Автор Тема: Путь от чайника до коневладельца - какой?  (Прочитано 22312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sakura

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 123
  • Гражданин Вселенной
    • Просмотр профиля
То есть, я имею в виду, как чайнику стать коневладельцем? Ясное дело - купить лошадь  ;)
Но для того, чтобы это приносило радость и человеку, и лошади, и не было пугающих моментов, как те, что описываются в разделе Нужна помощь, необходимы знания и опыт. Как их получить? Как люди вообще становятся многомудрыми конниками  8-)? Поделитесь опытом!


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Путь от чайника до коневладельца - какой?
« Ответ #1 : Август 12, 2007, 01:36:05 »
Не истолкуйте превратно, но я вот уже на протяжении многих (очень!) лет никак не могу понять одну вещь: а ЗАЧЕМ чайнику, которому хватает ума понять что он - ЧАЙНИК, ОБЗАВОДИТЬСЯ лошадью?  :shocked:
В ответ на вопрос: набраться опыта можно только устроившись на работу на конюшню. Причем на КОНЮШНЮ, а не в гаражный клЮб "любителей" покатацца на лошадях. При нынешних технологиях не ошибиться в выборе очень просто - интернет изобилует фотографиями, понятными даже непосвященному, а также информацией о том, как должна содержаться лошадь, чтобы жилось ей долго и счастливо.
Можно еще также в "избранном" КСК взять лошадь в пол-аренды\аренду и под руководством опытных людей постигать премудрости коневладения. Ну и само собой - оценить свои финансовые возможности на этом поприще.  :sarcastic:
По прошествии нескольких лет вам, скорей всего, хватит ума и опыта понять, что лошадь вам не нужна.  :sarcastic:
А если зацепило, то также хватит ума уже понять - ДЛЯ ЧЕГО вам нужна именно СВОЯ лошадь.
И будет уж тогда вам обоим счастие...

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Путь от чайника до коневладельца - какой?
« Ответ #2 : Август 12, 2007, 08:18:31 »
Не истолкуйте превратно, но я вот уже на протяжении многих (очень!) лет никак не могу понять одну вещь: а ЗАЧЕМ чайнику, которому хватает ума понять что он - ЧАЙНИК, ОБЗАВОДИТЬСЯ лошадью?  :shocked:

нет, ну почему? Если позволяют средста, а душа требует романтики в виде верховых прогулок или же есть желание учиться определённой дисциплине и выступать, то проблемы не вижу: нужно найти ответственного за всё человека (берейтора-тренера), купить, проконсультировавшись у специалистов, лошадь и учиться-кататься. У нас же масса коневладельцев, которые набирались(ются) опыта с начала своего коневладения.

В любых других случаях, конечно, стоит поднабраться опыта, регулярно занимаясь, постоянно интересуясь.. Я занимаюсь в общей сложности лет пять, но, тем не менее, являюсь тем же чайником во многих вопросах. И тем не менее, это не отнимает у меня уверенности в том, что я полностью готова к коневладению, естественно, имея при этом отличного тренера, которому доверяю. Стать многомудрым конником возможно, и правда, проработав на конюшне с один другой десяток лет.  :smile3:

Оффлайн Dawulka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
Re: Путь от чайника до коневладельца - какой?
« Ответ #3 : Август 12, 2007, 14:59:06 »
главное, наверное, это понимать, что лошадь не просто предмет, за который платишь и она живет.Если она своя, то ей необходимо ваше время. Не обходится и без различных неприятностей( травмы, колики и т.д.), за это тоже надо платить.Но если кроме финансовых возможностей есть еще и желание, то все получится ;)

Оффлайн Sakura

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 123
  • Гражданин Вселенной
    • Просмотр профиля
Re: Путь от чайника до коневладельца - какой?
« Ответ #4 : Август 12, 2007, 15:59:08 »
Собсно, примерно так я это себе и представляла :smile3:
Хорошо бы поднабраться опыта, а потом приобрести в качестве хоббика какую-нибудь "колбасную" лошадку - чтобы и себе радость (ну, лечение - это, конечно не радость, я имею в виду само общение) и пользы немножко принести  :yes:

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Re: Путь от чайника до коневладельца - какой?
« Ответ #5 : Август 12, 2007, 19:18:44 »
Можете забросать меня старыми подковами, но я считаю, что коневладелец и "многомудрый конник" - это да-алеко не всегда одно и то же, а вернее, в большинстве случаев - это две большие разницы. Для меня многомудрый конник, это, например, Петр Митрофанович, но что-то я не слышала, чтобы у него была своя лошадь. Мудрые - это действительно те, кто, как здесь уже было сказано, не одно десятилетие отдали работе с лошадьми. (Почитайте, например, книгу Линды Теллингтон-Джонс - вот там тако-ой опыт за плечами!)
А коневладельцы в большинстве своем все-таки не профессионалы. Очень многие, если не большинство, время от времени, а некоторые постоянно, ошибаются, принимают неправильные решения, "щелкают клювом" и хлопают ушами тогда, когда надо действовать. 
Поэтому, на мой взгляд, главное - найти профессионалов, которые будут с вашей лошадью работать - берейтора, кузнеца, ветеринара. И тогда можно более-менее спокойно дальше "чайниковать".
Кстати, профессионалы рядом с разными коневладельцами могут оказаться очень разные, поэтому и крайне редко, как по мне, два коневладельца могут во всем друг с другом соглашаться. Как правило, все видят друг у друга какие-то недостатки, недоработки - тот не так кормит, тот криво ездит и т.д. Поэтому не удивляйтесь, Sakura, если в будущем столкнетесь с таким явлением. Полных и 100%-ных единомышленников в конном мире почти не бывает. Что, однако, не мешает вполне себе приятельским отношениям.

