Автор Тема: Что будем делать с безграмотностью  (Прочитано 164476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #48 : Декабрь 16, 2008, 07:52:20 »
И всё-таки грамотность - на совести каждого человека. Легче всего махнуть рукой и сказать: "Меня плохо учили, с меня родители не требовали" и т.д. Самообразование никто не отменял, даже наоборот - Болонская система образования предполагает больше самообразования, нежели получение информации в лекционном зале. Знать язык страны, в которой проживаешь - это первое образование, без которого человек не получит информацию и не передаст её.
Так что, если человек захочет, чтобы его понимали, чтобы было приятно читать его тексты, то он сам задумается над грамотностью своего изложения. Честно, когда я читаю тексты на форуме, бывает не сразу понятны некоторые слова и приходится несколько раз перечитывать предложение, чтобы по смыслу разгадать то или иное слово. Одно дело смешно написать слово для колоритности выражения, другое дело - бегло писать строки на абракадабре.


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #49 : Декабрь 17, 2008, 17:38:11 »
Мне кажется, что все же нужно соблюдать меру, борясь за грамотность.
Я понимаю, что у Экслера это вообще возведено в культ, но....комфортности общения никакая грамотность не заменит. А излишняя борьба за нее может эту комфортность свести на нет.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #50 : Декабрь 17, 2008, 17:51:12 »
Мне кажется, что все же нужно соблюдать меру, борясь за грамотность.
Я понимаю, что у Экслера это вообще возведено в культ, но....комфортности общения никакая грамотность не заменит. А излишняя борьба за нее может эту комфортность свести на нет.

согласна полностью!

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #51 : Декабрь 19, 2008, 09:57:27 »
Мне кажется, что все же нужно соблюдать меру, борясь за грамотность.
Я понимаю, что у Экслера это вообще возведено в культ, но....комфортности общения никакая грамотность не заменит. А излишняя борьба за нее может эту комфортность свести на нет.
Согласна не полностью.
Мне абсолютно некомфортно порой встречать некую абракадабру, и при этом еще выслушивать потом, что-де "а ты, типа, самая умная, в натуре?"

Когда встречаются одна-две ошибки на пост строк хотя-бы на 10-15, и ошибки из разряда "пропустил(а) удвоенную согласную или дефис поставил(а)\не поставил(а)", и пост этот от, в целом, вменяемого грамотного человека - то это и не вопрос: и исправлять никто не станет, и комфортности оно не умаляет.
То же самое относится к людям, живущим долгое время за рубежом, или же, наоборот - там выросшим... И то, кстати, как раз такой контингент пишет грамотно и очень, даже порой - слишком, правильно.  :yes:
Но когда в сотый раз видЕш() это самое "извЕните" и иже с ним то, честно, противно. Люди же как-то учатся, находясь в обществе, соотвественно одеваться, причесываться, зубы, простите, чистить... Так почему тогда в этом же обществе не научиться нормально изъясняться? Не повезло? 4 класса церковноприходской? Не вопрос - мне не сложно исправить.
Я по сей день из всех школьных педагогов ФИО помню только нашей класс-рук-цы и преподавательницы Русского языка и литературы. И последней я очень благодарна.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #52 : Декабрь 19, 2008, 10:12:00 »
Дофа, а я не помню совершенно кто же мне преподавал русский. Я его никогда не учила - писала грамотно и так, без учебы.
Я согласна, что читать посты, в которых куча ошибок трудно, однако, я их просто не читаю.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #53 : Декабрь 19, 2008, 10:26:51 »
Цитировать
Согласна не полностью.

у нас в правилах прописано, что сообщения должны писаться максимально грамотно. Посему делать замечания людям, которые пишут так, что написанное читается с трудном, нужно. Но я согласна, что мера всё-таки должна быть. Если человек пишет, в целом, правильно, но лепит извЕните, ставит запятые не там, я не считаю, что модераторы конного форума - те люди, которые должны это исправлять. моё личное пользовательское имхо

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #54 : Декабрь 19, 2008, 16:03:00 »
Ась, а вот меня от извЕните просто передергивает. Ну, по-моему, не может в целом грамотный человек делать такую примитивную ошибку.

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #55 : Декабрь 19, 2008, 16:11:32 »
А может он не задумывается о том, что должен угождать всем своей грамотностью? :)

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #56 : Декабрь 19, 2008, 16:25:03 »
Это элементарное уважение к собеседнику. Плюс ко всему в правилах это прописано.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #57 : Декабрь 19, 2008, 16:36:36 »
А может он не задумывается о том, что должен угождать всем своей грамотностью?
Ну это вообще финиш...
Никогда не думала, что учила русский язык, как, впрочем, и все остальные, в угоду кому-то.

Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #58 : Декабрь 19, 2008, 16:48:43 »
Мне кажется, что все же нужно соблюдать меру, борясь за грамотность.
Я понимаю, что у Экслера это вообще возведено в культ, но....комфортности общения никакая грамотность не заменит. А излишняя борьба за нее может эту комфортность свести на нет.
это правда :)

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #59 : Декабрь 19, 2008, 16:50:58 »
Уважение к собеседнику согласна, правила форума тоже согласна, на когда тут тема идет об осуждении безграмотности, упрека,  и о передергивании от ошибок и извЕните. То невольно возникает чувство что ты сидишь за первой партой в школе и над тобой смейтся весь класс. В любом случае безграмотный человек будет занимать оборонительную позицию как я, или уйдет с урока (форума) сгорев от стыда.

Цитировать
Ну это вообще финиш...
Никогда не думала, что учила русский язык, как, впрочем, и все остальные, в угоду кому-то.  

я говорю о данном форуме, а не правописании в целом.

В целом популизвция грамотности я только приветствую, даже хотела первое время поддержать, но после некоторых фраз... К сажалению...