Автор Тема: Кинология.Вопросы и ответы.  (Прочитано 15874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Карина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Кинология.Вопросы и ответы.
« : Февраль 02, 2010, 17:00:05 »
Очень интересуют вопросы с кинологии.Может кто занимается ?Недавно появилась собака,(спаниель 2,5 г) выручили из беды и оставили себе.
Хочется его чему - нибудь интересному научить.Ну конечно на выставки он не годится... но хотя бы начальной друссуры обучить жилание есть.С чего начать? За помощью к профессионалам обращатся не хочу.


Оффлайн Radchenko

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Кинология.Вопросы и ответы.
« Ответ #1 : Февраль 02, 2010, 19:19:05 »
Научить можно чему угодно, главное терпение и настойчивость. Посмотрите в инете есть много литературы по этому поводу. От себя посоветую: для начала надо обяснить собаке чего вы от нее хотите, показать как надо делать, а потом настойчиво закреплять методом повторения, пока не выработаете до автоматизма. И главное хвалить когда будет правильно делать. Десять раз команду не повторять если не делает, сказал сидеть, не села - сами усадили, к примеру. Команда рядом отрабатывается на рывке поводка. Удачи вам.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Кинология.Вопросы и ответы.
« Ответ #2 : Февраль 02, 2010, 19:24:01 »
не села - сами усадили, к примеру. Команда рядом отрабатывается на рывке поводка. Удачи вам.

Зачем сразу учить на механике? Есть масса других методов положительного подкрепления - тот же метод кликера...

Оффлайн Карина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Кинология.Вопросы и ответы.
« Ответ #3 : Февраль 03, 2010, 08:24:54 »
Кликера знаю...Но собака пугливая..по етому при щелчке сразу теряется :cry:
Настойчивость есть и терпение тоже)Литературу все что видела то и перечитала...
Ещо вопрос)Хотелось би его без поводка выгуливать(собака уже у нас много времени к нам привикла)но как только он видит собаку сразу же про все забывает и бежит к ней.Болевой метод использывать не хочу...Но все же если выгуливать с поводком собака теряет форму.

Оффлайн Rossi

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Re: Кинология.Вопросы и ответы.
« Ответ #4 : Февраль 03, 2010, 08:31:04 »
Но все же если выгуливать с поводком собака теряет форму.
ничего подобного, у меня охотник тоже и по активнее спаниеля и намного крупнее и не всегда есть возможность спускать с поводка, и форму не теряет)
просто вы когда гуляете с собакой не ходите с ней рядом как "старая бабка" (ничего личного), побегайте , поиграйте, попрыгайте через что-то, и вы и собака будете в форме)
 и купите не метровый поводок, а рулетку на 5-8 м.

Оффлайн Карина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Кинология.Вопросы и ответы.
« Ответ #5 : Февраль 03, 2010, 08:57:12 »
Да он у меня на рулетке)А бегаю и играю с ним постоянно)Даже вчера когда с ним через бревно прыгала - упала)Но все же...лучше без поводка)

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Кинология.Вопросы и ответы.
« Ответ #6 : Февраль 03, 2010, 09:34:08 »
Но собака пугливая..по етому при щелчке сразу теряется :cry:

А Вы просто кликаете?  :8):
Вы сначала должны закрепить положительную реакцию на кликер... То есть вот сидите за компом, собака подошла к Вам - Вы кликнули и СРАЗУ ЖЕ дали кусочек сыра (или того лакомства, которое она больше всего любит), идете по квартире, прошли мимо собаки кликнули и опять СРАЖУ ЖЕ лакомство... Так недельку вторую и потом чередовать клик с лакомством и клик без лакомства... Сначала Вам надо закрепить положительную реакцию на клик, а только потом с его помощью дрессировать...

Пока собака не выполняет команду "ко мне" и не сосредоточена на Вас - отпускать ее "в свободный полет" опасно.
Какой длины у Вас рулетка?

Оффлайн Карина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Кинология.Вопросы и ответы.
« Ответ #7 : Февраль 03, 2010, 09:58:44 »
Нет.Когда фиксирую его в правильном положении я делаю клик и когда хочу уже погладить или дать вкусное он пугается и старается удрать...тогда ему не до лакомства...Пыталась и наоборот..но как только он слышыт клик(даже на расстоянии)убегает...
Рулетка 5 метров.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Кинология.Вопросы и ответы.
« Ответ #8 : Февраль 03, 2010, 11:08:17 »
Карина

Вы все делаете неправильно  :sarcastic:
Сначала Вы должны закрепить на клик положительную реакцию, а уже потом на клик дрессировать... При этом кликать, когда собака САМА сядет, и давать команду, потом приближать действие собаки и команды, потом сливать их воедино...
Это рутинно и требует большой любви и настойчивости и наблюдательности.
Но имеет очень хороший эффект.

Многих дельфинов дрессируют кликер-методом, а ведь на них нельзя воздействовать механически, подумайте над этим  :sarcastic:

Клик - это уже вместо вкусненького  :sarcastic:

У Вас пбсоолютно неправильная реакция на клик. какие книги Вы читали?

Оффлайн Карина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Кинология.Вопросы и ответы.
« Ответ #9 : Февраль 03, 2010, 11:13:58 »
Спасибо=)Поняла ошибку)
Литературу я не покупала.По интернету смотрела.
Только что пришла с ним с прогулки.Пока не было собак все было просто замечательно!Рядом ходит, правда только с поводком, команду "сидеть" выполняет)Отлично с ним поиграли) :glad:
Но потом появился его друг - тоже кокер с моего дома... :cry:
И все пошло на ахти...

Оффлайн Phoenix

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1667
  • Хорошо, когда хорошо! В противном случае противно.
    • Просмотр профиля
Re: Кинология.Вопросы и ответы.
« Ответ #10 : Февраль 03, 2010, 20:43:43 »
У меня собака тож убегала к другим собакам и людям и не раз мы ее искали по всему району  h:DD
а потом как-то раз привезла я ее на конюшню,заперла в деннике и уехала в поле  h:blush
после этого теперь она меня из виду не упускает и если где то спрячусь или задержусь,тут же ищет меня)

Оффлайн Карина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Кинология.Вопросы и ответы.
« Ответ #11 : Февраль 04, 2010, 18:44:30 »
Надо попробывать=) :hehe: