Автор Тема: Фриз и его девочка. Лошадиный стоматолог )  (Прочитано 876422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Вот листаю и рассматриваю иллюстрации и фотографии правильной - неправильной работы лошади на корде и с воспомогательными веревками в книге Коттаса, и сразу видно, что одна из картинок, которая показывает неправильное положение головы лошади при слишком коротком поводе - это как раз то положение головы, с которым бегут большинство лошадей на наших соревнованиях.
Очень бы хотелось именно эти фото посмотреть  :yes: . А вдруг мы тоже из разряда "этого самого"  :sarcastic:


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Ну, как обещала, напишу кое что о посадки согласно Коттасу. В первую очередь для себя ибо я курица с девичьей памятью/девица с куриной памятью  :sarcastic: а так будет напоминалка в дневнике. И, надеюсь, кому-то еще будет полезно.
Вначале пару слов о том кто такой, собственно, этот Артур Коттас. Я, после посещения Вены и Испанской школы в частности, уже писала о нем пару слов, но напомню. В 1960 году поступил в Испанскую школу, дальше развивался достаточно стремительно: от помощника до всадника, затем до главного всадника, всадника-мастера (riding master) и до самого почетного звания, которое в русском варианте обозвали главным тренером (самый молодой в истории, если не ошибаюсь), а в английском звучит как First Chief Rider. В 2002 году покинул Испанскую школу, с тех пор тренирует всадников олимпийского уровня и является тренером-консультантом австрийской сборной. Кроме того, его авторитет признают даже мятежные последователи спортивной выездки с проконей  :sarcastic: я имею в виду ту самую известную тему, в которой почти на 100 страниц разгорелся жаркий спор спортивная выездка VS классическая, а это, согласитесь, уже что-то да значит  :hehe:
Кроме того, мое личное мнение - лучше учиться и читать книги тех людей, уровень знаний и навыков которых не вызывает сомнения. Испанская школа, все-таки, это не наши псевдо МСМК, выступления которых никто никогда не видел и не слышал.
Итак, глава о посадке. Всю главу, естественно, я здесь приводить не буду, выделю только вещи, которые лично мне кажутся наиболее важными и интересными. Поскольку у меня в последнее время назрел кризис посадки, начну исправлять пока хотя бы в теории  :sarcastic: Сразу оговорюсь, что никаких откровений или тайн я не увидела. Единственный путь к хорошей посадке - практика, практика и практика. Зато увидела текстовое подтверждение тому, что видела в манеже Венской школы. Увидела типичный для классиков взгляд на управление лошадью. Увидела очень доходчивые и понятные объяснения движений лошади и корректировки посадки всадника в зависимости от этого.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Описывать, зачем нужна хорошая посадка я не буду, все и так, думаю, понимают. Замечу только, что Коттас во всей книге постоянно акцентирует на том, что главный инструмент управления лошадью - корпус. Потом ноги, а потом уже руки. Только в таком порядке. Соответственно, плохая посадка - корень большинства, если не всех, проблем. Да, это не откровение. Но будем уже мы откровенны, много ли людей уделяют внимание этому принципу на практике, а не только декларируют на словах? Я иногда развлекаюсь на шагу тем, что бросаю повод и делаю повороты, перемены, вольты, диагонали и прочее исключительно ногами и корпусом. При чем в первую очередь ногами, так как большинство лошадей заезжают по принципу нога-рука и наклоны корпуса воспринимают в лучшем случае как намек на остановку, а не сигнал к повороту, на пример.
Как же должна выглядеть хорошая посадка? Мне понравилось описание самого автора - если из под всадника вдруг исчезнет лошадь, он должен оказаться стоящим на земле со слегка согнутыми коленями. То есть всадник должен в большей степени стоять, чем сидеть в седле



Картинка слева тоже не новость. Здесь показано направление энергии лошади - от её задних ног через округленную спину и в руку всадника, который ею управляет.
Один из главных моментов, который тоже постоянно подчеркивает Коттас - это расслабленность всего тела. Если всадник будет напрягать ноги, или сжимать бедра и колени - его будет кидать в седле как мячик. У нас в народе это называют "цепляться за седло" )) Расслабленность корпуса тоже важна. Так же автор отмечает, что уверенность и баланс посадки это не результат сильных ног или рук - это умение держать равновесия и расслабляться (всем тем, кто сетует на недостаточно накачанные ноги-руки на заметку  ;) )
Касательно корпуса, плечи всегда должны находиться параллельно лошади. Некоторые забывают про это на поворотах (это уже мое примечание, сама таким страдала).
Теперь уже мне на заметку - смотреть в направлении ушей лошади. Они сообщают все, что нужно знать всаднику.
Насчет ног. Здесь типичная позиция классика - нога должна быть спокойной. Никогда не сопровождайте лошадь ногой постоянно, действуйте поочерёдно: приложили ногу - расслабили - приложили. У лошадей очень быстрые рефлексы, поэтому посыл должен быть легким, быстрым и точным. Нет надобности постоянно работать шпорой, пяткой или шенкелем (да, он разрешает действовать пяткой  :glad: ), выслали лошадь - сразу же успокоили ногу.
Теперь о руках. Первое, что лично мне понравилось - автор советует кисти держать слегка развернутыми во внутрь. Я всегда чувствовала себя очень некомфортно, когда мне командовали руки держать пресловутыми "стаканчиками". Теперь буду на Коттаса ссылаться  :sarcastic: Еще один момент, работа рукой в варианте Коттаса - это сжатие пальцев. Всё. Никаких отзываний, рывков, пиления и так далее. Просто сжали - разжали пальцы.
Еще важный момент - когда лошадь правильно сбалансировалась, сразу же убрать воздействие руки или ноги. Смягчение и отдача руки или прекращение работы ноги должны следовать сразу после того как лошадь выполнила желаемое действие. Т.е. никакого сопровождения и досылания на каждый темп. Во французском языке для этого есть следующие термины:
-descente de jambes - ослабить или вообще убрать ногу;
-descente de main - смягчить или отдать руку;
-descente de main et de jambes - убрать ногу и отдать руку одновременно.
Коттас советует практиковать это как можно чаще, по мнению автора подобный подход позволит достичь легкости как в управлении лошади, так и её движений и самой езды. Руки должны оставаться спокойными и даже пассивными пока лошадь поддерживает заданный аллюр, движение вперед, импульс и выполнение упражнения. НО, лошадь не должна по своему собственному желанию менять что-либо в упражнениях. Это, конечно, не значит, что если лошадь замедлила шаг, ей тут же надо дать по зубам и всадить шпору в бок, просто спокойно попросить продолжить заданное. Силовые методы и наказание у Коттаса вообще не упоминаются, по крайней мере я еще не встречала. Если лошадь не отвечает на команду - спокойно повторить её снова, не ужесточая. Всадник должен чувствовать когда нужно действовать настойчивее, а когда полностью прекратить воздействие как только лошадь ответит.
Теперь чуть-чуть про основные проблемы с посадкой. Я, наверное, потому, что заниматься верховой ездой стала еще в детском возрасте, никогда не уделяла особое внимание тому как именно ошибки посадки влияют на лошадь. Поэтому для меня многое в данном разделе стало новинкой  :sarcastic: Ну хорошо, то, что наклон вперед приводил к экстренной остановке я постигла опытным путем, но все остальное было довольно интересно узнать.
Итак, ошибки с посадкой Коттас разделяет на два типа: в вертикальной и горизонтальной плоскости.

Проблемы вертикальной плоскости



Первая проблема - за вертикалью, т.е. человек сильно отклонился назад и как результат - нога сильно уползает вперед, повод оказывается или слишком длинным, или руки всадника слишком поддаются вперед. Думаю, всем знакома. Главная проблема этой посадки в том, что лошади ничего остается как найти удобное положение под всадником, который сидит подобным образом, а это либо провалить спину, либо наоборот, слишком округлить.
Вторая проблема - сгорбленная спина, иногда вместе с чрезмерным наклоном вперед. Это типичная проблема для тех, кто ведет сидячий образ жизни (и моя проблема в частности). В данном случае, лошадь будет бежать слишком на переду. Ну и ко всему, при такой посадке работа рукой будет значительно жестче.
Третья проблема - думаю, знающие английский, которые прочтут подпись под картинкой, не обессудят меня, если я это переведу просто как чрезмерно прогнутая поясница. Подобная посадка будет мешать лошади двигаться вперед за счет неправильного распределения веса + спина всадника слишком зажата и не сможет следовать за движениями лошади, что в свою очередь поспособствует зажатости спины лошади. Напряжение передается и на руки, а значит ни о какой стабильности и мягкости контакта речь уже не идет. Автор отмечает, что эта проблема характера для новичков, которые пытаются ездить со слишком длинными стременами, естественно, посадка неустойчива и за счет такого прогиба поясницы всадник пытается сделать её более устойчивой.
Проблема горизонтальной плоскости - это перекос на ту или другую сторону. Лично у меня была такая проблема, я сидела слишком налево. Вылечилось быстро, но приходилось какое-то время ни на секунду не забывать о правильной посадке. Главная гадость данной проблемы - лошадь не сможет двигаться прямолинейно.



Конкретные решения этих проблем Коттас не приводит, но, я думаю, для большинства они очевидны - на корду, упражнения на шагу-рыси-галопе и без стремян. Отдельная глава у него посвящена упражнениям на корде для всадника для укрепления посадки. Что неудивительно, учитывая, что в Испанской школе ученики около 2 лет ездят исключительно на корде, даже повод в руки не дают. Никаких сверхсекретных упражнений там нет, обычная физкультура, только на лошади, а не на земле. Кстати, Коттас считает, что работа на корде нужна и желательна не только новичкам, но и вполне продвинутым всадникам.
Ну и, напоследок, автор отмечает, что:
-плотный контакт ноги утомляет и напрягает лошадь, но никак не способствует движению вперед и импульсу. Самое главное - это равновесие и баланс в седле. Контакт ноги с боком лошади должен быть очень легким. По мнению Коттаса, любимая многими фраза (и действие, следующее за ней) "больше ноги", должна вообще исчезнуть из мира выездки;
-слишком грубая рука - результат отсутствия расслабленности, недостаток баланса и в общем плохой посадки. Поэтому нет смысла думать над тем как смягчить свою руку, нужно исправлять всю посадку в целом. Руки начинаются от плеч, причиной грубой руки может быть как зажатость спины, так и напряжение бедер или коленей и все вместе. Коттас советует расслабить ноги и ягодицы, глубже сесть в седло, таким образом расслабится спина и руки станут мягче. Если с посадкой все в порядке, нужно присмотреться к положению самих рук, оно должно быть естественно. Без зажатости, кисти не должны быть задраны слишком высоко (примерно на высоте ладони от холки), пальцы мягко сжаты.
Итак, основное вроде бы охватила. Если будут какие-то вопросы - пожалуйста.
Напоследок, конечно, фото той самой хорошей посадки (на фото дочь самого Коттаса, если не ошибаюсь)


Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Спасиб Тань :yes:
а можно подробнее про упражнения на корде?

Оффлайн Michiru

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1051
    • Просмотр профиля
Таня, спасибо, очень познавательно.  :yes:
Картинки оченно наглядные, что такому чайнику, как я, особливо понравилось.  :hehe:

Оффлайн Cezario

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
спасибо за отрывки. очень интересно и полезно.
а как звучит первоисточник? я несколько страниц назад прокрутила, перечитала и не заметила..
на одной из иллюстраций - Kottas on Dressage, это и есть название книги? спасибо.


оййй, снимаю вопрос - в теме же указано, нашла )))

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Спасибо огроменное! Очень интересно. Столько своих ошибок нашла!

Оффлайн Dilayla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
Вот +миллион Коттасу  :yes:

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Девочки, пожалуйста. Рада если кому-то помогло  :yes:
Кать, упражнения ну самые обычные, как в школе на физкультуре ) Т.е. повороты головы вправо-влево, махи руками вперед и назад от плеча (одна рука, две руки вместе), повороты корпуса, наклоны вперед-вправо-влево-назад, пальцами левой руки достать до носка правой ноги и наоборот. Когда еще я училась на корде, высшим пилотажем была рысь без стремян с разведенными в сторону руками и повороты корпуса вправо-влево. Во время тренировки Испанской школы я еще увидела, что вначале всадник ездит просто со свободно висящими вдоль корпуса руками и еще один момент, хотя повод им в руки не дают, обязательный элемент тренировки - всадник держит руки так будто в них есть повод (то одна рука, то обе вместе) - это помогает почувствовать правильное равновесие и баланс, не дергая при этом лошадь за рот.

Через пару дней хочу выложить еще коротко о работе молодой лошади на корде. Мне особенно интересна эта часть так как молодая лошадь на руках  :sarcastic:

Оффлайн Aime

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Спасибо за отрывки!
Вроде бы действительно, ничего сверхъестественного, а тем не менее так полезно это знать, помнить и не только в теории, но и уметь на практике.. И жаль, что в нашем конном мире не так уж много людей, которые могут продемонстрировать эти самые "основы" на практике...

Оффлайн Antosha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 440
  • No hour is wasted that is spent in the saddle
    • Просмотр профиля
Спасибо огроменное! Очень интересно. Столько своих ошибок нашла!
+100

 :thank: автору за интересную и полезную информацию

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Таня, спасибо большое! Надеюсь, тебя не покинет вдохновение переводить интересное и дальше.  :max:

По-моему, очень схоже во многом с тем, что описывала Влада с семинара Ани Беран про баланс, ноги, руки.
И в теории это всё очень хорошо, а на практике безумно сложно работать с лошадьми, которые привыкли к сильному воздействию. Хотя, это, конечно, в конкретных руках дело, а не в лошадях(