Автор Тема: Странник на белой лошади  (Прочитано 394332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Max T

  • Гость
Странник на белой лошади
« : Ноябрь 17, 2009, 11:30:21 »
Привет всем! Так как я новичок тут, и многим незнаком, привожу свою краткую биографию.
По мере вспоминания буду добавлять куски.




В детстве лошадями не увлекался вообще.
Гы, хорошее начало   :sarcastic:

В общем, не знаю, почему, но во время учёбы в политехе стало тянуть к ним чем дальше тем сильнее. Часто наблюдал из окна метро лошадей, пасущихся на клумбе в Гидропарке. Очень хотелось подойти к ним и познакомиться. И весной 2000-го года я пошел на поиски места, где живут эти лошади. Это оказалась конюшня Комлева. Вот так я нашёл свой первый прокат.
Учился ездить на Указе. Никогда не забуду своё первое занятие! Меня учили ездить учебной рысью, и после тренировки я дня три ходил "уточкой", переставляя ноги раскорячкой.  Три-четыре занятия меня тренировали на корде, а потом предоставили полную свободу действий.
Примерно в то же время я познакомился с обитателями старого конного форума на horses.com.ua (мир его праху).  Это был эпический форум, в нем вращались люди-титаны :-) В конце 90-х, на заре конного интернета в Украине сайтов, посвящённых лошадям было раз-два и обчёлся, а форумов и того меньше. Немногочисленные украинские лошадники, представленные в интернете тусовались или на российских форумах, или на нём. Сейчас-то от той команды уже мало кто в Украине остался: кто в Россию уехал, кто в Ирландию, а кто и на Мальту. Да и с лошадями многие завязали: с течением времени пути расходятся.
Причину, по которой ушёл с Гидропарка, не помню. По-моему, из-за плохого отношения к лошадям.
После гидропарка ходил на ипподром, потом был Круглик, потом конюшня сельхозакадемии. Год хождения в прокат заканчивался - и я понял, что с меня хватит. Хотелось ездить, общаться и ухаживать за СВОЕЙ лошадью, а не за прокатской.
Помогла мне стать "водителем кобылы" девушка Вика, с которой я познакомился сначала на том же форуме, а потом и в реале. На местном форуме она обитает под ником Dara    h:hi: В мае 2001-го я пришёл на конюшню Палкина (ипподром, 15-е тренотделение) и купил у него Лозу по наводке Дары.
Вот тогда-то и закончилась моя свободная жизнь (ха, типа она когда-то начиналась  :rolf:). Лошадь - не игрушка поиграл-и-забыл. Если купил лошадь и хочешь, чтобы она радостно ржала, встречая тебя, то готовься уделить ей немалую часть своей жизни. Уровень твоих отношений с ней прямо пропорционален времени, которое ты на неё тратишь.
Вообще, оглядываясь назад, на последние 8 лет, я вижу, что объём сил, денег и времени, потраченный на своё ушастое четырехкопытное, просто колоссальный. Обычный человек, если ему сказать, что нужно потратить столько энергии только для того, чтобы лошадь радовалась твоему приходу, просто покрутит пальцем у виска. В чём-то он будет прав, это похоже на сумасшествие  h:D Ну, каждому своё. Кому-то ворочать миллиардами, кому-то махать автоматом, кому-то на лошади скакать.

