Автор Тема: Идеальная конюшня. Идеи, ссылки, фотки!  (Прочитано 39592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн loopy

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1166
  • Рай на земле - у лошади на спине.
    • Просмотр профиля
Re: Идеальная конюшня. Идеи, ссылки, фотки!
« Ответ #12 : Ноябрь 18, 2008, 10:51:20 »
Хотелось бы манеж 61*21...
и идеально если есть просто територия, где можно просто гулять с лошадью...речка или озеро были бы идеальны)


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Идеальная конюшня. Идеи, ссылки, фотки!
« Ответ #13 : Ноябрь 18, 2008, 11:21:34 »
Я вообще люблю все большое и светлое )) Большие светлые денники, большые светлые крытые манежи (с зеркалами, желательно), большие плацы и очень большие левады.
Вопрос насчет територии, будет ли поблизости леса-поля и, кроме левад, место для выпаса к примеру (это у меня мечта идиота - огромная левада, то ли поле, то ли лес, где пасутся-гуляют лошади)?
А так, по-моему, вырисовываеться нечто действительно идеальное )

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Идеальная конюшня. Идеи, ссылки, фотки!
« Ответ #14 : Ноябрь 18, 2008, 11:40:47 »
А 4 левады на 12 денников - это не мало? может сделать одну леваду побольше для табуна и несколько 20 на 20 для одиночных гуляний, но чтобы все лошади проводили максимум времени на улице?

Вообще конюшню определяют во многом мелочи, например, как сделана дверь денника (мне кажется для лошади лучше иметь возможность выглянуть в проход), есть ли возможность общаться с соседями.

Левады небольшие, поэтому их хорошо было бы огрунтовать, чтобы не было грязюки в межсезонье.


Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Идеальная конюшня. Идеи, ссылки, фотки!
« Ответ #15 : Ноябрь 18, 2008, 12:24:46 »
По описанию всё отлично.
А вот по поводу возможности лошади общаться с соседями (решетки между денниками), то я, например, как частник, такие штуки не приветствую. У меня кобыла, которая очень трепетно относится к её личному пространству и сходит с ума, когда рядом постоянно кто-то, кого она постоянно видит (лупит ногами, беспокоится, плохо отдыхает). А если этот кто-то будет к ней ещё и нос совать свой, то вообще паника будет. Проходили, знаем. Идеально она стоит в деннике, где стены глухие,а спереди - решетка, т.е. она хочет - видит соседей и общается, не хочет - уходит в глубь денника и медитирует :yes: А младшенький мой наоборот - он бы достал всех соседей, всем посъедал бы хвосты и вообще, постоянно создавал бы хоть и весёлые, но неудобсвтва близким соседям. Хотя с другой стороны, есть лошади, которые наоборот, хорошо стоят в таких полуоткрытых денниках.
Как по мне, идеальное решение тут такое (ну Вы ж строите идеальную конюшню ;)): по одну сторону денники глухие, по другую - на половину открытые (решетки).+Важно - решетка должна быть достаточно мелкой и достаточно жетской, чтоб оттуда потом ноги не пришлось вынимать.+Двери должны открываться двумя частями. Это и удобно, и важно для лошадей, которые,например, лупят ногой по деннику. Открыли им дверки - и супер, лупить нет по чему. Они ж обычно это делают в процессе кормления. А на ночь можно закрывать. А то есть такие способные особи, которые учаться выползать из таких открытых половинок  :sarc:

Кста,а Вы прикидывали, сколько будет стоить постой на Вашей базе?

Алльо:)

  • Гость
Re: Идеальная конюшня. Идеи, ссылки, фотки!
« Ответ #16 : Ноябрь 18, 2008, 13:01:13 »
ничего себе, народ... понаписали сколько!
надо потихоньку переваривать, уточнять.
Относительно альтернативного энергоснабжения, то вот оно заказывается здесь: http://etm.com.ua/index.php?productID=735

по вентиляции скину ссылку попозже. (Валд - не смеяться!)

относительно левад. Не получается по-другому. Но! Сразу же за территорией есть почти 6 га дикого поля, которые (т.е. эти 6 га) не будут застраиваться по той причине, что по генплану там когда-то будет газовая труба большого диаметра. Т.е. вот там-то планируется огромная левада для табуна.
Рядом лес, метров через 400 - озеро. Вокруг -холмы. Пока не застроенные.