Оффлайн Salanta

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1066
    • Просмотр профиля
Re: Путь от чайника до коневладельца - какой?
« Ответ #6 : Август 12, 2007, 19:34:06 »
Для меня многомудрый конник, это, например, Петр Митрофанович, но что-то я не слышала, чтобы у него была своя лошадь.
У него есть своя лошадь(я не к тому, что с вами не согласна).

Оффлайн Pferde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2745
    • Просмотр профиля
Re: Путь от чайника до коневладельца - какой?
« Ответ #7 : Август 12, 2007, 19:36:01 »
а что у него за лошадь?

Оффлайн Salanta

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1066
    • Просмотр профиля
Re: Путь от чайника до коневладельца - какой?
« Ответ #8 : Август 12, 2007, 19:53:26 »
мы с тобой тут не в тему,  конечно. А лошадь его сама я не видела, он мне рассказывал. Вроде караковый мерин.

Оффлайн Pferde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2745
    • Просмотр профиля
Re: Путь от чайника до коневладельца - какой?
« Ответ #9 : Август 12, 2007, 19:57:26 »
понятно.больше не в тему попытаюсь не писать...

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Путь от чайника до коневладельца - какой?
« Ответ #10 : Август 12, 2007, 19:59:49 »
нет, ну почему? Если позволяют средста, а душа требует романтики в виде верховых прогулок или же есть желание учиться определённой дисциплине и выступать...
Ну да... А как вот этот самый "чайник" поймет - что именно ему надо от коневладения? Только романтика в полях? Иногда - да. % - 15. Тогда все - супер, все счастливы. А если...
Смотри: изначально дано - хочу лошадь в полях кататься. Покупается благодаря дейтвительно опытным и сочувствующим людям недорогой хоббик, чуть по здоровью проблемный, чуть возрастной, но хороший. Человек поездил два месяца, поднадоело, и тут - открыл! для себя конкур. А его хоббик максимум 50 см 1 раз в неделю, больше - доктор запретил. Шо делать? Лошадь куплена на эмоциях, без анализа ситуации. Итог - человеку она не нужна, амбиции зашкаливают... Дальнейшее развитие ситуации - от количества совести у человека. И что?
Или наоборот - "все, моя звезда зажгется в конкуре!" И не важно при этом, что коня до этого только по телеку в мушкетерах видел. Покупается породная классная лошадь, все супер-пупер и тут, о несчастье, падение, да головой о стойку, пускай без травм, но страх прочно засел... И ни в какую не сяду больше на эту скотину, и пошли они все нафиг. А лошадь - не попугайчик, чтоотдал соседу и привет ромашке. Не важно, что хозяин не ездит верхом, она все равно хочет есть, пить, стоять в чистоте, работаться... За все это счастье платить надо, и немало. Хорошо, если человек состоятельный и, даже забыв о существовании лошади, ежемесячно его бухгалтером отсылается на КСК энная сумма?... а если нет? и лошадь не продалась?... сколько у нас таких брошенных???
Все при том, что я говорю к тому же о людях, которые могут позволить купить и содержать достойно лошадь, т.е. хотя бы имеющие стабильный доход. А если чайник купил, ничему толком не научился, любовь пока на уровне - "а почему бы и нет?" и тут деньги кончились? Куда ее, лошадь эту?
В общем - сначала лучше аренда  :yes: ;) . Дальше - как карты лягут. В любом случае - на улицах никто пока у нас не тычет пальцем друг в друга со словами "А у тебя нет лошадки, ты - г..."  :sarcastic:
Кстати - часто-густо - именно к таким уже, слегка уже конюшенным, полу-чайникам нежданно-негаданно "падает" именно их лошадь, и вот тут уже ничего не игает рояли, это - на всю их обоих счастливую жизнь.  :smile3:

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Путь от чайника до коневладельца - какой?
« Ответ #11 : Август 12, 2007, 21:04:21 »
Ну, как становятся... Сдуру покупают лошадь, к примеру  :sarcastic:. Потом еще одну... Еще...

Не угадаешь с лошадью. По-правильному, это долго присматриваться, пока сердце не екнет. Я с первой, второй и третьей своими лошадьми пересеклась совершенно случайно и до того как пересеклась, вообще в голове не держала ни их, ни желание кого-либо покупать... "Екнуло" только на второй. А первая и третья так, пожалуй, и остались любимым, но спутниками. При этом, идеалом является большой вороной жеребец, крупный, мощный, но гармонично сложенный, верный и умный, аристократ. А совсем не серая, вечно вымазанная чем-то, толстая, косолапая кобыла, продающаяся за морковку, наглая и хитрая простолюдинка. :sarcastic:

и вообще... это не самая умная мысль, конечно... но когда своя лошадь покупается, об этом никого и нигде не спрашивается. это поступок, которого совершенно нельзя избежать. даже если окружающие считают, что он - апофигей человческой глупости. несмотря ни на что...