С Аней (Dofinой) познакомился то ли в комлевской конюшне, то ли на том же старом форуме - не помню уже. Она тоже оказала мне огромную услугу - выдернула, можно сказать, нас с Лозухой с ипподрома.
Проторчали мы к тому времени на нём 6.5 лет. Соотношение цена/качество услуг с каждым годом всё падало. На изгибе дорожки возле бухенвальда прорвало канализацию и через пару лет дорожка там превратилась в болото (ага, никто и не собирался чинить трубы!). От манежа в противоположной стороне сначала откусили кусок забором под автобазу, а потом и вовсе засыпали плац навозом. Справа от трибун устроили мусорку.
Внутренняя атмосфера на конюшне тоже постепенно ухудшалась. Денники отбивались нерегулярно, Лоза радостно встречала меня зассаной и закаканой (кто не пробовал отчистить белую лошадь от засохшей мочи/навоза - попробуйте, будет отличная зарядка минут на 40). Потом мне пришлось продать дочку Лозы, лошадку, которая бегала за мной как собачка без поводка  h:cry Потом от инфаркта умер наездник Саша Александренко. Через пару месяцев от голода умерла и его лошадь. Меня озноб берёт, как вспомню этот живой скелет, стоящий в крайнем деннике с капельницей, подвешеной к решётке. Вдобавок ко всему я уже физически не мог приходить каждый день на конюшню, накопленный за несколько лет недосып мешал работать.А без меня Лоза днями стояла в деннике и скучала. Я попробовал ставить её в леваду за конюшней, но так оказалось ещё хуже: бригадир своих лошадей на леваду не выводил, Лоза стояла там одна и очень страдала от одиночества.
Кстати, этот этап оставил в её памяти очень сильный след: теперь её даже на пару минут нельзя оставить одну, она начинает испуганно ржать во всю глотку. Рядом с ней обязательно должен быть или человек, или лошадь. 
Так вот, появляется Дофина и показывает мне конюшню в Круглике. После ипподрома она показалась мне раем  :yes: ! Теперь-то, конечно, для меня эталон лошадиного рая - это конюшня в Конче-Заспе с полутабунным содержанием лошадей (увы, конюшню уже вытеснили застройщики), но тогда Круглик был ого-го!
Поэтому 31-го декабря 2006-го года мы своим ходом перебрались с ипподрома в Круглик.
Ну, а после этого уже завертелась карусель. В Круглике мы простояли полгода, потом была конюшня при ресторане "Мисливський хутор", потом Конча-Заспа... Сейчас нас занесло в крохотную частную конюшеньку по житомирской трассе, где Лоза выполняет роль подружки для хозяйской лошади.
Ну, вот и всё пока. Дальнейшие планы включают в себя постройку собственного дома с конюшней на 3-4 лошади, вселение в него с Лозой и компанией, ну и путешествия по миру (хотя это уже к лошадям не относится).



Garmata

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1 : Ноябрь 17, 2009, 11:50:13 »
А мы в Круглике стоим сейчас  :tong:

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #2 : Ноябрь 17, 2009, 12:13:15 »
И как там, в Круглике, сейчас? Кормят/отбивают хорошо?

Оффлайн WestWald

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 269
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #3 : Ноябрь 17, 2009, 12:23:40 »
Кажется, я вас, молодой человек, за всё моё пребывание на ипподроме видела и не раз на дорожке. Думаю, врядли перепутала. Да и + на светло-серой лошади грех не отметить "скачущего"))))

Garmata

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #4 : Ноябрь 17, 2009, 12:39:21 »
И как там, в Круглике, сейчас? Кормят/отбивают хорошо?

Поверьте, Круглик и сейчас "ого-го" ))) Хотя как для серьезных спортсменов, наверное, условия не самые подходящие ;-)

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #5 : Ноябрь 17, 2009, 12:46:35 »
Кажется, я вас, молодой человек, за всё моё пребывание на ипподроме видела и не раз на дорожке. Думаю, врядли перепутала. Да и + на светло-серой лошади грех не отметить "скачущего"))))

Может быть и я вас знаю? Мы с вами в реале не общались?

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #6 : Ноябрь 17, 2009, 13:24:38 »
Max T

Я сейчас тоже на Круглике  :sarcastic:
Приезжай - рюмку чашку чая выпьем  :sarcastic:

Оффлайн WestWald

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 269
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #7 : Ноябрь 17, 2009, 14:00:23 »
Кажется, я вас, молодой человек, за всё моё пребывание на ипподроме видела и не раз на дорожке. Думаю, врядли перепутала. Да и + на светло-серой лошади грех не отметить "скачущего"))))

Может быть и я вас знаю? Мы с вами в реале не общались?
Не общались)))
я обычно  в одну сторону на дорожке, вы же - в другую))))
а на манеже  в повороте ни разу не помню, чтобы состыковывались

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #8 : Ноябрь 17, 2009, 14:11:44 »
Max T

Я сейчас тоже на Круглике  :sarcastic:
Приезжай - рюмку чашку чая выпьем  :sarcastic:

Приеду обязательно! Ты когда на выходных там будешь? Как Зефир?

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #9 : Ноябрь 17, 2009, 14:12:18 »
С дневником! Побольше фотографий бы  ;) :yes:

Оффлайн Masha S.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Horseland
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #10 : Ноябрь 17, 2009, 16:21:35 »
Ух ты..  h0.0 в полку писателей прибыло ..   h:hi:
У нас тут .. хм.. с мужским обществом .. мягко говоря .. напряженка  h:blush  h:DD
Соотношение мальчиков и девочек на этом форуме аж 1 к 10  h:DD
И не только на форуме.. в жизни .. практически одни девчёнки конями "больны" .
Посему - весьма рада знакомству с мужчиной конником  :thank:
 Ещё и таким заботливым коневладельцем  h:yes:

 Пишите про свою блондинку  ;) интересненько почитать..   :yes: столько лет вместе ..

Оффлайн Anastasia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Мы пашем как кони,чтоб наши лошади жили как люди.
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #11 : Ноябрь 17, 2009, 19:03:11 »
С дневником! 
Как Пенелопа, подросла?)