Совершенно не думали о мед(вет) деннике. Нужен ли он?

Относительно постоя - думать пока не хочется. У нас куча друзей-конников. Хочется уютную "правильную" конюшню возле дома.

Алльо:)

  • Гость
Re: Идеальная конюшня. Идеи, ссылки, фотки!
« Ответ #17 : Ноябрь 18, 2008, 13:11:52 »
а вот с колодцем совсем плохо. Думаю, там не реально его выкопать. Вода очень глубоко.
Сейчас пользуемся скважиной, глубина которой 263 м.
Первый пласт воды проходит на глубине 17 м. Но пить ее нельзя.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Идеальная конюшня. Идеи, ссылки, фотки!
« Ответ #18 : Ноябрь 18, 2008, 13:30:34 »
ИМХО
Из 12 денников имеет смысл только два - в торцах, можно напротив - делать глухими. Они-же могут нести функцию "медицинских". Конюшня со сплошными стенами напоминает каменный мешок, особенно если она двухрядная и маленькая (ну +-10 голов). Как показывает практика - 95% лошадей приучаются стоять с соседями, и потом - всегда можно поменять местами лошадей до высянения наиболее оптимальных соседей. Лошади тоже умеют культурно выстраивать отношения.

Ничего не увидела относительно навозохранилища - тоже не последний пункт.

В качестве примера, как ни странно, легко можно рассматривать нижнюю конюшню Рояла. Без второго этажа.

Алльо:)

  • Гость
Re: Идеальная конюшня. Идеи, ссылки, фотки!
« Ответ #19 : Ноябрь 18, 2008, 13:41:35 »
Ничего не увидела относительно навозохранилища - тоже не последний пункт.

о Дофа, тут имеет место быть ноу-хау. Навоз сбрасывается через специальный люк на прицеп, который стоит на пандусе (т.е. ниже уровня пола конюшни).

В качестве примера, как ни странно, легко можно рассматривать нижнюю конюшню Рояла. Без второго этажа.
не рассматривается вообще. Из конюшни - переход в манеж. Т.е. конюшня и манеж строятся единым комплексом (буквой "Г").

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Идеальная конюшня. Идеи, ссылки, фотки!
« Ответ #20 : Ноябрь 18, 2008, 13:45:36 »
Что касается примеров и ссылок, мне очень нравится конюшня в Германии:
http://www.derpferdestall.com/html/bilder.html

не всё естественно. там явно лишние свиньи, коровы и пр. звери. Кафе, рестораны - тоже можно отбросить. Но что касается самой конюшни, денников, крытого манежа - здесь мне нравится всё.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Идеальная конюшня. Идеи, ссылки, фотки!
« Ответ #21 : Ноябрь 18, 2008, 13:49:00 »
о Дофа, тут имеет место быть ноу-хау. Навоз сбрасывается через специальный люк на прицеп, который стоит на пандусе (т.е. ниже уровня пола конюшни).
Не трави душу, изобретатель.

Про план здания все ясно. Но я имела ввиду общее впечатление от пребывания на конюшне. На нижней конюшне потолок на голову не давит и светло, и воздушно именно из-за прозрачности стенок денников.

Алльо:)

  • Гость
Re: Идеальная конюшня. Идеи, ссылки, фотки!
« Ответ #22 : Ноябрь 18, 2008, 13:50:58 »
Что касается примеров и ссылок, мне очень нравится конюшня в Германии:
http://www.derpferdestall.com/html/bilder.html
Ась, премного благодарна!  :thank:

А еще актуальны ссылки по грунтам. Я в них вообще ничего не понимаю.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Идеальная конюшня. Идеи, ссылки, фотки!
« Ответ #23 : Ноябрь 18, 2008, 14:40:00 »
По грунтам - офигенная тема дренажные сетки. Это для открытого грунта в первую очередь, но можно и в манеже так делать. Я видела в нете немецкие, но мало кто знает, что такие сетки уже производятся и в Украине. И есть даже представительство в Киеве. Попробую поискать, если найду - скину. Но тема просто суперская.