Автор Тема: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт  (Прочитано 131413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Ну что ж, по просьбам, создаю тему, в которой с радостью расскажу о небольшой частной конюшне на севере США, поделюсь опытом работы как инструктором, так и берейтором, так и постояльцем, так и мамы ребенка, начинающего свой путь в конкуре. Сразу скажу, когда я впервые пришла на эту конюшню, меня удивляли очень многие моменты (к примеру - вода в свободном доступе лошадей всегда). Но в то же время на меня смотрела как на диковинку (когда после работы я начинала растирать лошадь сенным жгутом, к примеру). За три года притерлась-переучилась. :)

Наша конюшня расчитана на обучение детей и подростков, в первую очередь хантеров (взрослых учим, но их всего-то 3 класса). Хантеры - это когда прыгаешь не на время,высоту и чистоту прохождения маршрута, а на технику. Высоты небольшие (до метра), основное внимание уделяется технике прыжка (как лошади, так и всадника), учитывается галоп с правильной ноги, количество темпов между барьерами, внешний вид всадника и лошади, и много других мелочей, на которые в обычном конкуре (или шоу джампинг) не обратят внимание.

Сразу скажу, за плечами у меня любимый Авангард конца 80-х, ипподромовский прокат, прокат на небольших частных конюшнях в и пригородах Киева.

Ну а теперь я готова ответить на ваши вопросы. :)

P.S.: со мной лучше на "ты".  ;)



Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #1 : Март 15, 2009, 01:54:45 »
Рацион лошади и что входит в корм. И сколько раз в день?
Про фотки с проката я у тебя уже раз 5 спрашивала, еще на Проконях, да?  :blush: :scratch:

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #2 : Март 15, 2009, 02:25:04 »
Про фотки с проката я у тебя уже раз 5 спрашивала, еще на Проконях, да?  :blush: :scratch:
Ага, все что было - у тебя.

Рацион лошади и что входит в корм. И сколько раз в день?
Кормим мы лошадей дважды в день, 7.30 утра и 2-3 часа дня (это зависит от дня недели - в выходные раньше, и того, кто работает. Т.к. у нас работают старшеклассники, то они не всегда могут начать кормежку в 2). У нас есть возрастные лошади (как постояльцы, так и принадлежащие конюшне), и если они или лошади в тренинге перед соревнованиями сильно начинают терять в весе, то для них существует третья кормежка. Сено для лошадей на табунном содержании есть всегда, для денниковых - зависит от нагрузки.

В стандартный рацион входит смесь овса с гранулами (с 12% содержанием сахара) 50/50. Многие чистокровки только на гранулах, существует спец.корм для возрастных лошадей (его легче жевать, он лучше переваривается и усваивается). Некоторые получают дополнительно овес с отрубями. Ни овес, ни отруби не запариваются.

Постояльцы получают добавки на усмотрение ветеринара и хозяина.


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #3 : Март 15, 2009, 06:27:16 »
Как віглядит табунное содержание и какой режим прогулок?

Оффлайн xatyn

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #4 : Март 15, 2009, 09:01:05 »
А какое количество еды вы им даете, кормя два раза в день?
Или у вас помимо автопоилок еще автокормилки? ;)
Ну, я видела по телеку , что у вас есть автокормилки. Кашу туда дейсвительно не бросают, а зерном кормят весьма хорошо, судя по передач.

А еще интересно, как конюшня устроена и прилежащая територия  ;)

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #5 : Март 15, 2009, 09:36:55 »
А какое количество еды вы им даете, кормя два раза в день?
Или у вас помимо автопоилок еще автокормилки? ;)
Ну, я видела по телеку , что у вас есть автокормилки. Кашу туда дейсвительно не бросают, а зерном кормят весьма хорошо, судя по передач.

А еще интересно, как конюшня устроена и прилежащая територия  ;)
Первый вопрос всегда ставил меня в тупик. Зависит от конкретной лошади. Сейчас очень многие на диете и получают горсть овса 2 раза/день, а кто-то около 3 кг за раз съедает.

