Автор Тема: На небе только и разговоров, что о море... Батуми, осень 2014  (Прочитано 26143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Мошно, да. А во Львове в Армянскую церковь не попала в тот визит ,надеюсь, в следующий глянуть. Да и в Грузии мы внутрь не заходили, не та компания была, так что надо будет повторить)
Полезла в Гугл. Это Церковь Святого Христа Всеспасителя, Армянская Церковь, 19 век
https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Святого_Христа_Всеспасителя_(Батуми)

Это ж надо... А я как-то привыкла, что в армянских церквях купола более кругленькие, типа такого


Хотя вот глянула- и таких полно


А вот это вообще бомба- армянская церковь в Иране


Прости пожалуйста за отступление от темы, больше не буду. Просто Армения меня очень впечатлила тогда.


Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Спасибо и за фотки, и за рассказ. Пинаю, пинаю!
Почему ЗАГС в виде свиной головы? Это что за ассоциация?
Цвела не пальма, а юкка. У меня такая тоже цветёт. А плоды на пальмах съедобные? Такие аппетитные грозди висят.
Смотрю фотки и мысль: "Какая мощная природа!"
и тут же читаю:


Красота то какая на фотках, дикая, мощная.


Garmata

  • Гость
Ууууу... последняя порция каменно-зеленых фоток - вообще жесть... Мощная - да, то слово...

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Хотя вот глянула- и таких полно
это Харьковская) Поэтому для меня как раз это армянская классика))
Прости пожалуйста за отступление от темы, больше не буду. Просто Армения меня очень впечатлила тогда.
наоборот, интересно же!
Керамика.  :yes:Явно у стен крепости с внешней стороны нашли,не?
не, внутри

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Если никто не хочет прогулок по городу, я могу сразу к природе перейти

Garmata

  • Гость
Хочет  :yes: ("и того побольше, и того побольше, и можно без хлеба" (с)

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Хочет  :yes: ("и того побольше, и того побольше, и можно без хлеба" (с)

ага:yes:

Оффлайн Kat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3869
    • Просмотр профиля
І я  хочу прогулянки містом!  :yes:

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Тогда пойдемте поужинаем в уютном итальянском дворике и заглянем в старый город.
С едой всё ожидаемо хорошо) Готовят вкусно, вино отличное, порции огромные. Нет, порции ОГРОМНЫЕ. Причем во всех кафе, где мы были. И вместо хлеба - хачапури ,которого одного достаточно на обед :sarcastic:
Это набор салатов называется. По факту - что-то типа брынзы или творога со шпинатом и зеленью Мне не понравилось) А вот баклажаны с орехами - скусно.

Хачапур (в Батуми говорят без мягкого знака))! Вообще есть множество их видов, я пробовала 3, принцип всегда один - это тесто - пресное или дрожжевое - с сыром типа адыгейского. Подается везде горячим и свежим. Очень вкусно.

Кафе, где мы сидели. Дождь ,поэтому людей нет совсем. Но мы еще вернемся сюда по солнышку)

Такая вот Флоренция)







Мозаика в центре площадки



Куда же без часов. К ним мы тоже еще вернемся, будем искать кукушку)



Старый город. Как я говорила - заметная проблема с парковкой. Вообще я полагаю, что старый город надо закрыть для транспорта, там его весь можно пройти за 20 минут пешком. А так машины залазят на тротуары, где только нет столбиков, портят вид и возможность погулять. Впесто столбиков часто ставят кадки с деревцами, это эстетично ,конечно, но перегораживает еще пол-тротуара.



Строим-строим


Дворикииии. Это вот за угол от Флоренции и мозаичных полов)







Дверки - моя слабость


Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
второй хачапур, который я ела - такой, не мое фото, из инета

Собстно хачапури по-аджарски, самый аутентичный для данной местности. Открытая такая соленая ватрушка с сыром, сверху целое яйцо и кусочек масла перед подачей. Я таким типа маленьким наелась с излишками. А я ем много. А в меню есть еще средний и, страшно представить, большой. Народ заказывал их как хлеб, кроме горячего и гарнира. Я не знаю, куда оно все девается, потому что какой-то дикой полноты на улицах не наблюдается, примерно как у нас - есть худые, есть полные, но в основном средние) Хотя худые тоже едят эти хачапуры, хачапурыщи. я видела! (Нет, я не завидую, нет-нет) :sarcastic:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Как оно....Грузия и Батуми - самое яркое воспоминание моего детства. Теперь я хочу туда еще сильнее...  это я еще не все фотки рассмотрела...

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Почему ЗАГС в виде свиной головы? Это что за ассоциация?
Гид сказала - понимайте, кто как хочет :sarcastic:
А плоды на пальмах съедобные? Такие аппетитные грозди висят.
не знаю. Точно съедобные опунции, они тоже растут и плодоносят на улицах. А так же цитрусы и хурма.