Автор Тема: Кинология.Вопросы и ответы.  (Прочитано 15887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3869
    • Просмотр профиля
Re: Кинология.Вопросы и ответы.
« Ответ #12 : Февраль 04, 2010, 20:01:01 »
Цитировать
За помощью к профессионалам обращатся не хочу.
Почему?


Оффлайн Карина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Кинология.Вопросы и ответы.
« Ответ #13 : Февраль 05, 2010, 15:37:17 »
Ну...с родителями неполадки.Им как бы все равно дрессированная собака или нет. :cry:
Но поскольку я не здаюсь и с детства любила дрессировку то думаю и без профи справлюсь. :yes:

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Re: Кинология.Вопросы и ответы.
« Ответ #14 : Февраль 18, 2010, 13:42:57 »
Но потом появился его друг - тоже кокер с моего дома... :cry:
И все пошло на ахти...

Причина того, что собака забывает о Вас при виде другой собаки - вы не являетесь авторитетом для собаки и ей с вами не так интересно, как с другой собакой. Чтобы собаке было интересней с Вами, чем с другой собакой, необходимо очень и очень много времени проводить с ней, играть с ней и т.д. Также помимо этого необходимо быть авторитетом у собаки - для разного рода собак эта задача может достигаться различными способами - начиная от "ритуальных обозначений" (как-то: первый входит и выходит из помещения вожак, вожак первый ест и т.д.) и заканчивая сильным механическим воздействием на доминантных собак.
По интернету, честно, практически невозможно правильно обучить человека дрессировать своего питомца - потому как дрессировка это не просто набор действий по инструкции: посадил - дал лакомство и так десять раз; это, в первую очередь, умение видеть и чувствовать собаку, уметь управлять внутренним состоянием собаки и на основе этого применять уже действия по инструкциям.
В вашем случае, возможно, стоит чаще играть с собакой мячиками, ухватками и т.д. Можно так играть и в присутствии других собак на длинном поводке - собака постепенно поймет, что с Вами ей интересней, чем с другими собаками. Но опять-таки, чтобы добиться результата при такой игре, необходимо в процессе игры правильно себя вести.
Опять же, есть разные собаки, от природы с разным уровнем контактности с человеком. Собак более независимых не удастся удержать на интересе к себе, если например, на горизонте появится враг или друг, когда включаются основные инстинкты - половой, добычный и др. В данном случае, удержать порой можно только на авторитете.
По поводу механики - механика не обязательно должна быть жесткой: для кого-то и окрик уже наказание, щипок за нос наказание, а для кого-то и удар палкой по боку... Все зависит от конкретной собаки и ничего по интеренету посоветовать нельзя, т.к. можно наоборот навредить.
Вот тут очень много литературы о собаках - содержании, дрессировке, психологии и т.д. Почитайте. Почитайте, в первую очередь Фишера "О чем думает ваша собака", Прайор "Не рычите на собаку", Санин "Пойми друга" и дальше можете уже непосредственно про саму дрессировку.
http://epaper.ru.googlepages.com/