Автопоилок у нас нет, потому как конюшня не отапливаемся (а зимой морозы у нас бывают очень суровые), вода в ведрах. Автокормилок тоже нет - ручками разбрасываем по кормушкам. :)

Вот спутниковая фотка с гугла http://maps.google.com/maps?q=3935+West+Seven+Mile+Road+South+Lyon,+MI+48178&ie=UTF8&hl=en&ll=42.42129,-83.687008&spn=0.001984,0.004469&t=h&z=18

Вот от точки А начинаем смотреть в лево.
Первым (овал вдоль дороги) идет манеж без барьеров. Хорош манеж тем, что до 12 там тень.
Второй загон - травяной выпас.
За ним - хозяйский дом.
За хоязйским домом видны 5 левад- 3 длинные (вдоль дороги) и 2 песочных коротких.
Дальше идет большой рабочий конкурный манеж (скорее всего, фотка сделана в сентябре-октябре, барьеры выставлены для соревнований).
Потом въезд и парковка.
Ну и большое табунное поле (видны шелтеры).
Теперь о самом здании конюшни - впереди (ближе к дороге) - крытый манеж, затем по диагонали - основная часть конюшни, потом часть с постояльцами и пристройками.
За манежем-конюшней видны еще две левады. Впереди (с боку от манежа, вдоль конюшни) - левада с поняшками (вот эти 5 точек и есть они).

Вот, в общем-то, и все наше хозяйство.

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #6 : Март 15, 2009, 09:52:19 »
Как віглядит табунное содержание и какой режим прогулок?
Около 30 из наших 50 лошадей круглогодично живут на огороженном поле (грязевом  :hehe:). Они приходят по зову дважды в день (на завтрак и обед). Если лошадь работается, то она остается после одной из кормежек на конюшне. На поле несколько рулонов сена (пополняется по мере необходимости) и вода в большом чане (зимой чуть подогревается), 2 шелтера.

Вот летние фотки. Первая смена пришла на завтрак.



Вторая идет.



А это они уже, позавтракамши, ушли...



Так же в течении дня существует выгул в 7-ми имеющихся левадах + 1 травянная левада. По одному или группами по 2-6 лошадей. Обычно, если утром-днем нет никаких классов, то и в конюшне нет никого.

Оффлайн Gloriya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 446
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #7 : Март 15, 2009, 15:20:15 »
Я тоже за то,чтобы наши юноши конкуристы прыгали не на время ,а на технику!Зачем лошадей рвать,если прыгать то, h:DD не умеют)

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #8 : Март 15, 2009, 16:22:11 »
Можна поподробней про правила на соревнованиях и про критерии оценивания, очень интересно  :yes:. Хорошо бы, если у нас для молодых такие "хантеровские" соревнования делали

Оффлайн Shelest

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1792
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #9 : Март 15, 2009, 18:14:40 »
Спасибо за услышанную просьбу!
Расскажи про отличия с привычными для нас методами ухода, воспитания лошадей? Почему они смотрели удивлённо когда ты растирала лошадь сеном? Как обьясняют необходимость доступа лошади к воде всегда, 2х разовой кормёжки (в отличие от нашей классической 3х разовой)?
Какие у вас стоят пароды?

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #10 : Март 15, 2009, 19:42:17 »
А лошади имеют возможность пастись и сколько времени?  (большое пастбище)
Как кормятся лошади которые не задействованы в работе?

Почему они смотрели удивлённо когда ты растирала лошадь сеном?

Я подозреваю, что причина в том, что растирая разгоряченную лошадь - втирается вся грязь в раскрытые поры кожи. Я как-то об этом прочла и перестала своих тереть. Теперь скребу только когда высохнут.

Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
Re: Отдельно взятая конюшня в США, мой опыт
« Ответ #11 : Март 15, 2009, 19:44:30 »
ага, про растирание подробней, тоже интересно