Автор Тема: Общая тема  (Прочитано 233418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
ага,спасибо
давно задумывалась о своих грибочках,но не было подвала у нас ,сейчас есть место.надо почитать)


Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Кто клубнику осенью будет рассаживать - подЕлитесь?

Оффлайн Dolce

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
 
Цитировать
осенью будет рассаживать - подЕлитесь?
дак понимаете, кака фигня  ;) Репродукция называется ( вегетативным,
через усы) теряются сортовые качества.
Есть суперсупер элита, есть супер элита, и т.д. От бабушки - усы брать и надеяться на урожай и сорт  - не стоит  :yes:

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
То есть покупать?

Оффлайн Dolce

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Цитировать
То есть покупать?
угу.  :yes: могу адрес подсказать  ;)
такая штука есть - фриго  :yes:
 не дорого, зато класс элита, еще три репродукции можете спать спокойно  ;)

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Подсказывайте!  :yes:

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Для тех у кого топинамбура много, можете зелень на зиму силосовать.

Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
Для тех у кого топинамбура много, можете зелень на зиму силосовать.
Как?

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
 :yes: да-да. я тоже хочу знать!

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Топинамбур способен давать очень большие урожаи. У него зафиксированы урожайность зеленой массы более 2000 ц/га и клубней 1500 ц/га- это рекордная урожайность, а средняя, обычная – порядка 350-500 ц/га зеленой массы и 250 ц/га клубней. Не требуется вспашка. Клубни выдерживают морозы до 45 градусов поэтому уборка урожая может быть как осенью так и весной. Почва для топинамбура пригодна практически любая. Прекрасно себя чувствует на бедных сухих
песчаных почвах. Засухи топинамбур не боится. Из зелени готовят силос, причем по своим качествам он превосходит кукурузный. По калорийности топинамбур сравним с картофелем (и там и там углеводов по 16%), а по пищевой ценности несколько его превосходит (у картофеля 2% белка, у
топинамбура – около 3%), по содержанию витаминов В1, В2, С, и микроэлементов топинамбур существенно богаче.

Силос - это хороший сочный корм, способствующий интенсивному росту и повышению молочности животных.
В хозяйствах для меньшей потери зеленой массы целесообразно применять силосоуборочный комбайн с кукурузной жаткой. Силосование проводится в траншеях. Выбор типа траншеи определяется местными условиями, емкость ее должна быть не менее 500 т (ширина 6-9 метров). Технология закладки как у кукурузы.
В приусадебных хозяйствах силосуют в чистых деревянных и железных бочках, в цементных ямах, а также в ямах, устланных прочной пленкой, кирпичом, облицовочным материалом, в ведрах, полиэтиленовых мешках и в других подручных емкостях. Зелёную массу для приготовления силоса тщательно измельчают до получения сечки размером не более 1 см. Приготовленную сечку укладывают в емкость и плотно утрамбовывают до появления сока. Потом емкость плотно закрывают пленкой или другим герметизирующим материалом (солома, мякина, земля). При силосовании в деревянных бочках их плотно закрывают круглой деревянной крышкой, на которую накладывают гнет. Для ускорения силосования в сечку рекомендуется добавлять мучнистый клейстер или вареный картофель в количестве 10% от массы сечки. Влажность последней должна составлять 70-80%. Силосование кормов длится 1,5-2 месяца. Обычно приготовленный силос имеет запах квашеной капусты или свежеиспеченного хлеба. Хороший результат получают при силосовании кормов методом квашения. Этот метод мало чем отличается от квашения капусты. Однако соли кладут меньше - из расчета 2-2,5% от массы сечки. К поеданию силоса животных приучают постепенно, в течение 5-10 дней. Животные лучше поедают силос, если его смешивают с отрубями в пропорции 9:1 или подмешивают в небольших количествах в привычный для них корм. Силос из емкости берут на 1-2 кормления, так как при длительном хранении на воздухе он быстро окисляется и может вызвать желудочно-кишечные заболевания.
У топинамбура 12 дикорастущих видов, а гибридов просто множество.


Взято от сюда http://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/100551

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Почва для топинамбура пригодна практически любая. Прекрасно себя чувствует на бедных сухих
песчаных почвах. Засухи топинамбур не боится.
Взято от сюда http://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/100551

Внесу ложку дёгтя. На бедных сухих почвах топинамбур и будет соответствующего размера, как бобы арахиса. Самый лучший топинамбур растёт на лёгкой, удобренной почве. У меня вырос рекордный куст на яме, куда я высыпала пищевые и растительные отходы, и потом ещё навоз. Там и клубни были, как картошка по размеру. и с одного куста собрала ведро клубней. Ещё топинамбур очень не любит засорённость почвы пыреем (а кто его любит?). И до весны может не долежать, если мыши к нему дорожку нашли. Они прямо в земле его выедают, с..ки.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
это так, на бедных и бедный урожай. Но в целом мне культура нравится.
Жук не ест, за то куры, кролики и другая живность очень даже. Я клубни не копаю, использую как зелёный корм.

И ещё, очень хочу комогорских гусей. И знаю где взять но пока сдерживаюсь.
Вот они бы и клубни ели.