Автор Тема: Философ, мамонт и кузнечик. А также другие обитатели "Круга друзей".  (Прочитано 638859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Построю конюшню, есть место для левады.

думаете так головной боли будет меньше? наоборот, в таком варианте ее будет в разы больше.
НУ какая ж это головная боль. Это огромная радость и удовольствие. Работа на своей конюшне - это отдых. Возможность все время быть рядом со своими лошадьми, самому кормить их, общаться...Просыпаться с ними, видеть, ка кони ночью спят. Выходить гулять, пасти...Это так чудесно.


Оффлайн Anastasia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Мы пашем как кони,чтоб наши лошади жили как люди.
    • Просмотр профиля
Eli , вы очень интересно пишите!

Аренда лошади - очень хороший вариант прочувствовать все радости коневладения, но не для всех. Если человек очень привяжется к лошади, а в планы хозяина не входит её продавать?  Расставаться с любимой лошадью очень сложно будет.
Вы долго в Аргамаке занимаетесь уже? Как много времени сможете уделять лошадям? Мне кажется, вам стоит походить в прокат, просить самостоятельно чистить и седлать лошадь, и учиться, слушать, смотреть...Когда вы будете в состоянии оценивать качество постоя на разных конюшнях, качество работы берейторов, конюхов, состояние лошадей, будете разбираться немного в лошадином здоровье, в расчистке копыт - к вам придет уверенность, что вы справитесь. Но я знаю очень много примеров, когда новички сначала покупали лошадь, а потом учились. Путём собственных ошибок, так сказать. Какой путь выбрать - решать вам, и если вы хотите лошадь именно сейчас - вряд ли кто-то из малознакомых людей на форуме сможет вас отговорить))

По поводу финансовой стороны - в идеале у вас должна всегда быть в наличии сумма денег на несколько месяцев постоя вперёд. И в конный бюджет включайте не только "голый" постой, а еще плюс берейтор, коваль, ветеринар, сбруя и незапланированные расходы. Но это в идеале, на практике чаще всё не так))) Просто ты знаешь, что вокруг есть люди, готовые помочь тебе в сложной ситуации (понянчиться с твоей лошадью, если у тебя долго нет возможности приехать;последить за качеством постоя; предоставить лошади крышу над головой, в конце концов), и это придаёт уверенности. Главное хорошие, знающие люди вокруг, готовые научить, посоветовать, поправить, когда нужно. Опыт и уверенность придут со временем.
Удачи вам)

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Спасибо всем огромное за понимание и поддержку. Держите и дальше. Посмотрим, действительно, как дальше будет. Просто есть у меня такое дурное предчувствие, что будет как всегда - захотела и сделала.
В вопросе аренды меня как раз и останавливает вариант привязаться к лошади, а потом расстаться с ней по независящим от себя обстоятельствам. По поводу выделения времени... Когда-то я вставала в 5 утра и на первой маршрутке ехала в пригород, чтобы сделать укол не своей очень больной лошади, которая просто медленно умирала и никому не была нужна. Хозяин относился к этому пофигистически. Потом возвращалась в Киев, на работу. Так было два месяца. Потом пришли морозы, дожди, укрыться лошади было негде, она пала.
Так что время всегда есть.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Eli, боюсь, что не привязываться не получится ;) у меня были лошади, с которыми я не то что не работала постоянно, а и общалась довольно мало, они давно ушли, а я все равно их вспоминаю. в общем-то, ситуации в жизни бывают разные и с собственной лошадью можно расстаться по независящим от себя обстоятельствам. никто не знает, что ждет нас завтра :pardon:

Poni, вы посты автора читаете? автор пишет, что не может считать себя конником. все конечно чудесно, но с радостью коневладения на голову обрушится масса вопросов и по обращению/работе с лошадью, и по организации жизнедеятельности конюшни. в конном клубе все это помогут решить хозяева клуба, а ты только деньги плати. а когда сам, то тогда только сам и "опыт - сын ошибок трудных" :sarcastic: думаю, полезно на данном этапе неуемное желание и энергию (что есть хорошо, а не плохо :yes:) направить в мирное :sarcastic: русло и набираться опыта. со знаниями и опытом придет и уверенность, что сможешь спокойно рулить своей конюшней :cool:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Я не могу считать себя конником...
Если вам это поможет - я тоже абсолютный не конник, и даже никогда не хотела иметь свою лошадь, и не думала, что со мной такое произойдет!
А вы хотите, к тому же осознанно, во взрослом и разумном, так сказать возрасте. Какой-то лошади очень повезет - она обретет человека, который будет о ней заботиться, любить и беречь! Не бойтесь трудностей, они преодолимы. Если сможете ежедневно выбираться к своей лошади - берейтор вам не нужен (если, как вы пишете, у вас нет цели достижений в верховой езде). Коваль тоже нужен будет недолго - масса примеров, когда люди расчищают сами своих лошадей. Не позволяйте сомнениям и опасениям становиться на пути к вашей мечте.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Poni, вы посты автора читаете? автор пишет, что не может считать себя конником. все конечно чудесно, но с радостью коневладения на голову обрушится масса вопросов и по обращению/работе с лошадью, и по организации жизнедеятельности конюшни. в конном клубе все это помогут решить хозяева клуба, а ты только деньги плати. а когда сам, то тогда только сам и "опыт - сын ошибок трудных" :sarcastic: думаю, полезно на данном этапе неуемное желание и энергию (что есть хорошо, а не плохо :yes:) направить в мирное :sarcastic: русло и набираться опыта. со знаниями и опытом придет и уверенность, что сможешь спокойно рулить своей конюшней :cool:
Гм...Читаю конечно. И потому так и ответила. Я ведь не советовала автору заводить свою конюшню. Просто я не считаю работу на своей конюшне головной болью. Независимо от наличия опыта.
Автор себя не считает конником потому, что обладает острым чувством ответственности. Я думаю, что со временем придет и опыт и уверенность. Желание-то есть.

Оффлайн Anka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2759
  • Если безобразие не остановить его надо возглавить!
    • Просмотр профиля
Очень интересно читать. А ещё мне кажется я Вас в Аргамаке видела :)
Мне кажется, что когда человек действительно чего-то хочет (бывает же и иллюзия хотения :) ), то его желание непременно сбывается. А если при этом довериться каким-то высшим силам, то не просто сбывается, а наилучшим образом. Бывают моменты когда не в моготу ждать, но если время чему-то не пришло, то оно не пришло. Я думаю если Вы готовы к лошади - она прийдёт к Вам сама. А если нет - просто всё будет нескладываться.
А вообще "Не охоттесь на желаемое. Лучше откройте окна и двери что б ему было комфортно к Вам прилететь" (с) :)

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Хотят в какой-то момент свою лошадь все. Но не все её покупают (слава Богу :hehe:). И многие хотят свою конюшню, чтоб лоФадка там жила, но практически все отказываются от этой идеи, как только  узнают, что это на самом деле значит, самому содержать лошадь. Быть один на один с ней, её сложным организмом, её возможными болячками. Вы сколько к нам ходите? Недолго, мне кажется... Если хотите, можем как-то пообщаться на конюшне, я Вам расскажу всё, что я знаю про лошадей и бытие коневладельца, со всеми плюсами и минусами. Честно-честно, как на духу! :yes:
Считала и считаю, чо лошадь можно заводить, только если у тебя есть стабильный доход, в котором есть зазор минимум на столько же. Т.е. если Вы нашли место, где можно содержать лошадь за 3000 грн. со всеми тратами, то нужно иметь зазор ещё на столько же, так. чтоб не пришлось потом голодать. Зачем? Цены растут (на всё), лошадь может болеть и т.д., и т.п.
Аренда - неплохой эксперимент. Рамиру, правда, никто в аренду не сдаст. Как и Саргона, Волгу, Венеру и ещё ряд лошадей.
Вы как ездите верхом? Если достаточно хорошо, могу предложить Оскара :yes: Но он требует определённого уровня, иначе будет измываться. Хотя именно для общения - идеальный парень.
Есть ещё лошади, которые сдются в пол аренды, аренду. Но там многое сейчас менялось (кто-то с апреля брал, кто-то с мая), я точно не знаю, кого "разобрали" . Вы у Анюты лучше всего уточните.
А по поводу инструктажа и возможного пугания коневладением - моё предложение в силе ;)

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
про головную боль я пишу в переносном смысле. как раз и имея в виду ответственность. что круг задач, и ответственности, расширится. это может быть и в удовольствие, просто надо быть к этому готовым.

Если сможете ежедневно выбираться к своей лошади - берейтор вам не нужен (если, как вы пишете, у вас нет цели достижений в верховой езде).

особенно, если чайнику взять молодую недавно заезженную лошадь, которая через несколько месяцев просто на голову сядет :glare:
берейтор вопрос очень индивидуальный и кроме амбиций в ВЕ надо учитывать и уровень всадника, и уровень лошади, и ее возраст, характер, пол, состояние здоровья.

Коваль тоже нужен будет недолго - масса примеров, когда люди расчищают сами своих лошадей.

но нередко пока они научатся лошадь хромает по несколько дней после расчистки. да и в дальнейшем выглядит их работа не хуже работы профессионала далеко не всегда.

Анка, какая ты идеалистка :) высшие силы помогают тем, кто и сам лапками шуршит.
чтобы подкова приносила удачу, надо пахать как лошадь (с) :sarcastic:

Garmata

  • Гость
Быть один на один с ней, её сложным организмом, её возможными болячками.

Ой, Ась. Как раз я больше волнуюсь, когда я не один на один с ним. Какие бы "специально обученные люди" с ним не находились, сердце будет на месте, только когда все буду видеть-контролировать сама...

Garmata

  • Гость
но нередко пока они научатся лошадь хромает по несколько дней после расчистки. да и в дальнейшем выглядит их работа не хуже работы профессионала далеко не всегда.

дык, не боги горшки обжигают.
Ты думаешь, ковали-профессионалы стали профессионалами с первого раза? или заканчивали выши по расчистке?  :sarcastic:

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Гармонь, я знаю профи-конников, которые умеют расчищать (уже давно h:D), но тем не менее предпочитают пользоваться услугами профессиональных ковалей. и лошади не супер-пупер спортивные. обычные :yes: - любительские, прокатные.
для меня качество тоже в приоритете. не очень понимаю "иметь лошадь любой ценой", экономя на важном :pardon:

Цитировать
или заканчивали выши по расчистке?

просто учились под чутким руководством и строгим контролем профессионалов. не один день, не на одной лошади. пока глаз и руку не набили.
но научиться то можно всему. другой вопрос стоит ли обязательно рассчитывать на этом сэкономить..