыми ваннами. От пруда, в целях безопасности, мы отказались, да и дорого это.

Детей - каждый день около 3-4 классов (в выходные - 5-6). В каждом классе 4-6 детей. Плюс частные уроки.

Не все лошади работают каждый день. Стараемся через день, возрастые могут работать раз-два в неделю.

Летом, во время лагеря, нагрузки увеличиваются. Но наши не переутруждаются (не больше 4 часов в день при нагрузке шаг-рысь, и 2 часа для прыжковых лошадей).

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #17 : Март 15, 2009, 21:25:35 »
А обучение платное?

О, значит я на правильном пути, что не тру лошадей после работы. :glad: Правда мою перед работой, а не после, и овес не даю, если не работает. ;)

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #18 : Март 15, 2009, 21:29:10 »
А еще очень сильное отличие в заездке и работе с молодыми лошадьми. Наши лошади (если они попадают к нам жеребятами) начинают заезжаться не раньше 3-х лет (тяжи позже из-за физического развития). До этого времени лошадь обучается работе в руках, голосовым командам, правилам поведения на земле, они ничего не боятся, их можно трогать где угодно и чем угодно. Прививается любовь к работе, работа приподносится как форма игры. Та молодежь, которая попал к нам уже заезженной учится радоваться работе. Очень довольны, когда их хвалят и чухают - это высшие похвалы.

Самое интересное - на корде стараемся работать лошадей как можно меньше. Т.е.и речи не может быть о работе подростка на корде по часу. Максимум 20-25 минут.

Оффлайн Shelest

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1792
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #19 : Март 15, 2009, 21:30:14 »
Но первое (и главное) правило нашей конюшни - любая лошадь, стоящая у нас должна быть адекватной, с нормальной психикой, хорошо выезжена.
Т.к. лошади у нас универсальны (и под совсем новичка, и в прыжковые классы), то все наши лошади обучены голосовым командам тренера, все они учатся останавливаться при потере равновесия всадником в 3 шага, не боятся громких звуков, дергания поводом, прыгания на спине. Свечи-козлы под всадником не допустимы, ни одна из наших лошадей не отбивает на земле и не кусаются.

Заслуживает уважения! Я признаю правильность каждого слова. А в душе тихонько шкребётся обида, почему у нас все на столько иначе...

Оффлайн Expressiya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 659
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #20 : Март 15, 2009, 21:30:53 »
 Да у вас там " конный край" !!! Такое количество клубов !  ;)

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #21 : Март 15, 2009, 21:33:28 »
А обучение платное?
Обучение платное. Но вполне приемлимое.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #22 : Март 15, 2009, 21:35:01 »
А как лошади приучаються к громким звукам? Шумите возле них, стреляете т.п.?

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #23 : Март 15, 2009, 21:35:35 »
Да у вас там " конный край" !!! Такое количество клубов !  ;)
Городок, где расположена наша конюшня, очень специфический. Около 90% населения имеют лошадь на конюшнях или в собственном дворе. Пару лет назад этот городок входил в пятерку США по соотношению лошадей на душу населения.