Автор Тема: Общая тема  (Прочитано 232625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
голос их похож на скрип колеса от телеги, а визуально мне тоже нравятся.


Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
голос их похож на скрип колеса от телеги, а визуально мне тоже нравятся.
Жуть! А внешне они прям мультяшные какие то))

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
если близко соседи, то цесарки повод для ссор,

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
ООО! У нас соседи - атасс!! Им по-моему вообще по фиг все!

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
а лучок то я вовремя укрыла!!Сегодя ночью приморозок был! А гизметео говорил что 26,11!!! Всегда они так!
Кто скажет - клубнику недавно посаженую нужно сейчас накрыть агроволокном? Много молодых листочков  - боюсь померзнут.

Оффлайн Lenuska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
О, на одной конюшне, где я стояла (ну не я лично, конь, ясно дело) держали цесарок. Твари были презабавнейшие :8):. Так как тамошние кошки были очень агрессивны, птицы жили почти исключительно на стропилах. Орут да, круче только павлины и ослы. И еще у них какая-то странная манера была охотиться на *опы))) Прямо маньяки какие-то. Стоило только нагнуться, как эта тварь сверху пикировала тебе на поясницу и начинала клеваться, пока не стряхнешь. Потом, когда привыкли, мы ими в футбол играли (т.е. краем глаза сечешь и ногой сбиваешь раньше, чем оно на тебя сядет). А потом они постепенно куда-то подевались, наверное кошки все-таки их пожрали.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Ладно - уговорили! Обойдемся бех цесарок)))

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
народ,подскажите
покупали цыплят, в марте месяце, насколько помню Тетру (несушки) в курятнике яиц нету, но н улице одна несется, попробовали подложить яицо в курятнике в насест, так все скопом кинулись его долбить, я так и не поняла, или они несутся и съедают яйца или они еще не начали нестись..в каком возрасте они начинают нестись? и что делать,если они начали есть свои же яйца?

Аня, если куры раздалбывают яйца - беда. Отучить практически невозможно. В первую очередь, необходимо дать им кальций (ракушка, мел, раздолбать кусок известняка), и увеличить белковые корма (можно давать собачий фарш сырой, зерно замачивать в сыворотке). В гнездо, где куры должны нестись, прикрепляют мешок конусом, угол конуса срезан и не достаёт до дна гнезда. Таким образом, курица сносит яйцо, оно скатывается в отверстие и падает в гнездо, но оно уже не доступно для курицы.
У тебя куры заперты? не гуляют по двору? Я пыталась их держать взаперти, но от этого как раз и возникает множество проблем. Когда они гуляют по двору, они и червячка найдут, и муравья склюют, и зелень, и камушек. Опять же, развлекаются разным. Когда сидят в загороже, то и яйца клюют, и вообще перестают нестись.
Твоим курам уже пора занестись. Можно купить мешок мультивитаминного корма для несушек и давать им с утра немного. Потом, в течение дня кормить зерном.
Попробуй изменить им образ жизни.

И вот еще вопрос (понимаю что в инете можно найти) на какую площадь какое колличество птицы положено держать так чтоб было и удобно и првильно? (Коряво спросила))

У меня куры и утки гуляют по двору. В перспективе, как руки дойдут, отгородим для них половину территории сада. Есть у нас и тёплый курятник, и огороженная территория при нём. Но когда куры сидят в загородке, они перестают у меня нестись. Пыталась их приучить, думала привыкнут. Провела два месяца без яиц и выпустила их гулять по территории. Из негативных последствий:  сожрали многие из моих цветов, разгребают землю. Из положительных: борются с вредителями (почти пропали муравьи садовые, которые тлю на деревья высаживают). Утки выщипывают бурьян, мне не приходится полоть. Несут очень вкусные яйца. Но, поскольку цветник мне всё же хочется сохранить, пойдём на компромисс и откупимся от кур с утками половиной сада.

Лолия, маленький совет. Не заводите сразу всё, на что глаз упал. Начните с самой распространённой и простой в уходе домашней птицы. Самые выносливые - утки. Поверьте, что и в их выращивании и содержании есть немало тонкостей и секретов, чтобы получить хорошую, упитанную птицу и вкусное яйцо. А потом опыт покажет, нужно Вам что-то ещё или нет.
Меня вот настойчиво уговаривали на индюков, я не соглашалась. Уговорили. Ничего путного в этом году у меня с ними не вышло. Ещё год подержу, а там - посмотрим.

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
Орпики занеслись  :glad:

Правда, из 20 голов - 8 петухов, но какие ж они красивые :love:
Жаль радикал тупит , попробую позже выставить.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Есть вот такая информация

Ломан-Браун - цыплята достигают половой зрелости в 135 дней, когда у них появляется первое яйцо. Уже в 150 дней яйценоскость достигает 50%, а в 170 – 180 дней – 90 и более процентов. Яйценоскость за 52 недели жизни доходить до 300 – 310 яиц на среднюю несушку. Сохранность при выращивании молодняка находится в пределах 98%, у взрослых кур за продуктивный период содержания – 94%. Куры несут крупное яйцо весом 62 – 64 г с коричневой окраской скорлупы. При клеточном содержании потребляют 112 – 114 г комбикорма в день. Выведенные гибридные цыплята в суточном возрасте окраской оперения различаются по полу: петушки белые, курочки палевые.

Тетра - Высокопродуктивный. Средняя яйценоскость за 52 недели достигает 301 – 309 яиц. В 17 – 19-недельном возрасте продуктивность поголовья несушек доходит до 90% и выше. На выращивание одного цыпленка до 18-недельного возраста затрачивается 6,5 – 6,8 кг комбикорма, на несушку с 18 до 72 недель требуется 43 – 45 кг. Суточная потребность несушек в корме – 115 – 125 г. На образование одного яйца затрачивается 145 – 155 г корма. Принадлежность цыплят в суточном возрасте к полу также устанавливают по окраске оперения. Цвет скорлупы яйца темно-бурый.

Изобраун - результат многолетний работы французских селекционеров. Широко распространен в мире. Хорошо приспосабливается к разным климатическим условиям при разных системах содержания – клеточной и напольной. 50% яйценоскости достигает в возрасте 21 недели и способен наращивать ее до 93 – 95%. От начальной несушки получают до 320 яиц. Жизнестойкость поголовья – 93 – 96%. Молодняк также хорошо сохраняется: его отход не превышает двух процентов. Средний вес яйца коричневой окраски – 63 г. На образование дюжины яиц затрачивается 1,6 – 1,7 кг корма.

Шаверовский кросс - Яйцекладка начинается в 17 – 18 недель, вес яйца 62 – 63 г, яйцо коричневое. Пик яйценоскости достигает 95% в 25 – 27 недель, а за 12 месяцев от несушки получают 305 – 315 яиц. Жизнестойкость кур высокая – 95 – 97%. При сортировке цыплят по полу допускается погрешность не более одного процента. Птица спокойная, не пугливая, за ней легко ухаживать. Вес кур в 18-недельном возрасте составляет 1580 г. Для выращивания до этого возраста требуется 7 кг корма.

Хай-Лайн - Несушки начинают яйцекладку рано и быстро доводят до пиковой (91%) в среднем по стаду в 29 недель. На начальную несушку за период от 18 до 70 недель получают в среднем по 273 яйца, что говорит об очень незначительном ее отходе при содержании. При этом к периоду начала яйцекладки несушка имеет лишь 1,19 кг живого веса, а к концу яйцекладки – 1,65 кг. Небольшой вес при такой продуктивности свидетельствует о небольших затратах корма и эффективности ее содержания. На выращивание до 18 недель одной молодки расходуется 6 кг корма. Суточное потребление корма несушкой чуть больше 100 г. На дюжину яиц расходуется 1,62 кг корма.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Лолия, маленький совет. Не заводите сразу всё, на что глаз упал. Начните с самой распространённой и простой в уходе домашней птицы. Самые выносливые - утки.
Спасибо за совет. А тоя что то и правда разошлась))) Люблю мечтать  и планировать  и представлять как оно будет ..))) Мы уже немного опробовали - сейчас у нас утки шипуны и куры(обычные какие -то даже не знаю)) Сейчас не несутся совсем!!! И уже долго. Хотя гуляют на территории около трех соток. Кормить стараюсь разнообразно - кукуруза, иногда пшеница, каша (картоха, свекла и дерть запаренные), трава, тыква... Офигели они вобщем!

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Сейчас у многих не несутся. Мне столько заказов на яйца, а я не могу выполнить, хоть вытряхивай с них эти яйца. Куры закономерно не несутся с уменьшением светового дня. Я специально в курятнике свет вкалючаю с 17 до 22. Так хоть по чуть-чуть яиц дают.
Утки-шипуны - отличный выбор. У меня тоже такие черные, красные и серые. Самые крупные красные.
Но вот мой опыт говорит, что домашняя птица должна быть белой. Иначе её очень трудно аккуратно выщипать. Иногда - хоть шкуру снимай, лежит тушка, как небритый грузин. Опять же в тёмное время суток я уже не раз запускала с носока утку в небо, ну не вижу я их.