Автор Тема: Общая тема  (Прочитано 233426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
а кто грибы сажает? мы по осени черных груздей собираем, а вот сейчас подумал посадить ещё чего то там, опят, подберёзовиков? может шампиньонов.
Меня за 2 дня помощи на грибнице - уже в дрожь кидает от слова грибы.
Ты их режешь,а они растут,режешь,прореживаешь-растут. До середины ряда не успеваешь дойти, а сзади уже поднялись. И это я только помогала своим, не работаю. Муж вчера ночью мобилкой стену шкрябал - снилось,что грибы режет.
Эт у них еще только первая волна,еще 2.
В общем - будешь в Киеве, заезжай,устрою экскурсию.


Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
И я ирисов хочу... Если еще останутся...

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Во, может кто захочет тоже

Экстенсивная технология выращивания грибов (на пнях и бревнах):

Подходит древесина лиственных пород и плодовых деревьев с корой, без веток. Кора должна быть неповрежденной, толстой, потому что она препятствует потере влаги и росту конкурентных грибов.

Размеры бревна могут быть различными, но для удобства предпочтительна длина 30-50 см, диаметр 20-50 см. Чем толще бревно, тем дольше оно будет плодоносить.

Нельзя использовать хвойные породы деревьев, так как смола, которая в них имеется, задерживает рост и развитие мицелия. Пригодна свежесрубленная древесина, без явных признаков заражения посторонними грибами. При использовании более сухой древесины её предварительно замачивают на 2-3 дня в воде.

На приготовленном бревне просверливают в шахматном порядке 20 отверстий диаметром 10 мм и глубиной 5-6 см, не затрагивая сердцевину по всей его поверхности.


Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Мы пробовали по такой технологии выращивать вешенки. Всё шло по плану: бревно покрылось грибницей, появились пупырышки. Когда стали вырисовываться грибы, откуда-то появлись слизни и сожрали всё за один день.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
А я попробовала тоже так растить, но какойто стекляный гриб, короче носилась с поленом из ванной на балкон и тд, в итоге идимо зажарила его

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
С бревном???? :hehe:
Да из ветки абрикосы такое толщиной в :sarcastic:

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
а если поляночку лесную засеять? как огород, только грибной

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
А я шампиньоны не сеяла, они у меня на навозе конском сами выросли. И везде по огороду, где много навоза, растут. И рядовка фиолетовая тоже приблудилась. Но это, наверное, споры с очистками грибными посеяла.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Тоже такое встречала на навозных кучах , самосевчик
Но шампиньены можно растить и на рассыпчатом субстрате - типа мешок навоза с дырками

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
а навоз какой должен быть для выращивания в мешках? и вешенки можно так же растить, можно ли в подвале? (холодно,темно и сыро) или надо обязательно свет и полив (обрызгивание) и где вобще купить мицелий (если правильно выразилась) вешенки? (грибов?)

Оффлайн Dolce

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Цитировать
и где вобще купить мицелий (если правильно выразилась) вешенки? (грибов?)
Посмотрите здесь
http://agrovektor.com/category/442-miceliy.html
И есть отличная книга
"Грибной огород-и здоровье и доход" О.Дараков
http://www.livelib.ru/book/1000864801
Наверное можно скачать  в сети,  :yes: